Как избавиться от дерматилломании.

Онихофагия — это компульсивное обкусывание ногтей и окружающих мягких тканей. Это расстройство часто встречается у детей в возрасте от 3 до 10 лет, но это не значит, что оно не может возникнуть в более старшем возрасте.

Обкусываю щеки изнутри и кутикулу

Здравствуйте, у меня такая проблема: каждый раз, когда я что-то делаю, я замечаю, что начинаю кусать внутреннюю сторону щек. Это очень утомительно, я не могу жить без моей зубной нити. Как только я кладу ее в карман, она всегда со мной. Я использую ее, чтобы очищать кутикулы на пальцах и есть их. Я могу начать с жевания кожи вокруг ногтя или кожи в сгибах пальцев. Иногда я также грызу кожу на пальцах ног. Пережевывание собственной кожи доставляет мне огромное удовольствие. Но в то же время я не трогаю свои ногти, не грызу их, хотя в детстве я увлекался этим, но не теперь. Я хочу оставить это в прошлом. Эта проблема у меня уже давно, и родители никогда не обращали на нее внимания, потому что я все скрывала. Сейчас я хочу разобраться с этим и прошу вашей помощи. Заранее благодарю за ответ!

Я хочу покончить с собой, потому что надо мной издеваются в школе. Они называют меня шлюхой.
Мне 15 лет, и мне кажется, что я схожу с ума. Иногда я вижу, что стены и пол плавают.
Кожа возле ногтей на ногах У меня есть привычка сдирать кожу с пальцев ног возле ногтей. Это продолжается уже… 10. Это началось.
Я не могу контролировать волну эмоций. У меня проблемы с контролем примерно с 16 лет.
Еще чуть-чуть и мне конец, я боюсь, я совсем не в настроении.
Я порезала себя ножницами В последнее время 21-летняя девушка переживает не лучшие времена.
Самоповреждение Как вы справляетесь с самоповреждением, самопорезами? Затем наступает вспышка.
Проблема с метамфетамином Частые суицидальные мысли, также с регулярными интервалами.
Необычная вредная привычка У меня с подросткового возраста было желание порезаться.
Я истекаю кровью, мне нужна помощь. У меня какое-то расстройство. У меня кровотечение примерно с 12 лет.
Самоповреждение В течение нескольких лет у меня появилась навязчивая идея сжимать зубы.
Помогите мне перестать резать себя Два месяца назад я начал жить один. Я потеряла всех.
Анорексия, депрессия Меня зовут Вика. Мне 14 лет. Проблема в том, что я не могу успокоиться.
Из-за своей нервозности я бью себя. Моя проблема в том, что я ковыряюсь в коже головы.

1 ответ

Не забудьте оценить ответы врачей, чтобы мы могли улучшить их, задавая больше вопросов. о теме этого вопроса.. Также не забудьте поблагодарить врачей.

Доктор Берман Дороти Вячеславовна

Здравствуйте Антонина. Тревожные и депрессивные расстройства, относящиеся к неврозам и психозам, могут быть распространенными причинами самоповреждения кожи. Эти расстройства также включают в себя щипание кожи на пальцах, выщипывание прыщей на коже, выдергивание волос и расчесывание заживающих струпьев на ранах. Самоповреждение обычно приносит облегчение на некоторое время: человеку кажется, что тревога, агрессия, чувство вины и т.д. исчезли. Но при новом стрессовом факторе, даже незначительном, поражения кожи появляются вновь. Со временем такое компульсивное поведение становится привычкой. Это явление чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Прежде всего, важно выяснить причину такого поведения у психиатра-психотерапевта. Если диагностировано психическое расстройство, показано комплексное амбулаторное лечение. Если нет, то психолог или психотерапевт будет лечить привычку в рамках психотерапии. Второй этап заключается в восстановлении правильного режима дня, сна и бодрствования, физических упражнений, диеты, богатой белком и витаминами, мер по укреплению физического и психического здоровья, включая купание и плавание. Необходимо организовать свой день так, чтобы он был насыщенным. Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям. Сама психотерапия может проводиться и в режиме онлайн по Skype.

Это интересно:  Я не люблю своего ребёнка». Психолог – о том, что стоит за этими словами.

Причины возникновения

В основе дерматилломании лежат психологические проблемы, то есть основной причиной заболевания является ненормальное психическое состояние пациента. У него возникает неадекватное, навязчивое желание причинить себе вред.

Существуют и другие психологические причины такого поведения:

  • чувство вины;
  • подавление гнева и разочарования;
  • чувство самоунижения и стыда;
  • продолжительный хронический стресс;
  • длительная депрессия;
  • наличие фобических расстройств.

Предвестниками дерматалломании могут быть кожные заболевания или другие эстетические проблемы. Люди, страдающие от заболеваний, сопровождающихся сильным зудом, также находятся в группе риска.

Дерматилломания - расчесы на коже

Психологическое расстройство, вызванное негативными эмоциями, приводит к проблемам в социальной сфере и мешает нормальной повседневной жизни. Страдающий быстро становится социально пассивным, а иногда и социально опасным.

Часто люди с диагнозом дерматоломания имеют в анамнезе обсессивно-компульсивное расстройство, но сами не знают об этом состоянии или предпочитают не замечать его.

Желание почесаться вызывается — часто негативными — эмоциями. Пусковым механизмом является страх, скука или беспокойство.

Визуальные эстетические проблемы также могут быть причиной, побуждающей страдальца чесаться еще сильнее, чтобы избавиться от них. Нередко желание почесаться вызывается тем, что страдальца не принимают окружающие.

Симптоматика

Стремление почесать кожу во всех возможных пораженных местах возникает спонтанно, независимо от времени и места. В результате возникает дерматомания. Человек бессознательно начинает чесать надоедливый прыщ на лице или просто почесывает голову перед важным событием. Почесывание систематически повторяется после различных стрессовых ситуаций:

  • непонимания окружающих;
  • физической нагрузки;
  • моральной встряски.

Каждый раз, когда он испытывает чувство облегчения, пристрастие усиливается и превращается в привычку. В тот момент, когда ногти касаются кожи, страдалец испытывает кратковременное чувство облегчения или частичного удовлетворения. Иногда пациент испытывает эйфорию, которая усиливает психологическую привычку ковырять кожу пальцами.

Выщипывание волосков

Дерматилломания проявляется в царапании кожи на открытых участках, таких как руки и лицо, или под волосами. Шрамы со временем распространяются по всему телу, а невозможность прекратить компульсивное чесание кожи причиняет страждущим страдания. Иногда у страдальцев даже появляются живые родинки.

Постоянное механическое раздражение кожи иногда приводит к инфекциям и обезвоживанию кожи. В результате не только ухудшается внешний вид кожи, но и сам больной способствует проникновению бактерий в организм.

Помимо расчесывания кожи, дерматоломания характеризуется повторяющимся компульсивным поведением. Это проявляется в привычке щипать кожу на пальцах, кусать ногти, покусывать губы и внутреннюю сторону щеки, стремлении ковырять не до конца зажившие раны и выдергивать волосы на теле.

Выдергивание волос выделяется в отдельный подтип — трихотилломанию.

Дерматилломания - больная

Симптомы трихотилломании проявляются в непреодолимом желании выдернуть волосы, не осознавая причиняемого вреда. Страдают брови, ресницы, волосы на руках и голове. Стремление девушки быть красивой приводит к выщипыванию прядей волос. Даже кровотечения и шрамы не останавливают пациентов.

Стоит отметить, что дерматоломания и ее разновидности обычно поражают женщин и девушек в возрасте от 15 до 45 лет.

У мужчин это поведенческое расстройство практически не встречается.

Как спасти ногти от «нападения»?

Не секрет, что класть немытые пальцы в рот опасно. Это вызывает инфекции и заражение гельминтами. Кроме того, эта привычка травмирует кожу на кончиках пальцев, что может стать воротами для бактерий.

Вот несколько способов защитить себя от этой вредной практики:

  1. Проследите, в какой момент вы начинаете грызть, ковырять ногти и кожу. Возможно, у вас яркий эмоциональный всплеск или попытка на чем-то сильно сконцентрироваться? Сейчас речь идет о тех случаях, когда присутствует самоконтроль и помощь психолога не требуется.
  2. Уход за ногтями, как бы банально это не звучало.
Это интересно:  10 способов, как перестать плакать.

Исключите все, что может способствовать появлению «вредной привычки»: Подстригайте ногти, удаляйте лишнюю кожу, пользуйтесь увлажняющими и питательными кремами для рук и маслами для кожи. Если вы избавитесь от обкусывания, у вас также будут красивые и длинные ногти. Если эстетически ногти далеки от совершенства, можно посетить мастера маникюра.

  1. В аптеках представлено большое количество средств против обкусывания ногтей, такие как лаки «некусайки», воски и лосьоны.

Записаться на консультацию

Если болезнь не утихает, она прогрессирует! Консультация врача в нашем медицинском центре — это шаг к выздоровлению.

Если вы не можете самостоятельно выяснить истинную причину обкусывания ногтей, запишитесь на прием к психологу и проработайте проблему вместе. Грамотный совет и поддержка профессионала помогут вам сэкономить время и деньги.

Каждый человек сам решает, стоит ли отказываться от вредной привычки или она не причиняет никакого дискомфорта. Но если к чему-то стремиться, то все решаемо. Если по каким-то причинам вы не можете найти решение, обратитесь к специалисту. Психолог поможет вам не только выявить причину беспокойства, но и освободиться от саморазрушения.

Основные причины

Навязчивое желание грызть ногти и кожу на руках возникает под воздействием определенных стрессовых факторов.

Выделяют основные причины онихофагии:

  • Ощущение вины. Данное навязчивое действие является своеобразной формой самонаказания путем причинения боли себе.
  • Тревожность. В данном случае, онихофагия представляет собой реакцию на внешние раздражители, т.е. ребенок таким образом снимает напряжение. Поэтому достаточно часто эта вредная привычка возникает у детей с заниженной самооценкой, у тех, кто не уверен в себе.
  • Неправильные стратегии воспитания ребенка. Развитию этой проблемы способствуют постоянные упреки со стороны родителей, негативная оценка внешности, поведения ребенка, определенные родительские табу, а также высокие требования к малышу.
  • Проблемы в семье. Частые домашние ссоры, развод родителей или смерть одного из них.
  • Проблемы с коммуникацией. Причиной онихофагии могут быть непростые отношения ребенка с его сверстниками, педагогами. Также на развитие этого навязчивого действия влияет желание ребенка получить одобрение окружающих, что само по себе повышает эмоциональное напряжение.
  • Чрезмерные психические, умственные и физические нагрузки.
  • Усвоенный поведенческий шаблон, т.е. ребенок копирует поведение взрослого. Кстати, в семьях, где у одного из родителей была вредная привычка грызть ногти, чаще встречаются дети с онихофагией. При этом наследственная предрасположенность не нашла свое подтверждение, поэтому речь идет именно о переносе опыта от взрослого к ребенку

Как избавиться от дерматилломании. 2

Диагностика онихофагии

Онихофагия не считается самостоятельным диагнозом, так как диагностируется в контексте невротических или неврозоподобных расстройств.

Диагноз включает в себя:

  • Визуальный осмотр рук. Его проводит дерматолог или врач-педиатр. Определяется степень повреждений, локализация, а также вероятность наличия инфекции (грибковой или бактериальной).
  • Опрос. Выясняется частота этого действия (как часто человек грызет ногти). Оценивается состояние десен, зубов, выясняются жалобы на работу ЖКТ.
  • Наблюдение. Психолог или психиатр изучают поведение ребенка (или взрослого), определяют связь этого действия со стрессовыми ситуациями. Выясняются отношения внутри семьи, эмоциональные и поведенческие реакции человека.
  • Лабораторные анализы. Они проводятся в случае воспалительного процесса, чтобы определить наличие инфекции.
  • Различные тесты, которые предназначены для определения индивидуальных особенностей личностной и эмоциональной сферы. В ходе психодиагностики выясняются определенные качества человека, исправление которых поможет в решении проблемы (низкая самооценка, сильная тревога и т.д.).

Как избавиться от дерматилломании. 3

Лечение онихофагии

Подобная проблема возникает у людей независимо от возраста, но чем старше человек, тем легче контролировать процесс. Однако это не означает, что проблему не нужно лечить в зрелом возрасте.

Это интересно:  Что делать если страшно жить Я боюсь жить помогите крик души.

Само лечение состоит из двух этапов — восстановление ногтевой пластины и окружающих мягких тканей и устранение причин, вызывающих эти ограничения.

Используются следующие методы лечения:

  • Медикаментозное лечение. Специалист назначает различные мази и кремы с антибактериальным (или противогрибковым, в зависимости от типа инфекции) и противовоспалительным действием. Часто проблема является следствием повышенной тревожности, поэтому могут назначать успокаивающие средства и антидепрессанты.
  • Когнитивно-бихевиоральная терапия. На занятиях специалист учит человека активнее выражать собственные эмоции, обсуждать проблемы и находить совместные пути решения. Происходит обучение навыкам самоконтроля и релаксации.
  • Комплексная работа с родителями. Специалист консультирует родителей по поводу специфики этой проблемы, говоря им о возможных причинах появления онихофагии. Такое обсуждение позволяет выстроить стратегию дальнейшего взаимодействия с ребенком, чтобы исключить все негативные факторы. Важно донести до родителей, что малыш нуждается в родительском одобрении, поддержке и адекватной, а не избыточной, критике.

Как избавиться от дерматилломании. 4

Как избавиться от привычки грызть ногти и кожу вокруг них?

Решение этой проблемы также во многом зависит от самого человека. Повреждение ногтевой пластины и верхнего слоя кожи не является основной причиной для беспокойства, так как их восстановление занимает в среднем от 2 до 6 недель. Лечение психологической основы онихофагии может занять до шести месяцев и более.

Если проблема возникла у взрослого человека, нескольких сеансов психоанализа должно быть достаточно, чтобы понять происхождение проблемы. Если проблема возникла у взрослого человека, нескольких сеансов психотерапии должно быть достаточно, чтобы понять происхождение проблемы. Если возникает потребность грызть ногти, нужно научиться переключать внимание.

Родители и специалисты должны помочь ребенку справиться с этой проблемой. Важен положительный эмоциональный фон в семье. Для профилактики рецидива можно использовать массаж, горячие ванны и другие приемы, снимающие эмоциональное напряжение.

Советы родителям

Часто советуют мазать ногти горьким лаком для ногтей или горчицей, но однозначного мнения об эффективности этого метода нет. Если обкусывание ногтей является для ребенка способом снятия психологического напряжения, то вряд ли его удастся остановить. Если грызть ногти просто запретить, а тревогу ребенка не снять, его внутреннее напряжение перерастет в другие расстройства — психосоматические, проблемы с аппетитом, сном, эмоциональные и другие.

Существует несколько способов, которые родители могут применить на практике:

  • Переключите внимание. Давайте ребенку в руки бусы, пластилин, игрушку, бумагу, т.е. то, что подходит для сенсорики именно вашего малыша.
  • Придумайте для него «грызлик» (это может быть какая-нибудь игрушка) и поставьте условие: он грызет не ногти, а «грызлик» и только 10-15 минут. Если оральная потребность велика, то пусть грызет его чаще и дольше. Но со временем вы сами заметите, что это время начнет сокращаться.
  • Когда ребенок начинает грызть ногти, не нужно заострять на этом внимание и ни в коем случае не бить по рукам и т.д. Нужно деликатно, даже без слов, дать ему в руки что-нибудь другое – к примеру, морковь.
  • Нужно снижать уровень тревожности. Не нужно разговаривать на повышенных тонах, лучше минимизировать телевизор и телефон. Важен режим дня, питания и сна (не менее 10 часов в сутки). Нужно чаще бывать на улице, играть с ним на открытом воздухе. Для снятия тревожности хорошо подходит работа с глиной, песком.
  • Добавьте больше мягкого телесного контакта с малышом.
  • Будьте спокойны и терпеливы, умейте выдерживать детские истерики и капризы.
  • Будьте не просто родителем, а другом для своего ребенка в этот момент. Никаких «Убери руки!» и других подобных фраз.
Оцените статью
Добавить комментарий