Вы не обязаны дружить со своими одноклассниками» — правда, о которой никто не говорит.

Повезло тем, кто встретил своих лучших друзей в школе. Вообще, школьная дружба часто рассматривается как ориентир на всю жизнь. Однако бывают случаи, когда дружба существует только на словах, а на деле одноклассники становятся все более чужими. Нормально ли это?

Не общаюсь с одногрупниками, замыкаюсь в большом коллективе

Здравствуйте. Я нахожусь в трехмесячном отпуске, чтобы учиться и найти желанную работу. Мне 29 лет. Со мной учатся девушки младше меня и мне просто не о чем поговорить. С сотрудниками общаюсь формально: «Здравствуйте, до свидания». Мы учимся уже месяц, а я так ни с кем и не сблизилась; группа уже сформировалась, и, похоже, никто не заинтересован в общении со мной. В начале учебы что-то мешало мне выйти на связь, даже если человек сидел рядом со мной и не общался. Изначально я не планировала заводить друзей во время учебы, потому что на экзаменах мне все равно никто не поможет, и я могу рассчитывать только на себя. Но немного неловко быть единственным, кто не принадлежит к группе, и я ни с кем не дружу. Хотя надо учиться вместе 3 месяца, а потом разойтись в разные стороны! Я всегда чувствовала, что между мной и моими одноклассниками существует барьер, и так было еще со школьных времен. В школе у меня были проблемы на уроках, и я до сих пор не ищу общения ни с кем, полагаюсь только на себя. Нормально ли это — не иметь желания общаться с другими? Может быть, это гордость «я справлюсь один», «мне никто не нужен», или травма из школы, где были большие проблемы, а родители винили в этом только меня, и теперь я решил обойтись без посторонних и показать обществу, что я могу все сделать один и никто мне не нужен? Что вы думаете по этому поводу, ваше мнение важно для меня!

Одиночество в группе У меня много проблем в общении с другими людьми. Я неуверен в себе.
Как я могу побороть свои страхи? С детства я была очень замкнутой и почти полностью закомплексованной.
Я боюсь выходить в люди, я очень замкнута Как я могу открыться? Мне 22 года, и я очень замкнута.
Мне нужно разобраться в себе. Я начну с краткого описания себя, чтобы вы могли понять, кто я.
Я замкнут, у меня есть такая проблема — мне кажется, что 1) я никому не нужен, 2) всегда.
Ревность, истерики У меня есть проблема. Мне нужно
Я живу с мужчиной уже два с половиной года. Мы одного возраста (25 лет). В начале.
Постоянный негатив Доктор Мне 16 лет. И у меня есть проблема. И я думаю, что она серьезная.
Не забудьте оценить ответы врача, помогите нам улучшить их, добавив больше вопросов
по теме этого вопроса.

4 ответа

. Также не забудьте поблагодарить врачей.Здравствуйте Анастасия. Выбор подруги не должен быть связан с выгодой. Дружба — это бескорыстие, открытость и честность. В противном случае это деловые отношения, а не близость. Неважно, в какой среде и в каких отношениях она сформировалась. У каждого человека есть свои травмы, боли и оковы воспитания. Никто не свободен от этих антипроблем. Но в наших силах выбрать то, что нам нужно и что лучше всего вписывается в нашу жизнь. Если вы все еще чувствуете потребность в близости и теплом дружеском общении, несмотря ни на что, стоит поработать над этими жизненными рамками. Обратитесь к психотерапевту очно или онлайн по Skype и начните работать над собой.Дороти Вячеславовна, большое спасибо за Ваш ответ. Я не ожидала, что в школе у меня появятся друзья, но все общаются и знакомятся с другими. А сейчас, когда коллектив уже сформирован, трудно присоединиться к кому-то, кто навязывает себя тебе. Если я отказываюсь вступать в коллектив, то сразу включаюсь в него, если работаю в стационарном коллективе, то держу коллег на расстоянии, быстро устаю от общения с ними и прячусь за тем, что работаю. Я не умею расслабляться в компании, я всегда чувствую себя лишней и безразличной к окружающим, поэтому даже не могу сама подойти к компании и пообщаться с ними.

Это интересно:  Как простить подругу.

Доктор Берман Дороти Вячеславовна

К счастью, вы не описываете никакой психической патологии. С вами все в порядке. Но вам следует попытаться укрепить уверенность в себе и улучшить свои коммуникативные навыки. Для этого можно обратиться к психологу, освоить техники релаксации и самоуспокоения и изменить свой деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая курсы личностного роста, курсы публичных выступлений или просто индивидуальные занятия с психологом или психотерапевтом. Занятия спортом также являются хорошим способом повышения самооценки. Вы также можете работать с психологом или психотерапевтом онлайн через Skype. Вы можете выбрать подходящего вам консультанта и связаться с ним лично.

Благодарю вас за внимание к моей работе и ваш прекрасный отзыв!

Доктор Берман Дороти Вячеславовна

Вы можете сказать: «Нет, это нелепый показатель». И можно возразить, что «Недруги», как их теперь называют, являются очень показательными примерами отчуждения культуры и образа жизни.

Доктор Берман Дороти Вячеславовна

Кристофер Сибона, аспирант Университета Колорадо (США), провел целое исследование «недрузей» в социальных сетях и обнаружил, что чаще всего одноклассники отписываются от своих друзей на Facebook. Причиной удаления из друзей обычно является «деполитизация», то есть резкое изменение мнения людей, которые еще вчера учились в одном классе. Показателями такого изменения являются религиозно, политически и вообще морально некорректные посты в интернете, которые заставляют многих людей совершать такой ужасный акт дезориентации. Другая причина — мелочное и равнодушное поведение бывшего одноклассника. Почему бы не удалить его, если маловероятно, что ваши пути когда-нибудь снова пересекутся?

Факт № 1: одноклассники чаще всего отписываются друг от друга в соцсетях

«Вы не обязаны дружить со своими одноклассниками» — правда, о которой никто не говорит

Говоря прямо, среди современной молодежи существует негласное правило: «Удали его из круга друзей, удали его из своей жизни». И чаще всего это делают бывшие одноклассники. Как вы думаете, что это значит?

Замечали ли вы когда-нибудь, что на встрече выпускников одноклассники обычно говорят о своих воспоминаниях? Конечно, речь идет об обычной встрече выпускников, а не о встрече с лучшими школьными друзьями, с которыми вы не расстаетесь с тех пор, как прозвенел последний звонок. Если опустить все старые шутки, сплетни, новости об учителях и сухие факты из вашей жизни, то иногда не о чем будет поговорить. Это самое подходящее время для наглядной истории от одного из наших редакторов:

«В прошлом году я проезжал через город N, где сейчас живет мой бывший одноклассник. Мы были хорошими друзьями в школе и до сих пор проводим время вместе: Ну, знаете, групповые чаты в Messenger, комментарии в Instagram. В общем, я не сомневалась, что 5 часов до отъезда проведу в ее долгожданной компании. Первые два часа нашей встречи мы провели за разговорами о жизни наших одноклассников, нашей собственной жизни и жизни в N.. Следующие два часа прошли в напряженных паузах и резких сменах направления разговора, когда кому-то из нас вдруг приходила в голову хорошая тема. Последний час пришлось снимать на видео, когда мы шли бок о бок по парку, глядя в разные стороны и нарушая молчание тяжелыми вздохами, сопровождаемыми «Вот так, да» и «Вот так». Говорить было катастрофически не о чем. И тогда я с грустью подумала, что все эти разговоры в Messenger и комментарии в Instagram были фальшивой дружбой, сохранением прошлого из уважения, не более того.

Это интересно:  Что делать если мама не пускает гулять. Что делать, если мама не отпускает гулять.

Факт № 2: вам не о чем разговаривать

«Вы не обязаны дружить со своими одноклассниками» — правда, о которой никто не говорит

Ты принял жизнь такой, какая она есть, ты нашел в ней то, что любишь. Вы решили жить по совести, или, как оказалось, по совести. Вы согласились с собой, что нельзя идти по головам и что принцев мало, вы окружили себя единомышленниками.

Вы достигли определенной точки гармонии. Но она не железобетонная, она хрупкая, нерушимая. Одного щелчка достаточно, чтобы что-то сломать, разрушить. Ваша точка зрения, ваши усилия, ваше мнение могут быть дискредитированы в мгновение ока.

Причина вторая. Обесценивание

Федор Достоевский, писатель:

Нужно только убедить его, что дело, которое он отстаивает, никому не нужно.

Это не следует путать с критикой. Критика полезна, она открывает глаза не на недостатки, а на возможности. Критика может быть направлена на что-то знакомое, известное. Чтобы исправить, улучшить. А какой совет могут дать люди, которых вы встречаете раз в год или реже?

Мы на собственном опыте убедились: чем меньше знаешь, тем лучше спишь. Слишком много информации, без которой вы могли бы легко обойтись в прошлом, может нарушить ваш душевный покой. Еще одно правило: распространяйте как можно меньше информации о себе: о своих планах, намерениях, мыслях. Эти вещи принадлежат только вам, другие не должны касаться этих категорий. Не давайте людям повода говорить о вас. А после таких встреч неизбежны обсуждения и сплетни, особенно среди тех, кто находится в тесном контакте друг с другом.

К сожалению, в 80% случаев люди разочаровываются после таких встреч. Разочаровываются те, в кого они были влюблены в 5-7 классе. В тех, с кем они дружили, в тех, кто был непререкаемым авторитетом. В том, что они не смогли добиться большего, а кому-то другому это удалось. О том, что судьба оказалась более щедрой к тем, кто провалился в школе, чем к тем, кто преуспел. Оказывается, все мы становимся старше, и вы замечаете это, когда встречаете людей, которых знали в молодости.

Причина третья. Пересуды и сплетни

В школе они часто становятся лучшими друзьями. В детстве и юности люди более открыты, честны и беззаботны, чем в зрелом возрасте. Дружба становится легче, когда вы не судите о финансовом положении партнера, ничего не ожидаете и не требуете, а просто наслаждаетесь тем, что он рядом с вами.

С друзьями детства связано множество воспоминаний. Первые отношения, ссоры, конфликты, примирения, вечеринки и экзамены — все происходит при их поддержке и участии. Даже если вы переезжаете в другой город, вы стараетесь не терять связь с теми, кто обладает самыми важными характеристиками дружбы: Преданность и способность радоваться за близкого человека.

Как людям удается поддерживать общение всю жизнь?

Бывает, что социальный статус, экономическое положение, отношение к власти, политика и религия разделяют людей. Люди, которые уважают взгляды друг друга на жизнь или разделяют схожие убеждения, могут сохранить дружбу. Мало тем для разговора и поводов для встреч, когда один ориентирован на семью и жизнеутверждение, а другой одинок и ведет ночной образ жизни. Но общие воспоминания могут вызвать улыбку и напомнить о беззаботных днях в старших классах.

Это интересно:  Что подарить на новоселье.

Важно уметь защищать свое личное пространство. Вы должны защищать как эмоциональные, так и физические границы своего личного пространства. Если вы не хотите обнимать других людей, держите дистанцию при разговоре с ними. Некоторые люди готовы расцеловать старых знакомых, как только встретят их, для других это неприемлемо, им приходится преодолевать себя, чтобы обнять даже своих родственников.

При встрече с бывшими одноклассниками или друзьями детства нет необходимости делиться подробностями своей личной жизни. Нежелание делать это естественно и понятно. Но это не значит, что нужно пропускать встречи с одноклассниками или молчать во время них. Вы можете больше говорить о путешествиях, хобби, работе и воспоминаниях о прошедших годах.

Как защищать свое личное пространство при разговоре со знакомыми?

Как защищать свое личное пространство при разговоре со знакомыми?

Вам следует игнорировать грубость, насмешки или саркастические замечания со стороны других людей. Люди ведут себя так, потому что им не хватает воспроизводства или потому что они недовольны жизнью. Это

Не волнуйтесь: как защитить чувствительную кожу и нервы малыша в жару?

Зная, как спит ваш ребенок в первые месяцы после рождения, молодой маме будет легче заботиться о своем малыше.

Вы не обязаны дружить со своими одноклассниками» — правда, о которой никто не говорит. 2

7 правил летних подгузников: чтобы попа не потела

Родители должны ставить учителя в известность о проблемах (например, заикание, медлительность и т.д.). Иногда причина насмешек может быть вполне безобидной. В этом случае важно отношение учителя, который сопровождает детей в школьное время. Хороший учитель быстро решит подобные проблемы.

Вы не обязаны дружить со своими одноклассниками» — правда, о которой никто не говорит. 3

Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям

У ребенка должен быть необходимый минимум для школы, чтобы соответствовать общим требованиям. Это не означает покупку дорогих вещей. Но у ребенка должна быть спортивная форма, пенал, школьная сумка и другие вещи, как и у любого другого одноклассника. Иногда даже цвет одежды является нелепым.

Как помочь ребенку

Родители должны посоветовать своим детям изменить модели поведения. Если окружающие ждут от него агрессивных слов, он должен более спокойно реагировать на дразнилки.

Ваш ребенок должен общаться с одноклассниками вне школы. Вы можете приглашать детей домой и поощрять их проводить время с вашим сыном или дочерью. Полезно, когда ученики участвуют в конкурсах и внеклассных мероприятиях. Все это способствует развитию общения. Иногда родители нагружают учеников репетиторством и кружками. Это приводит к тому, что ученики спешат на занятия после школы. С одной стороны, это хорошо. Но ребенок, который не общается со своими одноклассниками, может стать чужим в собственном классе.

Не всегда хорошо разрешать конфликтные ситуации лично. Лучше сообщить об этом психологу и классному руководителю. Помните, что отношение одноклассников во многом зависит от учителя.

В период полового созревания между мальчиками и девочками складываются отношения, представляющие собой смесь дружбы и ухаживания. В такой ситуации родители не должны запрещать общение. Взрослые должны быть максимально внимательны к детям, которые нуждаются в их помощи и понимании.

Любой запрет на дружбу между мальчиками и девочками неизбежно приводит к внутреннему протесту и насмешкам со стороны сверстников. В период полового созревания дети получают первый опыт общения с противоположным полом, который пригодится им в будущем. Неправильное отношение родителей к этой ситуации может оказать влияние на психику ребенка.

Юношеские симпатии

Оцените статью
Добавить комментарий