А как вы отучать своих деток от подгузника на улице.

Доктор Комаровский считает, что дети могут играть и спать ночью в подгузниках до 3 лет и что родителям не стоит беспокоиться. В то же время приучать ребенка к горшку следует к 18-24 месяцам. Участковые педиатры с ним согласны.

Опытом делятся современные мамы: как отучить ребенка от подгузников зимой

Кто сказал, что зима — не лучшее время для отказа от одноразовых подгузников? Ирина, мама трех очаровательных девочек, считает иначе: она отучила всех своих дочерей от подгузников осенью и зимой. Давайте посмотрим на ее опыт в этом вопросе.

Моя старшая дочь — «зимний» ребенок — родилась в январе. Когда ей было 2 года, она пошла в детский сад. Я поняла, что мне нужно подготовить ее к детскому саду заранее. Поэтому в ноябре я начала отучать ее от одноразовых подгузников. Моя средняя дочь и младшая дочь также были отучены в возрасте двух лет и в холодную погоду. Я хочу сказать всем мамам: это вполне реально, и не нужно ждать теплой погоды. Самое главное — решиться на это, двигаться к этому постепенно и закреплять результаты каждого этапа.

как отучить ребенка от подгузников зимой

Важно поймать нужный момент

С 1-1,5 лет ребенку следует предлагать ходить на горшок время от времени, сначала для «маленьких» вещей, а затем для «больших». В возрасте около двух лет почти каждый ребенок не только отказывается пользоваться горшком, но и требует, чтобы он пользовался им по мере необходимости. На этом этапе очень важно хвалить ребенка и не осуждать его, если он не ходит на горшок вовремя. Мой старший ребенок регулярно ходил на горшок в 1 год и 9 месяцев, средний — почти в 2 года, а младший — в 1,5 года.

Начинайте отучать от подгузников постепенно. Сначала ребенок будет обходиться без подгузника во время бодрствования, но на прогулках и во время сна он может пока не снимать подгузник. Как только ребенок проснется или выйдет на улицу, подгузник следует снять. Конечно, производители усиленно рекламируют свою продукцию и даже предлагают желанный предмет ухода за ребенком в качестве нижнего белья. Это удобно для матери, но менее удобно для ребенка, который вынужден носить подгузники целый день. Кроме того, у малыша должна развиться потребность ходить в туалет вовремя, а не в штанишки.

Что бы ни говорили производители, какие бы трусы, одноразовые или многоразовые штанишки или прокладки они ни предлагали, до тех пор, пока ваш ребенок не почувствует, что его штанишки мокрые, он не поймет необходимости сидеть на горшке.

А как вы отучать своих деток от подгузника на улице.

Привет всем, я в тупике! Моя дочь не носит подгузники дома с тех пор, как ей исполнилось 2 недели). За исключением сна, она до сих пор спит в них.

Она уже привыкла к горшку)))) просится, иногда просто не успевает подбежать и пописать в него немного, но обычно нормально переносит! Здесь я хочу гулять без подгузника)))). Вчера он пытался ходить в сад вот так. Ну, два раза попросился, два раза увернулся, да еще и обкакался.

Ну, думаю, за неделю он привыкнет выходить в сад без подгузника, а потом и в поле. Дело в том. Я никогда не видела, чтобы мамы брали своих детей в кусты на детской площадке. А что вы делаете? Он не может мыть шваброй 3 часа, не пописав.

А как вы отучать своих деток от подгузника на улице. 2

Скопируйте и вставьте код в поле, чтобы создать пост на LiveInternet, предварительно разместив там ссылку на «источник»

Всем здравствуйте! Вот такая у меня загвоздочка! Дома дочка подгузы не носила с 2 недельного возраста). За исключением сна, на сон до сих пор спит в нем. К горшку уже привыкла))) просится, иногда только не успевает добежать и чуть-чуть писает в трусишки, но обычно терпит нормально! Вот хочу и на улицебез подгузника ходить))) вчера попробовала на огород так. Читать полностью

Лучший портал о питании Рунета 152580 рецептов 1605809 пользователей.

Комментарии

Старшего отучали от подгузников в саду, я ничего не делала. Если мы шли гулять без подгузников и она хотела в туалет, то без проблем останавливалась и писала где-нибудь в кустах, только на дороге в подъезде или на детской площадке или в парке. Это ребенок, и я не вижу ничего постыдного в том, что малыш сходит в кусты. Младшей 2 года, и мы носим ее дома без подгузника, просто слишком холодно, чтобы позволить ей спать в нем на улице.

Я согласна с комментарием выше. Дети не стесняются ходить в кусты)))) Со старшим мы ходим так, в любое место рядом с кустами.

Ни в коем случае в возрасте ваших детей. У обеих дочерей эта привычка появилась, когда им было около 3 лет.
Но она уже очень хорошо умеет спрашивать по дому. Я думаю, что сейчас самое время.

Летом, когда погода теплая, все водят ее в кусты или на луг, когда холодно, ребенку холодно идти домой писать. Так они все ходят! Они предлагают, они просят, они берут ребенка с собой, если он уже понимает. Мальчики, конечно, прекрасно справляются сами, как только поймут, но с девочками я вижу, как мамы помогают им в течение долгого времени.

Мы начали приучать к горшку, когда нам было 1,5 года, мы просто снимали подгузники на день. Мы оставляли их и бегали вокруг него со словами: «Ты хочешь в туалет?». Он знал, где находится горшок, но по дороге туда он играл и писал. Всегда была смена одежды. Но я приняла сознательное решение отказаться от этой привычки в теплое время года.

Летом мы просто перестали пользоваться подгузниками, брали на улицу смену белья и часто предлагали пописать.

В прошлом году я со своим малышом ходила в кусты, а кустов там много. На нашей детской площадке некоторые из них не стесняются, прямо на детской площадке. они же дети)))).

Спасибо за ответ)))) не, ну прямо на детской площадке, наверное — тоже….

Я не заморачивалась. Дома без памперсов и на прогулках с ними. В городе с кустами и важно их найти, и любую сильную женщину можно встретить. Поэтому мы гуляли в памперсах.

Прошлым летом мы к этому привыкли. Когда я посмотрела на своего старшего двоюродного брата (разница 9 месяцев), он, стоя, стал просить стакан. Для этой цели в ванной стоял пол-литровый пивной стакан. Затем он потянулся к унитазу. С осени он ходит в туалет самостоятельно. Перед прогулкой он ходит в туалет, и мы спокойно гуляем в течение нескольких часов. Во время прогулки ребенок не ест и не пьет. Он не привык есть на улице. Даже сок и мороженое не ест. Он ест дома. В жаркую погоду — воду. Но в жаркую погоду прогулка не больше часа.

Я не отучала, не одевала ее на улицу, когда она постоянно просилась. Если хотели пописать в кусты, но мой долго ходил, чаще ходили домой.

На прогулки мы ходили с горшком — мой сын долго не просился, но садился на горшок по собственному желанию, поэтому мне всегда приходилось за ним присматривать

Мы носили тонкие подгузники, пока он не стал терпеть. В кусты он сходил один раз, потому что ребенок насмотрелся на других детей, больше в кусты мы не ходили, потому что вонь от туалета стояла во всех кустах. Для безопасности дорожный горшок, когда у вас есть принципы, чтобы оставить

Спасибо за ответ)))) есть ли тонкие? Не как трусы pampers?
Мы пользовались хаггисами, они тоньше, чем подгузники и либби, ребенку было вполне комфортно.

У меня оба ребенка пользовались ими этим летом. Старший, 6-7 месяцев, ходил без подгузника, в прохладную погоду нетмокашки-трусики, хотя прошло уже много времени. Младшей — 11 месяцев. Но у нее всегда была с собой сумка для подгузников, часто оставляла ее для страховки, для проверки пи-пи. Ночной подгузник сняли около двух лет назад (прошлым летом), было очень жарко, очень потела. Ночные ошибки все еще случаются, но не внезапно и очень редко, либо пьяный ночью, либо замерзший, либо больной. Поэтому дождитесь, когда станет тепло и будет минимум одежды. Лучше пусть останется несколько пар брюк, чем больше брюк и колготок, да и без обуви тоже неприятно.

Видео: Как отучить ребенка от памперсов и приучить к горшку — Доктор Комаровский

Как узнать, когда пора

Новорожденные не способны подавить позыв к мочеиспусканию — после того, как они заполнили туалет более чем наполовину, происходит рефлекторное «мочеиспускание».

У младенцев в возрасте до одного года нет ни мозга, ни нервной системы, отвечающих за работу их выделительных органов.

Только с 18-го месяца жизни прямая кишка и мочевой пузырь становятся управляемыми. С этого возраста имеет смысл начинать мучительную процедуру смены подгузников. До полутора лет в этом нет необходимости. Конечно, ребенок сам должен «созреть», чтобы мама не работала одна, а «сотрудничество» было эффективным.

Следует отметить, что 6-месячные малыши выдерживают «сухой перерыв» не более 3 часов. Окончательный контроль над мочевым пузырем ребенка происходит в 3-4 года, и до этого возраста не должно быть никаких мокрых колготок ночью или днем.

Таким образом, идеальный возраст для приучения ребенка к горшку — 18-24 месяца.

Как понять, что малыш «созрел»?

  1. Мочеиспускание происходит через конкретные промежутки времени. То есть, отмечается некий «режим» (например, после сна, после еды, после прогулки).
  2. Кроха способен сам снять свои штанишки.
  3. Кроха ставит родителей в известность, когда желает сходить по-маленькому (или по-крупному) – жестами, звуками, и проч.
  4. Ребенок понимает слова писать/какать/горшок.
  5. Малыш демонстрирует недовольство переполненным или перепачканным подгузником, а также мокрыми колготками.
  6. Памперс регулярно остается сухим даже после 2-3 часов носки.
  7. Ребенок интересуется горшком, постоянно присаживается на него, а также усаживает на него и свои игрушки.
  8. Ребенок постоянно стягивает подгузник или активно протестует против его надевания.

Если вы заметили, что у вашего малыша появились признаки другого этапа развития, вы можете постепенно переместить подгузник в шкаф.

Как отучить ребенка от памперсов быстро и без стресса – 3 метода отучения от подгузников

Три метода отучения ребенка от подгузника днем – следуем инструкции опытных мам!

Не отдавайте сразу же подгузники соседям или друзьям! Процесс отучения будет долгим и трудным. Поэтому наберитесь терпения и найдите наилучший способ для вас и вашего ребенка пройти этот этап быстро и безболезненно.

  • Способ №1. Запасаемся колготками (прим. – штук 10-15) и пеленками, а также выбираем самый шикарный горшок, который понравится карапузу. Колготки должны быть не слишком тесными и без тугих резинок, чтобы малыш их снимал самостоятельно. Познакомьте кроху с горшком, расскажите, что с ним делать и как. Усадите чадо на горшок – пусть опробует новое устройство. С утра наденьте малышу колготки и высаживайте на горшок каждые полчаса. Если ребенок описался, сразу колготки не меняйте – подождите минут 5-7, пока кроха сам почувствует, что в мокрых штанах ходить совершенно некомфортно. Потом снимайте, подмывайте чадо и надевайте следующие колготки. Как правило, именно этот метод позволяет максимум за 2 недели отказаться от подгузников.
  • Способ №2. Отучаемся от памперсов через положительный пример! Обычно, дети любят попугайничать и повторять за старшими детьми каждое слово и движение. Если у вашего чада есть старшие братики или сестрички, уже понимающие задачи горшка, то процесс избавления от подгузников пойдет быстрее. А если вы ходите в детский сад или ясли, то это будет сделать еще легче — в таком детском коллективе высаживание на горшок происходит регулярно, а привыкание к новым хорошим привычкам – быстро и без капризов.
  • Способ №3. Все средства хороши! Если старших братьев/сестричек нет, не переживайте – используйте игровой способ. У каждого крохи есть любимые игрушки – роботы, куклы, плюшевые медведи и проч. Высаживайте их на мини-горшки! И предлагайте чаду присесть рядом с игрушками. Будет замечательно, если горшки игрушек окажутся после такого высаживания не пустыми – для пущего эффекта. Идеальный вариант – большой пупс с горшком, способный писать (они сегодня стоят недорого, да и ради такого дела можно и потратиться).

Это все хорошие способы обойтись без подгузников в течение дня.

Не забывайте чаще спрашивать ребенка, хочет ли он в туалет, уделяйте время смене мокрых штанишек и используйте марлевые подгузники, если вы устали вытирать лужи.

Для прогулок летом берите 2-3 пары брюк. В остальное время года рекомендуется носить подгузники, чтобы избежать переохлаждения. Эксперты советуют начинать снимать подгузники в начале лета.

И не забывайте о настроении вашего ребенка! Если малыш капризничает, не давите на него, а подождите день-два.

Как приучить спать ночью без подгузника

спит малыш

Основная проблема отказа от использования мокрых подгузников заключается в том, что малыш спит до 2-3 лет и еще не контролирует сфинктеры мочевого и кишечного трактов.

Поэтому влажные подгузники до этого возраста не должны сильно беспокоить мать.

Если у малыша хорошо развита и тренирована мускулатура внутренних органов, отвечающих за поход в туалет, достаточно говорить о взрослении и сажать его на горшок ночью. В других случаях следует подождать, пока ребенок не станет достаточно нормальным и психически зрелым, чтобы терпеть ночью или просыпаться, чтобы сходить в туалет.

Вы можете ускорить процесс отучения от подгузников с помощью следующих методов:

  • Заведите правило: ребенок обязательно ходит в туалет перед отходом ко сну. Если желания писать нет, отложите время сна на 30–40 минут и опять посадите на горшок. Стимулируйте процесс разговорами, включайте воду в кране.
  • Последний раз дайте пить за 1–2 часа до сна.
  • Ставьте горшок возле кроватки, объясняйте, что ночью нужно разбудить маму и попроситься в туалет.
  • Первые несколько недель родителям лучше спать чутко. Дети с переполненным мочевым пузырем ворочаются, хнычут. Крошку нужно поднять и посадить на горшок. Чаще всего дети даже не открывают глаза в этот момент: писают и снова засыпают.
  • Сухая постель утром — повод для похвалы. Не скупитесь на эмоции, поцелуи.

Внимание! К 3 годам большинство детей могут обходиться без подгузников ночью, даже если мать не прилагала к этому никаких усилий. Иногда лучше подождать, чем мучить детей и себя лишением сна.

Если ребенок какает только в памперс

Реже мамы сталкиваются с вопросом, как отучить ребенка от привычки какать в подгузник, когда он упорно отказывается дойти до горшка, туалета.

Проблема необычная и довольно сложная, но ее можно решить без истерик.

Ситуация опасна тем, что страх покакать без подгузника приводит к запорам. Если категорически запретить дефекацию с подгузником, малыш будет терпеть даже 2-3 дня. В этом случае мы советуем следующее:

  1. Сначала успокойтесь сами. Ничего экстраординарного не происходит. Ваш малыш решил, что на данный момент какать в памперс ему удобнее и комфортнее. Внутренне согласитесь с его мнением. Наберитесь терпения.
  2. В спокойном состоянии объясните, куда он должен ходить в туалет и почему. Приводите в пример старших детей.
  3. Если беседы не помогают, ловите момент. Например, ребенок захотел покакать в подгузник, подождите несколько секунд. Когда процесс начнется, умудритесь посадить крошку на горшок. Памперс при этом можно не снимать. Главное — создать нужную позу.
  4. При длительных отказах от какания в туалете без памперса сделайте ребенку клизму. Испражниться после нее малыш должен на горшок.
  5. Постарайтесь максимально отказаться от подгузников в дневное время. Убирать их нужно так, чтобы малыш не увидел и не нашел. Первые дни ребенку придется испражняться в штаны, мягко журите его за «проделку». Стимулируйте негатив к грязному белью, предлагайте в следующий раз покакать в горшок.
  6. Можно использовать стрессовый метод: выходите на прогулку без подгузников, если знаете, что скоро детсадовец захочет в туалет. Ему придется покакать под кустиком или терпеть до дома. После гуляния сразу сажайте капризулю на горшок, скорее всего, он покакает без сопротивления.

Совет! Существует мнение, что девочки быстрее мальчиков приучаются к горшку и отвыкают от одноразовых подгузников. Это миф. Пол не имеет никакого отношения к чистоте туалета.

От каких действий следует отказаться?

Родители, которые считают, что отучить ребенка от подгузников практически невозможно, вероятно, совершили одну или несколько ошибок, о которых мы расскажем ниже.

От каких действий следует отказаться

  1. Категорически не рекомендуется силой заставлять ребёнка отказываться от памперсов на ночь. Подобные шаги чреваты психологическими травмами, психогенным энурезом и другими проблемами, с которыми вы обязательно столкнетёсь, когда малыш подрастёт.
  2. Если ребёнок писается ночью, позорить или кричать на него не следует. Согласитесь, что именно вы решили отучить его от подгузников, поэтому он совершенно не причём, даже если родители вынуждены менять постельное бельё трижды за ночь.
  3. Не следует специально будить малыша и высаживать на горшочек, если он сладко дремлет. Лучше понаблюдайте за его сном, как мы уже говорили. Хныканье, беспокойство, поджимание ножек говорит о том, что ребёнок хочет в туалет.
  4. Не нужно укладывать малыша в родительскую кровать. Да, не очень удобно каждый раз бегать в детскую, чтобы проследить за сухостью постельки и поведением ребёнка. Однако легче просто поменять бельё в детской колыбели, чем потом долго и мучительно отучать карапуза от совместного сна с родителями.
  5. Если уж вы отказались от памперсов во сне, то и не переигрывайте ситуацию. Возможно, потребуется несколько недель для формирования привычки у ребёнка, однако постоянное изменение требований и перемена родительского решения уж точно не пойдут на пользу воспитания малыша.

В некоторых случаях полностью отказаться от маленького маминого помощника невозможно. Если вы отправляетесь на долгую прогулку на улицу, подгузник следует оставить на некоторое время. Но при этом не стоит позволять ребенку спать в подгузнике на улице, чтобы у него не возникла ассоциация между сном и подгузником.

Почему ночные «неожиданности» продолжаются?

Предположим, ребенок подрос, и все физиологические показатели говорят о том, что нервная система и мочевой пузырь созрели, но оставлять подгузник на ночь нельзя.

В таких случаях родители начинают подозревать, что ребенок прикован к постели. Это явление очень неприятно, так как может значительно усложнить жизнь ребенка, поэтому от него необходимо избавиться.

Однако не стоит говорить об энурезе, когда ребенку всего 3 года.

Недержание мочи часто встречается у детей в возрасте от 5 до 11 лет, но если ваш ребенок младше, имеет смысл поговорить об отсутствии контроля над мочеиспусканием.

Кроме того, возраст, в котором развивается этот навык, зависит от пола. Девочки чаще учатся ходить на горшок и писать без подгузника, в то время как у мальчиков этот навык формируется немного позже, в возрасте 5 лет.

Поэтому, если вы хотите отучить ребенка от подгузника, вам следует учитывать возраст вашего ребенка. Годовалый малыш еще не способен умственно и физически сознательно контролировать свои физические потребности, поэтому вы только зря потратите свои нервы и время, делая это.

Самым важным фактором в решении этой проблемы является возраст ребенка. Подождите немного, а затем воспользуйтесь советами

Оцените статью
Добавить комментарий