Что делать с обручальным кольцом после развода.

Если женщина уходит от мужа, потому что встретила новую любовь, будет правильно вернуть кольцо второй половинке. Она может отказаться его принять, но все равно стоит отдать его ей.

Обручальное кольцо после развода: что с ним делать, можно ли носить, правила хранения

Обручальное кольцо после развода: что с ним делать, можно ли носить, правила хранения

Обручальные кольца — это талисман семьи. Если брак распался, необходимо правильно поступить с этим украшением. Иначе проблемы в личной жизни не прекратятся.

Обручальные кольца — неотъемлемая часть брака. Их носят всю жизнь… и в большинстве случаев нет причин хранить их где попало. Но что делать с обручальным кольцом после развода, понятно не всем, и многие задаются вопросом: оставить ли его себе, положить в ящик или как-то избавиться от него.

На каком пальце носят кольцо после развода?

Обычно принято носить кольцо на левой руке после официального расторжения брака.

Если жених, готовясь к свадьбе, купил два кольца, многие женщины считают уместным на этапе развода вернуть кольцо бывшему мужу. Правило, заложенное в пословице: С глаз долой — из сердца вон.

Безусловно, стоит вернуть обручальное кольцо, которое является реликвией семьи бывшего мужа. Отдавая ему это украшение, вы показываете свою отдаленность от его семьи. Но кольцо, которое вы купили на совместный бюджет, возвращать не стоит. Не следует хранить его дома в течение длительного времени.

Одна из существующих примет гласит, что женщина, которая долгое время была в неудачном браке и не может выйти замуж снова, должна выбросить свадебное украшение в реку или другой водоем.

Но зачем долгое время хранить вещь дома, а потом выбрасывать ее. Как только вы оправитесь от развода, потратьте время и силы, чтобы отнести изделие в ломбард.

Носят ли обручальное кольцо после развода?

Этот процесс никак не регулируется законом, а полностью зависит от желания бывших супругов. Существует несколько распространенных вариантов, из которых люди выбирают что-то для себя.

От кольца можно избавиться, чтобы не напоминало о тяжелом жизненном этапе.

Развод редко бывает совершенно безболезненным. Либо оба супруга страдали в браке, либо только один из них чувствует себя униженным, отвергнутым, преданным. Психологи советуют: Если рана не хочет заживать, лучше распрощаться со всем, что терзает душу и вызывает болезненные воспоминания.

Какая примета советует, куда положить кольца после развода? Можно:

  • выбросить на мусорку;
  • спустить в унитаз;
  • закопать в лесу;
  • утопить в море;
  • переплавить.

И так далее — у кого на что хватит обиды и фантазии.

Иногда такие действия приносят настоящее моральное удовлетворение. Действительно, обиженная сторона чувствует себя на какое-то время отомщенной местью за символ брака. Но лучше не принимать решение, основываясь на чувствах. Даже после развода обручальное кольцо остается ценным предметом, с помощью которого можно закрыть финансовую брешь в «тощий год».

Украшение слишком сильно бросается в глаза, и вы не можете его выбросить? В таком случае вы можете хранить обручальные кольца в доме родителей, в сейфе, в гараже или в подвале — и рассматривать их как инвестицию на черный день.

Есть еще один аргумент против выбрасывания колец. Вселенная может отреагировать на такое расточительство странным образом — ввергнуть вас в нищету и отрезать все пути к успеху.

Можно продолжать носить обручальное кольцо после развода

С точки зрения психологов, это вариант для мазохистов. Однако некоторые люди справляются со своими страхами, делая вид, что ничего не произошло. Так вам не придется объяснять окружающим, что ваш социальный статус изменился. Никто вас не жалеет, не злорадствует и не обижает.

Это интересно:  Подарок подруге на 32 - 34 года.

Мужчины часто носят кольцо после развода, чтобы «защитить» себя от повторного брака. Символ брака на пальце дает понять окружающим дамам, что мужчина не одинок, но способен вынести лишь легкие отношения без серьезных обязательств.

Как именно, на каком пальце, примета советует носить обручальное кольцо после развода? Женатые люди надевают кольцо на правую руку, а вдовы и вдовцы — на левую. Рекомендуется делать это и после развода, если не хочется отпугнуть всех потенциальных женихов.

Однако с точки зрения эзотерики это не лучший выбор. Носить обручальное кольцо на левой руке после развода — все равно что ставить свечи на место упокоения живого человека. Бывший супруг жив и объявлен мертвым». Такие действия не могут радовать Вселенную и могут существенно навредить карме.

Когда кольцо становится оберегом

Разводы происходят по разным причинам, в том числе и по благородным мотивам.

  • Смертельно больной супруг может покинуть свою половинку, чтобы избавить от моральных страданий.
  • Банкрот – чтобы уберечь семью от преследований кредиторов.
  • Человек, попавший в криминальную переделку – дабы обезопасить детей, подарить им «чистую» биографию.

Тот, кто инициирует расторжение брака, на самом деле выступает в роли ангела-хранителя. Его не в чем упрекнуть, нет причин обижаться и мстить.

Куда деть обручальное кольцо после развода

Глупо выбрасывать украшение, и вы точно не захотите его хранить. Это не та память, которую стоит хранить. В этом случае от бывших свадебных украшений можно избавиться различными способами.

Вернуть супругу

Та же мысль часто приходит женщине после развода — бросить обручальное кольцо изменнику со словами «Мне от тебя ничего не нужно»! Этот жест хоть и красив, но не очень реалистичен. Но если он приносит немного радости, то почему бы и нет?

Возврату подлежат только родовые обручальные кольца, которые были в семье мужа на протяжении нескольких поколений:

  • уничтожить их – большой грех, за который может «прилететь» от законных хранителей;
  • присвоить – неумно и опасно, ведь недавний талисман после развода превращается в источник негатива для «бывших»;
  • продать – не обогатиться, зато отрезать себе на будущее все вероятные финансовые потоки.

Сдать в ломбард

Это самый быстрый способ обменять ненужные украшения на деньги, которые никогда не бывают лишними. Возможно, ломбард — не самое выгодное место для продажи, но зато здесь нет ни ожиданий, ни сомнений. И есть возможность превратить кольцо в деньги, если что-то в вашей жизни кардинально изменится в ближайшем будущем.

Отдать в переплавку

Лучший вариант, который первым приходит в голову прагматикам: если вы не хотите продавать кольцо за бесценок после развода, его можно переплавить. Все негативное сгорает в огне, никаких кармических долгов и магической грязи не остается. Только чистый драгоценный металл, из которого можно сделать красивый кулон. Вообще, можно собрать все лишнее золото в доме и побаловать себя оригинальным, сделанным на заказ украшением.

Приметы настаивают только на одном ограничении — нельзя делать новое кольцо из старого, переплавленного. В этом случае велик риск повторения предыдущего неудачного опыта:

  • очередной супруг окажется ухудшенной копией предыдущего;
  • вскоре после свадьбы в семье начнутся конфликты;
  • счастью в браке будут угрожать финансовые трудности, измены, жилищные проблемы.
Это интересно:  Из чего делают мороженое в макдональдсе Из чего делают мороженое в макдаке.

Что еще можно делать с обручальным кольцом после развода? Мужчине категорически запрещено дарить новой жене даже переплавленное украшение, но сделать серьги для ребенка — хороший вариант. Или договоритесь с бывшей женой и пожертвуйте обе обручальные подвески на благотворительность. Такой жест, несомненно, быстрее залечит душевные раны.

Если обручальное кольцо — семейная реликвия, что тогда?

семейная реликвия

В таком случае ответ очевиден: верните его в семью, где он хранился! В случае развода семейные реликвии всегда возвращаются в семью, где они хранились. Предмет, который передавался из поколения в поколение, должен оставаться в самой семье. Он сохраняет память о предках других людей. Поэтому в случае невозвращения драгоценности приметы предсказывают надвигающееся несчастье для человека, который не захотел вернуть драгоценность.

Приметы и поверья об обручальных кольцах и разводе

Что делать с обручальным кольцом после развода. 2

  1. Если один его вид приносит страдания, то лучше убрать и не притрагиваться. Например, завернуть в платок и унести в кладовку.
  2. Нельзя продавать, так как по нему наведут порчу.
  3. Нельзя покупать чужое украшение после развода, своя жизнь не сложится.
  4. Разрешается носить то, что передано по наследству, оно никак не навредит.
  5. Нельзя переплавлять и дарить. Даже после переделки можно передать новым владельцам несчастья и горе.

Приметы говорят о том, что на них влияет человеческое горе и сердечная боль после болезненного расставания. В конечном итоге каждый сам решает, как поступить с обручальным кольцом. Самое главное — обрести покой и иметь впереди новые радости и встречи.

Куда девать обручальное кольцо после развода, если не хочется носить

Итак, у вас осталось обручальное кольцо после развода, и вы решаете его судьбу. Постарайтесь не руководствоваться эмоциональными порывами и спокойно решить, что делать с этим украшением.

Давайте рассмотрим возможные варианты как с материальной, так и с мистической точки зрения.

Продать кольцо

Возможно, это самый очевидный выход, особенно если вы испытываете финансовые трудности. В других вариантах, если кольцо вызывает сильные негативные чувства, лучше от него избавиться. В идеале — хотя бы с некоторой выгодой для себя.

Продать кольцо можно разными способами:

  • Ломбард. Этот вариант имеет право на жизнь только в том случае, если вам экстренно потребовались деньги. Заложить украшение и не выкупить его впоследствии – не лучшее вложение средств.
  • Скупка. Можно отнести колечко в скупку, но нужно учитывать, что вы понесете существенные потери: украшения там оцениваются как лом, по весу. Заплятят исключительно за драгметалл по массе. Камешки перед этим вынут и вернут, но сможете ли вы их продать? Эксклюзивное украшение могут оценить выше, но все равно значительно ниже его рыночной стоимости.
  • Комиссионка. В комиссионном магазине возьмут кольцо по более-менее приемлемой цене (что очевидный плюс), приведут в товарный вид и выставят на продажу. Однако нужно учитывать, что вознаграждение вам выплатят только после того, как колечко найдет своего покупателя.
  • Объявление. Продать украшение по объявлению – достаточно сложная задача, особенно если вы хотите взять за него приличную цену. Люди с осторожностью относятся к подобным предложениям и предпочитают покупать новые украшения через торговые сети.
  • Знакомые. Если у вас есть друзья или знакомые, готовые заплатить приемлемую цену – вам повезло. В принципе, можно предоставить им возможность расчета частями – это расширит круг возможных покупателей.
Это интересно:  Переезд на север на ПМЖ.

Не обращайтесь к нелегальным покупателям. Они обычно торгуют украшениями с темной историей и не смогут предложить хорошую цену. У вас юридически чистое кольцо, зачем вам прибегать к таким сомнительным вариантам?

Куда девать обручальное кольцо после развода, если не хочется носить

Подарить обручалку

Еще один нежелательный с эзотерической точки зрения вариант — отдать обручальное кольцо. Предположительно, украшение, которое служило символом неудачного брака, омрачено негативом и может принести несчастье своему будущему владельцу.

Таким образом, кольцо можно использовать как концентратор энергии, что объясняет его мистические свойства. Оно «запоминает» энергетический портрет владельца и передает его следующему владельцу.

Прелюдия к разводу редко бывает мирной и радужной. Обычно она мутная: неверность, бесконечные ссоры, взаимные обвинения и прочие «приятности». Все это передается и накапливается в символе брака.

Если вы не верите в мистику, кольцо вряд ли сможет навредить, даже если супружеская история, которую оно охраняет, была несчастливой. В противном случае лучше либо не принимать такие подарки, либо избавить их от враждебной энергии, о чем мы поговорим позже.

На каком пальце носят кольцо разведенные

Некоторые разведенные носят кольцо на руке, но перемещают его. По русскому обычаю, при заключении брака кольцо надевают на безымянный палец правой руки, а после смерти мужа кольцо переносят на левую руку. Некоторые люди делают это и после развода.

Женщины и мужчины также могут носить кольца на ожерелье после развода, вместе или вместо кулона. Обычно это делают люди, которые никогда не смогут забыть прошлое и по-прежнему любят своего бывшего супруга.

Ломбард – как вариант

Обручальное кольцо — это, как правило, драгоценный металл, а не просто духовная и возвышенная вещь. А значит, его легко можно сдать в ломбард, заплатив за него солидную сумму, чтобы компенсировать эмоциональный износ от бракоразводного процесса.

Если развод не сопровождался негативными эмоциями участвующих сторон, то есть и муж, и жена согласились с таким решением, то нет причин избавляться от кольца. В этом случае оно становится хранителем воспоминаний, в которых присутствует только доброта, нежность и другие светлые эмоции.

Что делать с обручальным кольцом после развода. 3

Можно ли после развода хранить венчальное кольцо или что с ним сделать

Обручальное кольцо, с которым пара вступала в брак, имеет большую ценность для верующего человека. С таким кольцом не расстаются так легко, как с обычным обручальным кольцом.

Такое кольцо можно хранить для нужд церкви. Когда кольцо хранится дома, его не следует держать вместе с другими украшениями. Обручальное кольцо носят на цепочке, так же как крестик носят под одеждой.

Значение обручального кольца заключается не только в его физическом существовании, это нечто духовное, символ единства двух людей. Конечно, лучше получить совет у священника, как поступить в данной ситуации.

Что делать с обручальным кольцом после развода. 4

Есть много людей, которые верят в суеверия. И не только среди представительниц прекрасного пола, но и среди сильной половины человечества есть немало суеверных представителей. По этой причине после развода можно постараться как можно быстрее избавиться от кольца, чтобы бывший супруг не причинил через него вреда.

Однако в случае с обручальным кольцом можно обезопасить себя, сохранив это украшение. Просто кольцо лучше вымыть и бросить на ночь в емкость со святой водой. На следующее утро негатива на украшении уже не будет, оно, так сказать, «обнулится».

Оцените статью
Добавить комментарий