Отличается ли карате от айкидо и чем именно.

В свою очередь, в практике Айкидо может использоваться оружие: Ножи, мечи, деревянные палки и т.д. Основатель этого боевого искусства придумал его только для того, чтобы защитить не только себя, но и нападающего. Можно сказать, что философской стороне вопроса здесь уделяется больше внимания, чем в каратэ.

Чем отличается карате от айкидо – что лучше для ребенка

14108489364_07b07332df_k.jpg

Отличается ли карате от айкидо и чем именно. 2

Наш инструктор Вячеслав Яковенко делится своими мыслями: «Слишком часто я слышу ТРУДНЫЕ разговоры о том, что айкидо — это чушь.» Почему таких разговоров нет о каратэ, самбо, дзюдо, боксе и других единоборствах? Давайте попробуем разобраться… Сразу оговорюсь, что это мое мнение, и я не претендую на абсолютную истину.

Начнем с айкидо. Дословный перевод — «путь к гармонии ума». Существует множество других вольных переводов, вернее, не переводов, а понятий: искусство мира, путь энергетического синтеза, путь гармоничного развития и т. д. Но мало кто из не практикующих это боевое искусство знает, что изначально айкидо было создано Морихаем Уэсибой как жестокость, а зал (додзё или дохё), где тренировались его ученики, называли «адским додзё».

Уэсиба собрал техники айкидо со всей Японии и взял из них лучших (например, Хромова, который стал прототипом Харлабиева в советском фильме «Непобедимый»). То айкидо, которое наши соотечественники видят в Интернете, является кульминацией развития уверенности в себе и духа великого мастера. Но, как это часто бывает, они видят только верхушку айсберга, даже не пытаясь заглянуть глубже и понять.

Вот два примера:

1. двое мужчин стоят на автобусной остановке и ждут автобуса. Один мужчина говорит другому: — Я прочитал объявление о группе айкидо. Я хотел записать своего сына, но сначала решил поискать информацию в Интернете. Посмотрел. Какая-то ерунда — один схватил другого за руку. А он прыгнул и упал. Тот встал и схватил его за шею, тот вывернулся и снова упал. Короче говоря, чушь какая-то.

2. я был в рекламном агентстве по рекламе одной группы. Там сидит красивая женщина лет 40 и, узнав, о чем реклама, спрашивает меня: «Вы думаете, кто-то придет заниматься этой ерундой? Я спрашиваю ее: «Почему ерундой? — Так вы здесь только для того, чтобы медитировать и играть в шарады. — Кто вам это сказал? — Мой шурин, он поговорил с моим другом и сказал: «Друг моего шурина занимается айкидо? — Я так не думаю. Я так не думаю. Я не знаю. Давайте попробуем понять эти два примера.

Итак, 1. Человек, далекий от боевых искусств, спорит об их эффективности. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Я не могу точно сказать, какую технику имел в виду человек на остановке, но думаю, что это был «котэ гаэси» (бросок вращающейся рукой). Очень болезненный бросок, и если бы уке (помощник) не попал в поднятую защитную сетку (опять же, я предполагаю, что это был «прыжок»), он бы ходил с растяжением в лучшем случае месяц. В айкидо, когда уке чувствует боль во время выполнения техники, он уходит в верхнюю защиту, чтобы не навредить себе. Иногда кажется, что непосвященный танцор айкидо поддается этому. Вторая техника, судя по описанию, похожа на «Коку Наге» от переднего плечевого захвата. Поверьте, если эта техника выполнена правильно и мощно, то уке летит довольно далеко и о броске вниз не может быть и речи.

Это интересно:  Что значит имя Анна.

Для второго примера на ум приходит анекдот (ничего не имею против грузин, но из песен слов не выкинешь): Встречаются два грузина. Один говорит другому: — Pavarotti, Pavarotti…. И все от него без ума, голос у него плохой, а он…. — Ты его слышал? — Нет, это Гоги мне напел….. Я не думаю, что здесь есть что добавить…. Это только два примера, которые я видел лично. А сколько таких примеров в жизни? Не говоря уже о различных форумах, где неизвестный человек, возможно, далекий от айкидо фанатик, обсуждает боевые искусства. Кроме того, не стоит забывать об индивидуальности каждого практикующего. Один работает в поте лица своего, другой — в полсердца, поэтому и результат, естественно, разный. Существует также извечный спор о том, какое боевое искусство лучше. Глупый и бессмысленный. Ответ: кто лучше, скрипач или пианист? Ответ очевиден — тот, кто лучше играет.

Сходство карате и айкидо

5.jpg

Оба боевых искусства зародились и развивались в Японии. В этом их главная общность. Второй общей чертой является, как это ни парадоксально, их травматичность. Бытует мнение, что каратэ — более жесткий вид спорта, чем айкидо, так как во время поединков больше риска получить ушибы, переломы и т.д. Но это поверхностное мнение. Но это поверхностное мнение. Опытные учителя айкидо говорят, что риск серьезных травм не меньше. Правда, он серьезно повышается только у неподготовленных людей — они просто не знают, как правильно падать.

На начальных этапах тренировок суть айкидо и каратэ также сводится к одному: спортсмены учатся наносить удары с физической силой и интенсивностью. Они становятся выносливее, развивают и укрепляют свои мышцы. Только через некоторое время каратистам удается вложить внутреннюю силу в свои удары и выполнять их без напряжения.

Это интересно:  Детская одежда для сна: как выбрать.

Системы рангов в каратэ и айкидо также идентичны. Они состоят из рангов ученика, называемых кю, и рангов учителя, называемых дан. По мере продвижения спортсмена число, обозначающее ранг ученика, становится все меньше, пока не превратится в единицу. На экзаменах на дан все происходит наоборот: нумерация начинается с единицы и идет по возрастающей.

Что такое карате?

Отличается ли карате от айкидо и чем именно. 3

Каратэ считается универсальным боевым искусством, сочетающим в себе техники нападения и защиты. Никакого оружия не используется, только сила кулака. Бойцы каратэ могут нанести большой урон и даже тяжело ранить своего противника. Главная цель — победить противника, а не просто вывести его из строя безопасным способом.

Каратэ — это японское боевое искусство. Однако зародилось оно в Китае в средние века. Суть каратэ возникла как стиль в результате борьбы окинавцев против японских захватчиков. В этом стиле борьбы нет разнообразия приемов, так как все лишнее, что мешает уничтожению противника, удалено.

Преимущества:

  • помимо освоения физической составляющей, в карате есть своя философия, которой надо проникнуться;
  • тренировка мышц в комплексе, позволяющая при регулярных занятиях достичь хорошей физической формы;
  • освоение эффективной техники, в том числе, ударов ногами.

Недостатки: Высокая вероятность получения различных травм, ушибов. Мало внимания уделяется работе руками.

Что такое айкидо?

Отличается ли карате от айкидо и чем именно. 4

Название следует за иероглифами: Гармония, Жизненность, Путь. По сути, это объединение боевых искусств. Философия основателя добавляется в качестве дополнения.

Принцип действия — использовать силу и инертность противника. Техники: удары, болевые приемы, захваты, удержания и работа с оружием.

Это направление иногда называют боевым искусством для ленивых. Оно подходит для тех, кто хочет изучить приемы самообороны вместе с определенной философией.

Преимущества:

  • освоение глубокой философии;
  • обучение навыкам самообороны;
  • овладение техникам ведения боя;
  • тренировка психики;
  • ученик обучается и умению владеть холодным оружием.

Успешные спортсмены участвуют в соревнованиях и повышают свой уровень.

Есть и недостатки, которые следует учитывать при выборе направления обучения:

  • многие техники требуют умения контролировать эмоции и психическое состояние;
  • есть техники, которые далеки от реальной жизни и их сложно применять на практике.

Процесс обучения также направлен на развитие философского мышления. Необходимо чувствовать как свое тело, так и тело соперника. Положительное влияние на развитие абстрактного мышления.

Таблица

Упоминается еще раз, чтобы напомнить о разнице между Айкидо и Каратэ.

Айкидо Карате
Для защиты себя и противника Для нападения и самообороны
Может использоваться оружие Не применяется оружие
Больше внимания уделяется философии искусства Больше внимания уделяется тренировке силы, выносливости и реакции
Используется сила противника для отражения атаки Используется своя внутренняя и физическая сила
Преобладают круговые и непрямые движения, броски В основном применяются резкие, прямые удары
Это интересно:  Семь причин, по которым дети сомневаются в родительской любви.

2 оценки, в среднем: 5,00 из 5)

Экипировка бойцов в айкидо и карате

В этом отношении эти два вида спорта очень похожи. В обоих бойцы сражаются в специальных кимоно. Разница заключается в их материале и плотности. Кэйкоги (кимоно для айкидо) сделано из более плотного материала, в то время как кататеги легче и шире, и не предназначено для ограничения движений бойцов. И если у бойцов айкидо нет дополнительной защиты, то бойцы карате часто используют перчатки, шлемы, курусы и щитки для ног, чтобы максимально защитить бойца от серьезных травм.

что лучше айкидо или каратэ

И здесь мы видим самое большое различие между этими двумя видами спорта. Если в карате приветствуется гнев (в меру), энтузиазм, воля к победе и веселье, то в айкидо все гораздо сложнее.

Дело в том, что целью айкидо является устранение гнева, ликвидация злости. Философия айкидо заключается в том, чтобы не проявлять агрессию. Даже спарринг между бойцами проводится в форме игры, а каждая тренировка проходит весело, с хорошим настроением и предельным уважением друг к другу.

Чем отличается айкидо от карате

В то же время айкидо направлено на то, чтобы использовать силу противника против него самого. Это, пожалуй, золотое правило айкидо, которое является отправной точкой для изучения этого вида спорта.

Что лучше, айкидо или карате

Обычно мы стараемся не делать таких сравнений, но здесь все немного иначе. С точки зрения самообороны карате, безусловно, гораздо эффективнее айкидо. Но в реальной жизни вам больше подойдет айкидо. Это тем более верно, что этот вид спорта — один из немногих, который поддерживает не только физическое состояние бойца, но и психическое, что иногда важнее.

Этой статьей мы подходим к концу. Надеемся, что она вам понравилась, и теперь вы можете решить, каким видом боевых искусств вам заняться. Небольшая просьба: Оцените эту статью, напишите комментарий и поделитесь ею со своими друзьями, чтобы они стали нашими постоянными читателями. На этом мы с вами прощаемся, удачи и до следующей встречи.

Насколько полезен этот пост?

Нажмите на кружочек, чтобы оценить его!

Средняя оценка 4/5. Количество оценок: 21

Пока нет оценок. Поделитесь своим рейтингом первым.

Насколько полезен этот пост?

Нажмите на кружочек, чтобы оценить его!

Средняя оценка 4/5. Количество оценок: 21

Пока нет оценок. Поделитесь своим рейтингом первым.

Оцените статью
Добавить комментарий