8 шагов, которые помогут простить обиду.

Смиренный человек — это не коврик, о который можно вытереть ноги: «О, я терплю, я такой смиренный». Но внутри меня все кипит… Что это за смирение? Это пассивность перед лицом зла.

Прости и отпусти. Как пережить обиды и стать счастливой

Сердечная боль. Бессонница. Как они могли так поступить со мной? Это несправедливо… А потом в течение нескольких дней, а то и лет перед глазами маячит один и тот же образ из прошлого. Чувства возвращаются и вонзаются в душу маленьким мечом. Со временем открытое и дружелюбное сердце превращается в уродливого, похожего на иглу ежа. Но никогда не поздно залечить раны и испытать счастье без обид и разочарований.

Они любят ласкать недовольных. Кормить их слезами и дарить негативные эмоции. Возможно, наивно полагая, что так можно освободиться от прошлого?

Но так ли необходимо это освобождение? В конце концов, обижаться невероятно удобно. Можно использовать это чувство, чтобы обвинять всех, кроме себя. Можно лежать и страдать всю жизнь. Винить во всех своих несчастьях плохого парня. Это он уложил меня в постель, это он разрушил мою карьеру!

Мы не должны ничего делать в одиночку. Лежите, горюйте, плачьте. Может быть, вам повезет, и кто-то подаст вам стакан воды. А если нет, то это просто еще один повод для злости. Разве это не прекрасно?

pexels-photo-176842-large1

Нет, не замечательно, когда ты злишься, ты чувствуешь себя так плохо! Кошки поцарапали везде и, похоже, добрались до печени!

Внешне никто не любит страдать. Это действительно больно, на всех уровнях.

Во-первых, страдает личная жизнь

И дело не только в отношениях с партнером, хотя ему тоже нелегко смириться с телом, которое подвергается насилию. Как же он это переносит?

Во-вторых, кошки, которые добрались до печенки — это не выдумка

Но самое страшное — это рак. Распространенная болезнь — обида на мужчин вызывает уплотнение в груди. Давайте посмотрим на статистику, многие женщины перенесли эту болезнь. Некоторые преодолевают его, некоторые нет…

Посмотрите мультфильм об обиде. Это случается почти с каждым из нас.

В теории все обиженные говорят, что устали и хотели бы простить, но не могут. Поэтому на самом деле они не хотят отпускать обиду. Ведь чистое, искреннее «я тебя прощаю и желаю тебе счастья» означает выход из своей зоны комфорта. А это всегда трудно и некомфортно. Вот почему все застревает в причитаниях и «пустых» пожеланиях.

Но, может быть, с вас хватит, и вы твердо решили стать свободным и счастливым? Присоединяйтесь к нам на пути к жизни без огорчений!

Осторожно! Ловушка

Но, пожалуйста, не обманывайте себя. Сказать «я прощаю» и даже почувствовать облегчение — это искусственное освобождение. Потому что обвинение ни к чему не приводит.

Это выглядит примерно так: «Ты сделал мне больно, негодяй. Но мне больше не больно. Я прощаю тебя, да будет так. А теперь убирайся из моей головы!»

Возможно, это уйдет и больше никогда не будет сниться. Наступит долгожданная легкость, захочется глубоко вздохнуть, сделать новую стрижку и расцвести.

А потом — бум! И появляется новый кандидат на обиду. Все сначала… Откуда он взялся? Он здесь, чтобы читать нотации неадекватным. Ведь в прошлый раз она справилась со своей болью, но не поняла, почему несчастье случилось в первый раз.

Ей предстоит научиться правильно прощать. Под руководством всемирно известного учителя. Это работает в 100% случаев.

Назовите обидчиков

Составьте список людей, которые причинили вам такую боль, что вы нуждаетесь в прощении.

Это интересно:  10 способов найти свою вторую половинку, используя Закон притяжения.

Оцените боль, которую они причинили вам, по шкале от одного до десяти, где один — это незначительная обида, но достаточная для того, чтобы вы ее запомнили и вызвали негативные чувства; десять означает, что действия настолько разрушительны, что о них трудно даже думать.

Начните с человека с самой низкой оценкой.

Проанализируйте обиду

Выберите конкретный поступок, которым он или она обидели вас. Проанализируйте, как этот поступок влияет на вашу жизнь. Задайте себе вопросы:

  • Какой психологический вред оно нанесло?
  • Какой физический вред оно нанесло?
  • Стал ли я меньше доверять людям?
  • Разочаровался ли я в людях?

Признайте: то, что произошло, было ненормальным. Позвольте себе почувствовать негатив, который возникает в результате анализа.

Обиды между партнерами

В семейных и супружеских отношениях психология обиды является мощным инструментом. Кажется, что в отношениях между доверенными людьми каждый должен «знать», что обижает другого, и не делать и не говорить этого. Отличный повод для того, чтобы разозлиться из-за того, что другой человек «должен знать». Это классическая женская обида!

Факт, что женщины более эмпатичны, у них лучше развит эмоциональный интеллект, они более чувствительны к намекам и полутонам. От мужчин ожидается то же самое: эмпатия на уровне телепатии — «если ты меня любишь, ты должен знать или догадываться». Это утверждение подразумевает, что если ты не можешь догадаться и не знаешь, то ты не любишь. Женщины обижаются не потому, что партнер не посоветовал им покупать белые хризантемы в третий четверг месяца, но они обижаются из-за смысла, послания, которое они видят в этом действии: «я тебе не нужна, ты меня не любишь, ты меня не любишь».

8 шагов, которые помогут простить обиду. 2

Иногда обида используется как средство манипулирования партнером: Вы должны что-то сделать, чтобы заслужить прощение. Не попадайтесь в эту ловушку! Если вы чувствуете, что ваш партнер использует вас в своих интересах, обратитесь к нему.

В некоторых случаях манипуляция не имеет коварного замысла («Я собираюсь купить новое пальто»). Возможно, такому типу общения вас научили в детстве, его переняли ваши родители, а ваша мама назвала его «женской хитростью».

Как не держать обиду на человека

Всегда неприятно, когда тебя обижают, а еще хуже, когда обижают долго, поэтому с этим нужно примириться.

Сначала проясните свои чувства и постарайтесь узнать чувства своего партнера (независимо от того, кто кого обидел). Определите эти чувства через свои собственные сообщения самому себе.

Затем попытайтесь выяснить, что «скрывает» обида, какое сообщение она посылает. Это требует терпения и самообладания, нельзя проводить такой анализ в разгар конфликта. Не ждите, что ваш партнер прочитает ваши мысли! Задавайте вопросы, уточняйте, интересуйтесь:

  • «Как ты себя почувствуешь, если я сделаю вот так?»
  • «Как ты хочешь?»
  • «Какие мои действия тебе помогают, а какие вредят?»
  • «Что мы можем сделать, чтобы избежать подобного в будущем?»

И самое главное, не скрывайте чувства, не прячьте обиду! Используйте ее во благо — для изучения себя и своих отношений с партнером.

Не стройте «безобидные» отношения, стройте отношения, которые максимально безопасны.

Мой самый важный совет для всех пар и в любое время: говорите друг с другом. Если вам больно, говорите об этом, если вы хотите, чтобы вам было больно, говорите об этом, если вам больно, говорите об этом.

Не стройте «безобидные» отношения, стройте отношения, которые максимально безопасны. Чтобы достичь этого, партнеры должны разговаривать друг с другом. О себе, о партнере, о чувствах и о любви.

Как простить обиду, если прощать не хочется?

— У меня сложилось впечатление, что часто, сам того не осознавая, человек не хочет прощать преступление, потому что есть что-то успокаивающее в осознании собственной правоты и неправоты обидчика.

Это интересно:  Признаки абьюза в самом начале отношений с мужчиной.

— Да: Никто меня не жалеет, так хоть себя пожалею. Это категорическое препятствие. Опять же, это либо горделивая попытка обойтись своими силами, либо принятие желаемого за действительное. Обижаться — это больно. Даже укусить крапивой больно. Конечно, можно перетерпеть укус комара или даже ожог. Но есть глубокие раны, которые не проходят. Допустим, у вас нарыв на руке. Вот где вам нужна медицинская помощь. Вы можете посмотреть на свою рану и сказать: «Я хочу быть здоровым». Это бессмысленно. В наше время самолечение очень распространено, особенно среди православных. Они вызывают врача, и он исцеляет пациента по телефону. День, два, неделю, месяц, пока человек не поймет, что лучше обратиться в больницу….. В какой-то момент они начинают его лечить, и ему становится лучше. А по телефону вылечить невозможно, каким бы ортодоксальным ни был врач и каким бы ортодоксальным ни был пациент. Если болезнь серьезная, то нужно приложить соответствующие усилия, чтобы вылечить. А каково наше духовное состояние? Мы не умеем молиться, не умеем смиряться, не умеем терпеть, практически ничего не умеем. Мы можем бездумно читать молитвы, и это все, что мы можем делать.

— Как узнать, действительно ли человек простил или он обманывает сам себя? Каков критерий прощения обиды?

Как простить обиду и завершить ссору?

— Вы можете контролировать себя мысленно. Представьте, что вы подходите к обидчику, предлагаете примирение, и он падает вам на шею, вы целуете его, обнимаете, плачете, вздыхаете, и все хорошо. Затем представьте: Вы подходите и говорите: «Может, помиримся? Прости меня, пожалуйста», а в ответ слышите: «Знаешь, уходи…», — «Гав-гав-гав». «Ага!» Я помирился, я пришел извиниться, предложить тебе мир, а ты».

Был такой князь Мелитон, которого при жизни называли святым. Он жил в Ленинграде. Мне посчастливилось его немного знать. Он ходил в старом пальто, один, без сопровождения. Однажды владыка Мелитон пришел к замечательному старцу архимандриту Серафиму Тяпочкину, постучал в ворота, а келейник к простому старику не увидел архиепископа и сказал: «Отец архимандрит отдыхает, подожди». И он смиренно ждал. Однажды я спросил архиерея: «Вы такой дорогой человек, как вы можете быть таким?». «Какой же я любящий человек?» — удивился он, а потом задумался: «За всю свою жизнь я только один раз обидел человека».

В молодости (до революции) Владыка учился в епархиальном училище в миссионерском отделе, который был организован как интернат. Миша (так его тогда звали, Мелитон — монашеское имя) всегда хорошо учился. Однажды он сидел в классе с другими мальчиками и делал домашнее задание, как вдруг вошел Колька, разбойник и шалава, и развел нюх. Все начали чихать, кашлять….. Шуметь, шуметь. Колька убежал, и тут появился инспектор: «Что это за шум?». А Владька сказал, что не знает, как это у него получилось: «Это Колька дым разбросал», — опустил он своего товарища. Тогда это было совершенно недопустимо. Нигде, ни в армии, ни в гимназиях, ни в епархиальных училищах, нигде. Это было последнее дело — заложить товарища. Ну, Колька пошел в одиночную камеру на два часа возмущаться. А Миша кружит в карцере, переживая, как он заложил своего приятеля. Хотя этот дебошир провоцировал его, не работает и раздражает остальных, Миша терпит, молится и бегает вокруг Наконец, через два часа Кольку выпускают, и он бежит к нему: «Коля, прости меня! Я не знаю, как это вышло!». Она ему говорит: «Уходи отсюда…». Михаил опять ему говорит: «Коля, прости меня!». Мальчику было 14 или 15 лет. Они ударили его по одной щеке — он повернулся другой. Коля разворачивается, но не успевает сделать несколько шагов, как Коля его догоняет: «Миша, прости и меня!».

Это интересно:  Правило «бесконтактного периода».

Как простить обиду? О смирении

— Как понять, когда нужно быть скромным и тихим, а когда…

— Для этого и нужно смирение. Только смиренный человек может отличить добро от зла. Как Бог благословит, так он и будет себя вести. Другие люди могут счесть полезным сбрасывать семь шкур. Недавно один генерал (ему было уже за 80) сказал мне: «Когда мне было 14 лет, я начал вести себя совершенно отвратительно. А у нас была сложная семья, к нам приезжал известный академик-кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов, они с отцом говорили по-французски, а я понимал французский. Когда тема была для меня запретной, они переходили на немецкий. И вот однажды, в ответ на одну из моих обычных грубостей, отец взял меня на руки и отвесил звонкую пощечину. Это не было посягательством на мое достоинство. Я просто переживал период полового созревания, гормональный взрыв. И мой отец погасил этот взрыв мощным ответным ударом. Я благодарен своему отцу. Мой отец избил его без злого умысла. Но я не призываю всех пороть своих детей, потому что для этого нужно быть таким отцом и матерью, которые могут делать это со смирением, сохраняя внутреннее присутствие духа. Смиренный человек не теряет душевного спокойствия ни при каких обстоятельствах. Должны ли мы сносить это? Ну, мы должны делать это ради благой цели, но с любовью.

— Можно ли идти к причастию, если человек не может преодолеть боль?

— Есть грехи, которые невозможно преодолеть сразу, и в таких случаях, конечно, нужна особая помощь Бога. Поэтому необходимо принимать Святое Причастие, молиться, каяться и бороться с грехом. И поймите, что либо вы всеми силами победите грех, либо грех победит вас без всяких усилий.

— Что значит «победит»?

— Это значит, что вы потеряете этого человека, вы больше не сможете с ним общаться. Если в вашей душе есть грех, вы будете поступать греховно, вы будете мстительны, обидчивы и обидчивы. Вы будете подбирать грехи, искать их там, где их нет, и истолковывать их злыми идеями. Это приведет вас к духовному разложению. Но принимать Святое Причастие нужно только тогда, когда вы молитесь и каетесь от всего сердца.

Бог посылает нам такие испытания, чтобы научить нас справляться со своими грехами. Мы забыли некоторые прошлые грехи, мы даже не думаем о них, но мы все еще грешники, поэтому Бог посылает нам нынешний видимый грех, чтобы мы почувствовали его и преодолели. Но поскольку человек — целостное существо, когда он преодолевает этот грех, он преодолевает и другие. Человек грешен, а Бог милосерден. Если человек просит прощения за один грех, Господь может простить и другие грехи. Но нельзя относиться к причастию как к лекарству: Если выпить таблетку, то голова пройдет. Кстати, если голова сейчас не болит, это не значит, что болезнь прошла. А здесь речь идет о полном лечении, чтобы эта моральная боль не вернулась.

У нас есть небольшая просьба. Эта история может быть рассказана благодаря поддержке читателей. Даже самое маленькое ежемесячное пожертвование помогает редакции и создает важный для людей материал.

Оцените статью
Добавить комментарий