Отзыв о горьком шоколаде «Коммунарка» 68%. Моя оценка 3.

«Горький шоколад 68%» белорусской фабрики «Коммунарка» выглядит в точности так же, как его старший собрат с процентным содержанием какао 85%. Мне нравится их сероватая упаковка, выдержанная в дореволюционном стиле. Она визуально и тактильно приятна. Благодаря ней шоколад воспринимается, как заведомо качественный продукт.

В своем городе я покупала «Коммунарку» 68% только в магазине «Fix Price». Там ее цена составляет 51 рубль за 90 грамм. Это всего на 8 рублей меньше, чем просят за «Коммунарку» 85% в торговой сети «Монетка».

Одинаковый дизайн упаковки, незначительная разница в стоимости, практически идентичные составы предполагают, что качество шоколада тоже будет на одном уровне. Однако это не так. Я недавно писала в одном из отзывов, что влюблена в «Коммунарку» 85% и готова покупать ее снова. «Коммунарка» 68% же меня сильно огорчила, и у меня нет желания повторно пробовать ее.

Обнадеживающий состав

Какао тертое, сахар, какао-масло, эмульгаторы (лецитин соевый, E476) натуральный ароматизатор «Ваниль».

Массовая доля общего сухого остатка какао 67,6%.

Энергетическая ценность продукта на 100 г 567 ккал.

Состав у шоколада близок к идеальному и создает большие ожидания от лакомства. В него входят только натуральные компоненты. Здесь даже нет злополучного какао-порошка, который производители вносят в рецептуру, чтобы добиться более высокого содержания какао.

Единственное, что настораживает в составе, это наличие эмульгатор E476. Его присутствие говорит об экономии какао-масла и его частичной замене эмульгаторами.

Маслянистые брусочки

Внешние признаки, по которым можно заранее определить качество шоколада, говорят в пользу «Коммунарки»:

  • производится на заслуживающей доверия фабрике,
  • его упаковка прекрасно сохраняет продукт,
  • имеет хороший состав,
  • обладает приятным шоколадным ароматом,
  • ломается с хрустом,
  • мало крошится.
Это интересно:  Видеть во сне свою смерть — не бояться и ждать перемен.

Несмотря на все перечисленное, шоколад оказался посредственным. Каждая долька во рту ощущается как неприятный масляный брусок. Плохо тает, поэтому рассасывается долго. Вкус состоит из кислинки, сладости и небольшого количества горчинки. Ощущение противной маслянистости преследует от начала до конца. Послевкусие кисло-горьковатое.

Рука не тянется за добавочной порцией, наоборот, хочется отодвинуть от себя шоколад и больше не притрагиваться к нему. Мы на двоих ели плитку полторы недели. Это большой срок, обычно такого количества шоколада нам вдвоем хватает на 3-4 дня.

Моя оценка 3

Доступная цена и все признаки качественного продукта ввели меня в заблуждение. «Коммунарка» 68% совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Это невкусный горький шоколад, который нет желания приобрести повторно. К покупке не советую даже за 51 рубль.

Попробовала еще один вариант шоколада, выпущенного белорусской фабрикой «Plan B. Горький 72%»

Оцените статью
Добавить комментарий