Маска из ламинарии для лица.

Ламинария или, как большинство привыкло ее называть, морская капуста, является бурой морской водорослью. В первую очередь она ценится за большое количество легкоусвояемого йода, находящегося в ее составе. В районах, удаленных от морского побережья, от дефицита йода страдает множество людей, поэтому столь ценный продукт питания должен обязательно присутствовать в рационе каждого вне зависимости от пола и возраста. Кроме йода морская капуста содержит витамины A, PP, B1, B2, B6, B9, C и минеральные вещества: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, марганец.

laminarija

Как косметическое средство водоросль завоевала свою популярность в качестве активного компонента для антицеллюлитных обертываний. Она интенсивно воздействует на кожу, восстанавливая в ней обмен веществ и стимулируя обновление верхнего слоя. Кожа после таких обертываний быстро приобретает подтянутый внешний вид.

Менее всего ламинария известна в качестве домашнего ухаживающего средства для лица, хотя множество зарубежных фирм, напротив, довольно часто добавляют ее в косметику. Существуют целые линейки дорогих средств, в чьем составе присутствуют редкие вещества, выделенные из бурых водорослей.

Благодаря большому содержанию полезных веществ маска для лица из ламинарии подходит для разных типов кожи. Она хорошо увлажняет, снимает воспаления, очищает поры, разглаживает мелкие морщины, улучшает текстуру и цвет кожи. При длительном регулярном применении (1-2 раза в неделю) водоросль способна серьезно улучшить состояние, как молодой, так и более зрелой кожи.

  • Ламинарию можно купить в аптеке. Она продается в измельченном виде и называется Ламинария слоевища (морская капуста). Стоит недорого (до 100 рублей).
  • Впервые решив использовать ламинарию для лица, необходимо знать, что она не очень удобна в нанесении. Тот порошок, что продается в аптеках, плохо наносится, прилипает к пальцам и зачастую осыпается с кожи. Не каждый захочет мириться с такими неудобствами: кому-то будет гораздо удобнее использовать готовые маски с ламинарией.
  • Чуть более удобно использовать маски, где водоросли смешиваются с другими компонентами (глиной, овсянкой).
  • После нанесения маска с ламинарией держится на лице от 15 до 20 минут. Затем смывается проточной водой или ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде (минеральной/молоке). Смывать тампоном рекомендуется с кожи, склонной к сильной сухости и появлению аллергии.
Это интересно:  Народное средство от прыщей.

Ухаживающая маска

1 ст.л. ламинарии положите в емкость и залейте ½ стакана теплой воды. Через 15 минут сухие частички водорослей набухнут, и их можно будет наносить на лицо. При необходимости перед этим слейте лишнюю воду через марлю.

Очищающая и подтягивающая

izmelchennaja-morskaja-kapusta

1 ч.л. ламинарии замочите в 2 ст.л. теплой воды, спустя 10 минут добавьте к ней 1 ч.л. глины, смешайте (при необходимости добавьте воды, чтобы масса стала удобной для нанесения).

Глину можно выбрать любую: белая – для нормальной, жирной и комбинированной кожи; голубая – для тех, кто борется с прыщами; красная – для чувствительной, сухой и зрелой; желтая – для жирной, комбинированной, зрелой и при тусклом цвете лица; зеленая – для нормальной, жирной, комбинированной, против прыщей; черная – для жирной, против прыщей и черных точек; розовая – для чувствительной.

Питательная

1 ч.л. ламинарии залейте 2 ст.л. теплой воды, через 15 минут добавьте к ней 1 ч.л. меда. Если мед очень густой предварительно растопите его в небольшой емкости на водяной бане. По мере растапливания добавляйте к нему воды (не более 1 ч.л. ложки).

Увлажняющая

1 ч.л. ламинарии залейте 2 ст.л. воды, дайте ей набухнуть. Измельчите в пюре любой из фруктов или овощей: яблоко, банан, киви, груша, огурец, томат, картофель. Для маски понадобится не более 1 ст.л. пюре. Смешайте его с водорослями.

От прыщей

Замочите 1 ч.л. ламинарии в 2 ст.л. теплой воды. Пока она набухает, измельчите маленькую горсть овсянки. К овсянке добавьте немного горячей воды, чтобы она тоже разбухла и превратилась в кашицеобразную смесь. Если нальете слишком много жидкости, просто слейте ее потом. Смешайте овсянку с морской капустой и наносите на лицо.

Оцените статью
Добавить комментарий