Сударыня, женщина или гражданочка? Как правильно обращаться к незнакомому человеку.

Удивительно, что в стране с богатейшим русским языком нет слов, чтобы достойно и красиво обратиться к девушке, женщине, молодому человеку, старику.

5 правил как правильно обращаться к людям. Уважительное обращение к людям

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как мы обращаемся друг к другу? Например, в общественном транспорте, на улице, в магазинах, по телефону и, наконец, в Интернете, в письмах и на форумах. Я считаю, что то, как мы обращаемся друг к другу, так или иначе ограничено полом и возрастом. Нередко можно услышать: «Мужчина! «Девушка!» «Женщина!» «Молодой человек!» «Здравствуйте»!!!! и т.д.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ…

Ни ваша профессия, ни социальный статус, ни неудачный опыт или проблемы со здоровьем не дают вам права грубить окружающим. Даже приказы можно отдавать цивилизованным тоном — спокойным, профессиональным, мягким, но твердым.

Существуют также определенные правила, которым нужно следовать при обращении к людям.

У нас есть две формы обращения: «вы» и «ваш». В Англии, например, существует только одна форма обращения. В Швеции и Польше не считается достаточно вежливым обращаться к людям на «вы», особенно к руководителям или начальникам, поэтому мы используем третье лицо, например: «Не хочет ли доктор помочь мне?», «Могу я поговорить с дамой на улице?». Могу я поговорить с дамой?

Форма обращения зависит от обстоятельств. Будь то друг, начальник, подчиненный или случайный прохожий, обращение к кому-либо на «вы» ни в коем случае не является унизительным.

В русском языке к местоимению «вы» для вежливости добавляются фамилия, имя, отчество и отцовский символ или титул. Например: «Товарищ директор, вас к телефону», или «Пожалуйста, товарищ Березин, вас ждут», или «Иван Иванович, вы не могли бы мне помочь?».

Приветствие «товарищ» или «дорогой товарищ» является анонимным и ни в коей мере не выражает достаточного уважения. Его следует употреблять только при обращении к незнакомому человеку, имени которого вы не знаете, например, на улице, в поезде, в магазине и т.д.

При более интимных отношениях обращаются к человеку по имени или отчеству, перед которым слово «товарищ», разумеется, не употребляется.

Ребенка нужно просить и учить быть вежливым с самого раннего возраста. Не только с незнакомыми людьми, но и с отцом, матерью и даже братом или сестрой ему не следует разрешать говорить «он» и «она»: Он должен говорить «Мама просила передать тебе» вместо «она сказала», или «Отец, сейчас он занят» вместо «он занят».

Еще менее вежливо использовать такие обобщения, как «человек», «мужчина» или «женщина» в присутствии того, о ком вы говорите.

Разговор приобретает более дружелюбный, сердечный и вежливый тон, когда в него вставляются случайные обращения. Например: «Да, вы правы, Иван Петрович…». Обращаясь к одному из супругов, не говорите «ваш муж» или «ваша жена», а «ваш муж» или «ваша жена». Если вы обращаетесь к собственному супругу, это правило соблюдать не обязательно. Вы можете сказать: «Мой муж сейчас на работе». Грубые, даже оскорбительные выражения, такие как «моя старушка», «мой старик», а по отношению к детям — «ребенок».

У некоторых молодых людей выработалась дурная привычка обращаться к незнакомым людям «папа», «мама», «тетя», «дядя», «бабушка» и т.д. Вульгарно называть так знакомых за их спиной. Мужчины, обращающиеся к женщинам как «киса», «птичка», «мышка», «зайчик» и т.д., могут использовать эти слова только в знакомой обстановке и только если они приятны человеку, к которому они обращены. Если вы возглавляете собрание или читаете лекцию, то к присутствующим следует обращаться так: «Уважаемые слушатели» или «Уважаемые собеседники».

Это интересно:  Что подарить после ссоры и каким подарком загладить вину.

В русском есть аналоги «сэру», «мистеру» и «мадам»?

Нет, в современном русском языке не существует нейтральной формы обращения. Поэтому наиболее универсальной формой является безличная: например, «пожалуйста», «извините», «извините меня» (извините, не могли бы вы выйти на улицу?). В России «девушка» и «молодой человек» часто используются как универсальные формы, но в разговоре с пожилыми людьми это звучит, мягко говоря, странно. Многие считают, что вежливо называть пожилую женщину девушкой, но на самом деле человек может стесняться, что к нему так обращаются. В каком-то смысле «мужчина» и «женщина» (мужчина, вы уронили кошелек!) можно считать универсальными, но трудно назвать этот способ обращения, основанный только на гендерной принадлежности, удачным. Дореволюционные формы обращения — «сэр» или «мэм» — кажутся неуместными в современной речи. Кому-то они могут показаться изысканными, но многие считают их претенциозными и даже вульгарными.

2

Где «потерялись» нужные слова

К сожалению, в современном русском языке нет эквивалентов нейтральным терминам «мадам» и «мистер», как в английском, или «мадам» и «мистер», как во французском. Но 100 лет назад они существовали, причем в изобилии.

Люди благородного происхождения обращались друг к другу «господин» и «госпожа», «господин» и «госпожа» (последняя пара обычно с дополнением, например, «господин судья»). Существовал также целый ряд обозначений или титулов, связанных с положением человека в иерархии. Известно, что в этом документе все гражданские, военные и судебные чины были разделены на 14 рангов. К первым и вторым чинам обращались «ваше превосходительство», к третьим и четвертым — «ваше высокопревосходительство» и так далее, пока для чиновников с 9-го по 14-й ранг не стало использоваться скромное «ваше превосходительство».

Среди простого народа говорили «барин» и «барина», «сударь» и «сударыня», «батюшка» и «матушка».

Однако все это многообразие было запрещено в одночасье, когда в стране сменилась власть, а пришедшие к власти большевики объявили борьбу с классовым неравенством. Были введены термины «гражданин» и «мещанин», а также бесполое универсальное слово «товарищ». Такое правление продолжалось несколько десятилетий.

Сударыня, женщина или гражданочка? Как правильно обращаться к незнакомому человеку

На рубеже веков в нашей стране произошла новая смена власти. Слово «партнер» быстро вышло из моды и стало ассоциироваться с идеологией прошлого. Особенно от него избавилась молодежь, и сегодня его можно услышать только в кругу членов той или иной партии. Формы «гражданин» и «мещанин» сохранились как официальные формы обращения, но они труднопроизносимы и вызывают подозрение («мещанин, войдите»).

Итак, дореволюционные формы обращения ушли в прошлое много десятилетий назад, слова, занявшие их место, также сохранились и ничем не могут быть заменены. Есть попытки обращаться к девушкам по старинке «мэм», а к юношам — «сэр». Но пока эти формы звучат неестественно и даже с оттенком насмешки. Кроме того, они уместны не во всех ситуациях (например, в переполненном транспорте).

Какие обращения существуют в современном языке

Вариантов не так много, и, к сожалению, ни один из них не является подходящим, нейтральным и вежливым для всех ситуаций одновременно. Убедитесь в этом сами:

— женщина/девушка, мужчина/молодой человек — звучит грубо, подразумевает возраст и может быть оскорбительным; — джентльмен, леди — звучит неестественно в повседневной речи и в бытовых разговорах; — леди, юная леди — имеет оттенок иронии; — гражданин, мещанин — звучит формально, вызывает негативные ассоциации; — мать, отец, брат, соотечественник — знакомо; — уважаемый, любимый, дорогой, любимый — звучит снисходительно и саркастично.

Это интересно:  Что написать девчонке, чтобы познакомиться: ТОП 100 фраз.

Существуют определенные языковые ситуации, в которых допустимы определенные типы обращения. Например, пожилой человек может обращаться к младшим «дочь» или «сын», а ребенок может сказать «тетя» или «дядя». Иногда также допустимо обращение к человеку по его профессии: «доктор», «профессор», «дирижер».

Сударыня, женщина или гражданочка? Как правильно обращаться к незнакомому человеку

Но, к сожалению, в современном русском языке нет универсального «спасательного круга» для всех жизненных ситуаций. Что же делать, если вы хотите соблюсти этикет и не обидеть собеседника?

Демонстрируйте уважение

Изображение с названием Treat a Woman Step 5

Будьте джентльменом, ведите себя с ней корректно, не открывайте перед ней дверь — так она подумает, что вы считаете ее слабой. Это не значит, что вы должны быть грубым, просто не ведите себя так, будто она ниже мужчины.

Изображение с названием Treat a Woman Step 6

  • Не используйте нецензурную лексику. Никогда не используйте неприличные слова в общении со своей женщиной, даже в шутку. Если она для вас много значит, убедитесь, что ваша речь это отражает.

Изображение с названием Treat a Woman Step 7

Не откладывайте/отменяйте свои планы. Если случилось что-то необычное и нет возможности сохранить планы, сообщите ей об этом как можно раньше и дайте хорошее объяснение и оправдание.

Изображение с названием Treat a Woman Step 8

Будьте пунктуальны. Если вы опаздываете на встречу, позвоните и сообщите об этом как можно раньше. Время каждого человека ценно, поэтому сдержать свое слово и прийти вовремя — это элементарная вежливость. Сопротивляйтесь желанию не перезванивать, потому что вы знаете, что ваша жена будет сердиться. Она может рассердиться, но будет еще хуже, если вы не будете с ней общаться.

Изображение с названием Treat a Woman Step 9

  • Если у женщины есть дети, будьте дружелюбны с ними и старайтесь лучше узнать их. Женщины стремительно расстаются с мужчинами, которые не проявляют доброты по отношению к их детям. Никогда не нарушайте границы и не старайтесь быть родителем и пытаться дисциплинировать ее детей; оставьте это для женщины.

Изображение с названием Treat a Woman Step 10

Избегайте ревности. Если вы ревнуете ее к друзьям, коллегам и бывшим парням без веской причины, вы показываете, что считаете ее человеком с низкими моральными ценностями, способным на предательство.

Изображение с названием Treat a Woman Step 11

Помогайте ей по дому. Если вы живете вместе, продолжайте работать. Вы оба несете ответственность за поддержание порядка в доме. Не ждите, что она будет постоянно убирать за вами. Самый верный путь к сердцу женщины — с пылесосом в одной руке и стиральным порошком в другой.

Дайте ей почувствовать себя особенной

Изображение с названием Treat a Woman Step 12

Помните об особых днях. Приготовьте подарок и открытку, когда наступит время ее дня рождения, кануна Рождества или Дня святого Валентина. Отмечать эти дни жестами уважения, признательности и любви — хороший способ заставить ее почувствовать себя особенной. Помните, что ее семья или друзья обязательно спросят ее, что вы сделали для нее в эти праздники. Не заставляйте свою жену лгать или признаваться, что вы все проигнорировали.

Изображение с названием Treat a Woman Step 13

Отмечайте годовщины. Годовщины — это как маленькие машины времени, которые позволяют вам обоим вернуться в день знаменательного события (свадьба, первое свидание и т.д.). Они дают вам возможность заново пережить те особые чувства, которые вы испытали в те моменты. Покажите жене, что вы цените все эти события, организовав что-то особенное на годовщину. Если вы можете себе это позволить и ваша жена считает, что это здорово, сделайте что-нибудь экстравагантное. Но что может быть еще более значимым и ценным, так это открытка или разговор, в котором вы вспомните все важные и прекрасные моменты, которые вы разделили вместе.

Это интересно:  Почему одним женщинам мужчины дарят подарки, а другим нет.

Изображение с названием Treat a Woman Step 14

Дарите ей значимые подарки. Подарки, которые идут от сердца, вызывают наибольшую благодарность. Потратьте время и усилия, чтобы найти что-то, что понравится вашей жене, или сделайте это сами. Если вы подарите подарок, в который вложили время и мысли, она не сможет устоять и будет тронута.

Изображение с названием Treat a Woman Step 15

Дарите цветы. Не все женщины любят цветы, но большинство женщин это ценят, особенно если вы дарите цветы просто так. Принесите цветы на следующее свидание, если нужно, пусть их доставят ей домой или на работу. Открытки со словами «Думаю о тебе» будет достаточно, чтобы заставить ее улыбнуться.

Изображение с названием Treat a Woman Step 16

Расскажите о ней своим друзьям. Если она важна для вас, ваши друзья должны знать об этом. Это не значит, что она единственная, о ком вы должны говорить прямо сейчас (и никогда не говорите с друзьями о том, что происходит в вашей спальне), но если дать понять всем, что она важна для вас, это позволит ей почувствовать себя важной, а не той, кого вы прячете от всех.

Мисс, миссис и мадемуазель

Miss применимо только к незамужней девушке.

В русском языке говорят «девушка», но до революции это было «мисс» или «барышня». В других языках: panna, freken, fräulein, mademoiselle. В англоязычных странах miss может также относиться к учительнице, независимо от семейного положения.

Миссис - замужняя женщина в Англии

Мадам относится только к женщинам, состоящим в браке. Совсем недавно появилась новая форма, которая не зависит от семейного положения, а именно Mis плюс имя или фамилия (произносится как Миз). Причиной этого нововведения стало желание женщин быть равными в обществе. Форма Mis позволяет им сохранить в тайне свое семейное положение. Это также способ обращения к женщине, когда ее семейное положение неизвестно. Miz и missus социально неприемлемы, если к ним не обращаются по фамилии или имени.

Мадемуазель возникло во Франции. Раньше это было признаком хорошего воспитания. Когда французский этикет стал популярен среди русской аристократии в 18 и 19 веках, слово «мадемуазель» появилось и в нашем языке. Так называли девушек перед выдачей замуж.

Интересный факт: Во Франции использование термина «мадемуазель» в деловой переписке было запрещено в 2012 году. Это было сделано для того, чтобы скрыть семейную жизнь от общественности.

Чем отличается Мэм, Мадам, Мисс, Миссис, Мадемуазель?

Для всех вышеперечисленных адресов существуют определенные нормы и правила использования, которые необходимо соблюдать. Замужних француженок и жительниц некоторых европейских стран принято называть мадам. В Америке это слово сокращается до ma’am. Однако этот термин не всегда относится к социальному статусу человека.

Разница между мисс,

В Англии наиболее распространенными формами являются madame и mademoiselle. Миссис — замужняя женщина (с фамилией мужа), а мисс — незамужняя женщина (с фамилией, данной при рождении).

Мадемуазель больше не используется в официальном деловом общении, но осталось в обиходе и относится к молодым незамужним девушкам.

Если вы обнаружили ошибку, выделите соответствующий отрывок и нажмите Ctrl+Enter .

Оцените статью
Добавить комментарий