О положении истца и ответчика, или есть ли разница, кто подает на развод – муж или жена.

Исковое заявление подается в суд, в округе которого зарегистрирован ответчик. Если для вас или ваших детей слишком дорого подавать иск по адресу ответчика, ответчик может подать иск в суд по месту регистрации ответчика. Выбор суда должен быть обоснован.

Развод супругов в 2023 году: процедура расторжения брака

Как получить развод, если у супругов есть дети, общность имущества и другие факторы риска, осложняющие бракоразводный процесс?

  • Когда можно развестись
  • Как расторгнуть брак с женой или мужем без суда
  • Когда нужно подавать заявление на расторжение брака в суд
  • Подать на развод в суд
  • Порядок проведения процедуры развода
  • Сроки расторжения брака
  • Как проходит суд по разводу
  • Возможные сложности при расторжении брака
  • Госпошлина и стоимость услуг адвоката при разводе через суд
  • Когда могут отказать в оформлении расторжения брака
  • Примирение и отказ от развода
  • Получить свидетельство о разводе
  • Главное по разводу
  • Комментарии

В наше время развод — это не трагедия и не катастрофа, а обычный процесс. Однако не все с ним сталкиваются, поэтому бракоразводный процесс нуждается в разъяснении. Например, когда нужно обращаться в суд, а когда можно обойтись более простой процедурой. Также следует подумать, как развестись, если у вас есть дети, совместное имущество и другие факторы риска, усложняющие бракоразводный процесс.

О положении истца и ответчика, или есть ли разница, кто подает на развод – муж или жена. 2

Когда можно развестись

Для того чтобы подать на развод, должны быть основания. Обстоятельства могут быть разными, но обычно они подпадают под одну из перечисленных категорий:

  • Желание расторгнуть брак демонстрирует один из супругов, или этого хотят оба члена пары.
  • Требование расторгнуть брак выражает опекун недееспособного супруга (если этот брак может навредить подопечному).
  • Умер один из супругов.

В обоих случаях процесс относительно прост и не требует много времени.

Есть ли разница, кто подает на развод: муж или жена?

Фото 2

Инициатором развода может быть как муж, так и жена. Истец имеет право получить быстрый развод без согласия супруга, если в семье нет маленьких детей, ответчик осужден более чем на три года или супруг недееспособен.

В противном случае истец должен подать заявление в суд. Если в семье есть несовершеннолетние дети, но супруги пришли к согласию по вопросу местонахождения детей, суд рассмотрит заявление.

Если супруги не могут договориться, дело передается в городской или районный суд. Если один из супругов претендует на часть имущества, то лучше подать все имущество, которое один из супругов желает оставить себе после развода.

Имеет ли значение, кто инициатор развода, при наличии несовершеннолетних детей?

Фото 3

Что касается раздела имущества, то нет разницы, кто подает заявление. Однако возникает много проблем, когда речь идет о детях, которые еще не достигли совершеннолетия. Закон всегда на стороне матери и ее несовершеннолетнего ребенка.

Если заявителем является муж, суд может отказать в удовлетворении заявления, если жена беременна, если ребенку еще не исполнился год или если ребенок в возрасте до года был потерян.

Что касается жены-истца, то она имеет полное право подать на развод в данном случае. Для этого ей даже не требуется согласие мужа. Исключений нет, даже если в семье есть маленькие дети или истица беременна. В этом случае дети также остаются с матерью, если условия их жизни соответствуют требованиям.

Если оба родителя не могут решить, с кем должен остаться ребенок, за них решают органы опеки. Они решают, с кем может жить ребенок. На их мнение могут повлиять не только жизненные обстоятельства, но и болезни родителей (хронические или врожденные), вредные привычки.

Также был внесен законопроект, согласно которому лицо, обязанное выплачивать алименты, теперь должно само их выплачивать. Причина этого в том, что по всей стране многие матери подают на развод, зная, что супруг обязан выплачивать алименты.

При этом матери действуют не в интересах ребенка, а только в своих собственных. Чтобы избежать этого, государство решило действовать не на стороне отцов и матерей, а только на стороне детей.

Дети имеют право голоса в суде по вопросу о том, с кем они хотят жить. Когда ребенок достигает десятилетнего возраста, он имеет право решать за себя. Однако если дети разного возраста, и одному из них меньше 10 лет, а другому — не меньше 10, суд отдает предпочтение младшему ребенку.

Это интересно:  Трогательное признание мужу или парню: «100 причин почему я тебя люблю».

Это означает, что если старший ребенок считает, что он должен остаться с родителем, который не может обеспечить все необходимые условия для младшего ребенка, суд будет действовать в интересах младшего ребенка в семье, а не в интересах старшего ребенка.

Когда орган опеки рассматривает вопрос о том, с кем должны проживать дети, лучше всего полностью проинформировать орган опеки о том, сколько времени будут получать дети и каковы будут условия воспитания и проживания с ними.

Какие требования можно объединять с бракоразводным процессом?

В иске о расторжении брака вы можете одновременно заявить как можно больше требований — о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга и детей, о разделе имущества и т.д. Однако важно помнить, что чем больше требований, тем больше заседаний потребуется суду. Второй нюанс заключается в том, что если один из супругов не удовлетворен тем, как суд разделил имущество, он может обжаловать все решение. Это означает, что вы по-прежнему считаетесь мужем и женой, так как решение суда не подлежит исполнению. Поэтому лучше разделить иски.

Как развестись, когда есть дети

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод обычно происходит только через суд. Однако существуют некоторые исключения:

  • второй супруг осужден больше чем на 3 года;
  • второй супруг признан недееспособным;
  • второй супруг судом признан безвестно отсутствующим;
  • у супругов нет общих детей.

В этих случаях заявление о расторжении брака должно быть подано в ЗАГС. Эта процедура была описана выше.

Особо следует отметить случаи, когда женщина беременна или в семье проживает ребенок в возрасте до одного года. В этом случае муж не может подать на развод без согласия жены, даже если он не является биологическим отцом ребенка. Когда ребенку исполнится один год, заявление о разводе должно быть подано в суд, если ребенок является совместным. В противном случае развод происходит в ЗАГСе.

В ходе судебного разбирательства судья должен определить, с кем из родителей должен проживать ребенок. Суд принимает во внимание не только доход и условия жизни ребенка, но и отношения в семье — привязанность ребенка и личные качества родителей. Судья также может назначить обследование дома родителей органами по защите детей. Они готовят заключение о том, где должен жить ребенок. Суд должен принять во внимание мнение несовершеннолетнего, если он старше 10 лет.

Второе требование, которое обычно упоминается в исковом заявлении, — это алименты на содержание ребенка. Это также можно сделать без обращения в суд. Для этого можно просто договориться устно — это ненадежно — или составить нотариальное соглашение — 250 рублей.

Если соглашение не достигнуто, размер алиментов определяет суд. Это может произойти как во время бракоразводного процесса, так и в любое время после него. Государственная пошлина за подачу заявления о взыскании алиментов составляет 150 рублей.

Алименты могут выплачиваться в форме алиментов:

  • Твердой суммы. Суд может уменьшить или увеличить указанную в иске сумму в зависимости от доходов ответчика и его финансовой обеспеченности.
  • Доли от доходов. Как правило, алименты в этом случае составляют 25% от заработка. Если алименты платятся на двоих детей, сумма алиментов составляет 33% от доходов, на троих и более — 50%.
  • Смешанных выплат. Если у плательщика алиментов нерегулярные доходы, то платить он будет и в процентах от заработка, и в твердой сумме одновременно.

Как делится имущество при разводе

Бывшие супруги не обязаны делить имущество. В Семейном кодексе указано, какое имущество считается совместной собственностью, а какое — личной, но правил раздела имущества нет. Каждый из супругов имеет право решить оставить другому все, что он приобрел, с условиями или без них.

Имущество может быть разделено по взаимному согласию до брака, во время брака, при разводе и через три года после него.

Это интересно:  Муж ушел к другой: вернуть или отпустить.

Как правило, все делится поровну. При этом не имеет значения, какой вклад в имущество внес каждый из супругов. Однако если у пары есть дети, процедура несколько отличается.

Простой пример: Если родители купили квартиру во время брака и оформили ее на имя детей, это имущество не будет делиться при разводе. То же самое относится и к долям несовершеннолетних.

Размер государственной пошлины за раздел имущества зависит от его стоимости — чем дороже, тем больше придется заплатить. Чтобы рассчитать размер госпошлины, необходимо воспользоваться одной из формул:

До 20 тысяч рублей включительно.

до 20 тысяч рублей, до 20 тысяч рублей, до

3 200 рублей плюс 2% от суммы иска, превышающей 100 000 рублей.

От 200 001 рубля до 1 млн. рублей

5 200 рублей плюс 1 % от разницы, превышающей 200 000 рублей.

Свыше 1 миллиона рублей

13 200 рублей плюс 0,5% от суммы иска, превышающей 1 миллион рублей, но не более 60 тысяч рублей.

Супруги могут договориться до развода о том, как должно быть разделено совместно нажитое имущество. Хотя закон этого не требует, надежнее составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Помните, что у бывшего супруга есть три года после развода, чтобы разделить имущество в суде.

Государственная пошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества составляет 0,5% от рыночной или кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод должен быть оформлен в суде в любом случае, даже если был заключен брачный договор. Этот договор касается только имущественных отношений между супругами, поэтому нельзя определить, с кем из родителей должны остаться дети.

Однако если существует брачный договор и все стороны согласны с его положениями, то судебное разбирательство пройдет быстрее без предъявления каких-либо имущественных претензий. Контракт может быть оспорен.

Суд может признать контракт недействительным полностью или частично, если положения документа ставят одного из супругов в невыгодное положение. Например, даже при наличии контракта невозможно полностью лишить одну из сторон всего нажитого имущества — доли могут быть неравными, но не нулевыми. Брачные контракты, которые не были ратифицированы, также считаются недействительными.

Как проходит развод по брачному договору

Государственная пошлина за подачу заявления о расторжении брачного договора составляет 300 рублей.

Разногласия между супругами по поводу места жительства общих детей и раздела имущества влияют на продолжительность бракоразводного процесса в суде. Официально судья рассматривает семейные дела в течение одного месяца, а районный суд — до двух месяцев.

Однако на практике это не так. Если все стороны подготовлены и доверяют друг другу, можно обо всем договориться заранее, и супруги могут заявить, что у них есть решения, которые устраивают всех. Тогда все проясняется за одну-две встречи.

Разница заключается в том, кому лучше первым подать на развод и кто готов оплатить судебные издержки. Истец оплачивает спор и раздел имущества при подаче заявления.

Сроки развода при наличии детей и общего имущества

Ответчик оплачивает только расходы на получение свидетельства. Если мы спросим, влияет ли это на прием пищи, мы можем сказать, что нет. i

Если развод между двумя людьми полюбовный, но есть дети в возрасте до одного года, и даже если женщина беременна, целесообразнее попросить женщину о разводе. В этом случае суд не откажет в рассмотрении дела, и развод будет инициирован. Если муж станет актером, суд сразу же откажет в разводе.

Кому лучше подавать на развод первому?

Фото 4

Вы можете получить развод:

Как будут развиваться события в вашем случае, зависит от того, есть ли у вас общие дети и есть ли споры о разделе имущества и выплате алиментов.

Прежде чем задаваться вопросом, кто должен платить за развод, следует выяснить, где можно подать заявление на развод. Самый простой способ подать заявление на развод — через ЗАГС. Это возможно по взаимному согласию, если нет несовершеннолетних детей.

Это интересно:  Как отвадить соперницу от любимого на расстоянии.

Куда обращаться, чтобы расторгнуть брак?

Процедура заключается в том, что супруги посещают ЗАГС, подают заявление на развод и оплачивают государственную пошлину. После этого им выдается свидетельство о разводе. Если один из супругов отсутствует, другой супруг должен представить заверенную копию. Если у вас возникли вопросы, вы можете бесплатно связаться с нашим адвокатом. При таком виде прекращения отношений не имеет значения, кто должен подавать заявление и платить первым.

  • в реестре
  • в судебной системе
  • в районном суде

Есть три исключения, когда только один из супругов имеет право подать заявление в ЗАГС:

Обращение в ЗАГС

Во всех этих случаях наличие совместных детей не препятствует одностороннему расторжению брака в органах ЗАГСа.

Исследуя вопрос о том, обязан ли один из супругов первым подать заявление о разводе в суд, можно установить, что инициатором может быть один из супругов. Расторжение брака в судебном порядке допускается только при наличии детей в возрасте до 18 лет или при отсутствии согласия на развод.

Исковое заявление должно быть подано истцом по месту жительства ответчика. Прошение может быть подано в письменном виде:

  • недееспособность другого супруга;
  • нахождение в местах лишения свободы на срок от 3 лет и более;
  • признание мужа/жены безвестно отсутствующим.

Имеет смысл подать отдельные ходатайства о расторжении брака и о разделе имущества. Последнее занимает больше времени, так как часто требует проведения независимой оценки. Однако, если имеется брачный договор, нет причин медлить, так как некоторые пункты могут быть недействительными или неэффективными.

Обращение в суд

Важно своевременно оплатить государственную пошлину. Это должен сделать истец (позже суд может потребовать компенсацию от ответчика). Доказательство оплаты должно быть приложено к другим документам. Важно, чтобы все было оплачено до начала бракоразводного процесса, а не после, то есть непосредственно при подаче заявления, иначе оно не будет принято. Обычно пошлина составляет 600 рублей. Если есть дополнительные жалобы, то их придется оплатить дополнительно:

Когда решение суда будет у вас на руках, вы должны предъявить его в ЗАГС. Затем оплачивается и подается государственная пошлина за свидетельство о расторжении брака супругов. Если присуждены алименты, то для получения денег необходимо предъявить документ судебным приставам вместе с повесткой.

  • в суд на момент достижения соглашения о детях, когда нет споров по поводу имущества и окончательная цена имущества до 50 тысяч рублей;
  • в районный (городской) суд с исками об имуществе, спорах об алиментах и ​​месте жительства детей, а на общую сумму имущества — от 50 тыс руб.

Ниже перечислены основания, по которым может быть отказано в принудительном исполнении:

Последним этапом процедуры является выдача сертификата. После окончания судебного разбирательства и вынесения решения супруги перестают быть мужем и женой. Однако свидетельство, которое в дальнейшем потребуется для оформления различных документов, можно получить через месяц.

  • взыскание алиментов на несовершеннолетнего или мужа/жену — 150 руб;
  • раздел имущества — от 300 рублей до нескольких десятков тысяч рублей в зависимости от общей стоимости имущества, подлежащего разделу;
  • нематериальные жалобы (лишение родительских прав, ограничение общения с ребенком, принудительное выселение) — 300 рублей за каждую жалобу, изложенную в жалобе.

Что необходимо взять с собой:

Когда могут отказать в оформлении расторжения брака

Развод — это длительный процесс, требующий соблюдения формальностей и тщательной подготовки. Мы надеемся, что наши советы помогут вам учесть все нюансы и пройти процедуру без особых проволочек.

  • не оплачена пошлина;
  • бумаги направлены не в тот суд;
  • документы составлены неправильно (вам вернут их вместе с замечаниями – придется переписать и направить бумагу повторно);
  • ответчик – беременная женщина, развестись с ней против ее желания нельзя ;
  • у супругов есть ребенок в возрасте до года.

Как получить свидетельство о расторжении брака

  1. оформите заявку на «Госуслугах» во вкладке «Семья»;
  2. приходите в выбранный день и час в ЗАГС;
  3. получите готовый документ в тот же день.
  • паспорт,
  • копию решения суда,
  • чек, подтверждающий оплату пошлины,
  • заявление о проставлении отметки в паспорт.
Оцените статью
Добавить комментарий