Что делать, когда не знаешь, что делать: 14 советов по выходу из безвыходной ситуации.

Как бы просто это ни звучало: Когда вы делаете несколько глубоких вдохов и выдохов, ваше тело расслабляется, а вместе с ним и ваши чувства. Этот метод хорош, когда вам нужно быстро принять решение и у вас нет времени переключиться на пониженную передачу и подумать.

Решение в трудной ситуации: что делать, когда не знаешь, как поступить?

Что делать, когда не знаешь как поступить?

Людям, которые умеют быстро принимать решения даже в сложных ситуациях, можно только позавидовать.

Они экономят много нервов и времени, легко берут на себя ответственность и не впадают в фрустрацию, потому что предвидят необходимость принятия другого решения для нового жизненного пути.

Что такое метафорические ассоциативные карты и для чего они нужны? Читайте о них здесь.

Причины сомнений

Причины возникших сомнений

Мы условно переминаемся с ноги на ногу не только тогда, когда не видим выхода из сложной ситуации.

Переминание с ноги на ногу может иметь следующие причины:

  • вариантов последующего шага несколько и все они выглядят соблазнительными;
  • страшно принять на себя ответственность за окончательный выбор;
  • в голове сумбур, поэтому нет возможности составить маршрут продвижения;
  • реально или фактически не хватает знаний для дальнейшего шага;
  • накопилась сильная физическая или моральная усталость, отчего нет ресурса на дальнейшее продвижение и волевые действия по выбору;
  • нет желания или силы воли выделиться из толпы, а шаг вперед обязательно приведет к этому;
  • от принятия решения зависит комфорта близких, а вам не хочется ущемлять их интересы даже во благо ваших личных целей;
  • вы интуитивно чувствуете, что предстоящее дело или «дурно пахнет» или плохо закончится. И хотя соратники или советники убеждают вас в обратном, шестое чувство вам в «рупор» кричит, что туда-то ходить точно не следует. Как и делать то, о чем просят.

Трезво оцените ситуацию

Первое, что нужно сделать, — это отбросить чувства и оценить ситуацию. Действительно ли она в таком отчаянии? Может быть, у нее все-таки что-то есть? Как вам следует поступить?

Лучше всего сделать это в письменном виде, чтобы ничего не упустить. Запишите все возможные варианты развития событий и их возможные последствия.

Вы можете попросить кого-то из знакомых помочь вам. Чем меньше вы вовлечены в ситуацию, тем лучше. Свежий, непредвзятый взгляд будет очень полезен.

Если вам предстоит принять важное судьбоносное решение, например, выбрать школу или работу, прочитайте нашу статью «Как развить интуицию». Она поможет вам обратиться к своему подсознанию и получить ответ.

Не рубите с плеча

Никогда не принимайте импульсивных решений. В неопределенной, нестабильной ситуации вы, скорее всего, совершите ошибку, которую потом будет трудно исправить. Иногда полезно приостановить ситуацию на некоторое время, чтобы посмотреть, не разрешится ли она сама собой. Если вы не знаете, что делать, и не можете отложить принятие решения, выбирайте путь наименьшего риска.

Иногда, чтобы решить проблему, нужно просто сделать перерыв. Или, как говорят некоторые американские психологи, «выйти на балкон» — подышать свежим воздухом, а затем вернуться к проблеме.

Сделать перерыв не значит сесть и ничего не делать. Вам просто нужно чем-то себя отвлечь. Потренировать мозг можно, например, с помощью тренажеров Wikium, которые я рекомендую читателям во всех своих статьях и которыми пользуюсь сам три раза в день. Они бесплатны, увлекательны и их уже сто штук, и все время добавляются новые.

Другой вариант — прочитать книгу. Это не обязательно должна быть художественная литература — вы можете читать таких авторов, как Наполеон Хилл, Роберт Кийосаки, Джим Рон, Рэнди Гейдж и др.

Квадрат Декарта

Хороший способ сделать мудрый выбор. Техника «Квадрат Декарта» заключается в том, чтобы задать себе 4 простых вопроса о том, как принять решение, если вы сомневаетесь. Что это такое? Более подробно я писал об этом в своей статье Делать или не делать? Техника квадрата Декарта», поэтому здесь я не буду подробно останавливаться на них. Хочу лишь сказать, что квадрат Декарта используется многими людьми, потому что с его помощью можно довольно быстро принять решение.

Это интересно:  Как (не) отвечать на хамство, когда уже готов сорваться.

Метафорические карты — это инструмент для работы с подсознанием. Вероятно, в настоящее время я использую их чаще, чем большинство людей. Отчасти потому, что я много работаю с клиентами и вижу, как они волшебным образом помогают мне понять ситуацию и сделать правильные выводы.

Для многих не секрет, что все ответы, которые мы ищем, уже находятся внутри нас, в нашем подсознании. Но как вытащить их наружу? Вот тут-то нам на помощь и приходят карты.

У МАК есть замечательная карта «Трудный выбор». На ней вы можете увидеть не две, а множество альтернатив. И вы можете не только посмотреть на них, но и узнать, с какими препятствиями вы можете столкнуться на каждом пути и какие преимущества вы получите в итоге. А также много других полезных вещей.

Повторюсь, метафорические карты — это не гадание на вопрос «Как принять правильное решение, когда сомневаешься?». Они являются психологическим инструментом, который использует ваше подсознание, чтобы дать вам подсказки и позволить принять решение.

Если вам предстоит принять важное решение, я рекомендую вам обратиться за помощью к психологу. Он проконсультирует вас и поможет правильно интерпретировать изображения на картах.

Но если вы просто столкнулись с бытовой ситуацией, вы можете работать с картами самостоятельно. Сейчас их можно купить в специализированных магазинах или через Интернет.

metaforicheskie karti dlya prinyatiya resheniya

Ищем третий вариант

Очень часто проблема выбора оказывается надуманной. Это означает, что, пытаясь сделать разумный выбор между двумя вариантами, мы настолько сужаем свое видение, что упускаем из виду другие возможности. Кто сказал, что существует только две альтернативы? На самом деле возможностей может быть огромное количество, нужно только дать себе шанс их увидеть.

Например, если у вас есть выбор уволиться или остаться на нынешней работе, вы не можете принимать никаких других решений. Если вы беспокоитесь о своей зарплате или продвижении по службе, не стесняйтесь сказать об этом своему начальнику. Не стоит ожидать, что начальник сам проявит инициативу, особенно если этого не происходило в течение нескольких лет. Самое главное, будьте готовы подкрепить свое требование.

Или вам хорошо платят, но у вас слишком много работы. Чтобы освободить вас хотя бы от небольшой части работы, вы можете нанять студента-ассистента за небольшую плату.

Может быть, вы не хотите оставлять прежнюю работу или увольняться, а хотите работать где-нибудь в сторонней компании или начать свой собственный бизнес. Или вы хотите полностью сменить сферу деятельности, и это ваш шанс.

Выбор между этими двумя альтернативами может быть непростым. Как же принять решение, если вы постоянно сомневаетесь?

Если вы успокоитесь и позволите своему мозгу переключиться на более низкую передачу, он часто может предложить два или три интересных решения.

Другой пример — отношения. Вы не знаете, хотите ли вы развестись с мужем или сохранить семью? Почему бы вам не обратиться к психотерапевту или не оставить другого человека в покое на некоторое время? Тогда вы сможете «успокоиться» и принять взвешенное решение.

Что надо сделать для принятия ситуации, которую не можешь изменить?

Прежде всего, почувствуйте ответственность как взрослый человек за свое поведение, поступки, мысли и чувства.

Если вы будете сопротивляться тому, что уже есть в вашей жизни, вы впадете в состояние маленького ребенка, который закатывает истерики и катается по полу, чтобы получить желаемое.

Только теперь, вместо того чтобы кататься по полу, вы беспокоитесь и действуете себе на нервы.

Чтобы выйти из ситуации вашего ребенка, постарайтесь отстраниться от проблемы и посмотреть на происходящее, как на фильм, со стороны.

Это интересно:  Как стать эффективным переговорщиком: 28 правил.

Ваша задача — успокоить свои эмоции, которые мешают вам ясно мыслить.

Что мешает вам принять ситуацию?

В вашем сознании постоянно возникают мысли и вопросы, на которые у вас нет ответа.

  • Почему это произошло?
  • Так не должно было случиться.
  • Этого не может быть.
  • Я не могу с этим смириться.
  • Я не верю в это.
  • Я не могу это принять.
  • Он (она) не должен (а) был (а) так поступать.
  • Это не справедливо, так не должно быть.
  • Почему это случилось со мной?

Каждый из этих вопросов и мыслей ставит вас в позицию сопротивления.

Давайте разберем некоторые мысли, которые постоянно вызывают этот мыслительный процесс.

Это не обязательно должно быть так. Оказывается, дело не в чем-то произошедшем, а в определенном событии. И это что-то — ваша оценка произошедшего.

В каком-то смысле вы ставите себя на место Бога и считаете, что это ошибка или недоразумение. То есть вы полностью отвергаете законы причины и следствия. Событие, произошедшее с вами, является результатом определенных процессов.

Например, если упал самолет, то будет много жертв, много горя. Естественно, что будут скорбеть по своим близким, отрицать случившееся, обвинять всех и задавать различные вопросы. Но одна из главных мыслей будет о том, что этого не должно было случиться.

Но самолеты просто так не падают, существует множество факторов, которые могут стать причиной крушения — человеческий фактор, повреждения, плохая погода, птицы, бури, турбулентность и т.д.

Получается, что есть причина, по которой самолет разбился.

Это означает, что для крушения была объективная причина, например, отказ двигателя и погодные условия. Получается, что чудес не бывает, у каждого результата (события) есть своя причина.

Надеюсь, вы понимаете, к чему я клоню. То, что произошло, должно было произойти, потому что были условия и была причина.

И сопротивление не изменит этого.

Получается, что вы эмоционально «застряли» в ситуации. Время идет вперед, а вы как будто остались в прошлом, пытаясь бороться с тем, что уже имеете. Проблема в том, что вы не понимаете, что СЕЙЧАС вы застряли в том, что происходило в течение долгого времени.

Упражнение для принятия ситуации, в которой вы застряли

Ваша ситуация или проблема — это конечный результат какого-то процесса.

Запишите от 5 до 10 условий или причин, по которым произошло то, что произошло.

Если вы не знаете причин, представьте их.

  • Сейчас, когда вы не знаете почему, это произошло ваш мозг работает «в холостую», и постоянно загружает вопрос – почему? Но, вы не думали в направлении причины и предпосылок, поэтому, ваш мозг и не может поставить точку в этих размышлениях.
  • Сделайте подробный анализ своей ситуации, лучше это сделать на листке бумаги.
  • Нарисуйте кружочек в середине листка, в котором напишите свою ситуацию;
  • Ниже или выше напишите причины, которые спровоцировали вашу ситуацию.
  • Соедините стрелочками каждую причину и центральное событие.
  • Сконцентрируйте свой взгляд на своем рисунке в течении 20-30 секунд, стараясь ни о чем не думать.

Вторым компонентом, мешающим принять ситуацию, являются ваши эмоции

Какие чувства возникают, когда человеку что-то не нравится?

Гнев, ярость, возмущение, ярость, разочарование и т.д. Человек устроен так, что когда в нем бушуют эмоции, его мыслительная деятельность снижается. Совершаются ошибки, о которых потом приходится сожалеть, и вообще логика действий сходит на нет.

Поэтому, чтобы принять ситуацию, а затем отпустить ее и не беспокоиться, необходимо разобраться со своими чувствами.

Если переживания длятся долго и после события прошло некоторое время, значит, ваша эмоциональная реакция на событие была очень сильной, и вы выделили большое количество энергии.

Ваша задача сейчас — освободиться от этой эмоциональной энергии, которая продолжает провоцировать ваши мысли и конфликтную ситуацию. Кроме того, любая сильная эмоциональная реакция вызывает стресс в организме.

По этой ссылке вы найдете множество упражнений и техник для снижения стресса.

Упражнение на принятие ситуации, которую не можешь изменить

  • Останьтесь наедине с собой;
  • Вспомните о ситуации, которая вас беспокоит и отложите ее мысленно в сторону;
  • Начните медленно дышать – делайте вдохи и выдохи очень медленно, сосредотачивая все свое внимание на теле;
  • Дыхание должно быть медленным, и желательно, считать вслух во время вдохов и выдохов 1…2…3….4.
  • Вы дышите на 4 счета во время выдоха и вдоха;
  • Дышите до тех пор, пока не почувствуете, что вы успокоились, и все эмоции улеглись, внутри вас – безмятежность;
  • И вот когда вы чувствуете, что спокойны, вы начинаете думать о своей ситуации и также продолжать медленно дышать.
  • Представляйте картинку своей ситуации и дышите.
Это интересно:  Что делать, если мама постоянно кричит.

Примерно 15-20 минут нужно «продышать» неприемлемую ситуацию, чтобы снять эмоциональный фон.

Механизм этой техники.

Когда вы думаете о ситуации, которую не можете изменить, возникает множество эмоций. И организм автоматически переходит в режим стресса, выделяются гормоны стресса кортизол и адреналин.

Когда вы дышите спокойно, активизируется парасимпатическая нервная система, и гормоны высвобождаются.

Когда вы представляете это состояние и дышите медленно, организм продолжает высвобождать гормоны из тела. И в то же время важность состояния уменьшается, становится менее значимой.

Нервные связи, по которым передается возбуждение, связанное с ситуацией, начинают замедляться, то есть успокаиваться.

Если это бытовая, простая ситуация, то достаточно 1-2 раз, чтобы отреагировать спокойно.

Если это что-то сложное, травмирующее, то необходимо больше времени.

Недостаточно информации

Иногда, даже подбрасывая монетку, вы не можете принять правильное решение, потому что оба варианта кажутся одинаково хорошими или плохими. В этом случае проблема обычно заключается в недостатке информации. Постарайтесь узнать как можно больше о найденных вами решениях. Вполне вероятно, что одно из двух решений окажется менее выгодным в долгосрочной перспективе или при детальном рассмотрении. Выясните это, и тогда вы сможете принять решение.

Бывают ситуации, которые необходимо смоделировать, представив себе все возможные последствия того или иного решения. Лучше всего взять лист бумаги и записать, чего можно ожидать в одной ситуации и в другой. Какие критерии для вас наиболее важны? Оцените ситуации, которые возникнут после принятия каждого решения. Тогда станет ясно, какое действие вам следует предпринять.

Взгляд издалека

Часто людей мучают сомнения, и они задаются вопросом, правильно ли они поступили в той или иной ситуации и не следовало ли им поступить по-другому. Если вам это знакомо, попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. Помните, что вы живете не один день, не один месяц и даже не один год. Попробуйте посмотреть на свои поступки со стороны, как будто прошло 20-30 лет, а то и больше. Возможно, тогда вы поймете, насколько хороши или плохи ваши поступки. Но, возможно, вы также поймете, насколько мала проблема, с которой вы имеете дело.

Какие бы методы вы ни использовали для анализа и прогнозирования последствий своих действий, жизнь всегда устроена так, что невозможно предугадать все. Есть действия, результат которых может быть доказан только со временем. И даже тогда не факт, что это произойдет только с вами. Возможно, что

  • Как поступать в той или иной ситуации
  • Как научиться действовать
  • Как сделать правильный выбор
  • Как найти ответы в себе
  • Как сделать правильный выбор в жизни
  • Как принять реальность
  • Как быть проницательным человеком
  • Как взять разбег правильно: 30 шагов к результату
  • Как разобраться в себе
  • Как выбрать верное решение
  • Как проверить себя на адекватность
  • Как перейти от слов к действиям
  • Усталость от принятия решений: правда или миф?
Оцените статью
Добавить комментарий