Маска для волос в бане (укрепление, питание, против перхоти).

Для многих из нас поход в баню или сауну обычное дело, но мало кто знает, что именно в парилке лучше всего ухаживать за волосами. Под воздействиям высоких температур волосяной стержень становится более чувствительным к воздействию лечебных средств. Маска для волос в бане проникает максимально глубоко и способствует последующему оздоровлению.

Количество каждого компонента в рецептах указана для средней длинны. Если у вас короткие или длинные, добавьте или убавьте их пропорционально.

  • Питательные для сухого и нормального типа. Помогают при секущихся кончиках и препятствуют выпадению.

— Смешайте 2 ч. л. касторового масла и 2 ст. л. оливкового.

— 2 ст. л. меда, желток одного куриного яйца или два перепелиного.

— Нанесите на волосы необходимое количество слегка подогретого оливкового масла.

  • От перхоти. Подходят для жирных волос, даже если они не склонны к образованию перхоти, так как интенсивно очищают кожу головы от излишков кожного сала и помогают регулировать его отделение.

— Взбить одно яйцо, добавить полстакана кефира.

— Прокрутить через мясорубку или измельчить в блендере несколько листьев алоэ, предварительно выдержанных в холодильнике 10 дней.

— Луковую шелуху и кору дуба (по четверти стакана каждого) заварить 200 мл. кипятка, дать постоять 40 минут и процедить. В полученном настое смочить вату и втереть в кожу головы, также смочить волосы по всей длине.

— Небольшим количеством теплой воды развести пакетик голубой глины. Тщательно размещать, чтобы не осталось комочков.

— Развести пакетик белой глины. После интенсивного перемешивания, маску можно нанести на кожу и прикорневую часть, распределять по всей длине нет необходимости.

— Полстакана кефира или домашней простокваши. Кисломолочные продукты кроме всего прочего придают здоровый блеск.

Это интересно:  Корейская система ухода за кожей лица: 5 ступеней красоты.

— Порошок бесцветной хны заварите кипятком, непрерывно помешивая, добейтесь, чтобы все комочки растворились. Бесцветная хна подходит, как для блондинок, так и для брюнеток и рыжих. Она оказывает стойкий лечебный эффект, препятствует выпадению, ломкости и тусклости. Идеальная для использования в бане.

Как сделать маску в бане

Для лечения волос в бане вам понадобиться домашняя или магазинная маска, шапочка для душа или полиэтиленовый пакет, а также полотенце.

Если вы предпочитаете магазинные косметические средства или у вас нет времени на изготовление домашних, выбирайте такие, на которых нет пометки “экстра” или “быстрая”, так как их нельзя долго держать.

Любая маска в бане применяется только на чисто вымытые и слегка влажные волосы.

При нанесении особое внимание уделите коже головы и прикорневой части. Не будет лишним, если вы слегка помассируете голову кончиками пальцев. Это усилит кровообращение, и позволит полезным веществам проникнуть глубже.

После нанесения маски, волосы прячутся под шапочку (пакет) и оборачиваются полотенцем. Средство необходимо держать от 20 до 60 минут.

Если смесь была очень жирной или сами волосы склонны быстро загрязняться, то для смывки можно использовать немного шампуня. Так как маски оказываются глубинное воздействие, не лишним будет применение бальзама-ополаскивателя. Он разгладит поверхность и придаст блеск.

Маску для волос в бане можно делать не чаще раза в неделю. Идеальный вариант – от трех до четырех раз в месяц.

Оцените статью
Добавить комментарий