Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы.

Я считаю, что чем больше любви вы дарите своей кошке и относитесь к ней как к равной, тем более ласковой и дружелюбной она будет в ответ. Также я считаю, что генетика может быть одинаково хороша как у породистой, так и у непородистой кошки. Главное — это тепло и понимание.

Как сделать кошку ласковой: секреты правильного воспитания

Когда пушистый малыш переступает порог, вся семья в восторге: «Такой ласковый, такой милый, так и хочется его обнять!». И как-то не задумываешься о том, как сделать кошку ласковой, общительной и игривой. Но приучать к туалету, стричь ногти, купать — да, это важные задачи. А ласкание? Конечно, она станет ласковой, мы же ее так любим! Почему кошка вдруг должна стать непослушной?

Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 2

Но воспитать в домашнем животном привилегированный характер сложнее, чем в ребенке. Кошка не понимает значения слов или понимает их не полностью, не имеет чувства вины и действует на основе прошлого опыта. Чтобы сделать кошку очень ласковой, одного внимания и любви недостаточно, даже если нам хотелось бы в это верить. Важно понять психологию этих животных и осознать, что потерянное время — самая большая проблема. Если у вас в доме живет пятилетний монстр, вам не понадобится и шести месяцев, чтобы превратить его в нежную принцессу — кошки упрямы и консервативны до безобразия.

Но при достаточном терпении и времени вы сможете научить даже агрессивную и ссорящуюся кошку привязанности и доверию. Кстати, без полного доверия к вашей семье все ваши усилия будут напрасны: постоянная бдительность не позволит кошке расслабиться и она никогда не станет ласковой. Вот семь секретов воспитания и содержания маленького хищника:

Кто в доме хозяин?

Кошка. Просто привыкните к ней, так проще. Конечно, каждый понимает, что он сильнее, умнее и имеет больше возможностей для выбора. Но во многих случаях причина нелюбви к кошке кроется в том, что животное это осознало. Ни в коем случае не показывайте свое превосходство, но позвольте кошке поверить, что она, по крайней мере, равна остальным членам семьи. Кошки не умеют подчиняться, они одиноки по своей природе. Если кошка поймет, что она не главная, она покинет свою территорию и будет искать лучшее место. Для домашнего животного это невозможно, отсюда стресс и гнев. Важно не ставить собаку на один уровень с человеком, а с кошками все наоборот — чем увереннее они себя чувствуют, тем меньше поводов для агрессии.

Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 3

Шлепки по морде, удары газетой, плеск воды в лицо — все это пугает кошку. А напуганное животное не способно усваивать информацию. Кошки, как и собаки, не учатся ничему хорошему, когда их пугают и наказывают.

Однако это не значит, что вы должны баловать своего питомца, удовлетворяя все его прихоти. Ласковая кошка и непослушная кошка — это две большие разницы. Вам просто необходимо контролировать себя при воспитании: никогда не кричать, не толкать, не наказывать. Убеждение и хитрость — вот ваше оружие. Выставляйте себя дураком — притворяйтесь кошкой, свистите, но не забывайте хвалить, когда ваш питомец этого заслуживает.

Это интересно:  Собаки — немного люди: правила совместной жизни с домашними животными.

Как приучить кошку к рукам и ласке

Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 4

Если вы хотите добиться расположения кошки, будьте терпеливы и любящи сами. Уличная кошка будет доверять человеку, как только привыкнет к его запаху и голосу. Она будет ассоциировать его появление с приятным событием (еда, ласка).

Одичавшую кошку нужно приручать так же, как и котенка. Сначала регулярно приносите лакомство. Затем протяните ей кусочек самого вкусного лакомства (лакомство должно находиться в середине вашей руки, а не на пальцах!) и дайте понюхать его. Когда кошка начнет двигаться к вам, она может потереться головой о вашу ногу — вы можете погладить ее в ответ, разговаривая при этом спокойно и с любовью.

Распространенная ошибка — сразу же отучать кошку и запирать ее в комнате — она попытается сбежать, как только окажется на свободе.

Вы можете позвать кошку с собой, отойдя на несколько метров, остановиться, похвалить ее и снова дать ей лакомство. Самое главное — когда кошка пришла, дайте ей возможность уйти. Если она не боится, животное вернется.

Почему кошка не ласковая

Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 5

Если кошка выросла и стала царапаться и кусаться, вините хозяев. Когда они еще играли с ней, они позволяли ей «кусаться» от возбуждения. Сначала это забавно, потом она вырастает:

  • кусает за ноги;
  • не дает себя расчесывать;
  • портит вещи, метит территорию.

Простейшие ветеринарные осмотры и лечебные мероприятия (уколы, клизмы) становятся кошмаром для хозяина.

Независимость и агрессивность усатого соседа не следует проявлять по отношению к членам семьи. Когда хозяева боятся, животное становится нахальным. Рекомендуется чаще брать кошку на руки и гладить ее. После приручения кошки следует позволить ей продолжать исследовать окрестности, похвалить за хорошее поведение и наградить лакомством.

Постепенно кошка поймет, что бояться нечего. Если это делать регулярно, с дружеской беседой и несколькими лакомствами, то через некоторое время можно добавить короткую чистку зубов, осмотр ушей и другие процедуры.

Неуемное желание ласки также может быть причиной этого

Взрослые иногда проявляют не меньший энтузиазм (особенно если это не их собственная кошка), без лишних слов хватая кусочки со стола, пытаясь погладить ее и взять на руки против ее воли. Они винят не кошку, а хозяина:

  1. Если кошка – не гвоздь программы, её лучше изолировать в другой комнате. Или предупредить гостя о правильном поведении.
  2. Для детей лучше найти другую забаву, иначе простейшая царапина на руке неконтролируемого чада испортит вечер.
  3. Когда ни человек, ни кошка особого беспокойства не проявляют, дайте им пообщаться так, как они хотят.

Совет. Рекомендуется мыть руки не только после обращения с кошкой, но и перед этим. Эти меры предосторожности относятся и к маленьким невакцинированным котятам.

Некоторые породы были выбраны из-за их внешнего вида. Такие кошки больше привязаны к своей территории, чем к хозяевам. Бобтейлы и норвежские лесные кошки, например, не терпят чрезмерной привязанности.

Это интересно:  Сколько живут кореллы на воле и в домашних условиях.

Бирманская, сиамская, сфинксовая или рексовая кошка или обычная дворовая кошка — лучший выбор. «Зависимые от человека» кошки с трудом переносят одиночество, легко приручаются и любят ласку хозяина.

Проецирование образа матери на человека

Люди специально выбирали животных, которые более восприимчивы и отзывчивы на прикосновения, потому что общаться с ними проще и приятнее. В качестве примера можно взять наших любимых домашних кошек. Их можно погладить так хорошо, что они пробуждают инстинкты ребенка. Многие кошки и котята начинают перебирать лапами, когда их гладят. Этими движениями котята обычно стимулируют свою мать к выработке и выделению молока.

Под влиянием таких ласк и вырабатываемых гормонов животное может проецировать образ своей матери на того, кто его гладит. Это делает связь между хозяином и питомцем еще крепче и создает привязанность и любовь, которые остаются на всю жизнь.

Кошка, которую гладят, возвращается к своему хозяину в любой ситуации, а собака, которую не гладят, защищает своего хозяина в любой ситуации. Поэтому ласка может сыграть большую роль в развитии характера и поведения питомца.

Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 6 Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 7 Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 8 Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 9 Как приучить кошку к рукам и ласке и приручить дикого котенка с улицы. 10 5 причин почему кошка не ласковая - как сделать ласковее Кошка не любит когда ее гладят - причины и что делать Кошка не любит когда ее гладят - причины и что делать 5 причин почему кошка не ласковая - как сделать ласковее

Кошка хочет показать свое доминантное положение

В семействе кошачьих важна иерархия. В большинстве случаев кошка, естественно, находится выше человека на этой социальной шкале. Поэтому если кошка попытается погладить человека, он покажет укусом, что его погладят, несмотря на то, что его положение в иерархии гораздо ниже.

Почему кошка кусается, когда ее гладят

Становятся ли кошки менее ласковыми с возрастом?

Некоторые кошки с возрастом становятся менее ласковыми, но не все. Это зависит от характера вашей кошки. Некоторые предпочитают находиться рядом с хозяином и с возрастом становятся более требовательными. У других формируется замкнутый, отстраненный характер, который расстраивает их хозяев.

Котята, как правило, становятся менее ласковыми по мере взросления, потому что их больше интересует охота на улице. В это время они проявляют свои хищнические инстинкты.

Некоторые пожилые кошки также отдаляются от своих хозяев из-за физических изменений. Когда их чувства ослабевают, а тело болит, они чаще отстраняются от хозяев и становятся менее ласковыми.

К сожалению, это естественная часть процесса старения. Если вы обеспечите кошке комфортные условия, она будет счастлива.

моя кошка вдруг стала избегать меня

Как заставить кошку снова полюбить вас

Если вы подозреваете, что ваша кошка недовольна вами, вы можете предпринять множество шагов, чтобы вернуть отношения в нормальное русло. Самое главное — распознать, когда кошке уже достаточно. Если в какой-то момент ваш питомец становится напряженным и агрессивным, вам следует успокоить его.

Следите за языком своего тела

Кошки обладают хорошими инстинктами и понимают язык тела. Одно неверное движение может заставить кошку еще более нерешительно подойти к вам.

Это интересно:  Как отучить котенка кусаться и царапаться.

Пригнитесь при общении с кошкой, чтобы она казалась менее пугающей. Зрительный контакт также может быть признаком агрессии, поэтому старайтесь не смотреть кошке прямо в глаза.

Также очень важно обращать внимание на язык тела вашей кошки. Например, если кошка прижимает уши к голове и широко раскрывает глаза, это означает, что она вам не доверяет.

Напротив, расслабленные, счастливые кошки выпячивают живот и поджимают хвост. Если вы увидите это, вы с большей вероятностью подружитесь с кошкой.

Дайте кошке немного пространства

При повторном приближении позвольте кошке сделать первый шаг. Хотя очень соблазнительно переборщить с ласками, кошка, скорее всего, не оценит этого и станет еще более подозрительной по отношению к вам.

Вместо этого дайте кошке необходимое пространство и будьте готовы подойти к ней, когда она ослабит хватку. Когда кошка подойдет к вам, не набрасывайтесь сразу, а присядьте и протяните палец, чтобы обнюхать ее. Если кошка чувствует себя комфортно и расслабленно, погладьте ее. Однако если кошка отходит, оставьте ее в покое.

В конце концов кошка будет готова снова подойти к вам, если только у вас не возникнет соблазна задушить ее.

Обращайтесь к ее симпатиям

Всем кошкам нравятся и не нравятся все вещи. Именно это делает их такими уникальными. Вы можете использовать это в своих интересах, занимаясь тем, что больше всего нравится вашей кошке. Например, если кошка любит, когда ее трогают за определенное место, погладьте ее нежно. Или если ваша кошка любит, когда ее расчесывают, уделите время расчесыванию ее шерсти.

Это поможет вашей кошке понять, что ей нечего бояться и она может вам доверять. Возможно, это займет некоторое время, но отказ делать то, что кошке не нравится, поможет.

Кормите лакомствами умеренно

Кошки реагируют на еду, поэтому кормите кошку ее любимыми лакомствами, чтобы побудить ее прийти к вам на помощь. Однако будьте осторожны и не давайте слишком много лакомств, так как это может привести к плохому поведению кошки. Кроме того, возрастает риск набора веса и ожирения.

Вместо этого кормите кошку любимыми лакомствами выборочно, чтобы заставить ее подойти к вам или поощрить социальное взаимодействие. Большинство кошек не смогут устоять и начнут ассоциировать свои любимые лакомства с вами.

Играйте с кошкой

Как только кошка потеплеет к вам, поиграйте с ней, используя игрушки и игры, чтобы наладить контакт. Это поможет скучающей, удрученной кошке почувствовать себя более счастливой и менее напряженной. Однако важно знать, когда нужно остановиться. Если кошка становится слишком агрессивной или начинает нападать на вас, прекратите взаимодействие и дайте кошке успокоиться.

Выявив причину отчуждения кошки, необходимо устранить ее, чтобы улучшить ее настроение. Как уже говорилось ранее, маловероятно, что ваша кошка злится лично на вас, но есть причина, которую вам необходимо устранить.

Оцените статью
Добавить комментарий