Массаж головы для роста волос – пальцевый, массажером и с маслом.

Восстановление нормального роста волос возможно, как с помощью официальных медицинских методов, так и благодаря домашним средствам. Размышляя к чему обратиться, помните, что врачи-трихологи оказывают услуги всего несколько десятков лет, а народная медицина имеет столетнюю практику. К тому же именно она предлагает самый большой выбор рецептов для усиления роста волос. Массаж головы относится к одним из них.

Исходя из принципов проведения массажа головы, его можно разделить на несколько видов:

Пальцевый массаж для головы:

Схема массажа волосистой части головы

пальцами. Его легко сделать, не прибегая к посторонней помощи.

Распустите волосы и наклоните голову слегка вперед. Положите подушечки пальцев обоих рук на основание черепа. Мягкими вращательными движениями начинайте двигаться к макушке. Дойдя до нее, верните руки в исходное положение и проделайте тоже самое еще 3 раза (см. схему).

Далее поставьте руки в той части лба, где начинают расти волосы. Такими же легкими движениями подушечек пальцев промассируйте этот участок 3 раза: от линии роста волос до макушки.

Массажер для усиления роста волос на голове

В качестве массажеров для домашнего массажа можно использовать:

  • массажку с мягкой натуральной щетиной,
  • деревянную расческу,
  • специальный массажер.

Перед началом массажа любым видом натуральной расчески распустите волосы и опустите голову. Причесывайте волосы, начиная от нижней точки роста и до макушки. Во время процедуры не забывайте считать движения. За один сеанс их должно быть не менее 50.

Затем верните голову в нормальное положение и продолжайте причесываться, но уже по направлению ото лба к макушке.

1. Массажный шлем HT02-DS; 2. Массажер для массажа и мытья головы A&D MH-105 3. Массажер Рефлекторный 4. Массажер ВИБРО

В последние годы в магазинах появилось немало электрических и ручных приборов, разработанных специально для массажа головы. Их примеры можно посмотреть на фото рядом. Несмотря на такое большое разнообразие, их принцип действия всегда одинаков. Массируя кожу, они усиливают кровоток, и волосы начинают получать больший объем питательных веществ.

Это интересно:  Жизнь между жизнями (Майкл Ньютон) — любопытно о том, как быть регрессологом. Отзыв о книге.

Массаж с маслами для усиления роста волос

Третий вид массажа связан с использованием активных масел: касторового и репейного. Именно они доказали свою бесспорную эффективность в борьбе с медленным ростом волос. О плюсах и минусах того и другого средства можно прочитать по ссылкам, а сейчас мы расскажем, как их использовать.

Налейте чайную ложку масла в небольшую емкость и поставьте ее в горячую воду. Спустя 5 минут масло нагреется и станет пригодным для процедуры. Смочите пальцы, щетину расчески или действующие части массажера в масле. Начинайте массаж, придерживаясь техники, описанной для его вида.

Массаж для роста волос с маслами более эффективен, чем без них. Благодаря усилившемуся току крови, полезные вещества из масел распределяются по всей коже и достигают места назначения, — волосяных фолликул.

Факты, которые помогут вам правильно делать массаж для роста волос:

Массаж головы усиливает секрецию сальных желез, поэтому мойте волосы спустя час после сеанса.

Массаж сокращает срок жизни готовых к выпадению волос, поэтому он противопоказан при облысении.

При повышенной жирности кожи головы не используйте масла.

Кожа головы нуждается в частом массировании, поэтому ежедневно утром или вечером выделяйте 5 минут на массаж.

Массаж с маслами делайте 2 раза в неделю при сухой коже, а при жирной 1 раз в 2 недели.

Оцените статью
Добавить комментарий