7 книг Чарльза Диккенса, которые следует прочесть каждому.

Только брат Брайан соглашается помочь Декстеру — человеку, совершившему такие поступки, что сам Декстер по сравнению с ним — невиновный….. Но Брайан требует мести.

10 лучших произведений Чарльза Диккенса

Чарльз Диккенс (1812-1870) — гений со сложной судьбой. Он родился в семье слуги, но любой аристократ имел бы честь пожать ему руку. Его имя стоит в одном ряду с такими гигантами английской литературы, как Шекспир (1564-1616), Свифт (1667-1745) и Чосер (1343-1400). Литературу Диккенса с удовольствием читают и перечитывают, а бизнесмены, в частности, находят в его произведениях между строк новые, доселе незамеченные смыслы.

Несмотря на комплексы жены и горькую судьбу, Чарльз Диккенс продолжал творить. Позднее, в последние годы жизни, классик мировой литературы любил читать из своих произведений и всегда собирал большую аудиторию. Они покидали театр с огромным удовольствием от встречи с английским гением, который, в свою очередь, никогда не скупился на эмоции и энергию, с которой он читал свои произведения.

Литература этого автора — это то, с чем должен познакомиться каждый. Кто знает, может быть, в нашем списке лучших произведений Чарльза Диккенса вы найдете хорошую книгу, которая скрасит ваше свободное время?

  • 10. Тайна Эдвина Друда
  • 9. Большие надежды
  • 8. Дом с привидениями
  • 7. Наш общий друг
  • 6. История Дэвида Копперфилда
  • 5. Посмертные записки Пиквикского клуба
  • 4. Холодный дом
  • 3. Рождественские повести
  • 2. Тяжелые времена
  • 1. Приключения Оливера Твиста

Тайна Эдвина Друда

7 книг Чарльза Диккенса, которые следует прочесть каждому. 2

Книга Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друда» поможет вам погрузиться в загадочный готический мир, где все персонажи необычны и любопытны, а юмор настолько элегантен, что вам захочется впитать его и научиться говорить, как герои книги. Это последняя и незавершенная работа гения.

Роза Бадд и Эдвин Друд помолвлены с детства, но ничего не могут с этим поделать. Они не испытывают друг к другу никаких чувств, но дядя Эдвина испытывает чувства к Розе. Джон Джаспер влюблен в девушку и хочет убить своего племянника, чтобы тот женился на Розе. Все становится еще интереснее — в гости приезжают сестра и брат, и Невилл влюбляется в Розу с первого взгляда…..

Какая книга была бестселлером в год вашего рождения?

644f74d77a60f.jpg

Великие литературные истории — по году создания.

1950 — «Лев, колдунья и платяной шкаф» Клайва Стейплза Льюиса 1951 — «Угонщик во ржи» Джерома Сэлинджера 1952 — «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя.

1953 — «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери 1954 — «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкиена 1955 — «Лолита» Владимира Набокова 1956 — «Падение» Альбера Камю 1957 — «Как Гринч украл Рождество» доктора Сьюза 1958 — «Завтрак у Тиффани» Трумена Капоте

1959 — «Жестяной барабан» Гюнтера Грасса

644f741f4b172.jpeg

1960 — «Убить пересмешника» Харпер Ли 1961 — «Чужак в чужой стране» Роберта Хайнлайна

1962 — «A Fault in Time» Мадлен Л’Энгл 1963 — «Under a Glass Cocoon» Сильвии Плат 1964 — «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля 1965 — «Ariel» Сильвии Плат 1966 — «Flowers for Algernon» Дэниела Киза 1967 — «One Hundred Years of Solitude» Габриэля Гарсиа Маркеса

1968 — «Мечтают ли андроиды об электриках?» Филипа К. Дика 1969 — «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курта Воннегута

644f7420183b7.jpeg

1970 — «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха 1971 — «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Хантера С. Томпсона 1972 — «Жители холмов» Ричарда Адамса 1973 — «Принцесса-невеста» Уильяма Голдмана 1974 — «Убирайся, шпион» 1975 — «Сегун» Джеймса Клавелла 1976 — «Песни Перна» Энн МакЭфри 1977 — «Сияние» Стивена Кинга

1978 — Мир глазами Гарпа (The World Through Garp’s Eyes) Джона Ирвинга
1979 — «История без конца» Михаэля Энде

644f74207e8f9.jpeg

1980 — «Имя розы» Умберто Эко 1981 — «Дети полуночи» Салмана Рушди 1982 — «Дом духов» Исабель Альенде 1983 — «Цвет волшебства», Терри Пратчетт 1984 — «Невыносимая легкость бытия», Милан Кундера 1985 — «Парфюмер», Патрик Зюскинд 1986 — «Оно», Стивен Кинг 1987 — «Хранители», Алан Мур 1988 — «Алхимик», Паоло Коэльо 1989 — «Клуб блаженства», Эми Тан

Это интересно:  Почему лифт не падает в шахту когда обрывается трос.

644f7420de724.jpg

1990 — «Парк Юрского периода», Майкл Крихтон 1991 — «Мир мудрости», Юстейн Гордер 1992 — «Тайная история», Донна Тартт 1993 — «Девственницы-самоубийцы», Джеффри Евгенидис 1994 — «Хроники заводной птицы», Харуки Мураками 1995 — «Слепота», Жозе Сарамаго 1996 — «Игра престолов», Джордж Р. Р. Р. Р. Мартин 1997 — «Гарри Поттер и философский камень», Дж. К. Роулинг 1998 — «Часы», Майкл Каннингем 1999 — «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски

25 лучших романов и циклов российского фэнтези

644f16d38c442.jpg

Считается, что первые образцы фэнтезийных произведений появились в Европе несколько веков назад. Писатели, опиравшиеся на народные сказки и легенды, создавали увлекательные истории о прекрасных девах, злых колдунах и мифических существах. Однако свой расцвет жанр пережил только в середине прошлого века. В России же на это ушло довольно много времени: только в 1990-е годы фэнтези начало полностью утверждаться среди писателей и читателей. Сегодня полки книжных магазинов пестрят именами авторов и красочными обложками: героические, городские, романтические и даже славянские романы, написанные российскими авторами (и с большим успехом!).

Мы собрали для вас самые впечатляющие образцы современного российского фэнтези, которые перенесут вас в невероятные миры, полные смертельных опасностей, захватывающих приключений, великолепного юмора и, конечно же, любви.

Героическое

Кровавые битвы, бесстрашные воины и прекрасные девы, которые не прочь облачиться в доспехи, чтобы защитить то, что им дорого, — все это героическое фэнтези. Лучшие образцы русских романов этого направления вы найдете в нашем списке.

1-й цикл «Отражения Этерны», Вера Камса 2-й цикл «Золотая земля», Ульяна Черкасова 3-й цикл «Божественные берега», Елена Кондрацкая 4-й цикл «Цепь и щит», Евгения Александрова

Городское

Действие этих книг происходит в шумных больших или маленьких городах. Высшие силы вмешиваются в обычную жизнь главных героев, а потусторонний мир оказывается гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд.

5 «Руки, полные пепла», Мэй 6 «Лунный ветер», Евгения Сафонова 7 «Хилмор», Хелен Тодд

Славянское

Основой для этих романов послужили древние славянские мифы. Современные авторы пересказывали известные легенды или просто заимствовали из них персонажей, которые появлялись на страницах книг в совершенно новом виде.

8 «Прогулка в темном лесу», Джезебель Морган 9 «Мара и Морок», Лия Арден 10 «Ноябрьская невеста», Лия Арден 11 «Песнь монстра», Анастасия Андрианова

Романтическое

Здесь царит любовь. Ради того, чтобы быть вместе, главные герои готовы на все, даже если сама судьба против их союза. Ангелы и смертные, королевы и странники — всем им нужно только одно: взаимная любовь.

12-я «Телохранитель для демона», Елена Звездная 13-я «Сальса, веретено и ноль по Гринвичу», Ширин Шафиева 14-я «Дракон в лунном свете», Ксения Хан

Темное

Кажется, что в этих книгах нет счастливых концов. Препятствия и испытания обрушиваются на героев, как рог изобилия, а положительным персонажам приходится постоянно бороться за выживание. В темном фэнтези всегда есть элементы ужасов и готического фэнтези — и в книгах из нашего списка их предостаточно.

15 «Сироты», Мария Вой 16

Детективное

Большие надежды

«Я скорее думаю, что римляне раздражали друг друга своими носами. Возможно, поэтому они были такими нервными».

Возможно, одна из самых известных пьес Диккенса рассказывает о молодом человеке, который хочет стать «настоящим джентльменом» и занять место в обществе. Но его мечтам приходится столкнуться с реальностью.

Почему стоит прочитать: Здесь Диккенса можно даже назвать жестоким по отношению к своему герою. Он намекает на то, что одного желания и мотивации недостаточно для достижения желаемого — жизнь все решит за вас. Но стоит ли принимать эту реальность или попытаться изменить ее как можно чаще?

Это интересно:  Как мужчины называют своих девушек и что это значит.

«Большие надежды» Чарльза Диккенса

Рождественские повести

«Болезнь и печаль легко передаются от человека к человеку, и все же нет в мире ничего более заразного, чем смех и веселое настроение».

В «Рождественских историях» нет границ между фантазией и реальностью, и этот мир и жизнь могут соперничать друг с другом в своей жестокости. И все же этот сборник из пяти новелл прочно связан с зимними праздниками, и читатели единодушно пришли к выводу, что Диккенс «изобрел Рождество».

Почему стоит прочитать: Ради праздничного настроения — мы легко можем провести параллели между западным Рождеством и русским Новым годом. В этой книге Диккенс между строк и прямо говорит о неравенстве, о пропасти между богатыми и бедными — его сильное чувство справедливости выходит на новый уровень. Более того, конец года — это повод задуматься о том, все ли человек сделал правильно и как можно исправить ситуацию. И автор мягко подталкивает человека к принятию правильного решения.

Что почитать у диккенса Что почитать у Диккенса

Автор(ы): Иностранные авторы Создано: 03 февраля 2017 Просмотров.

Книги Чарльза Диккенса

В чем секрет очарования книг Чарльза Диккенса? В его изобретательном сюжете — в его романах всегда есть загадка с разгадкой в конце. В умении автора оценить простое, но столь необходимое людям качество — доброту. Без душевной мягкости, доброты невозможно утешить ссоры и споры, невозможно преодолеть равнодушие и черствость. Секрет обаяния заключается в овладении мелкими бытовыми деталями, из которых в целом складывается смысл человеческой жизни. По мнению Бенедикта Сарнова, секрет очарования книг Диккенса «заключается в редкой, поистине волшебной способности автора описывать людей и предметы так, что они оказываются буквально перед нашими глазами. Предметы настолько поразительны, настолько ясны, настолько осязаемы, что их хочется потрогать». Среди персонажей, созданных Диккенсом, есть представители всех социальных слоев, почти всех профессий, существовавших в Англии прошлого века: бедные деревенские джентльмены и богатые лондонские бизнесмены, адвокаты и их слуги, бродяги и банкроты, моряки, учителя и школьники. Среди персонажей Диккенса есть те, кто сразу выделяется из толпы — это неудачники. Часто их несколько, иногда слишком много, как в романе «Посмертные записки Пиквикского клуба». Чудаки играют необычную роль. Как и полагается, они смешны и наивны, не очень умны и образованны, иногда даже неестественны. Они могут носить мужское пальто или железный фартук, они могут быть богатыми или бедными. Эти незнакомцы гораздо проницательнее, умнее всех остальных персонажей, потому что у них есть главная добродетель — доброе сердце.

Чарльз Диккенс (1812-1870) родился в большой семье со скромным достатком. Его отец был клерком в военно-морском казначействе, а мать заботилась о детях и домашнем хозяйстве. В домашней библиотеке Диккенса были такие книги, как «Робинзон Крузо», «Дон Кихот», «История подкидыша Тома Джонса» и «Тысяча и одна ночь». Его отец, странный и неудачливый человек, постоянно строивший грандиозные планы, был арестован за долги и отправлен в тюрьму для должников. Детство Чарльза закончилось в одно мгновение, наступили крайние лишения: любимые книги были проданы, работа найдена на фабрике. За неделю он получал всего шесть шиллингов. Было утомительно наклеивать этикетки на банки с вакциной. Два мальчика, работавшие рядом, смеялись над тем, как он ходит и разговаривает. Но когда Чарли, забыв о своей обиде, что-то говорил, мальчики переставали дразнить его и слушали с открытыми ртами. Старшие работники удивлялись, что этот маленький мальчик прочитал столько книг и так хорошо их запомнил. А еще он был мастером рассказывать, не зря он мечтал стать великим актером. Каждое воскресенье маленький Чарли спешил к воротам тюрьмы для должников, одной из самых мрачных в Лондоне. Его жена и младшие дети жили в камере с отцом, так как у семьи не было средств к существованию. К счастью, через два года Джон Диккенс неожиданно унаследовал состояние, не стал богатым, но расплатился с долгами и отправил детей в дешевые школы. В Веллингтонской академии Чарльз больше всего на свете любил любительские драматические спектакли и меньше всего слушал проповеди в церкви. В эссе под названием «Наша школа» автор так живо описывает годы обучения, что многие выпускники узнают директора, учителя танцев и латыни. Они также узнают большой интерес учеников к белым мышам. Мыши резвились повсюду: на партах, в картонной коробке из-под шляп, в библиотеках и шкафах. Мальчики учились всевозможным трюкам, причем с гораздо большим успехом, чем их учителя учили их математике и латыни. Чарльзу пришлось искать свой путь в жизни в очень раннем возрасте. С пятнадцати лет он работал подмастерьем в юридической фирме, а затем журналистом в газете. Он освоил равнодушную и скучную стенографию и писал так быстро, что никто из опытных журналистов не мог за ним угнаться. Его эссе, психологические зарисовки и портреты лондонцев появились сначала в газетах, как и все романы. Романы печатались не целиком, а по частям — с продолжением. Их с нетерпением ждали, и в книжных магазинах заранее спрашивали, когда будет продаваться следующее издание.

Это интересно:  14 вещей, которые не стоит говорить сотруднику полиции.

В.Г. Короленко

Моё знакомство с Диккенсом

Романы обсуждались на улицах: Читатели оплакивали смерть маленького Пола Домби, радовались, что старая Доррит получила большое наследство, переживали из-за смерти подметальщика Джо, юного сироты, которому никто не хотел помочь. Они возмущались тем, что миссис Сквайрс кормит учеников школы Дотбойз-Холл серной патокой, чтобы дети не «болели» и умерили свой аппетит; возмущались тем, что мистер Сквайрс использует «практический метод обучения», издевается над учениками, делая их клеветниками и доносчиками. Этот отрывок следует обязательно процитировать: «- Это первый урок по английской орфографии и философии. Где первый ученик?» «Извините, сэр, он протирает окно в задней комнате», — ответил исполняющий обязанности старосты класса философии.» «Совершенно верно!» — сказал Сквайрс. «Мы используем практический метод обучения, Никльби — правильную систему образования». Pre-ti-r — подметать, глагол, глагол действительный, чистить, очищать. O-k — o-k-n-o — window, window. Где другой ученик?» — «Извините, сэр, он работает в саду», — сказал тонкий голос.» — «Верно, — сказал Сквайрс, ничуть не смущаясь.» — «Верно, — сказал Сквайрс». B-o-t — bot-a-n-i-c-a — anika — Ботаника, существительное, знание растений. Когда он узнает, что ботаника означает знание растений, он идет и определяет их. «- Третий ученик, что такое лошадь? Скот, сэр, — ответил мальчик. — Лошадь — это четвероногий, а четвероногий на латыни означает скот, любой, кто изучал грамматику, знает это, ибо для чего еще может пригодиться грамматика?». «Раз уж ты можешь лучше, — продолжал Сквайрс, обращаясь к мальчику, — иди, позаботься о моей лошади и хорошенько вытри ее, или я вытру тебя». Николас Никльби сначала слушает Сквирса, представляющего свой лицемерный метод, и соглашается, но затем выхватывает хлыст из рук негодяя и приканчивает бесчеловечного забияку. «Педагогическая» система, которую осуждал Диккенс, имела непредвиденные последствия: Родители забирали своих детей из школ, опекуны таких заведений, как Дотбойс-холл, отождествляли себя со Сквирсом. В романе «Крошка Доррит» Диккенс описывает «министерство бюрократии». Но английским правителям было не до смеха, ведь они всем заправляли в этом министерстве. И когда английский парламент созвал комитет, чтобы решить, могут ли простые люди ходить по воскресеньям в пабы и чайные комнаты, Диккенс спросил в статье «Великий ребенок»: «Почему у членов парламента такое нелепое представление о народе?

Оцените статью
Добавить комментарий