Зачем современному человеку нужны автомобили.

— Если вы путешествуете налегке. Если в путешествиях вам не приходится брать с собой много груза (чемоданы, рюкзаки, лыжи и т.д.), то общественный транспорт — идеальный вариант для вас.

Зачем нужен автомобиль: все за и против

Зачем нужен автомобиль: все за и против

Большинство из нас с детства мечтали о собственном автомобиле. И еще как — в культуре СНГ автомобиль ассоциируется с успехом, зрелостью, свободой и богатством. Мы покупаем желанную вещь, но через несколько лет у нас снова появляется зуд — мы хотим более мощную, большую и известную машину. А если действительно задуматься: для чего именно вам нужен автомобиль? Сколько денег вы готовы потратить за «свободу» передвижения?

Во сколько обходятся машины автовладельцам

При покупке автомобиля следует учитывать не только стоимость и цену на бензин. Давайте перечислим все факторы стоимости, с которыми сталкивается новый автовладелец. Возьмем автомобиль со скромными характеристиками, как Ford Focus и Volkswagen Golf, учтем стаж вождения от 4 до 7 лет и годовой пробег не более 20000 километров. Что мы будем брать:

Зачем нужен автомобиль: все за и против

  1. Транспортный налог, ОСАГО и техосмотр обойдутся примерно в 14000
  2. Смена колес два раза в год (не покупая новые) — 3000.
  3. Бензин ежемесячно – около 6000 рублей.
  4. Если машина новая, то самым существенным расходом окажется “Каско”- порядка 70 000.
  5. Если вы живете в Москве и пользуетесь платной парковкой у офиса — это еще около 10 000 рублей в месяц.

Общая стоимость — около 280 000 в год или 23 500 в месяц. Имейте в виду, однако, что не все оформляют комплексное страхование и не всем нужно платное парковочное место. Вычтите эти расходы, и вы получите около 90 000 рублей или 7 500 в месяц. Эти суммы звучат более реалистично для среднестатистического жителя СНГ, но они все равно достаточно высоки. Ведь, по данным Росстата, средняя зарплата в России составляет 36 200 рублей. И это еще без учета возможных штрафов, ремонта и ежегодных расходов на содержание автомобиля.

Машина как средство передвижения

Было время, когда люди обходились без четырехколесного друга. Когда у людей еще был свободный график и не нужно было далеко уезжать от дома. Фермер ставил свой дом прямо на краю своего поля (фруктового сада, огорода, сарая). У фермера, занимающегося разведением скота, было достаточно лошадей для многих миль пастбищ. Исключение составляли люди, которые отправлялись в длительные завоевательные экспедиции с полным набором людей (женщины, дети, старики и их багаж). Они изобрели колесо (распилив большие стволы деревьев на круглые куски), а затем установили колесо для транспортировки. С каждым прошедшим веком передовые народы все интенсивнее перемещались по земле. Телегам уже не хватало лошадиной силы, и они стали самоходными. Но их мощность по-прежнему измерялась в лошадиных силах.

Это интересно:  Как Правильно Общаться С Инструктором По Вождению.

Зачем нужен автомобиль окружающий мир

С осознанием того, что автомобиль может разгоняться до невероятных скоростей, его стали использовать для самых разных целей. Людей можно было перевозить на работу и в другую часть страны, товары — на склады (в порты, магазины), а работников (полицейских, пограничников, спасателей и военных) — на различные объекты.

Позже стоимость автомобилей снизилась, и люди смогли купить легковые автомобили (а также грузовики и фургоны). Они сами ездят на работу, в отпуск или на другую работу.

Автомобили спецназначения

  1. Транспорт силовых ведомств оснащен знаками, мигалкой и звуковым сигналом. Есть и бронированные варианты (к примеру, у инкассаторов, у ФСБ или у военной полиции).
  2. Микроавтобус скорой помощи (то же, плюс носилки и средства оказания 1-й помощи). Отдельная категория – реанимобиль (тут средства реанимации).

Существует поговорка: «Автомобиль — это не роскошь, это средство передвижения». К сожалению, сегодня это уже не так! Ведь она была придумана тогда, когда роскошных автомобилей вообще не было. Но сейчас они существуют. Их внешний вид (и некоторые функции) не являются полезными. Так почему же люди их покупают?

Ответ уже в названии этого раздела. Автомобили с очень дорогим оформлением кузова (экстерьера) и интерьера (то есть салона), а также с такими «гаджетами», как турбоускорение (речь идет уже о коробке передач), являются признаком статуса. Человек сразу определяет, к какому социальному классу он принадлежит. Это как звезды на погонах…..

В заключение скажем: сейчас изобретены автомобили, которые стоят столько же, сколько пассажирский самолет. Сам факт приобретения такого прекрасного скоростного ноу-хау свидетельствует о больших экономических возможностях.

Разнообразие автомобилей

Автомобиль уже много лет является популярным средством передвижения. Уже в начале двадцатого века было выделено несколько основных типов:

  • Легковые автомобили – очень удобный и комфортный вид личного транспорта, который есть во многих семьях. С его помощью можно не только быстро переместиться из одного пункта назначения в другой, но и самостоятельно перевезти тяжелые или объемные предметы.
  • Автобусы или городской транспорт – необходим для перевозки пассажиров в условиях города. Автобусом считается пассажирский автомобиль, у которого предусмотрено 9 и более посадочных мест, 2-3 широкие двери. В крупных городах большой популярностью пользуются автобусы, состоящие из главной машины и прицепа, соединенных при помощи гибкого перехода.
Это интересно:  Ошибки водителей, при смене «механики» на «автомат».

Автобусы

  • Грузовые автомобили – большие машины, которые чаще всего имеют специальный кузов, в котором перевозят тяжелые грузы.
  • Гоночные автомобили – особой формы машины с очень мощным двигателем, которые могут развивать совершенно невероятную скорость – более 400 км. в час. На них можно ездить только на специальных трассах – в городе таких машин не встретишь.

Гоночные автомобили

Большинство автомобилей работает на бензине, выхлопные газы которого очень вредны для окружающей среды. В больших городах, где много автомобилей, загрязнение окружающей среды достигает критического уровня. Это очень плохо для природы и здоровья человека. Именно поэтому в последнее время выпускаются автомобили, работающие не на ископаемом топливе, а на солнечной энергии или электричестве.

Велосипед и ходьба

Зачем современному человеку нужны автомобили. 2

Все мы знаем, что помимо транспорта, мы можем проходить определенные расстояния пешком. Если вы не живете в большом городе, вы, вероятно, часто ходите пешком, чтобы добраться до магазинов, медицинских учреждений и т.д. Многие из нас также используют велосипеды, чтобы добраться до места назначения.

К сожалению, в последние годы наметилась опасная тенденция, когда люди отказываются ходить пешком даже на короткие расстояния, предпочитая вместо этого пользоваться автомобилями. Это приводит к проблемам со здоровьем, потому что мы лишаем себя возможности двигаться. По сути, мы ведем сидячий образ жизни. На работе мы сидим на стуле, дома мы сидим или лежим в постели. По этой причине малоподвижный образ жизни приводит к развитию различных заболеваний.

Многие из нас физически не могут долго ходить или ездить на велосипеде. В качестве альтернативы можно использовать электрические велосипеды или мопеды. Многие электрические велосипеды также позволяют крутить педали традиционным способом. Однако если вы устали или не хотите преодолевать подъем, вы можете включить электромотор, который поможет вам без труда преодолеть сложный участок.

Когда и почему это полезно:

— На коротких дистанциях. Если вам приходится преодолевать небольшие расстояния, велосипед может быть очень полезен в качестве основного средства передвижения.

— Если вам приходится преодолевать небольшие расстояния, велосипед может стать вашим основным средством передвижения. Пешие или велосипедные прогулки не требуют от вас никаких финансовых затрат. Вы только прилагаете физические усилия, которые полезны для вашего здоровья. Хотя вы не сможете преодолевать большие расстояния пешком или на велосипеде, если ваш путь на работу связан с небольшими расстояниями, летом лучше отказаться от автомобиля и передвигаться пешком или на велосипеде.

Три шага, чтобы решить

Зачем современному человеку нужны автомобили. 3

Вопрос о том, стоит ли отказаться от второго автомобиля или вообще от автомобиля, является сложным и для каждого из нас может быть решен по-разному. Ведь существует множество второстепенных причин, которые влияют на вопрос о том, имеет ли смысл отказываться от использования собственного автомобиля.

Это интересно:  Что делать после получения водительских прав.

Чтобы помочь вам ответить на этот вопрос, мы выделили факторы, которые вы должны определить для себя, чтобы решить, стоит ли вам иметь свой автомобиль:

1. определите три самых важных для вас расхода на владение автомобилем, прибавьте к ним еще 30 000 рублей и разделите на 12. 2. определите самые важные расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля. 2. сложите расходы за год по этим трем критериям. Добавьте 30 000 рублей на непредвиденные расходы (ремонт, штрафы и т.д.). Разделите все на 12 месяцев.

Еще один способ подсчета расходов. Запишите все свои расходы на автомобиль за один месяц или квартал. Выберите один месяц или три месяца, в течение которых вы записываете все свои расходы на автомобиль. Так вы будете знать, сколько вы тратите на самом деле, в отличие от вашей субъективной оценки. Результатом ваших расчетов должен стать среднемесячный бюджет, который вы тратите на автомобиль.

2. Выберите месяц, в котором вы попробуете полностью или частично отказаться от автомобиля и перейти на другие виды транспорта. Например, вы будете пользоваться общественным транспортом и такси. Запишите все свои расходы, когда вы пользуетесь общественным транспортом. Не экономьте на средствах передвижения. Если вам нужно куда-то поехать, даже если это небольшое расстояние, не экономьте на общественном транспорте. Пользуйтесь также такси.

3. сравните два бюджета, которые вы тратите: на автомобиль и на общественный транспорт. Если окажется, что в месяц вы тратите на общественный транспорт значительно больше, чем на свой автомобиль, то отказ от собственной машины может оказаться для вас неприемлемым.

Зачем современному человеку нужны автомобили. 4

В конце концов, не все из нас смогут отказаться от своих автомобилей. И в этом нет ничего плохого. В этом нет ничего плохого. Но владение автомобилем может стать серьезным бременем для семейного бюджета. Часто страдает вся семья. Подумайте об этом. Возможно, ваш семейный бюджет пока не позволяет вам иметь автомобиль. В конце концов, есть гораздо более важные потребности, чем тратить последние деньги на обслуживание и содержание автомобиля.

Подсчитайте, во сколько вам обойдется содержание автомобиля. Кроме того, сравните расходы на автомобиль с расходами на альтернативные виды транспорта. Вы увидите, сколько вы можете сэкономить, отказавшись от автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий