Моя кузина Рейчел (Дафна Дюморье) — громко аплодирую! Отзыв о книге.

С первых строк отзывы хочу сказать, что «Моя кузина Рейчел» великолепна. Это шедевр, достойный громких аплодисментов. Дафна Дюморье поразила меня своим авторским стилем. Она блестяще сумела передать глубину человеческих отношений. Я ни на миг не усомнилась в реальности главных героев, их чувств и поступков. Это моя первая книга у автора, но точно не последняя!

При странных обстоятельствах загранице погибает Эмброз Эшли. Его кузен и воспитанник Филипп подозревает молодую жену Рейчел. Но когда она прибывает в Англию, Филипп, к своему удивлению, начинает испытывать совершенно иные чувства. Чем ближе финал, тем запутанней становятся отношения между героями, неужели трагедия повторится?

moja-kusina-rejchel

История, рассказанная Дюморье, не детектив, как это могло показаться из описания сюжета. На самом деле расследование смерти Эмброза отходит на задний план уже в первой четверти книги. Все остальное место отдано под раскрытие отношений между героями.

Я не любитель любовных романов, но здесь все не по классике. Нет слащавых признаний и романтических свиданий при луне. Зато есть ненависть, страсть, зависть, преданность, безответная любовь и дружба. Целый калейдоскоп чувств, которые Дюморье с таким талантом показала через своих персонажей.

Роман напоминает воронку. Тебя в него затягивает и не отпускает до самого конца:

  • Я прожила вместе с Рейчел и Лизой судьбу викторианской женщины, чье бесправие маскируется традициями.
  • На примере Эмброза и Филиппа почувствовала, каково это быть обеспеченным мужчиной.
  • Увидела высшее общество глазами преданных слуг.
  • Изжарилась в солнечной Италии и продрогла в сырой Англии.
  • Сгорала от жажды мести и приходила в отчаяние от любви.

Два вечера я провела за романом, а как будто целую жизнь прожила. Кстати, финал не дает ответы на возникшие вопросы. Дюморье оставила читателю право самому решить, виновна ли Рейчел, что она испытывала к Филиппу и Эмброзу. После чтения у меня возникло столько мыслей, что я написала отдельную статью на эту тему. В ней я привожу две возможные версии событий книги и высказываю предположения, что в дальнейшем случится с одним из героев.

Это интересно:  Как наносить минеральную косметику.

Моя оценка 5

Сейчас тот момент, когда действительно не жалко поставить книге 5. «Моя кузина Рейчел» — увлекательный роман, на страницах которого встречаются колоритные персонажи. За ними не просто интересно наблюдать, Дюморье окунает читателя с головой в их жизнь. Главная интрига так и остается нераскрытой и возбуждает мозг возвращаться к ее обдумыванию, даже когда книга давно дочитана и закрыта.

Оцените статью
Добавить комментарий