Как отпроситься с работы: 30 уважительных причин, чтобы шеф отпустил.

В эту категорию также входят сбои в работе общественного транспорта, погодные условия и стихийные бедствия. Важно подтвердить, что обстоятельства были настолько серьезными, что вы не смогли выйти на работу. Допустимы ссылки на сообщения МЧС, СМИ, транспортных компаний и т.д.

Как отпроситься с работы на 1 день и не получить отказ от работодателя

Каждый человек время от времени чувствует необходимость прервать работу и взять внеплановый выходной. Ниже вы узнаете, как попросить отгул и в каких случаях работодатель может отказать работнику в отгуле.

Отсутствие работника на рабочем месте в рабочее время рассматривается как прогул. Это может рассматриваться как дисциплинарный проступок и служить основанием для увольнения. Однако что делать, если работник вынужден отсутствовать на работе в силу непредвиденных обстоятельств или по причинам, которые он считает неприемлемыми?

В первую очередь, рекомендуется обратиться непосредственно к руководителю. В большинстве случаев работодатель предоставит отпуск с сохранением или без сохранения заработной платы при наличии уважительной причины. Однако важно, чтобы причина отпуска была действительно уважительной.

Следующие причины могут считаться уважительными:

Отпроситься у работодателя

  1. Необходимость посетить медицинские учреждения, административные инстанции и другие организации по предварительной записи.
  2. Тяжелая болезнь или смерть родственников, близких знакомых.
  3. Болезнь несовершеннолетнего ребенка.
  4. Участие в дорожно-транспортных происшествиях или других чрезвычайных ситуациях.
  5. Необходимость сдать экзамены в образовательных учреждениях.
  6. Донорство крови, по закону работнику обязаны предоставить два выходных.

В Трудовом кодексе РФ, как и в других нормативных актах, нет термина «отпуск». Компенсационный отпуск — это отгул, предоставляемый по просьбе работника.

Дополнительный день отдыха может быть предоставлен в следующих случаях:

  • работник был занят сверхурочно;
  • в качестве награды за хорошее выполнение трудовых функций;
  • в качестве компенсации за тяжелую работу;
  • если трудовая деятельность несет потенциальную угрозу здоровью и жизни;
  • за добровольный перенос ежегодного отпуска.

Существует множество причин для того, чтобы попросить отгул, но не все из них могут быть законно запрошены работником. Стоит рассмотреть основные категории причин, по которым может быть предоставлен выходной день.

Семейные обстоятельства

В подавляющем числе случаев именно по этим причинам большинству работников приходится регулярно запрашивать у работодателя отгул. Некоторые из этих причин перечислены в нормативных актах. Это означает, что при наличии уважительной причины работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении короткого отпуска или выходного дня.

К таким причинам относятся:

  • рождение ребенка;
  • бракосочетание;
  • тяжелая болезнь либо смерть близких;
  • присмотр за больным ребенком;
  • похороны родственников.

Важно: При подаче заявления на отпуск в качестве причины должны быть указаны семейные обстоятельства. По закону работник не обязан указывать точную причину в письменном виде, но работодатель может запросить ее устно.

Как правильно отпроситься с работы

как отпроситься с работы на час

Есть разные способы взять отгул на несколько часов или на день. Вы можете сослаться на проблемы со здоровьем или неотложные причины.

Вот несколько общих рекомендаций:

  • Даже если вы планируете уйти на час, вам может потребоваться время, чтобы для работодателя ваш повод выглядел естественно. Легенду нужно внедрять заранее.
  • Объяснение причин не должно включать личные данные. Например, вам не нужно объяснять хроническое заболевание. Также вам нужно дать достаточное объяснение, но без погружения в детали, на которых вас можно поймать.
  • Прежде чем придумать повод, понаблюдайте, как это принято делать в вашей компании. Бесполезно просить отправить вас в отгул, чтобы погулять с детьми, если ваш босс это не приветствует.
  • Помните, что образцовым сотрудникам гораздо чаще идут навстречу, а их просьбы об отгулах не вызывают вопросов.

Вот несколько веских причин, чтобы взять часовой отгул и уйти домой пораньше:

Отдохните от работы час (или больше).

1. Ужасная головная боль

головная боль

Невыносимая мигрень — один из самых убедительных предлогов для внезапного ухода с работы.

Как отказать человеку, который жалуется на пульсацию в висках? Чтобы подкрепить свои слова, упомяните, что ему больно смотреть на свет и что громкие звуки усугубляют и без того сильную мигрень.

Это интересно:  Странные вопросы на собеседованиях. Зачем их задают и как отвечать.

Не забудьте упомянуть, что вам кажется, что вас начинает тошнить (это тоже один из симптомов мигрени).

2. Поход к врачу

Это не всегда хороший предлог, так как почти все визиты к врачу должны быть назначены заранее, поэтому неожиданный уход с работы не подходит. Однако, если вы точно знаете, что вам нужно сделать в этот день и в это время, это можно сделать.

Только следите за тем, чтобы не использовать эту отговорку слишком часто, иначе вам не придется предъявлять начальству подтверждение из медицинского учреждения.

3. Раздраженный кишечник

Если вы жалуетесь на синдром раздраженного кишечника и вынуждены слишком часто ходить в туалет, вам не составит труда уйти с работы пораньше.

Обычно работодатель сам отправит вас домой, как только узнает о проблемах с туалетом. Поэтому не смущайтесь, если вы не знаете, как уйти с работы на час (несколько часов) или даже на день.

4. «Женские» боли

Конечно, это один из лучших предлогов уйти с работы пораньше (если вы женщина!), но не используйте его слишком часто.

Приберегите эту отговорку для внезапных ситуаций. Большинство работодателей не хотят слышать о проблемах со здоровьем, связанных с менструацией, поэтому они обязательно выпроваживают вас из офиса.

5. Зубная боль

уважительная причина

Если вы заранее знаете, когда вам придется покинуть офис, заранее придумайте «миф». Скажите, что у вас болит зуб, и сообщите начальнику, что вы записываетесь на прием к стоматологу.

Чрезвычайные оправдания, чтобы отпроситься с работы

10. ЧП в квартире

Потоп в ванной, сломанный бойлер, разбитый радиатор — это хороший повод сбежать с работы домой, потому что если вы не уйдете немедленно, будет нанесен еще больший ущерб вам и вашим соседям.

11. Автомобильные проблемы

сломалась машина

Это также работает, если вы опаздываете на работу или вынуждены продлить свой обеденный перерыв на несколько часов.

Скажите, что с вашей машиной что-то не так и что вам нужно поехать к автомеханику, чтобы заменить некоторые детали, пока они не перестали работать.

12. Няня не вышла на работу

Если у вас есть дети, они дадут вам множество поводов уйти с работы пораньше. Например, няня, не явившаяся на работу, вечерний спектакль, открытый урок или другое важное мероприятие, которое вы должны посетить.

Если вам необходимо ухаживать за престарелым родителем, вы также можете заявить об этом.

13. Сработавшая сигнализация

Это оправдание встречается редко, но в некоторых обстоятельствах можно использовать звонок из службы домашней безопасности (конечно, только если у вас установлена система сигнализации или если ваш работодатель не может проверить).

Скажите, что вы хотите убедиться, что все в порядке, и что вы вернетесь на работу позже.

14. Необъяснимая чрезвычайная ситуация

срочный звонок

Представьте, что вам кто-то позвонил, и объяснение заняло бы много времени, но вам нужно срочно уйти. Придумайте объяснение, когда вернетесь.

15. Доставка заказа

Тот, кто хоть раз заказывал доставку на дом, знает, что к приезду курьера нужно быть дома (иногда служба доставки звонит на несколько часов, иногда на целый день).

Холодильники, мебель и другие бытовые приборы не могут быть доставлены без вашего присутствия. Это разумное оправдание отсутствия на работе.

16. Установка Интернета и т.п., ремонтные работы

Это работает так же, как и доставка мебели. Они должны ждать несколько часов у вас дома.

Предупредите за несколько дней о том, что вы ожидаете сервисных работ.

17. Мероприятие по налаживанию деловых сетей

встреча по работе

Если вы работаете в сети или вам необходимо часто встречаться с поставщиками, чтобы проверить качество заказанных материалов, назначение встречи на месте может стать хорошим предлогом, чтобы улизнуть из офиса.

18. Выполнение обязательств перед клиентом

Возможно, у вас назначена встреча с важным клиентом. Или вам нужно встретиться с кем-то пораньше на следующий день.

Это интересно:  Сложно ли учиться в медицинском университете.

Найдите предлог, чтобы оправдать себя и в то же время показать, что вы действуете в интересах компании.

19. Банковские поручения

Банки открыты только в рабочее время, поэтому осуществление платежей — одно из самых распространенных оправданий для раннего ухода с работы.

То же самое относится к коммунальным и другим административным услугам. Например, оплата штрафа за парковку.

Документально оформленное разрешение работодателя

Иногда причины отсутствия в рабочий день известны заранее: свадьба, рождение ребенка, экзаменационный период в учебном заведении и другие причины. В этих случаях работник имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск, который не засчитывается как отсутствие на рабочем месте. Для этого работник должен письменно уведомить работодателя. В связи с рождением ребенка, регистрацией брака или смертью близкого родственника предоставляется отпуск продолжительностью 5 календарных дней. По другим семейным и серьезным причинам работник и работодатель договариваются о предоставлении оплачиваемого отпуска (статья 128 Трудового кодекса РФ).

Несанкционированное использование дней отпуска

Как правило, работник не должен брать отгулы или оплачиваемый отпуск, даже если последний предоставляется без сохранения заработной платы.

В то же время не является противозаконным использование работником дней отпуска, которые работодатель обязан был предоставить по закону, но не собирался этого делать. Пример:

  • отпуск без сохранения зарплаты пенсионеру по старости (ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
  • отпуск без сохранения заработной платы при регистрации брака, если работник подал заявление (ст. 128 ТК РФ);
  • отпуск по утвержденному графику отпусков, но без согласования с работодателем (ч. 2, 3 ст. 123 ТК РФ);
  • отпуск по уходу за ребенком до трех лет при поданном заявлении (ст. 256 ТК РФ);
  • учебный отпуск для подготовки к ВКР и ее защита, сдача госэкзаменов (ст. 173 ТК РФ);
  • дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом по заявлению (ч. 1 ст. 262 ТК РФ).

Документально оформленное разрешение работодателя

Иногда причины отсутствия в рабочий день известны заранее: свадьба, рождение ребенка, экзаменационный период в учебном заведении и другие причины. В этих случаях работник имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск, который не засчитывается как отсутствие на рабочем месте. Для этого работник должен письменно уведомить работодателя. В связи с рождением ребенка, регистрацией брака или смертью близкого родственника предоставляется отпуск продолжительностью 5 календарных дней. По другим семейным и серьезным причинам работник и работодатель договариваются о предоставлении оплачиваемого отпуска (статья 128 Трудового кодекса РФ).

Как отпроситься с работы: 30 уважительных причин, чтобы шеф отпустил. 2

Перед фактом!

Как уже упоминалось выше, необходимо должным образом уведомить работодателя о предоставлении отпуска. Однако метод «полчаса» также работает. Поэтому не бойтесь сообщать начальству, если вы попали в непредвиденную ситуацию. Они с большей вероятностью проявят понимание и дадут вам необходимое разрешение.

Женщинам особенно полезно уходить с работы пораньше, если у них возникают проблемы в этой области. Первый звонок в школе, родительский вечер, концерт в школе или детском саду — это хорошие причины для того, чтобы уйти с работы пораньше.

Мама с ребенком

Если вы по какой-то причине не можете прийти на работу, вы можете сказать, что соседи затопили, проблема с газовой трубой и т.д. Обычно в таких ситуациях приходится ждать приезда аварийных служб в течение рабочего дня. Однако не забудьте предупредить свое начальство.

Документы

Очень веская причина, ведь часть нашей жизни фактически состоит из бюрократии, постоянных очередей в инстанции и прочего. Такие причины, как оформление паспорта, продление страхового полиса или внесение банковского вклада, могут стать хорошим способом решить проблему раннего ухода с работы.

Если все вышеперечисленные варианты не подходят для вашей администрации, тогда в ход идет «тяжелая артиллерия». Хорошим решением является подготовка бланка заявления на отпуск. В этом документе вы должны указать точное время отпуска. Начальник не имеет права отказать работнику в этом случае, так как отпуск берется за счет отпуска, на который имеет право каждый работающий гражданин согласно Трудовому кодексу.

Это интересно:  Вы уволены! » Как пережить потерю работы и что делать дальше.

как свалить с работы по уважительной причине

Можно взять отпуск на несколько часов или дней:

  1. До очередного отпуска или после него.
  2. Независимо от того, полностью вы отгуляли свой отпуск или нет.

Помните, что не стоит злоупотреблять обычным отгулом, иначе вы рискуете испортить отношения с начальством.

Какую причину придумать, чтобы отпроситься с работы

Как свалить с работы

Еще одна причина, по которой вы можете взять отгул, — это работа в выходной, праздничный или сверхурочный день. В этом случае у вас есть законное право на отгул или денежную компенсацию.

Многие работодатели принимают во внимание не только законные причины для отгула, но и ситуацию работника, если у члена семьи проблемы со здоровьем или ему срочно нужно остаться дома с ребенком (например, если ясли закрыты). Еще одна уважительная причина не появляться на работе в течение двух дней — это пожертвование. Ваш работодатель обязан оплатить вам оставшуюся часть отпуска.

Если нет сверхурочных, вы можете взять отпуск по семейным обстоятельствам или зачесть его в счет очередного отпуска. По закону можно «пропустить» несколько дней, если:

💛 похороны близкого человека.

Не запрещено брать отгулы по болезни, но если вам нужно лечь в больницу, лучше иметь соответствующий документ. В противном случае не забудьте написать заявление и согласовать его с руководителем.

Если нет уважительной причины не выходить на работу в течение дня, не нужно бояться своего начальника. При правильном подходе вы сможете справиться и с этой проблемой. Самое главное — придерживаться условий:

💛 Не злоупотреблять отсутствием на работе,

💛 не покидать рабочее место без разрешения,

💛 Всегда лично сообщайте своему руководителю о том, что вам необходимо отсутствовать на работе,

💛 Выражайте благодарность, когда получаете положительный ответ.

Проявление авторитета и уважения не только окажется хорошей причиной для того, чтобы взять отгул на работе. Начальник тоже человек и может добиться успехов, если почувствует, что его уважают.

Что делать, если не отпускают с работы

Что делать, если «плохой начальник» не отпускает вас с работы и играет в маленького короля страны? В этой ситуации может помочь «плохой совет» от опытных прогульщиков. Например, такие оправдания: «Прогул — одно из лучших оправданий для прогула»:

💛 Срочно нужна помощь с машиной жены,

💛 Внезапный звонок от соседки с просьбой срочно приехать,

💛 Маленький ребенок остался один,

💛 Ей нужно пойти в налоговую инспекцию, офис социального обеспечения, страховую инспекцию или любой другой офис, который принимает документы только в рабочее время,

💛 внезапный приезд дальних родственников, сидящих на чемоданах под дверью.

При всех этих возможностях на начальника следует оказывать психологическое давление, на его понимание, человечность и даже совесть. Однако эти отговорки — крайняя мера; если произойдет «передозировка», эффект пропадет.

Когда не стоит врать

Когда не стоит врать начальнику

Подводя итог, можно сказать, что лучше использовать искренние причины, чтобы уйти с работы на день.

Нет смысла лгать и подрывать доверие к себе, если оно есть:

💛 Поход к врачу, в том числе отвести к нему ребенка, плановые осмотры во время беременности,

💛 Аварийная ситуация в доме, связанная с водопроводом, газом, электричеством, катастрофами и т.д,

💛 призыв в суд или армию.

Каждая из этих причин должна быть подтверждена документально. Не всегда есть возможность сделать это вовремя, однако справки от врача или коммунальной компании в случае аварии можно предоставить после возвращения на работу. Копию справки можно приложить к заявлению в день подачи.

Как правильно писать заявление

  • Указывать адресата в той форме, в какой это принято во всех официальных документах компании;
  • написать заявление в двух экземплярах;
  • приложить подтверждающие документы, если они имеются;
  • обязательно указать точную дату и время отлучки.
Оцените статью
Добавить комментарий