Purina Cat Chow Sensitive сухой корм для взрослых кошек — больше не доверяю! Отзыв.

Cat Chow (кэт чау) — бюджетная линия кормов для кошек, выпускаемых Nestle под торговой маркой Purina. Другие линейки производителя: Pro Plan, One, Gourmet, Darling, Friskies и Felix. По сравнению с ними Cat Chow менее известен, что не удивительно: он практически не рекламируется. Я сама узнала об этом корме только благодаря форуму с отзывами. Там о нем писали, как о дешевой замене Pro Plan для тех, кто не может себе позволить тратить больше на содержание кошки, но категорически не согласен травить ее Whiskas/Friskies и т.п.

cat-show-sensetive-3

Я стала покупать Cat Chow именно по причине экономии: цена на него была чуть ли не в 2 раза ниже, чем на Pro Plan. Непосредственно Sensitive (для чувствительного пищеварения) появился в доме не сразу, сначала были попробованы корма Adult (для взрослых) и Sterilized (для стерилизованных). Первый кошка ела с аппетитом, но после стерилизации врач рекомендовал кормить ее специальным кормом для сохранения здоровья. Посоветовал брать либо для кастратов, либо для чувствительного пищеварения. Как раз на нем-то я остановилась на долгое время.

Sensitive — сухой полнорационный корм для кошек с чувствительной пищеварительной системой, для здоровья кожи и шерсти. Выпускается в нескольких фасовках: 400 г, 1,5 кг и 15 кг. Выгоднее всего покупать больший объем, либо на развес. Я чаще всего брала именно на развес. В этом случае 1 кг выходил 250-270 рублей. Называю цену середины 2016 года, так как потом вынужденно обратилась к Pro Plan.

Краткий разбор состава

СОСТАВ

Злаки*, мясо и субпродукты (мясо 14%), экстракт растительного белка, масла и жиры, овощи* (сухой корень цикория 2%, морковь 1,3%, шпинат 1,3%, зеленый горох 1,3%), продукты переработки овощей (сухая мякоть свеклы 2,7%, петрушка* 0,4%), рыба и продукты переработки рыбы, минеральные вещества, дрожжи*.

*Натуральные ингредиенты.

Добавленные вещества: МЕ/кг: витамин A: 13 500; витамин D3: 1150; витамин E: 100; мг/кг: железо: 50; йод: 1,1; медь: 9; марганец: 5; цинк: 70; селен: 0,05.

Технические добавки: C антиокислителями.

Гарантируемые показатели: белок: 36,0%; жир: 14,0%; сырая зола: 7,5%; сырая клетчатка: 1,5%; Омега 3 жирные кислоты: 0,2%; Омега 6 жирные кислоты: 2,2%.

Как видно из состава, сухой корм большей частью состоит из злаков. На втором месте стоят субпродукты и мясо. Это характеризует Cat Chow как бюджетную марку. Корма более высокого класса имеют другое соотношение злаковых и мясных продуктов. Чем лучше корм, тем значительнее доля мяса+субпродукты.

Это интересно:  Гиалуроновая кислота в косметологии.

Чтобы увеличить полезные свойства Sensitive, приблизив его к естественному питанию кошки, производитель добавил в него витамины и минеральные вещества. За это ему можно сказать спасибо, потому что есть корма из того же ценового сегмента, чье качество на порядок ниже.

Соотношение белка, жира и углеводов можно оценить как нормальное, оно подойдет даже для стерилизованного животного (без патологий!). Однако, если кошка/кот склонен к полноте лучше не давать этот корм, здесь многовато жира.

Отзыв как чувствовали себя кошки на корме

У меня долгий опыт кормления сухим Cat Chow: больше 5 лет его ели 3 кошки и кот. Первая проба была на моей Ириске и Асе, любимице свекрови. Потом появилась Анфиса, а за ней Гришаня. Все животные ели Sensitive до и после стерилизации. В течение 5 лет проблем не было. Кошки кушали с аппетитом, выглядели хорошо и не болели. В туалет ходили регулярно большими мягкими какашками (+вонючими!). Писали нормально.

Все началось в один момент в июне 2016: мы переехали, и у всех троих в кале появилась кровь (мы уже жили отдельно от свекрови и ее Аси). Я не подумала сразу на корм, доверяла ему и продолжала его давать. Кровь то появлялась, то исчезала в течение месяца, редко обнаруживался понос. Добил меня тот факт, что Гришаня стал писать с кровью. Ветеринар выявил мочекаменную, прописал лекарства и дал настоятельную рекомендацию кормить кормом для стерилизованных более высокого класса. Так всей гурьбой в один день перешли на Pro Plan.

После перехода на новый корм крови в кале больше не было ни у кошек, ни у кота. Гришаню весь остаток лета, осень, зиму и весну лечили от мочекаменной, но это совсем другая история, и закончилась она болезненно, любимый умер в схватке с собаками. Причастен ли Cat Chow к развитию мочекаменной болезни, я не знаю, но если у меня снова будет кот, то этот корм я ему не буду давать.

Это интересно:  Распаковка 3 посылки от IamLove-shop Ebay — за 2 недели из Кореи в Ставрополь.

В общей сложности Гришаня питался Sensitive меньше года. Он пришел к нам из подъезда и первое время ел абсолютно все, до чего мог добраться. Его болезнь могла быть результатом врожденной предрасположенности к мочекаменной, жизни на улице и питании с помоек.

Конкретно Cat Chow я могу обвинить лишь в некачественной партии корма. Если бы он всегда был «отравой», то мои первые две кошки, евшие его к тому моменту 5 и 4 года соответственно, давно бы загнулись, но нет, ничего такого не было. Сейчас я склоняюсь к мысли, что мне попалась пачка из плохой партии. Не купи ее, крови в кале бы не было, а насчет мочекаменной — не знаю и гадать не буду.

Сравнение Cat Chow и Pro Plan

В моем понимании качественного корма Cat Chow до не дотягивает до Pro Plan. Последний имеет более хороший состав, его вкус нравится кошкам больше, это видно по тому, что они его едят охотнее и просят добавки. Сейчас прошло 2 года, как Ириска и Анфиса стали есть Pro Plan Delicate, по здоровью я не заметила существенных изменений, они и раньше не болели. Чисто внешне их шерсть стала гуще, мягче и более блестящей. Моча и какашки меньше пахнут. Какашки менее обильные и плотные. Это говорит в пользу нового корма. Чем выше качество корма (больший процент мяса+субпродуктов в сравнении со злаками), тем лучше он усваивается, и отходов выходит меньше.

Цена на Pro Plan выше, чем на Cat Chow примерно в два раза (на июнь 2018 года — 500 рублей за 1 кг). Читала в отзывах, что высокая стоимость компенсируется меньшим потреблением корма. Вроде того, что дорогой корм более питательный, и поэтому кошки наедаются меньшим объемом. Мой опыт обратный. Мои кошки хотят есть Pro Plan в большем количестве, нежели дешевый Cat Chow. Я им этого не даю, потому что переедание не доводит до добра. В итоге у меня получается на двух кошек нужно 2,5 кг в месяц вне зависимости от того, к какой из двух марок он относится. Когда был жив Гришаня, то на троих выходило 4 кг, он как мужчина ел больше девочек.

Это интересно:  Чемеричная вода для роста волос.

Моя оценка 3 из 5

Я откровенно не знала, что поставить корму в конце отзыва: 4 или 3 балла. Значительную часть времени он меня полностью устраивал. Кошки на нем выглядели нормально, ели с аппетитом и не болели. Не стоит также отметать лояльную стоимость. В своей ценовой категории Sensitive имеет состав на голову выше других. Однако случай с некачественной партией подорвал мое доверие к марке. Я не хочу больше брать его. К тому же сейчас кошки распробовали Pro Plan, и он оказался лучше для них.

Я могу посоветовать Кэт Чау тем, кто ограничен в средствах и ищет недорогой корм с хорошими характеристиками. В этом случае выбор будет оправдан. У меня есть знакомые, которые много лет кормят Cat Chow, и у них не было эксцесса, подобного моему в 2016 году. Вероятно тот прокол был уникальным, и не факт, что он повторится.

Оцените статью
Добавить комментарий