Семь причин, по которым дети сомневаются в родительской любви.

Ребенок ничего не знает об отце как о партнере. А женщина ничего не знает о нем как об отце. Поэтому для женщины он просто партнер, а для ребенка — просто отец.

Отвергая Отца: Обязательно К Прочтению Каждому

— Почему вы не нарисовали отца, если вы — семья? — Я бы хотел, чтобы такого отца не существовало. — Что вы имеете в виду? — Он разрушил жизнь матери, вел себя как свинья, теперь не работает….. — А как отец относится к вам лично? — Ну, он не ругает меня, когда я получаю плохие оценки. — …и все? — Это все, …а что насчет него? Я сам зарабатываю деньги, чтобы развлекаться. А что ты делаешь для развлечения? Я вяжу корзины. Кто тебя этому научил? Мой отец научил меня многому, я умею ловить рыбу, водить машину, плотничать, весной мы ездим с отцом на рыбалку. Как вы сидите в лодке с человеком, который предпочел бы не быть в этом мире? — Ну, у нас интересные отношения…. Когда мамы нет дома, мы хорошо проводим время, она с ним не ладит, но я могу с мамой и папой, когда мы не вместе.

Во время визита: (маленькая девочка, 6 лет, проблемы с общением, невнимательность, кошмары, заикание, грызет ногти и т.д.) — Почему вы нарисовали только мать и брата, а где вы с отцом? — Ну, мы в другом месте, чтобы у мамы было хорошее настроение. — А если вы все вместе? — Это плохо. — Насколько плохо? — … (девочка плачет).

Через некоторое время: — Только не говори маме, что я тоже люблю папу.

На приеме: (подросток с тяжелым невротическим расстройством).

— Ваш сын действительно верит, что его отец умер? — Да, мы специально ему так сказали, потому что не дай Бог он его встретит, и тогда это будет наследственное, но мы с бабушкой говорим о его отце только хорошее, поэтому он не переживает и старается быть хорошим человеком.

На приеме: (мальчик, 8 лет, с тяжелой депрессией и различными другими заболеваниями) — А как же папа? Я обращаюсь к матери: — Ты не говоришь о смерти отца — Она знает, мы говорили об этом (мать плачет), но она не спрашивает об этом и не хочет смотреть фотографии. Когда мать выходит из кабинета, я спрашиваю мальчика: — Тебе интересно узнать о папе?

Мальчик оживляется и впервые смотрит мне в глаза. — Да, но ты не должен. — Почему нельзя? — Мама опять будет плакать, не делай этого.

Разбитые семьи

В своей работе с детьми я сталкивалась со следующими событиями в своей практике: Дети одинаково любят своих родителей, независимо от того, какое поведение они демонстрируют. Ребенок воспринимает маму и папу как единое целое, как неотъемлемую часть себя.

Мать всегда формирует отношение ребенка к отцу, а отец — к ребенку. Женщина является посредником между отцом и ребенком, именно она передает ребенку, кто его отец, какой он и как с ним следует обращаться.

Мать имеет абсолютную власть над ребенком, она делает с ним все, что хочет, сознательно или бессознательно. Эта власть дана женщине природой для того, чтобы ее потомство могло выжить без лишних сомнений.

Сначала мать сама является миром для ребенка, а затем она вводит ребенка в этот мир через себя. Ребенок познает мир через мать, видит мир ее глазами и концентрируется на том, что важно для матери.

Сознательно или бессознательно мать активно формирует восприятие ребенка. Мать также знакомит ребенка с отцом и передает ему степень его важности. Если мать не доверяет мужчине, ребенок будет избегать отца. Прием:

Это интересно:  Что происходит с абортированными «отходами».

— Моей дочери 1 год и 7 месяцев. Она с криком убегает от отца, а когда он берет ее на руки, плачет и вырывается. А в последнее время она постоянно говорит отцу: «Уходи, я тебя не люблю». Что ты на самом деле чувствуешь к своему мужу? Я очень обижаюсь на него, до слез».

Отношение отца к своему ребенку также формируется под влиянием матери. Например, если женщина не уважает отца ребенка, мужчина может отказывать ребенку во внимании.

Часто повторяется одна и та же ситуация: как только женщина меняет свое внутреннее отношение к отцу ребенка, он вдруг выражает желание видеться с ребенком и участвовать в его воспитании. Это происходит даже в том случае, если отец годами игнорировал ребенка.

Проявлять чувства = проявлять слабость

Особенно часто в этом виноваты родители мальчиков, которые считают, что воспитание настоящего мужчины должно проходить «без телячьей нежности». Ребенок чувствует, что к нему предъявляются высокие требования, но в то же время он не получает эмоционального вознаграждения, когда выигрывает, потому что родители боятся, что он «переиграет и испортится». Что уж говорить о проигрыше! Многие отцы искренне считают, что милость и унижение — это одно и то же.

Дети, воспитанные в таких спартанских традициях, могут вырасти вполне успешными людьми, но успешными не значит гармоничными. Эмоциональная отстраненность родителей сильно травмирует ребенка.

Когда радость – в тягость

Часто любое позитивное чувство в семье молчаливо запрещается — это похоже на семейную депрессию, когда ребенок уходит последним». У родителей проблемы на работе или они переживают сложный период, когда усталость берет свое, и они хотят спокойно посидеть дома (желательно лежа). Они не могут и не хотят разделить радость ребенка, который сегодня увидел божью коровку, получил пятерку по пению и помирился с другом после ссоры. Так день за днем ребенок учится жить без радости…..

Удивительно, как много людей живут со слишком строгими представлениями о принятии позитивных чувств. Они постоянно ругают своих детей, напоминая им, что неуместно хвастаться, гордиться, бахвалиться. Некоторые даже одержимы суеверием, что если ты поделишься с кем-то своим успехом, то тут же потерпишь неудачу! Ребенок видит это прямо: мне не рады, значит, мне не рады.

Почему ребенок говорит, что не любит родителей

  • Не пустили гулять по разным причинам: поздно, плохая погода, не те друзья, не выполнил поручение, провинился. Ребенок злится, чувствует, что взрослые настроены против него, не собираются менять решение, поэтому говорит, что не любит их.
  • Не купили игрушку/мороженое/одежду/гаджет. Мотивы родителей в этом случае могут быть разными: нет средств, покупка дорогостоящая и не запланированная; мороженое нельзя по медицинским показаниям; одежда не подходящая по размеру или возрасту.

Ребенок считает, что если он не хочет, чтобы люди тратили на него деньги, то он не будет нравиться. Поэтому он отвечает взаимностью на свою неприязнь.

  • Наказали за плохое поведение, проступок. Для мальчика или девочки очень обидным бывает даже словесное порицание. Ребенок отказывается понимать, что сделал не так, или же не желает признавать свою вину публично.

Эмоции усиливаются, когда ребенка не слушают и не имеют права объяснить его поведение. Родители решили, что виноват он, аргументы не принимаются. В таких случаях внутренний протест выходит наружу, ребенок пытается привлечь внимание взрослых и говорит, что он их не любит.

  • Ребенок столкнулся с равнодушием или устал выслушивать упреки взрослых. Некоторые родители вместо того, чтобы сесть и поговорить с ребенком, начинают выматывать его молчанием и равнодушием. «Догадайся сам, что ты сделал не так», — эта фраза разрушительно воздействует на психику и самооценку малыша.

Ребенок не любит маму

Мозг ребенка начинает дотошно вспоминать, что он сделал, что сказал и тем самым разозлил родителей.

Это интересно:  Какое имя девочки подобрать к отчеству Евгеньевна: советы, лучшая подборка созвучных женских имен.

Родители игнорируют ребенка, не обращают на него внимания, не слушают его и ни на что не реагируют. Ребенок чувствует, что он больше не нужен маме и папе, что они его не любят.

Тогда карапуз прибегает к крайней мере и говорит взрослым, что он их не любит. На самом деле это звучит как последняя, крайняя просьба об общении, как повод прервать молчание и разрушить безразличие.

  • Ребенок шантажирует взрослых, так как раньше такой способ срабатывал. Малыш осознает, что если он скажет о том, что не любит родителей, те сделают все, чтобы услышать обратное.

Вот почему этот шаг используется все чаще и чаще. Если ты меня любишь, я могу пойти с тобой гулять, купи мне игрушку, дай мне компьютерную игру, не ругай меня и т.д.

Родители не хотят разбираться в причинах, они просто хотят, чтобы их ребенок перестал говорить, что они его не любят. Поэтому взрослые начеку и пускаются на подобную уловку маленького мстителя.

Но всегда ли это правильно?

Почему ребенок говорит, что не любит родителей

Как себя вести, если ребенок говорит, что не любит

Должны ли мы сдаваться и как вести себя, когда ребенок говорит взрослому, что тот его не любит? Опять же, шаблонов для решения подобных проблем не существует.

Каждая ситуация, каждый ребенок, каждый взрослый — индивидуальны, поэтому мы не можем найти одно решение.

Мы лишь дадим несколько общих советов, которые помогут родителям, наблюдающим подобное поведение у своих детей.

  • Главный и первый совет: услышав фразу «Я тебя не люблю, ты плохая», не срывайтесь на ребенка и не ругайте его. Это не так просто сделать, услышав такое, но вы взрослый человек, а потому должны сдержаться и остановить поток эмоций.

Вдохните и выдохните несколько раз и сделайте паузу. Возможно, в этой паузе ребенок сам поймет, что сказал что-то не то, и извинится. Не отталкивайте его, а сядьте и спросите, к чему привели его слова.

Если ребенок молчит и продолжает хмуриться, выберите другую стратегию общения.

  • Согласитесь с ним. Скажите спокойным голосом: «Не любишь? Хорошо, я тебя поняла». Только без упрека в тоне и без надрыва. Если сын или дочь ожидали какой-то иной и бурной реакции, то они будут разочарованы, а значит, вряд ли повторят фразу еще раз.
  • Если вам известно, почему ребенок сказал, что не любит вас, успокойте его и поговорите. Не пустили гулять, не купили игрушку, не разрешили играть в компьютерную игру – объясните, почему. Когда малыш понимает мотивы родителей поступить так или иначе, он не испытывает сильных обид и разочарований. А соответственно, не бросается обидами в ответ.
  • Согласитесь с ребенком: скажите, что однажды тоже сказали маме, что не любите ее. Но потом поговорили и подружились снова. Пригласите малыша тоже поговорить. Ведь разговор всегда является шагом навстречу. Конечно, при условии, что стороны не обвиняют друг друга и прислушиваются к словам.
  • Задумайтесь над собственным поведением и манерой общения с ребенком. Возможно, причина кроется в вас?

Вы устали, больны, обижены, потеряли кого-то или находитесь в сложной ситуации. Ваш ребенок улавливает все ваши негативные чувства и хочет ласки и тепла. Может быть, этими словами он хочет, чтобы вы позаботились о нем?

Это очень важно, потому что дети не просто говорят о том, что вы им не нравитесь. Малыши не любят своих родителей просто так, их любовь безусловна. Не разбивайте его. Сердце ребенка не должно быть разбито близким человеком.

Как себя вести, если ребенок говорит, что не любит

  • В любом случае, однажды услышав эту фразу и обсудив произошедшее с сыном или дочерью, не припоминайте об этом впоследствии, не упрекайте детей. Если отношения наладятся и станут доверительными, они итак будут испытывать сожаление и неловкость. А если хорошие отношения с детьми утрачены, а вернуть их сложно, то упреки могут еще более отделить родителей и детей друг от друга.
Это интересно:  Белый Бим Черное ухо.

Если подобные замечания делаются слишком часто и ребенок проявляет агрессию и ненависть, вам следует обратиться к психологу. Возможно, вам неизвестны какие-то детские проблемы, проблемы со здоровьем, специалист поможет вам выявить и устранить причины негативизма.

Чтобы избежать обидных высказываний, важно с раннего возраста строить доверительные отношения с детьми. Интересуйтесь их настроением и самочувствием, приглашайте их на совместные мероприятия, спрашивайте совета и предлагайте свою помощь.

Пересмотрите свои отношения

Очень часто ребенок боится отца, потому что слишком хорошо видит ваши отношения. Не стоит думать, что дети маленькие и поэтому еще ничего не понимают. Иногда бывает как раз наоборот. Все ваши действия ребенок очень внимательно изучает. А в спорах он видит каждое сказанное слово как через увеличительное стекло. Такое сравнение приводится специально для того, чтобы заставить вас переосмыслить и изменить к лучшему ваши отношения с мужем.

Например, как только он выходит за порог, посадите ребенка в свою игрушку, потом не стоит звонить и жаловаться на маму мужа, подругу, сестру и т.д..

Всегда вместе с малышом (когда он не спит, конечно) провожайте любимого папу на работу и встречайте его. Это очень важный «ритуал» в семье, который сближает их. Это, кстати, относится и к семейным ужинам!

Еще один важный момент… Ребенок перестанет бояться отца, если вы не будете его пугать.

Возьмем повседневный пример. Если ваша дочь или сын не слушают вас, когда они непослушны, лучшее, что вы можете сказать, это: «Подожди, пока придет папа, он тебя хорошенько отшлепает! Это очень распространенное поведение, которое, возможно, помогает успокоить нарушителя спокойствия, но создает ложный образ отца как ужасного карателя, который строится «кирпичик за кирпичиком». Нужно ли вам это?

О последствиях детских страхов перед отцом

Если ваша дочь боится отца, то с психологической точки зрения вырисовывается следующая картина. У нее будет ложный образ мужчины. Либо у нее будут серьезные трудности с доверием к мужчинам и созданием собственной полноценной семьи. Либо она найдет себе в мужья какого-то тирана, жестокого по отношению к ней и детям. И преобладающими ценностями в такой семье не будут любовь и взаимоуважение.

Мальчик боится своего отца…. Это тоже нехорошо. Он будет избегать общения с ним и лишится важного элемента воспитания, который может дать только мужчина. Кроме того, он может очень быстро покинуть ваш дом и не быть уверенным, что продолжит свою жизнь в правильном русле. Более того, он будет считать, что все и везде можно решить только издеваясь над слабыми и преклоняясь перед самыми сильными и страшными. И в семье он будет своего рода хулиганом.

Конечно, картина не самая радужная, возможно, мы слишком далеко заглянули в будущее. Но те, кто предвидит, предвидят.

Давайте вкратце рассмотрим обратную ситуацию: отец очень снисходителен.

Он потакает любой прихоти. А некоторые матери даже гордятся таким поведением мужа, и небезосновательно. В конце концов, мир за пределами вашего теплого гнездышка не так уж дружелюбен. И не все достается по щелчку пальцев. Многое нужно заслужить, а за некоторые проступки приходится отвечать.

Так как же вам поступить? Важно найти золотую середину.

Не нужно «взращивать» панический страх до степени панибратства. Но ваш муж должен быть лидером, авторитетом в глазах детей. И если он наказывает, то только по уважительной причине. Он также может быть дружелюбным, приветливым и веселым. Тогда он будет лучшим другом, помощником и защитником, а также примером для подражания. Всего этого не будет, если ребенок будет бояться отца, а не уважать и любить его.

Оцените статью
Добавить комментарий