Все о сроках годности парфюмерии.

Проверка самого флакона не менее важна. Трещины, разрывы и другие недостатки в герметичности приведут к проникновению кислорода и порче духов.

Холодно или горячо: Как правильно хранить духи?

С. Полье, Москва Пожалуй, ничто в мире парфюмерии не окружено таким количеством мифов, как правила хранения духов. Однако этот вопрос очень важен, особенно для тех, у кого большая коллекция духов. Согласитесь, обидно потерять качество любимых композиций только потому, что вы поставили флакон в неподходящее место. Что ж, давайте подытожим все ошибки и выясним правила хранения парфюмерии.

В материале:

  • Договоримся об условностях
  • Нормы колебаний
  • При каком давлении должна храниться парфюмерия?
  • При какой температуре хранят духи?
    • Нормальная температура для хранения парфюмерии
    • Можно ли хранить духи на солнце?
    • Можно ли хранить духи в металлических флаконах?
    • Можно ли хранить духи в холодильнике?
    • Духи с осадком.
    • Древнеегипетские амфоры сохранились с парфюмерией внутри
    • Срок годности: сколько хранить духи?
    • Парфюмерная вода храниться дольше туалетной
    • Парфюму нельзя соприкасаться с кислородом, произойдет окисление
    • Нельзя касаться горлышка руками
    • Правило 1. Избегать излишней освещенности
    • Правило 2. Нормальная температура
    • Правило 3. Герметичность
    • Парфюмерия в бардачке машины, и вообще в автомобиле
    • Хранение духов в ванной комнате

    Договоримся об условностях

    Несколько слов о терминологии, чтобы в дальнейшем мы могли лучше понимать друг друга. В нашей дискуссии мы не будем углубляться в научные лабиринты, а будем опираться на термины, понятные большинству людей, даже если в некоторых местах придется допустить упрощение.

    Под термином «духи», о котором пойдет речь, мы подразумеваем парфюм (и как вид концентрации, и как разговорный синоним духов вообще), парфюмерную воду, туалетную воду, одеколон — то есть готовые продукты, содержащие спирт. Но не масла, косметические продукты, содержащие ароматы, или сами ароматы.

    Вся парфюмерия предназначена для хранения и использования в нормальных условиях — без экстремальных температур, перепадов и давления. Конечно, для разных сезонов, регионов России и других параметров такая «норма» не одинакова и имеет очень большой разброс. Выяснение точных правил хранения парфюмерии и будет основной целью данного теста.

    Чем контролируется срок хранения?

    Общепринято, что образцы духов хранятся в герметичном контейнере в течение нескольких лет. Стандарты большинства европейских стран ограничивают этот срок 5 годами, в то время как в России, согласно основным ГОСТам («Общие технические условия на жидкости», «Правила для аэрозольной продукции» и «Общие требования к жидкой косметике»), этот срок установлен в 36 месяцев. Однако многие эксперты считают, что качественная парфюмерия имеет более длительный срок хранения, а стандартное количество месяцев устанавливается производителями во избежание судебных разбирательств и других претензий.

    Даже всемирно известный бренд Chanel имеет срок годности 3 года до распаковки и не более 1 года после распаковки.

    Максимальный срок хранения аромата зависит от технологии и уровня производства продукта, его качества и состава, включая соотношение натуральных и синтетических ингредиентов. Однако самым важным фактором является правильное хранение флакона. Хотя большинство духов со временем все равно портятся, некоторые из них через 20-30 лет приобретают более зрелый и благородный аромат, подобно вину, что особенно привлекает любителей старых вин. Однако это происходит только в том случае, если флакон запечатан и хранится в правильном месте.

    Где указан?

    Если вы покупаете местные продукты в оригинальной упаковке, узнать срок годности довольно просто: Обычно он находится на дне коробки с внешней стороны. Там вы найдете либо дату истечения срока годности вещества (месяц и год годности), либо дату изготовления духов и количество месяцев, в течение которых их следует использовать.

    Также часто указывается, как долго духи можно хранить нераспечатанными и как долго они сохраняются после вскрытия упаковки. Эта информация обычно указывается и на самом контейнере.

    Когда парфюмерия создается снаружи, на коробке обычно размещается наклейка Росстандарта. На этой наклейке содержится та же информация. Дата, до которой действует сертификат на ввозимую продукцию (максимум 3 года), также должна быть указана на коробке.

    В принципе, срок годности духов может быть указан по-разному в зависимости от производителя. Наиболее распространенными являются дата изготовления и дата розлива. Также можно указать срок годности с момента вскрытия упаковки.

    Некоторые европейские компании вообще отказываются указывать срок годности, если духи сохраняют свою жизнеспособность более 2,5 лет.

    Наличие ограничений по использованию у парфюма

    Каждый парфюм сохраняет свой первоначальный аромат только в течение ограниченного времени. Максимальный срок зависит от уровня производства, качества продукта и используемых натуральных и химических веществ. Компания-производитель указывает на этикетке, что необходимо соблюдать для успешного использования парфюма.

    Обычно на упаковке указывается количество месяцев — типичный качественный продукт имеет срок годности 36-60 месяцев.

    Некоторые зарубежные дома моды не указывают дату создания. Они ограничиваются указанием специального кода, который идентифицирует все важные для покупателя элементы продукта.

    Однако эта информация не должна отпугивать покупателей, поскольку при правильном хранении качественные духи можно использовать даже после истечения срока годности.

    Большинство производителей указывают срок годности от 3 до 5 лет, чтобы избежать судебных разбирательств и других претензий потребителей. Качественные ароматы не должны портиться так быстро. Но если покупатель использует флакон и ухаживает за ним ненадлежащим образом, у компании есть весомый аргумент в случае судебного разбирательства.

    Даже удивительная и всемирно известная торговая марка Chanel указывает, что их продукцию можно покупать в течение трех лет до вскрытия, а носить не более одного года после снятия крышки.

    можно ли пользоваться просроченным парфюмом

    Где указывается срок годности любых духов и туалетной воды с даты производства

    Если вы покупаете отечественную марку, то найти нужные цифры на упаковке довольно просто. Эта информация находится на внешней стороне в нижней части упаковки. Она маркируется двумя способами:

    • время, в которое просрочится жидкость;
    • дата, когда был произведен парфюм и количество месяцев для использования.

    Обычно там указан срок годности нераспечатанного парфюма, а также указано, как долго парфюм будет сохраняться в неизменном виде после вскрытия флакона. Срок можно найти на самой таре.

    Если это иностранный продукт, то на нем должна быть наклейка Росстандарта. Текст на ней такой же, как и на отечественной. На банке в двух экземплярах указана дата окончания срока действия сертификата на импортную продукцию, максимум 3 года.

    Существует 4 способа, которыми компании маркируют продукцию и рассчитывают срок годности спиртных напитков. Его можно определить:

    • момент создания;
    • промежуток действия с момента открытия;
    • дата розлива;
    • европейские компании могут не вписывать цифр, если парфюм может храниться более 2,5 лет.

    Большинство известных и крупных парфюмерных марок практически не теряют своей привлекательности до открытия и остаются стойкими в течение 4-5 лет. Насколько новыми становятся духи, зависит от размера магазина и количества продаж в нем. Если продажи высоки, то запасы быстро исчерпываются и вводится новая, только что произведенная партия.

    Можно ли использовать просроченную туалетную воду

    Если флакон хранился правильно, то есть не подвергался воздействию солнца или экстремальных температур, и был герметично закрыт, аромат гарантированно сохранится.

    Если нет внешних признаков порчи, духи или воду можно использовать. Кроме возможного разочарования от перенасыщения аромата, даже просроченный продукт не представляет опасности для здоровья.

    Какой риск

    Практически отсутствует риск использования духов или воды с истекшим сроком годности. Влияние на здоровье и аллергические реакции не усугубляются изменением запаха, поэтому разница между ожидаемым и реальным запахом — единственное раздражение.

    Полезное видео

    Все тонкие нюансы при использовании парфюма:

    Уважаемые читатели! Чтобы решить вашу проблему немедленно, получите бесплатную консультацию — обратитесь к юристу сервиса в онлайн-чате справа или позвоните по тел:

    +7 (499) 938 6124 — Москва и область +7 (812) 425 6761 — Санкт-Петербург и область. 8 (800) 350 8362 — другие регионы Российской Федерации.

    Не стоит терять время и нервы — опытный юрист возьмет на себя решение всех ваших проблем!

    Или опишите свою ситуацию в форме ниже:

Оцените статью
Добавить комментарий