Как сдать город с первого раза 2023.

Некоторые начинающие водители расстраиваются из-за недостаточной подготовки. Те, кто не уверен в своих силах, допускают ошибки по незнанию. Если вы угадали правильные ответы на вопросы по правилам дорожного движения, вам повезло сдать экзамен по вождению на курсах вождения, потому что «город» может выявить ваши пробелы в знаниях и слабые места в вождении.

Выбрала время года для учёбы в автошколе

Я решила, что записываться в автошколу нужно летом, когда частые дожди и снегопады не будут влиять на вождение. Посоветовавшись с опытными водителями и знакомыми, которые недавно получили права, я решила учиться зимой. Причины были следующие:

  • практические занятия придутся на гололёд, снег, плохую видимость. Учиться будет тяжелее, но рядом будет инструктор, а я получу опыт вождения в плохих погодных условиях;
  • если сдам экзамены с первого раза, то получу права весной. До того как наступит зима, у меня будет время попрактиковаться в вождении уже без инструктора.

Выбрала автошколу

При выборе автошколы для меня было важно, чтобы:

  • люди оставляли хорошие отзывы об учёбе. Я обращала внимание на общее мнение об автошколе, на отзывы о преподавателях теории и инструкторах;
  • был высокий процент сдачи экзаменов;
  • было комфортно добираться до автошколы;
  • было удобное время теоретических занятий, чтобы успевала приехать после работы и не слишком поздно возвращалась домой.

Я искал информацию об автошколах в социальных сетях города. Я записала несколько школ, которые меня заинтересовали. Я также связался с людьми в социальной сети, которые оставили отзывы об этих автошколах. Я написала, что хочу учиться, и попросила их ответить на несколько вопросов. Все люди, которым я написала, ответили на мои вопросы, а многие из них также посоветовали, к каким преподавателям теории и инструкторам мне лучше пойти.

Отзывы об автошколе

Я выбрала две автошколы и решила съездить в них, поговорить с администрацией и посетить офисы. После посещения первой школы я не пошла во вторую — меня все устраивало.

Общаясь с администрацией автошколы, я заметил еще такие моменты:

  • на каких машинах мы будем сдавать практический экзамен в МРЭО. Я слышала, что иногда учатся на одних машинах, а сдают на других. Мне хотелось сдавать экзамен на той машине, к которой привыкну на уроках вождения;
  • где нужно будет встречаться с инструкторами для практических занятий. У некоторых автошкол моего города автодром находился далеко от места, где проводятся теоретические занятия. Ещё иногда инструкторы назначали ученикам встречу для практических занятий в другой части города, куда не всем было удобно добираться.

Как привлечь удачу на экзамене по вождению?

При сдаче теоретического или практического экзамена по вождению нужно проехать 25 красных машин. Во-первых, 25 равно 5х5, что означает «отличную оценку» на блоке. Во-вторых, красный цвет — это символ удачи, а автомобили несут положительную энергетику, потому что их владельцы получили водительские права.

Согласно дорожной статистике, не более 35% начинающих водителей сдают на права с первой попытки. Причинами неудачи являются не только незнание правил дорожного движения и отсутствие навыков вождения. Причиной «провала» может стать невнимательность, нежелание слушать инструктора по вождению и даже неправильный выбор одежды.

Это интересно:  Особенности профессии швея-мотористка.

Что нельзя делать на экзамене в ГАИ?

Самые распространенные ошибки:

  • Нет сигнала поворота.
  • Водитель не смотрит в зеркала.
  • Неправильный поворот налево и проезд перекрестка.
  • Нарушение правил приоритета движения.
  • Нарушение пропуска пешехода.
  • Выезд на встречную полосу при повороте.
  • Выезд за стоп-линию — грубая ошибка.
  • Некорректный объезд препятствия.

Рекомендации ГИБДД: как сдать экзамен на вождение с первого раза

Стереотип о том, что сотрудники ГИБДД «предвзяты», является основной причиной нервозности будущих водителей. На самом деле, экзаменатор заинтересован в положительном исходе теста не меньше, чем экзаменуемый. Чем лучше водитель, тем меньше проблем может возникнуть на дороге. Именно поэтому инспекторы ГАИ дают такие советы начинающим водителям:

Учите правила ПДД, а не билеты

Ошибки на теоретических экзаменах — результат недостаточной подготовки. Человек начинает заучивать правильные ответы на вопросы вместо того, чтобы выучить правила дорожного движения и сделать выводы, необходимые в конкретной ситуации. Проще понять правила и определения, чем выучить их наизусть.

Если вы будете придерживаться принципа идентификации/действия, вам будет легче не только выучить теорию, но и освоить практику.

В картах не будет ничего «сверхъестественного». А чтобы проверить свои знания, вы можете пройти предварительный онлайн-тест на сайте ГИБДД.

Не забывайте о практике во время прохождения курсов

Под «практикой» подразумевается езда по автодрому и в городе с инструктором на практическом автомобиле. Категорически запрещается водить собственный автомобиль или автомобиль отца в жилой зоне, даже если там нет пешеходов и транспорта. Необходимость практики не освобождает вас от ответственности за вождение без прав.

О том, какое наказание предусмотрено за вождение без прав, вы можете узнать из этой статьи (ссылка на «Вождение без прав»).

Виртуальное вождение в автошколе

Одним из способов улучшить свой водительский опыт является виртуальное вождение.

Заранее изучите маршруты движения по городу

Существует определенное ограничение на вождение с инструктором в автошколе. Но никто не помешает организовать внеурочные уроки вождения с экспертом за дополнительную плату. Распечатайте маршруты, выданные вашим дорожным управлением, изучите их особенности теоретически, а затем «проедьте» по ним 2-3 раза для автоматизации навыков.

Стоимость вождения с инструктором зависит от маршрута. Ориентировочные цены на вождение в Москве — 800-130 рублей, в Екатеринбурге — 700-1200 рублей, в Воронеже — до 1000 рублей. Эти цены указаны за урок вождения с инструктором. Актуальные цены на услуги инструктора по вождению вы можете узнать, введя в поисковой строке «инструктор по вождению (ваш город)».

Советы водителей

Не полагайтесь на память, записывайте советы инструктора

В начале обучения ошибки неизбежны. Инструктор по вождению должен объяснить начинающему водителю, где и почему он допустил ошибку.

Не поддавайтесь на провокации

Даже опытный водитель может допустить ошибку, даже если он точно следует указаниям инструктора. Например, если он среагирует на команду «стоп» и встанет под знаком, запрещающим остановку, или на мосту. Последствия: штрафные баллы и переэкзаменовка.

Это интересно:  Особенности профессии швея-мотористка.

Обратите внимание на одежду и обувь на время практики

Этот совет больше относится к девушкам. Красота — не главное на экзамене по вождению. Высокие каблуки и короткая юбка, конечно, понравятся инструктору по вождению как мужчине, но не как эксперту. Точно так же красивые ноги не повлияют на результаты экзамена, если вы нарушите правила из-за неудобного «прикида». Брюки, обувь с удобной подошвой и верх, не стесняющий движений, — лучшая одежда для практики вождения.

Положите мобильный телефон, бумажник, ключи и другие мелкие предметы в карманы. Легко забыть кошелек, конверт или сумку в машине.

А поскольку каждый день в одном автомобиле находятся десятки стажеров, есть риск, что вы не найдете их до конца смены.

Сдавайте экзамен в первых рядах

Ожидание утомляет, не говоря уже о том, что в классах есть «неудачники», готовые поделиться своим опытом «дуракаваляния». Не ждите. Экзаменаторы любят смелых. А с ясной головой они лучше запоминают правила дорожного движения.

Топ 10 советов успешной сдачи городского экзамена по вождению

  1. Регулярность вождения – важно не только получить навыки, но и основательно их закрепить. Когда вы доведете до автоматизма свои действия за рулем авто – успех обеспечен. Добиться этого помогут частые и регулярные уроки. Не делайте больших перерывов. Гораздо эффективнее частые короткие занятия, нежели долгие, но редкие выезды.
  2. Дополнительны уроки – не старайтесь сэкономить деньги на инструкторе. Своими силами, или с другом вы не добьетесь желаемого результата так же скоро, как с профессиональным учителем. Если у вы еще неуверенно чувствуете себя на водительском кресле, возьмите дополнительные часы по вождению. Потраченные средства сберегут ваше время и нервы, избавят от пересдач.
  3. Еще раз практика – водите автомобиль, как можно больше. Накатанные километры придадут вам уверенность в действиях. Инспектор ГИБДД обязательно это заметит на экзамене.
  4. Домашнее обучение – продолжайте повторять теорию и основы практической езды в перерывах между занятиями в автошколе.
  5. Конспектируйте советы инструктора – записывайте последовательность действий во время выполнения маневров, а на досуге несколько раз прочитайте материал. Уточните непонятные вопросы у автоинструктора.
  6. Сдача экзамена утром — если есть возможность выбора времени для прохождения экзамена «город», запишитесь на утренние часы. В этот период трассы менее загружены, ориентироваться на местности будет легче.
  7. Выучите утвержденные маршруты – изучите с инструктором отрезки дороги, на которых проводится экзамен в городе. Когда вы проедете по маршруту несколько раз, поймете типичные ошибки, это поможет их избежать. Разберите с профессионалом возможные подвохи со стороны экзаменатора.
  8. Накануне хорошо выспитесь – отдохните перед городским экзаменом, наберитесь сил. Сконцентрируйтесь на полученных знания.
  9. Только спокойствие – постарайтесь не нервничать на экзамене. Максимально соберитесь и представьте, что едете на одном из самых дачных уроков. Не пейте успокоительное, лекарства затормаживают реакцию.
  10. Одежда и обувь – выбирайте удобную форму, желательно ту, в которой неоднократно сидели за рулем авто. Девушкам не стоит обувать модельные туфли на высоких каблуках и узкие юбки.
Это интересно:  Особенности профессии швея-мотористка.

Как сдать город с первого раза 2023. 2

Успешный итог экзамена ГИБДД в городе

Если вы правильно выполнили все задания, поставленные экзаменатором на городской дороге, то скоро станете полноправным обладателем прав.

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо зарегистрироваться в онлайн-очереди. Быстро и просто зарегистрироваться можно через портал «Госуслуги», МФЦ или ГИБДД. Вы получите талон с указанием даты и времени приема. В назначенный день придите в отделение и принесите документы. После проверки документов сотрудник сфотографирует вас и в течение часа выдаст удостоверение.

В вашем водительском удостоверении будет указан класс транспортного средства, для которого вы прошли обучение. Если практический экзамен по вождению сдавался на автомобиле с автоматической коробкой передач, в вашем удостоверении будет стоять отметка AT. Это означает, что вам запрещено водить автомобиль с механической коробкой передач. Чтобы освободиться от этого запрета, вы должны пересдать практическую часть экзамена.

ПРИМЕЧАНИЕ: Российское водительское удостоверение действительно в течение десяти лет. По истечении 10 лет документ подлежит замене. Использование просроченного водительского удостоверения наказывается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Водительское удостоверение становится недействительным и в других случаях: при изменении личных данных водителя или состояния его здоровья, а также в случае уничтожения бланка.

Обменять водительское удостоверение можно в местном отделении ГИБДД, в многофункциональных центрах или через веб-портал «Госуслуги». Для этого необходимо предъявить требуемые документы и оплатить пошлину. Повторная сдача экзамена не требуется.

Не сдал «город» с первого раза

Если вы не сдали экзамен по вождению в городе, не стоит отчаиваться. Вы можете пересдать экзамен, но не ранее чем через 7 дней. После третьей неудачной попытки следующая пересдача будет назначена с интервалом в один месяц.

Пересдача экзамена бесплатна. Однако некоторые автошколы взимают плату за предоставление учебного автомобиля для сдачи экзамена.

Руководство автошколы несет ответственность за даты проведения практического экзамена. Автошколы могут ограничить количество уроков вождения, которые вы можете взять у инструктора, после чего вам, возможно, придется самостоятельно записываться на экзамен по вождению. Если расписание занятий в автошколе вам не подходит, вы также можете отказаться от занятий и сдать экзамен самостоятельно.

Если у вас возникнут трудности со сдачей экзамена в ближайшем дорожном учреждении, вы имеете право передать экзаменационную бумагу в другой орган.

Вы можете сдать тест в течение 6 месяцев после сдачи теоретического экзамена. Если по истечении этого срока вы не сдали экзамен с приемлемым количеством ошибок, вы должны пересдать экзамен в автошколе.

Результат городского экзамена по вождению зависит от уровня вашей подготовки. Всем требуется разное количество времени, чтобы научиться водить машину. Пусть ваши способности будут вашим ориентиром. Возьмите на себя ответственность за обучение вождению, и вы добьетесь успеха с первой попытки.

Оцените статью
Добавить комментарий