Зелёная фуражка пограничника- рассказ от Фонда «Офицеры Границы».

В камуфляжной форме используются цвета «мох» и «скунс». У бойцов ополчения для спецопераций есть три вида расцветки формы: синяя, зеленая (полевая) и усиленная защита — черная.

Форма команд Российской Премьер Лиги 2019/20

На сборах туляки играли в полностью красной форме. Во вчерашнем матче против «Динамо» они играли в старой красной форме с желтыми рукавами.

  • Зелёная фуражка пограничника- рассказ от Фонда «Офицеры Границы». 2
  • Зелёная фуражка пограничника- рассказ от Фонда «Офицеры Границы». 3

Ахмат

Грозненская команда еще не представила новые комплекты и провела товарищеские матчи в форме прошлого сезона. Скорее всего, «Ахмат» проведет свой первый матч в старой форме Adidas.

  • Зелёная фуражка пограничника- рассказ от Фонда «Офицеры Границы». 4
  • Зелёная фуражка пограничника- рассказ от Фонда «Офицеры Границы». 5

История пограничной фуражки

Как изменился цвет кепки? Первоначально кепка и корона были темно-зелеными. Это был цвет материала, из которого в то время изготавливалась форма большинства министерств и Министерства финансов. Министерство финансов в то время отвечало за охрану границ. Цвет мундира был изменен в 1893 году, когда Пограничная охрана была выделена из Таможенного департамента в отдельный Корпус пограничной охраны. Это изменение подчеркнуло статус пограничной стражи, что нашло отражение и в форме.

Образец фуражки офицера отдельного корпуса пограничной стражи ОКПС образца 1893 года.

Пример фуражки офицера отдельного корпуса пограничной стражи ОКПС образца 1902 года. .

Зелёная фуражка пограничника- рассказ от Фонда «Офицеры Границы». 6

Темно-зеленый цвет фуражки был заменен на светло-зеленый в 1902 году. Ранг отдельного корпуса пограничной стражи определял высоту короны и высоту фуражки. Также считалось, что цвет будет отличать пограничников от других военнослужащих.

Российский совет ветеранов пограничной службы реконструировал зеленую фуражку как образец первых фуражек 1902 года, в чем помог военный реконструктор. Дореволюционной фуражке отведено место в экспозиции Центрального пограничного музея, посвященной периоду существования ОКПС — Отдельного корпуса пограничной стражи.

Советский период для фуражки пограничника

После революции 1917 года молодая Советская республика создала пограничную охрану, и пограничники носили дореволюционную форму. Советская пограничная форма впервые появилась в 1923 году, а первая советская пограничная фуражка 1924 года имела темно-синий околыш и светло-зеленую корону с малиновой окантовкой. Такую фуражку носил пограничник Никита Карацупа, и фуражки получили прозвище «карацуповки». Первые фуражки 1920-х годов были компактными, а корона была значительно ниже. Имелись вентиляционные отверстия и подбородочный ремень для всадников.

После создания НКВД СССР в 1935 году пограничники ввели форму, которая отличалась от общевойсковой. Зеленая фуражка получила квадратный «лопатообразный» околыш. 22 июня 1941 года пограничники носили такие фуражки. В этих боях ни одна застава не отступила без приказа. За годы войны более 150 пограничников были удостоены звания «Герой Советского Союза».

Это интересно:  Почему иностранные мужчины липнут к россиянкам: комментируют европейцы.

В фуражке офицера пограничника образца 1935, квадратный козырёк-лопата.

Зелёная фуражка офицера отдельного корпуса пограничной стражи ОКПС 1902 года.С 1902 года.

Для фуражки рядового, сержантского состава пограничных войск образца 1969 года, введён красный кант, кокарда.

В 2003 году Пограничная служба вошла в состав ФСБ России. В 2008 году для службы была введена новая форма и изменена цветовая гамма пограничной фуражки. Корона осталась классической зеленой, но околыш стал васильково-синим — цветом сил государственной безопасности.

Фуражка офицера пограничника образца 1975 года. Введён красный кант.

Зелёная фуражка офицера пограничной службы РФ, околыш и кант василькового цвета, Фонд Офицеры Границы.

Приказ НКВД № 126 от 1943 года об изменении формы одежды — околыш зеленой фуражки пограничников не малиновый, а васильковый. Это должно было уточнить связь между пограничниками и органами госбезопасности, но околыш остался малиновым. Неизвестно, почему предложение о васильковом канте не было принято в 1943 году.

Ответ модельера на «форменное безобразие»

После того как план снова провалился, российское общество на этот раз обвинило модельера Валентина Юдашкина. В 2012 году он дал пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам, что заказанная военная форма значительно отличается от его моделей. По его словам, чтобы снизить стоимость формы, материалы, выбранные модельером, были заменены на более дешевые.

Журналисты согласились, что от формы Юдашкина остался только внешний вид.

В результате Министерство обороны пересмотрело внешний вид новой формы и исправило ошибки и недочеты. А теперь давайте посмотрим, во что сегодня одет солдат российской армии.

современная военная форма российской армии

История военной формы одежды

Необходимо сделать небольшое отступление и рассказать о форме солдат Советской армии в период после окончания Великой Отечественной войны до распада Советского Союза.

Великая война повлияла на форму солдат и унтер-офицеров в плане адаптации к суровым условиям военной действительности. Гимнастерка с карманами и вертикальным воротником по прямой линии была снабжена кожаным ремнем с уплотненной пряжкой. Защитные пуговицы и пряжка делали мундир полевой формой, а позолоченные пуговицы — повседневной. Брюки заправлялись в сапоги.

История военной формы одежды

Парадная форма напоминала офицерскую, но изготавливалась из более дешевых тканей, без украшений и с суконными петлицами. Брюки и бриджи шились без кантов.

В 1947 году воздушно-десантные войска получили специальную ленту на правый рукав, которая крепилась к парадной и рекреационной форме.

Это интересно:  Как Освежить Волосы Без Мытья Головы в Поезде • Как вытирать голову.

В 1956 году были введены правила ношения военной формы и одновременно заменены старые образцы. Повседневная форма стала более удобной и практичной: костюм с накладными карманами и брюки с сапогами, на голове фуражка, на фуражке звезда.

Солдаты, служившие в теплом климате, имели открытые воротники рубашек и носили вместо фуражки панаму. В 1961 году сапоги были заменены бриджами, а шорты — брюками.

Было введено полевое снаряжение с погонами и рюкзаком; для трудовой деятельности выдавались куртки (зимой утепленные ватой).

Парадная форма также стала более простой, исчезли канты и задние карманы, но сохранились цветные петлицы и фуражный ремень со звездой.

Радикальные изменения в форме призывников произошли в конце 1960-х годов. Повседневная форма напоминала закрытый полевой офицерский френч (летом хлопчатобумажный, зимой суконный), цвет — защитный, петлицы — цветные, латунные пуговицы и эмблемы, погоны — цветные без нашивок, фуражка с цветным околышем и околышем, цветные защитные брюки с сапогами, кожаный ремень с пряжкой.

Воздушно-десантные войска носили жилет с синими и белыми полосами, китель с расстегнутой верхней пуговицей и синий берет с кокардой.

К этому прилагалась парадная форма защитного цвета:

  • открытый мундир, цветные петлицы с эмблемами родов войск, цветные погоны с латунными буквами «СА», шеврон на левом рукаве;
  • рубашку с длинным рукавом и галстук;
  • брюки;
  • фуражку с цветным околышем и кокардой;
  • кожаный ремень со штампованной пряжкой.

Зимой солдат носил однобортное пальто, которое было «на все случаи жизни»: для парадов, для повседневного использования и для использования на поле боя. К нему прикреплялись четыре латунные пуговицы и пришивались цветные погоны с буквами «SA» и шевроном. К шапке-ушанке была прикреплена красная металлическая звезда.

Повседневный китель использовался и на боевой службе. Вместо фуражки надевалась пилотка с красной звездой, а на кителе размещались сигналы, принимаемые солдатом, полевое снаряжение и каска.

Рабочая форма оставалась прежней. Булавки, околыш фуражки, погоны и петлицы должны были быть одного цвета для обозначения принадлежности:

  • красные – мотострелковые войска, музыканты и военные дирижёры;
  • голубые – лётчики и десантники;
  • малиновые – медицинская и ветеринарная службы;
  • чёрные – остальные рода войск.
Это интересно:  Как очистить ногти от грязи: 6 действенных способов.

Мнения людей о зеленой форме Росгвардии

Положительное мнение

Многие считают зеленую форму Росгвардии привлекательной и эффектной. Она отличается от формы других силовых структур тем, что позволяет быстро узнавать сотрудников Росгвардии на городских улицах. Некоторые считают, что зеленый цвет символизирует заботу о природе и экологическую сознательность.

Негативное мнение

Однако есть и те, кто не согласен с выбором зеленого цвета. Некоторые утверждают, что этот цвет символизирует неудачу и целый ряд негативных чувств. Эти люди убеждены, что зеленая форма Росгвардии может вызывать отторжение и даже страх.

Оправданность зеленого цвета

Следует отметить, что зеленый цвет имеет свою символику и историю. Он ассоциируется с молодостью, надеждой и жизненной силой. Кроме того, зеленый цвет считается защитным и спокойным, что делает его лучшим выбором для розовой формы.

Заключение

В целом, мнения о зеленой форме Росгвардии разделились. Однако следует иметь в виду, что этот цвет имеет свою символику и может быть хорошим выбором для формы безопасности. Важно, чтобы форма выделялась и была узнаваема.

Вопрос-ответ

Каково значение зеленой формы у росгвардии?

Зеленый цвет в форме символизирует настойчивость, выносливость и стойкость в борьбе за правопорядок и безопасность граждан. Зеленый цвет также ассоциируется с природой и символизирует уважительное отношение к окружающей среде и экологическую безопасность.

Почему зеленый цвет был выбран для формы росгвардейцев?

Одним из основных критериев выбора зеленого цвета для формы Росгвардии была гармония с окружающим ландшафтом. Другими словами, зеленый цвет позволяет военнослужащим Росгвардии максимально слиться с окружающей природой. Кроме того, зеленый цвет ассоциируется со здоровьем и жизненной силой, что также соответствует характеру службы Росгвардии.

Какие элементы формы росгвардейца соответствуют зеленому цвету?

Основными элементами формы Росгвардии, соответствующими зеленому цвету, являются балаклава, каска, воротник, нарукавные повязки и вышивка на куртке. Кроме того, зеленые нарукавные повязки и береты используются на некоторых розетках. В целом, однако, зеленый цвет не является преобладающим цветом формы, а скорее служит дополнительным отличительным признаком.

Оцените статью
Добавить комментарий