Муж и жена – одна сатана, или почему мы похожи на свою половинку.

3. Вселенная может послать белого голубя на подоконник женщины или увидеть у ее ног белое перо, гонимое ветром. Этот знак также указывает на то, что мысли мужчины определенно с его возлюбленной.

6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково

Муж и жена – одна сатана, или почему мы похожи на свою половинку. 2

Вы наверняка замечали, что влюбленные в паре чрезвычайно похожи друг на друга: Черты лица, мимика, акценты, привычки. Кто-то может подумать, что это совпадение, но исследователи нашли несколько научных объяснений.

Подробнее об этом читайте на MedAboutMe.

Мы выбираем себя

Еще в 1999 году в журнале Current Psychology были опубликованы результаты любопытного исследования. Авторы эксперимента использовали компьютерную графику, чтобы определить, является ли физическое сходство ключевым фактором чувства любви. Оказалось, что это так.

Они взяли фотографии участников эксперимента и отредактировали их, изменив пол испытуемых. Участникам предложили фотографии представителей противоположного пола, и большинство выбрало… себя. Авторы пришли к выводу, что человек бессознательно выбирает партнера с похожими чертами лица, разрезом и цветом глаз, улыбкой и овалом лица.

Психолог Дэвид Парретт утверждает, что у каждого из нас есть образ идеального человека, с которым мы сравниваем других людей. По его словам, люди бессознательно видят таким свое собственное лицо.

Теорию о том, что люди выбирают партнеров, похожих на них, поддерживает портретист и автор Сьюзи Малин в своей книге «Любовь с первого взгляда». Она проанализировала ряд браков знаменитостей, среди которых Виктория и Дэвид Бекхэм, Бенедикт Камбербэтч и Софи Хантер, Скарлетт Йоханссон и Колин Джуст, Джастин Тимберлейк и Джессика Биль, Джессика Альба и Кас Уоррен, и создала фотомонтажи, убеждающие нас в том, что похожее можно принять за подобное.

Муж и жена – одна сатана, или почему мы похожи на свою половинку. 3

Каковы ваши шансы достичь долголетия: пройдите тест от ученых

Исследование сходства семейных пар

issledovanie shodstva suprugov

Доктор Роберт Зайонц, психолог из Мичиганского университета, которого часто цитируют, говоря об этом феномене, в одной из своих ранних работ исследовал степень внешнего сходства между лицами супружеских пар в зависимости от продолжительности их брака. Исследователи проанализировали 12 фотографий различных пар (все пары были кавказцами и в возрасте 50-60 лет на момент исследования), сделанных в течение 25 лет брака.

Каковы результаты? Исследователи считают, что со временем супруги становятся более похожими друг на друга. Некоторым парам в рамках исследования были заданы дополнительные вопросы. Супруги, которые были более похожи внешне, отметили, что чувствуют себя счастливее и имеют общие интересы. Новое, более полное исследование подтверждает эти выводы: Многие супруги выглядят и ведут себя одинаково, и это сходство увеличивается со временем.

Это интересно:  10 вещей, которые означает, когда парень называет тебя милой.

Факторы, усиливающие сходство

В чем же причина этого? Это не совсем ясно. Однако исследователи подозревают, что на внешнее сходство супругов в течение их совместной жизни влияют такие факторы, как одинаковая диета, одинаковый климат и одинаковое окружение. Также считается, что люди часто бессознательно копируют мимику своих спутников жизни, и со временем схожая мимика делает их лица похожими.

Неудивительно, что помимо внешности меняются также привычки и предпочтения в образе жизни. Арт Маркман, доктор философии, профессор психологии и директор Института IC2 при Техасском университете, говорит: «Нередко пары через некоторое время начинают делать похожие вещи. Когда вы долго общаетесь с другим человеком, ваш мозг учится предугадывать его возможные действия и слова».

«В результате ваша речь подстраивается под другого человека, и вы начинаете говорить одинаково, — объясняет Маркман, — Это влияет на все нюансы речи, начиная от высоты тона и интонации и заканчивая словами и целыми предложениями». Маркман добавляет, что подобные изменения могут происходить и в других областях. Существует явление, которое называется «эффект сходства задач»: Когда вы наблюдаете за тем, что делает другой человек, у вас возникает желание повторить это. Это приводит к схожим хобби, схожим предпочтениям в выборе фильмов, книг, телепередач и даже стиля одежды».

«Сидеть тихо и не плакать»

Психолог говорит, что для ребенка важно поддерживать эмоциональный контакт с родителем. Это инстинкт: Любое маленькое существо чувствует себя в безопасности только тогда, когда рядом находится взрослый, и оно привязывается к нему. От этого зависит выживание, и дети бессознательно будут стараться поддерживать эту связь любыми способами. Но в детстве многие часто слышат: «Перестань смеяться/плакать», «Ты мне надоел», «Сядь и заткнись», «Мне все равно, чего ты хочешь». В этот момент ребенок понимает: «Мои чувства и желания не имеют значения, меня не принимают». Но чтобы привлечь внимание родителей, он сделает все, чтобы они были довольны.

Это интересно:  Как безошибочно отличить страсть от любви.

«Я буду хорошей девочкой, буду сидеть тихо и не буду плакать, когда больно. Мама не любит меня успокаивать» — так люди учатся подавлять и игнорировать свои чувства. Это простой расчет: «Если я покажу свое недовольство, мама и папа будут на меня сердиться». Чтобы избежать этого, ребенок готов пожертвовать своими чувствами и потребностями. Со временем он перестает понимать себя, учится подчиняться и перестает осознавать собственные желания. Хорошая девочка» превращается в «хорошую жену», которая не уходит от мужа, потому что родственники и мать плохо думают о ней на детской площадке, объясняет психолог.

Ситуация становится очень сложной, когда в семье происходит насилие. Дети любят своих родителей и привязываются к тому, что происходит: Мама и папа, забота, близость связаны с побоями, унижениями, оскорблениями. Эта привязанность остается в памяти: любовь — это когда меня бьют, издеваются надо мной. Позже это переносится на любовные отношения.

Возможно, вы попали в сценарий

Человек всегда будет искать интимную схему самоисцеления. Он попадает в сценарий, который повторяется снова и снова: Он не знает другого пути. Однако если в семье были здоровые отношения, вероятность попасть в токсичные отношения во взрослом возрасте крайне мала. Это происходит потому, что у человека есть правильные границы и достоинство: Ее выслушали и приняли ее чувства. Даже если он окажется в неприемлемой или насильственной ситуации, он быстро отойдет от нее — для него это неприемлемо.

«Ну почему со мной опять это происходит?» — слышали такое от своих подруг? А может быть, говорили сами?

— Обиженный человек наступит на те же грабли. Даже при наличии широкого круга потенциальных партнеров он найдет того, кто является обидчиком. Он будет реагировать на эту особу, его будет тянуть к ней — других он даже не заметит. От таких девушек часто можно услышать: «Я понимаю, он хороший парень. Мы давно дружим, он мне помогает, поддерживает, но я не чешусь. Мне все равно», — говорит психолог.

Если вы обнаружили, что подобные ситуации происходят в ваших разных отношениях, это повод для беспокойства. По словам психологов, сначала нужно понять: Удовлетворены ли вы отношениями? Также стоит задуматься, если вы обнаружите, что предыдущие отношения вашего партнера имели негативный исход.

Это интересно:  Подарки малознакомым мужчинам: виртуозный выбор.

— Если предыдущие отношения вашего партнера были нездоровыми, сопровождались физическим насилием или психологическими травмами, это тревожный сигнал. Особенно если некоторые фрагменты ваших отношений уже всплыли на поверхность. Возможно, вы попали в сценарий вашего партнера. Но это только половина: значит, у вас есть и свой собственный, но вы его не замечали», — отмечает Екатерина Баянова.

Похожая примета

Муж и жена – одна сатана, или почему мы похожи на свою половинку. 4

В мире не так много типов людей, поэтому неудивительно, что на каждые 100 человек вашей расы, возраста и этнической принадлежности приходится по крайней мере один с похожими характеристиками, а на каждые 1000 — с очень похожими. Поэтому каждому удается хотя бы раз в жизни встретить двойника — приметы для такого события различны, все зависит от обстоятельств, при которых происходит встреча.

Что делать, чтобы бывший вернулся: приметы

Главное, чтобы вы были уверены, что расставание было случайным и вы оба страдаете от этого, но по какой-то причине не можете взять себя в руки и наладить отношения. В этом случае следующие меры помогут вам вернуть его:

  • накрывая на стол, ставьте прибор для мужчины, как будто он вот-вот вернется домой,
  • хотя бы раз в неделю готовьте его любимое блюдо (хорошо, если получится выкладывать фотографию аппетитного кушанья в соцсетях),
  • не убирайте его вещи, не выбрасывайте и не прячьте совместные фотографии. Пусть в доме все будет так, будто никакого расставания нет,
  • не выбрасывайте подарки бывших – приметы говорят, что в этом случае разоврется энергетическая связь, которая существует между вами даже на расстоянии.

Но размещение фотографий с другими парнями на его странице определенно не сработает, даже если цель — вызвать ревность и спровоцировать отношения.

Похожая примета

Муж и жена – одна сатана, или почему мы похожи на свою половинку. 5

Расставание с человеком, с которым вы были вместе долгое время, редко бывает легким. И хорошо, когда это, наконец, приносит облегчение и прокладывает путь к новым, более устойчивым отношениям. Но часто бывают моменты, когда хочется вернуть все назад. Каковы приметы возвращения бывшего? И что означает примета «встретить бывшего»? Рассказываем в нашей статье.

Оцените статью
Добавить комментарий