Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике.

Чтобы вас не разбудил будильник, вы должны спать от 7 до 8 часов. Если вы не успеваете за ночь, ваши шансы услышать звуки невелики. Тогда вы можете не проснуться вовремя, или будильник сработает автоматически.

Как услышать будильник: учимся вставать вовремя

Отношения между людьми и будильниками всегда были непростыми. Большинство из нас понимает необходимость и важность будильника, который помогает нам проснуться в нужное время. Но когда помощник, который нас будит, дает сбой, и в результате мы опаздываем на работу или по другим важным делам, многие склонны винить в проблемах ненадежность ни в чем не повинного устройства.

Не вините в проблемах обычные часы. Не услышать утром свой будильник может быть нормальной ситуацией. Многие люди не знают, что делать в таких ситуациях, и пробуют разные способы проснуться. Эксперты не советуют экспериментировать и рекомендуют пересмотреть свой распорядок дня. Возможно, привычки сна были нарушены и их необходимо восстановить.

будильник на столе

Что делать, если слишком крепко спишь

Если вы не можете проснуться по будильнику, привлеките к этому делу родных и друзей. Возможно, они помогут вам просыпаться в нужное время, но это не решит проблему изнутри. Сначала нужно разобраться в причинах и найти свой собственный способ просыпаться по утрам. Универсальных методик не существует, так как физиологическое и эмоциональное состояние каждого человека индивидуально.

Неспособность воспринимать звук будильника — признак того, что вам нужно больше спать. Физическое и психическое истощение, частые стрессы, усталость и интенсивная мозговая деятельность истощают организм. Энергия не успевает восстанавливаться, отсюда отсутствие реакции на внешние раздражители. В этих случаях не имеет значения, планировали ли вы проснуться в 6 или 8 утра. Ослабленный организм находится в состоянии глубокого сна и не воспринимает посторонние звуки. Вам необходимо привести его в порядок, восполнить запасы энергии и избежать нарушений сна.

Существует множество методов приспособиться к бодрствованию в определенное время, но прежде чем приступить к практике, пересмотрите свой распорядок дня и образ жизни.

7 способов проснуться точно по будильнику

1. установите таймер на включение яркого света одновременно с будильником. Это уменьшит желание вернуться ко сну, даже если вы ложитесь спать с закрытыми глазами. Если вы когда-либо думали об устройствах «умного дома» только как о приятной диковинке, вам стоит взглянуть на них с этой точки зрения.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 2

2. установите таймер на включение отопления в комнате за час до пробуждения. Просыпание при теплой температуре более полезно для нервно-сосудистой системы. Теплая комната вызывает желание встать с постели и заняться активной деятельностью.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 3

3. Если вы пьете кофе, купите кофеварку с таймером. Приготовьте его перед сном и установите таймер за полчаса до звонка будильника. Таким образом, утром у вас будет свежесваренный кофе, а его аромат поможет вам встать с постели.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 4

Установите будильник в другом конце комнаты. У вас не будет выбора, кроме как выключить его, и вам придется встать! Этот метод лучше всего работает, если рядом с вами кто-то спит. Тогда вам придется выключить будильник, чтобы не разбудить его.

Это интересно:  Похожие статьи.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 5

5. установите второй будильник на телефоне, компьютере, других часах или другом устройстве, который вы сможете услышать утром. Оставьте его на кухне, в ванной, на лестничной клетке, в коридоре или в любом другом месте. Затем установите его на звонок через пять минут после вашего обычного будильника. Когда вы проснетесь, вы будете знать, что нужно выключить второй будильник до того, как он сработает.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 6

6. если ничего не помогает, положите будильник в контейнер с кодовым замком и подключите аудиовыход будильника к внешним динамикам. Таким образом, вы должны включить свет и найти комбинацию, чтобы выключить его.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 7

7. приклейте кнопку snooze суперклеем так, чтобы ее нельзя было нажать. Убедитесь, что вы не выключили будильник здесь! Это может привести к нежелательному эффекту: вместо кнопки дремоты вы нажмете на будильник.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 8

Еще несколько способов встать по будильнику

  • Если у вас двухъярусная кровать, спите вверху. В таком случае нужно будет спуститься по лесенке вниз, чтобы выключить будильник.
  • Утром ешьте бекон или яйца, если утром чувствуете себя уставшими. Кроме того, их приготовление поможет мозгу проснуться. Не стоит есть на завтрак тосты, индейку или пить молоко, потому что это приведет к сонливости на протяжении дня.
  • Поставьте будильник куда-то повыше, чтобы вы не могли дотянуться до кнопки «вздремнуть», лежа в кровати.
  • Кормите кошку и собаку сразу после того, как просыпаетесь. В таком случае они будут утром будить вас. Это отличный способ проснуться.
  • Можно также приобрести движущийся или летающий будильник, тогда вам нужно будет найти его в комнате или поймать в воздухе, чтобы выключить.
  • Каждый вечер оставляйте на будильнике записку со списком дел, которые нужно сделать завтра.
  • Установка будильника на последнюю секунду, когда еще можно встать и не опоздать на работу, поможет преодолеть привычку вздремнуть еще немного.
  • Иногда, все, что нужно сделать, это сказать себе, что нужно подняться с кровати. Мысленно пройдитесь по нескольким делам, которые нужно сделать сегодня, и вы почувствуете, что уже готовы начинать их делать.
  • Скажите себе, что в любом случае нужно будет вставать этим утром.
  • Убедитесь, что будильник достаточно громкий, а его звук приятно слушать.

Нарушение сна

sonnoe-opianenie-2.jpg

Просыпание со спутанным сознанием отличается от простой сонливости, которую испытывают большинство людей, когда просыпаются.

При сонливости мы обычно осознаем, что происходит, тогда как при «лунатизме» человек не осознает, что происходит, и попытки разбудить его обычно полностью проваливаются.

Необычная сонливость имеет несколько причин, зависящих от личности человека.

Исследователи обнаружили, что 70% страдающих этим расстройством также имеют нарушения сна, а 37% — психические расстройства.

Люди, страдающие депрессией, биполярным расстройством, алкоголизмом, паническим расстройством, посттравматическим стрессовым расстройством или апноэ сна (временная остановка дыхания), более склонны к этому расстройству.

Это интересно:  Что делать, если влюбилась в друга: советы по признанию в чувствах.

Спутанное бодрствование также может быть вызвано слишком большим или слишком малым количеством сна. Например, 20% людей, которые спали менее 6 часов, сообщили об эпизоде сонливости, а 15% тех, кто спал более 9 часов, также сообщили об этом.

Постоянная сонливость: причины

sonnoe-opianenie-3.jpg

Сонливость может быть проблемой для человека, если:

— им трудно просыпаться по утрам

— трудно заснуть, когда трудно встать ночью

— сон в течение дня не уменьшает сонливость

Человек также может страдать от

— проблемы с памятью

— Раздражительность или беспокойство

Наиболее распространенной причиной сонливости и усталости является недостаток сна. Возможные причины также могут включать:

Образ жизни

Наиболее распространенной причиной сонливости может быть усталость или переутомление. В этом случае сонливость пройдет, так как организм привыкнет к новому распорядку дня.

Психическое состояние

Депрессия и высокий уровень тревоги и стресса могут вызывать сонливость. Если вы страдаете от этих расстройств, вы также можете испытывать усталость и апатию.

Медицинские условия

Наиболее распространенным медицинским состоянием, вызывающим сонливость и усталость, является диабет. Это также могут быть нарушения обмена веществ, такие как гипонатриемия или гипотиреоз.

Лекарства, вызывающие сонливость, включают антигистаминные, седативные и гипнотические препараты.

Нарушения сна

Чрезмерная сонливость может быть признаком нарушений сна, таких как апноэ сна, нарколепсия, синдром усталых ног и диспноэ.

Как просыпаться правильно?

Врачи советуют спать не дольше 7,5 часов.

Самойлов советует постепенно отключать будильник и полагаться исключительно на свои внутренние часы. Для этого необходимо выработать регулярный распорядок дня: Всегда ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, и спать около 7,5 часов. Если ваши биологические часы подводят вас, найдите альтернативу будильнику. Идеально, если у вас на кухне есть кофеварка или хлебопечка с функцией таймера, — говорит эксперт, — важно сделать пробуждение легким для себя. Представьте, как приятно просыпаться под тонкий аромат свежесваренного кофе или теплого, душистого хлеба!».

Также не рекомендуется вставать с постели и начинать ежедневную утреннюю рутину. Проснувшись, успокойтесь. Сядьте в постели, потянитесь, включите негромко любимую музыку и подумайте о том, что хорошего вас ждет сегодня, какие приятные чувства и переживания вы испытаете. Если вы проведете утро без стресса, вы получите удовольствие от всего остального дня. «Избегайте ненужных нервов и проблем со здоровьем, просыпаясь правильно!»

Пересмотрите свое питание

Звучит скучно, но исследование, опубликованное в Journal of Clinical Sleep Medicine, показало, что люди, которые питаются здоровой пищей, засыпают в среднем за 17 минут, в то время как тем, кто переедает, требуется два часа, а их сон неглубок и часто прерывается.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 9

«Что хорошего я сделаю сегодня?» — спрашивал каждое утро американский политик и дипломат Бенджамин Франклин. Он любил рано вставать и верил, что это помогает ему быть здоровым, богатым и мудрым.

Запишитесь на прием к врачу

15. Запишитесь на прием к врачу

Если сонливость и апатия — ваши обычные спутники по утрам, вам следует записаться на прием к врачу. Это могут быть первые признаки проблем со здоровьем. Врач поможет вам определить проблему, а своевременное лечение поможет вам навсегда покончить с ней.

Это интересно:  Что делать, если бросила девушка.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 10

Чтобы вставать по утрам было легко, начните с установления режима труда и отдыха, особенно сна. Все мы грешим тем, что любим проводить поздние вечера в социальных сетях или за просмотром телевизора, а красота, как известно, требует жертв. Поэтому правильный распорядок дня и отказ от постоянного использования гаджетов полезны для всех.

Доказано, что синий свет от гаджетов — HEV (High-Energy Visible Light) — приводит к преждевременному старению кожи и проблемам со сном. HEV относится к синей части спектра и поэтому классифицируется как высокоэнергетический. Синий свет от приборов вызывает такие же повреждения кожи, как и ультрафиолетовое излучение — он разрушает коллаген и эластин и способствует образованию свободных радикалов. Он также нарушает выработку мелатонина, поэтому люди, которые любят проводить время за ноутбуком или планшетом, часто не могут заснуть. Из-за этого они выглядят раздутыми и невыспавшимися, не говоря уже о том, что привычка щуриться на экраны может привести к преждевременному образованию морщин на периферии.

Если вы хотите легко просыпаться по утрам и хорошо выглядеть, ложитесь спать не позже 12 часов. В это время в кровь выделяется важный для всех людей гормон мелатонин, который регулирует работу эндокринной системы, нормализует кровяное давление, укрепляет иммунные функции организма и замедляет процесс старения. В целом, здоровый и крепкий сон позволяет нам отдохнуть, омолодиться и перезапустить жизненно важные процессы в организме. Не стоит игнорировать эти возможности, данные нам природой, в ущерб нашему здоровью.

Помните, что наш образ жизни и рацион питания также влияют на состояние нашей кожи и на то, как мы выглядим по утрам. Нездоровые привычки и несбалансированное питание негативно влияют на нашу кожу, приводя к сухости кожи и появлению преждевременных морщин.

Не ешьте копчености, соленья и не пейте воду за 1-2 часа до сна, иначе в первой половине дня вы будете чувствовать вздутие живота. Чтобы выглядеть и чувствовать себя молодым, проветривайте комнату перед сном. В холодное время года перед сном рекомендуется включить увлажнитель воздуха или положить на радиатор мокрое полотенце.

Не используйте синтетическое постельное белье. Прежде всего, не спите, прижав нос к подушке или в мягкой позе, так как у вас обязательно появятся мелкие морщинки. Лучше использовать ортопедическую подушку и подкладывать вторую под ноги, чтобы избежать возможных отеков по утрам.

Как перестать нажимать кнопку «вздремнуть» на будильнике. 11

С развитием цивилизации и электрификации мы уже не так зависим от солнца, как наши предки. Жизнь идет почти круглосуточно, и рано лечь спать так же сложно, как и рано проснуться. Поэтому первое, на что вам следует обратить внимание, — это время сна. Ложитесь спать вечером — то есть до 23.59. Если засыпание — это проблема, вам поможет йога.

Оцените статью
Добавить комментарий