Как успокоиться перед экзаменом.

Постарайтесь быть последовательным в самой аудитории — хотя время ограничено, у вас достаточно времени, чтобы работать без спешки. Возьмите билет и внимательно прочитайте все задания — это поможет вам разделить свое время между быстрыми, легкими заданиями и теми, которые требуют большей отдачи.

Сдаем экзамен без страха. Программа «Антистресс»

Английская пословица гласит: «Фортуна всегда улыбается тем, кто много работал». Я бы добавил: «и тем, кто умеет показать результаты своего труда». Именно это вы и делаете на экзамене — показываете, чему научились. Поэтому делайте это спокойно и уверенно. Постарайтесь изменить свое восприятие экзамена — это не пытка, не казнь, это просто проверка ваших знаний, тем более что вы знаете все (или почти все).

Сдаем экзамен без страха

В день экзамена

1. страх перед экзаменом часто сопровождается потерей аппетита. Но даже если вам «кусок в горло не лезет», вам все равно нужно что-то съесть. Иначе под воздействием стресса уровень сахара в крови может резко упасть, и у вас появятся такие сопутствующие симптомы, как дрожь, потливость, слабость, головокружение, головная боль и тошнота. Обморок не заставит себя долго ждать.

2. Не следует идти на анализы с переполненным желудком. Ваш завтрак должен быть легкой пищей, богатой белками и углеводами. Лучше всего утром перед тестом съесть йогурт, творог, омлет, молочную или зерновую кашу, хлеб с сыром или медом и выпить чай с лимоном и сахаром. Не следует «бодрить» себя крепким кофе. Если вы торопитесь, но чувствуете, что вам необходимо подпитать организм, съешьте 1 чайную ложку меда, 2 грецких ореха, 3 абрикоса и стакан органического кефира. Горсть кишмиша и фруктовый коктейль также помогут вам не сдаваться.

Музыка — чрезвычайно эффективное средство для снятия стресса. Включите перед экзаменом бра де фер, песню Шиардаджика или бодрую фламенко, и вы увидите, что тревога и беспокойство утихнут. Если вы любите классическую музыку, вам помогут «Прелюдии и фуги» Баха для органа, Пятая симфония Чайковского и все оркестровые произведения Александра Скрябина. Музыка Баха, кстати, очень эффективна, если вы собираетесь испытывать душевную боль. Брайан Адамс, Тина Тернер, Бон Джови и Риккардо Фолья также находятся в приподнятом настроении.

4 Чего никогда не следует делать, так это принимать транквилизаторы. Эффект может быть катастрофическим. Вялость и сонливость помешают вам сосредоточиться!

Это интересно:  6 ситуаций, когда души умерших близких хотят с вами связаться.

Перед выходом из дома нанесите на виски или запястья несколько капель эфирного масла лаванды, базилика или перечной мяты, обладающего успокаивающими свойствами. Вы также можете положить масло в носовой платок и регулярно вдыхать его аромат во время экзамена.

Советы психолога

Психологи рекомендуют различные методы, чтобы успокоить себя перед экзаменом. Прежде чем вы начнете рассматривать эффективные успокоительные средства, я хотел бы дать вам совет о важности теоретической подготовки по экзаменационным предметам — высокий уровень знаний повышает уверенность в себе и обеспечивает меньшую тревогу и волнение.

Невозможно сдать предмет только за счет железного спокойствия, основное внимание должно быть сосредоточено на знаниях.

Написание шпаргалок

Пишите короткие заметки и готовьте ксерокопии. Возможно, вы будете лучше справляться и писать, возможно, такая уверенность просто придаст вам уверенности и авторитета.

Как успокоиться перед экзаменом. 2

Даже если нет реальной возможности использовать шпаргалки, рекомендуется их записывать. Они помогают лучше запомнить информацию и делают ее более структурированной и понятной. Как правило, хорошо подготовленные шпаргалки — это скорее психологическое успокоительное и метод запоминания, чем предмет для немедленного использования.

Как быстро выучить билеты к экзамену

Любой, кто присутствовал на собрании, знает, что такое волнение перед экзаменом. Обычно им наслаждаются студенты, которые откладывали изучение материала и начинают готовиться, когда до экзамена остается совсем немного времени. Но при правильном подходе к процессу можно быстро выучить экзаменационную работу.

Начать подготовку

Конечный результат напрямую зависит от правильного планирования процесса подготовки. Поэтому для того, чтобы успешно сдать экзамен, необходимо:

  • начать подготовку не позже, чем за неделю до сдачи;
  • составить график по изучению билетов и строго его придерживаться;
  • выделить определенный промежуток времени, например, с 7 утра до 12 дня и с 14.00 до 17.00, так как именно в это время наблюдается самая высокая мозговая активность, поэтому можно легко и быстро запомнить билеты на экзамен и вообще все что угодно;
  • обязательно каждые 40 минут делать десятиминутные перерывы, полностью отвлекаясь от учебы – академический час не зря длится почти столько же;
  • свести на нет влияние отвлекающих факторов: выключить телевизор, компьютер, телефон – чем меньше соблазнов, тем больше вероятность устоять;
  • правильно и регулярно питаться, не пропуская завтрак, обед и ужин, уделяя особенное внимание продуктам, содержащим глюкозу (например, шоколаду), омега-3 и -6 жирные кислоты, а также витамины B6, E и фолиевую кислоту (все виды орехов, особенно грецкие), что тонизирует мозг и стимулирует его работу;
  • не засиживаться допоздна: чтобы запоминать новый материал, мозг должен хорошо отдыхать.
Это интересно:  Все о выдаче аттестата за 9 класс.

Следует ограничить общение с друзьями на несколько недель сессии и отказаться от походов в ночные клубы — настоящие друзья поймут все правильно, веселье никуда не денется, зато останется достаточно времени для качественной подготовки, а чуть позже — и хороший повод отпраздновать успех.

Как лучше всего учить билеты к экзамену

  • выучив вопрос, вычеркивайте его из общего списка: постепенное сокращение перечня оказывает положительное психологическое влияние;
  • никогда не зазубривайте материал – это не даст положительного результата, при изучении билетов постарайтесь понять суть вопроса – информация отложится в памяти сама собой;
  • учите вопросы не по порядку, а чередуя сложные с простыми, что позволит мозгу отдыхать. Если новый вопрос нельзя понять без осмысления хотя бы одного предшествующего, то следует учить все по порядку.
  • делайте записи – это поможет быстрее и лучше усвоить материал любого характера, так как подключение зрительной и мышечной памяти способствует более качественному запоминанию.
  1. Отталкивайтесь от своих индивидуальных способностей: аудиалы лучше запоминают информацию после прочтения вслух, а кинестетики – после написания шпаргалок.
  2. Когда нужно выучить билеты на экзамен в сжатые сроки, можно ежедневно изучать весь необходимый объем материала, но на различном уровне углубления в тему, то есть, постепенно переходя от уровня дилетанта до статуса эксперта. В первый день просто прочесть конспект или кафедральную методичку (тройка уже в кармане), во второй – пройти тот же материал по учебнику (сдать на четверку), в третий – заполнить все пробелы, разобрать наиболее сложные моменты (можно замахнуться на отлично).
  3. Не пытайтесь запомнить все подробности. Из главы учебника выделите основную мысль, определения и формулы: структурированная информация небольшого объема запоминается легче.
  4. Записывайте ответы в виде тезисов, вызывающих ассоциации. Выделите три главных предложения, в которых сформулированы проблема, основная мысль и выводы.

Методы подготовки к экзаменам зависят от предмета: точные науки не могут обойтись без дополнительной практики, а гуманитарные требуют умения запоминать большой объем информации, что может помочь выработать специальные приемы и правильно организовать учебу.

Реалистично оценивайте свои силы и объем информации, который вам необходимо выучить. Если у вас всего один день или несколько часов, не учите все сразу, повторяйте более сложные вопросы или вместо этого прочитайте весь материал и систематизируйте наиболее важные моменты. Выучить экзаменационную работу можно быстро, главное — правильно подойти к решению задачи.

Это интересно:  Родители не вечны: как пережить смерть мамы.

Лучший способ подготовиться к экзамену по мнению ученых

Исследователи из Университета Бейлора в США провели эксперимент и кое-что выяснили. Успешно сдают экзамены те студенты, которые во время подготовки не только читают конспекты и запоминают, но и рассказывают соседям по парте о том, что они прочитали.

Например, одни студенты сдавали экзамен без подготовки и пересказывали материал своим одногруппникам, а другие сдавали экзамен после аналогичного упражнения. Оказалось, что испытуемые из второй группы совершенно неожиданно вспомнили множество мелких деталей непосредственно на экзамене.

Так что тренируйтесь на экзамене. А если у вас нет соседа по парте, расскажите дорожную карту собственному отражению или воображаемому другу. В любом случае, никто не будет рядом и не подумает, что вы сошли с ума от того, что разговариваете сами с собой.

Кстати, сейчас для наших читателей действует скидка 10% на все виды работ.

Как избавиться от страха экзамена

Как избавиться от тревоги на экзамене

Советы авторов по подготовке к экзамену

Напоследок несколько полезных советов от наших авторов:

  1. Следите за рационом. Полезные продукты, которые стимулируют мозговую активность и положительно влияют на концентрацию и внимание: яйца, треска, тунец, куркума, карри, мята, горький шоколад .
  2. Спите перед экзаменом. Бессонная ночь накануне экзамена не принесет пользы, в таком состоянии гораздо сложнее сконцентрироваться, а допустить досадную ошибку гораздо проще.
  3. Вспомните про эффект Моцарта и вместо металлкора послушайте хоть раз классику. Это не шутки, а научно подтвержденный факт: во время прослушивания произведений Моцарта улучшается пространственно-временное мышление, причем не только у людей. Подопытные крысы проходят лабиринт под Моцарта гораздо быстрее, чем под что-то еще.

Кстати, о влиянии музыки на мозг читайте в нашей отдельной статье.

Мир не меняется в зависимости от того, боимся ли мы чего-то. Стоит ли бояться экзаменов? Нет, конечно, не стоит. Готовиться к экзаменам стоит! И наша служба поддержки студентов, всегда готовая поделиться с вами своим опытом, поможет вам в этом.

Оцените статью
Добавить комментарий