Электроэпиляция в домашних условиях.

Удивительно, но на территории бывшего СССР домашняя электроэпиляция появилась намного раньше профессиональной. Уже в 80-90 годах XX века жительницы постсоветского пространства могли приобрести компактные игольчатые электроэпиляторы. Несмотря на то, что первые модели аппаратов были выполнены кустарным способом, и имели довольно простую конструкцию, они справлялись с поставленной перед ними задачей. Электроэпиляторы того времени, как и их современные братья, эффективно удаляли лишнюю растительность на любой части лица и тела.

С тех пор прошло немало лет, поэтому ассортимент аппаратов для электроэпиляции в домашних условиях значительно расширился. Сами приборы приобрели презентабельный внешний вид и стали более безопасны. Современные домашние электроэпиляторы – это компактные устройства, обеспечивающие качественную эпиляцию. Как и элос-эпиляторы, они удаляют волосы раз и навсегда.

Плюсы домашней электроэпиляции:

  • безусловная эффективность (удаляет любые волосы навсегда)
  • относительно невысокая стоимость по сравнению с профессиональной

Минусы эпиляции в домашних условиях:

  • болезненность
  • необходимость проводить курс процедур
  • могут возникнуть сложности в освоении методики эпиляции

gezatone-de300

Если вы уже начали выбирать прибор для электроэпиляции в домашних условиях, то наверняка столкнулись с такими непонятными словами, как «термолиз», «электролиз», «блэнд» и «флеш». Это все названия режимов электроэпиляции:

Термолиз – используется высокочастотный переменный ток. Он нагревает волосяную луковицу и ткани вокруг нее. Нагрев вызывает отмирание луковицы и полное прекращение роста волос из нее. Несмотря на очевидную эффективность, термолиз имеет ощутимый недостаток. Он требует высокой точности исполнения. Новичку, который только начал практиковать электроэпиляцию в домашних условиях, потребуется некоторое время, чтобы научиться точно вводить иглу в фолликул волоса.

Пример: Gezatone DE300 (режим «THERMOLYSIS»), ЭХВЧ-12-МТУСИ, Biomak EP 101

Электролиз (гальваника) – проводится с помощью постоянного электрического тока. После введения иглы в кожу вокруг нее образуется щелочь. Так как она находится в жидком состоянии, то легко проникает к луковице волоса и уничтожает ее. В отличие от термолиза, режим электролиза не требует «хирургически точного» введения иглы. Образовавшаяся щелочь сама найдет корень волоса и справится с ним.

Это интересно:  Комедогенность масел: уровни от 0 до 5.

Пример: Gezatone DE300 (режим «COAGULATION»)

Бленд (Blend) – режим, сочетающий термолиз и электролиз. Имеет более высокую эффективность, нежели другие режимы.

shmel-1000

Пример: Biomak Blend EP 200

Флеш (Flash) – как и при термолизе, используется высокочастотный переменный ток. Но его сила намного больше, а время воздействия намного меньше. Флеш позволяет провести электроэпиляцию гораздо быстрее, нежели другие режимы.

Примеры: Флэш-эпилятор «Шмель-1000», Biomak EP 300

При выборе электроэпилятора обратите внимание, чем проводится эпиляция: иглами или вольфрамовыми нитями. Что касается эффективности, то оба этих инструмента обеспечивают одинаково качественную работу. Но после нитей следы на коже менее выражены, нежели после игл. Поэтому лучше всего, если электроэпилятор приспособлен, как для игл, так и для нитей.

Проведение домашней электроэпиляции

Вам понадобится следующее:

  1. электроэпилятор (не забудьте протереть иглы спиртом)
  2. пинцет
  3. обезболивающее для местного нанесения, например крем «Эмла» или лидокаин
  4. спирт
  5. ватные диски

За час до процедуры нанесите на нужный участок кожи местное обезболивающее. Если это ваша первая электроэпиляция в домашних условиях, то начните с небольшой зоны (10X10см). Спустя час протрите это место спиртом, чтобы убрать остатки обезболивающего. Затем приступайте к процедуре. При использовании в качестве обезболивающего средства на основе лидокина, помните, что оно действует всего 30 минут.

Во время электроэпиляции обязательно следуйте инструкции, прилагавшейся к вашему аппарату. У разных фирм она может немного отличаться, но в общих чертах вам предстоит следовать этому алгоритму:

seans-jepiljacii

  • введите иглу или нить точно в корень волоса, нажмите на педальку или кнопку, чтобы пустить электрический импульс. Это причинит боль, но придется потерпеть.
  • удалите углу или нить
  • с помощью пинцета вытяните волос, это не составит труда, так как он уже не живой
  • повторите алгоритм снова с другим волосом
Это интересно:  Кокосовое масло: применение для волос, лица и тела.

После того как обработайте весь участок, вы можете заметить, что он имеет покрасневший и припухший вид. Об этом не стоит беспокоиться, это нормальная реакция кожи на раздражение, вызванное эпиляцией. Оно пройдет в течение 1-2 суток после процедуры. Повторную электроэпиляцию можно провести спустя 3-4 недели после первой. В этот период отрастающие волосы можно удалять с помощью бритвы или депиляционного крема.

Почему необходимы повторные эпиляции?

Не все волосы, которые имеет человек, находятся в одной и тоже фазе роста. Значительная часть волос всегда находится в стадии покоя и их не видно на поверхности кожи. В первую процедуру вы сможете удалить только видимые волосы. Они больше никогда не побеспокоят вас. Спустя некоторое время появятся те, которые отдыхали во время процедуры. Их необходимо обработать электроэпилятором, либо удалить депиляционными средствами.

Уход за проэпилированной кожей:

Не мочите ее в течение 24 часов. На протяжении 7 дней не посещайте бани, сауны, бассейны, не примайте горячий душ и ванны. В течение 2-3 недель защищайте ее от солнца: не ходите в солярий и на пляж. Если проэпилированный участок кожи не прикрыт одеждой, при выходе на улицу смазывайте его солнцезащитный кремом с SPF от 25.

  1. Беременность, лактация
  2. Варикозное расширение вен в зоне проведения
  3. Герпес в стадии обострения в области электроэпиляции
  4. Возраст до 17 лет
  5. Ношение кардиостимулятора
  6. Критические дни
  7. Нарушение целостности кожи в области проведения
  8. Онкология
  9. Сахарный диабет и бронхиальная астма
  10. Болезни сердечно-сосудистой системы
  11. Склонность к образованию келоидных рубцов.
Оцените статью
Добавить комментарий