В чем смысл фразы незаменимых людей нет: кто впервые произнес народную мудрость.

Незаменимые же, при угрозе «принуждения», начинают с классического шантажа в виде «если вы потребуете, чтобы я изменился, я уволюсь, и вы все испортите» или «я буду и не буду, попробуйте меня заставить».

Как избавиться от незаменимых сотрудников и избегать возникновения незаменимости: пошаговый алгоритм действий

Как незаменимые сотрудники разрушают ваш бизнес.

Сценарии использования статьи: Кому полезна и почему: собственникам, руководителям, менеджерам, незаменимым сотрудникам.

Практически во всех компаниях есть незаменимые сотрудники. Для владельцев и топ-менеджеров это всегда проблема. Таким образом, внедрение инноваций в компании почти всегда наталкивается на непробиваемую стену в виде незаменимых сотрудников.

Почему даже опытным менеджерам с 20-летним стажем трудно «пробить» эту стену? Когда речь идет об инновациях, сотрудникам приходится выходить из своей зоны комфорта, то есть из состояния «так было» в состояние «так будет». Любая зона комфорта — это своего рода точка равновесия. Поэтому, чтобы вывести большинство сотрудников из этой зоны комфорта, недостаточно двух направлений влияния руководителя: «мотивации» и «поддержки». Чтобы внедрить инновацию, необходимо также использовать «принуждение».

Однако при угрозе «принуждения» незаменимые начинают использовать классический шантаж в виде «если вы потребуете, чтобы я изменился, я уйду от вас и все рухнет» или «я не хочу и не буду, попробуйте меня заставить».

Может ли компания в нынешних экономических условиях позволить себе отказаться от инноваций? Ответ — однозначное НЕТ. Кстати, также невозможно систематизировать бизнес, если он построен на самом необходимом. Но.

Незаменимость, от которой проигрывают все

Все проигрывают, когда без них не обойтись: компания, руководитель и…. сотрудник!

Как правило, сотрудник надеется, что если он будет незаменимым, то я буду требовать большую зарплату и меня нельзя будет уволить (плюс возможное удовольствие от шантажа).

Незаменимый сотрудник представляет себя таким в своей собственной картине мира. В действительности же он уже давно является головной болью для компании и приносит ей убытки.

Но что происходит на самом деле? Незаменимого сотрудника неизбежно понижают в должности, потому что у него нет желания расти, совершенствоваться. Это может показаться странным, но уволить или заменить незаменимого сотрудника выгоднее, чем удержать его. Сейчас вы поймете, почему.

Кто впервые произнес слова

Фраза была вдохновлена уважаемым человеком своего времени, Сталиным, из уст которого народ услышал: «Незаменимых людей нет». Официальных доказательств этому нет, но очевидцы с уверенностью сообщают, что народная поговорка была использована и распространена в СМИ после высказывания Сталина. Знаменательное событие произошло во время выступления Сталина с докладом на очередном заседании Всесоюзной коммунистической партии. Если вы помните смысл этого выступления, Иосиф Виссарионович пытался разоблачить вельмож, которые, по его мнению, становились «жадными» и начинали переходить все возможные границы. Люди, считавшие себя незаменимыми, сразу осознали свое истинное место в обществе и боялись слов диктатора, зная его строгость в государственных вопросах.

незаменимых людей нет: кто впервые произнес народную мудрость

Наказание за надменность

По приказу Сталина было принято увольнять всех высокопоставленных чиновников за высокомерие. Но тех, кто не подчинялся решению вождя из-за своего высокомерия, жестоко наказывали, одних сажали в тюрьму, других ссылали в Сибирь. В холодном климате выжить было максимально сложно, а в условиях, созданных правительством, сохранить здоровье было просто невозможно.

Это интересно:  Во сколько вы встаете.

Прежние заслуги офицеров тут же забывались и списывались, как будто их и не было. Дворяне почувствовали смысл фразы «незаменимых нет», но ничего не могли с этим поделать. По одной из версий, народная мудрость из СССР настолько понравилась Вильсону, что он часто использовал ее в своих речах, начиная с избирательной кампании 1912 года.

незаменимых людей нет

Делайте ставку на качество

Важно доверять профессионалам. Как в спорте: можно пойти в спортзал, потеть над каждым снарядом и как минимум не получить никаких результатов, как максимум — травму и стойкое отвращение к мучениям. А можно пойти к хорошему тренеру, который знает, как работает тело, и контролирует каждое упражнение, чтобы усилить эффект в десятки раз.

Если вы пропустите диагноз, не стоит даже начинать. Это все равно что отправиться в путешествие, не изучив карту и не составив список вещей, которые вы хотите взять с собой — вы можете зайти слишком далеко и многое не учесть. Проведите независимые тесты, определите личные предпочтения сотрудников (наконец-то дайте им право голоса!) и попросите руководителей дать рекомендации (не больших начальников, а тех, кто непосредственно ставит задачи и видит результаты).

Обязательно отслеживайте прогресс. Протестируйте человека до и после обучения персонала, чтобы понять, изменилось ли что-нибудь. Если да, то программу нужно скорректировать. Опять же, аналогия с путешествиями: Если вы опоздали на рейс, вы ищете другие билеты.

Мера качества — это количество глаз, которые не смотрят на свои смартфоны. Мы должны разрабатывать контент и обучать преподавателей так, чтобы люди забывали, что у них есть телефон. Андрагогика, наука об образовании взрослых, рассказывает о том, как заинтересовать людей. Она научно объясняет, как люди вовлекаются, в какой момент их внимание ослабевает и как работает групповая динамика.

Системность — ваш «пятый элемент»

Рост не обязательно должен быть локальным. Мастер-класс по презентациям, тренинг по, лекция по искусству — все это должно быть частью интегрированной кампании, включающей разные каналы (в том числе и тот же онлайн-канал). Затем очные мероприятия становятся точками сближения, но это еще не все: люди продолжают учиться сами и становятся послами образования и обучения, привлекая все больше и больше участников. Это можно назвать формированием команды через создание сообщества.

Это как в спорте: если вы ходите на тренировки раз в месяц, вам это не нужно: даже если вы выложитесь полностью на этой единственной тренировке, результата не будет. Но если у вас есть программа тренировок, которая включает не только посещение спортзала, но и правильное питание, ведение дневника, чтение профессиональной литературы и общение с единомышленниками, то эффект будет колоссальным.

Программы развития должны строиться с конца — с вопроса, какой результат тренировок мы хотим получить? Что должно измениться, как этого достичь, какие навыки необходимы, кому они нужны. В настоящее время 99% программ начинаются с проблемы. «Мы все опаздываем на встречи, нам нужен урок!». — или, может быть, люди опаздывают на встречи, потому что не видят друг друга и уходят так поздно, что идут в другую сторону.

Проблема незаменимости сотрудников для собственников, топ-менеджеров и руководителей

  • Невозможность быстрого и эффективного внедрения нововведений в работе компании (об этом я рассказывал выше).
  • Снижение эффективности большинства бизнес-процессов. Незаменимый сотрудник зачастую игнорирует стандарты и работает так, как удобно ему, а не так, как выгодно компании. Его навыки позволяют “разруливать” возникающие на этой почве сложные ситуации. Недаром он незаменимый.
  • Падение авторитета руководства. Вседозволенность и регулярное нарушение правил замечает не только начальник, но и остальные сотрудники. Авторитет руководителя и системы управления тает, остальные начинают более “прохладно” относиться к распоряжениям руководства и своим обязанностям. Зачастую возникает благодатная почва для “антилидерства”, когда вокруг незаменимого формируется своего рода команда “против руководителя”.
  • Невозможность систематизировать работу подразделения в частности и бизнеса в целом.
    • Для собственника. Там, где много незаменимых, собственник вынужден крутиться в своём бизнесе “как белка в колесе”. Если вдруг найдётся управляющий-виртуоз для управления этой системой, то и он станет незаменимым, а следовательно, головной болью собственника.
    • Для руководителя. Умение и опыт ”систематизации деятельности своего подразделения” и “внедрения нововведений” — одни из самых дорогих компетенций у руководителя на рынке труда. Но руководителю сложно их “прокачивать” из-за незаменимых сотрудников.

    Сложно переоценить масштаб негативного влияния на коллектив, нарушения правил и подрыва авторитета системы управления со стороны незаменимых сотрудников.

    Невозможно переоценить масштабы негативного воздействия на коллектив, нарушения правил и подрыва авторитета системы управления со стороны незаменимых сотрудников.

    Проблема собственной незаменимости для сотрудника

    • Резкое торможение развития профессиональных навыков. Риск их деградации. С незаменимого сотрудника зачастую требуют меньше и он начинает работать в своего рода “инкубаторе”. Многих это расслабляет и стимулирует появление лени. Лень потом переходит и на обычную жизнь. Возникает эффект “трясины”.
    • Исчезновение важных навыков для профессионального и личного развития человека: взаимодействие с руководителем, умение играть роль подчинённого (важный навык для всех, даже владельцев бизнеса, т.к.и им приходится играть роль подчинённых в отношениях с государственными структурами), навыки выслушивания конструктивной критики и работы над собой по её итогам. Как следствие: понижение объективной стоимости на рынке труда и искажение собственной картины мира относительно своей значимости, навыков и т.д.
    • Остановка или замедление карьерного роста. Сотрудник хорошо работает, но руководитель его не может повысить, т.к. некем заменить.
    • Проблемы на новом месте работы. Когда незаменимый сотрудник уходит в другую компанию, направление его деятельности на старом месте работы рушится, как карточный домик. Поэтому таким людям часто звонят с предыдущего места работы с просьбой решить те или иные проблемы / вопросы. При этом некоторых начинает мучить совесть (справедливости ради скажу, эффект достаточно редкий), что из-за них там “всё развалилось”, и они начинают “работать на два дома”. Это существенно снижает эффективность работы на новом месте. Кроме того, руководитель в новой компании может увидеть в этом риски, обнаружив у человека склонность завязывать все процессы на себя и в результате становиться незаменимым.

    При работе с незаменимыми сотрудниками терпение руководителя может в конце концов иссякнуть. Это может быть вызвано неспособностью сотрудника следовать инструкциям, шалостями или неправильным поведением. В «точке кипения» менеджеру кажется, что быстрое увольнение незаменимого сотрудника — единственный выход. Однако торопиться не стоит.

    Если вы как руководитель чувствуете, что приближаетесь к «точке кипения», имеет смысл не ждать, пока вы ее достигнете, а действовать на опережение. Еще лучше, если вы предотвратите незаменимость своих сотрудников, поскольку следующий алгоритм поможет вам в этом.

    В “точке кипения” с руководителем шутки плохи, однако ему не стоит торопиться с увольнением незаменимого сотрудника “на эмоциях”.

    Когда «точка кипения» достигнута, менеджеры не должны действовать поспешно, но и не должны увольнять незаменимого сотрудника «по наитию».

    Чтобы не доводить дело до крайностей, следует изучить алгоритм и принять меры заранее. Если ситуация в вашей компании не так уж плоха, следует принимать лишь частичные меры.

    В контексте данной статьи я предлагаю рассмотреть практический пример запущенного и сложного случая поведения руководителя в «точке кипения».

    С чего вы можете начать, чтобы исправить ситуацию и перейти к системному управлению? Получите индивидуальную диагностику вашего стиля руководства по методике Евгения Севастьянова.

    Стоимость: 9 970 р Осталось всего 2 места до 22 июня 2023 года!

    Выявите на веб-встрече первопричину ваших проблем с руководством и заставьте своих сотрудников работать самостоятельно, качественно и без путаницы.

    Самоанализ и самокритика

    Руководители не любят высокомерных выскочек, которые все знают и все делают по-своему. Успешный сотрудник должен уметь трезво оценивать свои силы. Не бойтесь признавать ошибки, от них никто не застрахован. Если вы подозреваете, что сделали что-то не так, лучше сразу признать это, чем потом извиняться и доказывать свою правоту. Вам необходимо развивать себя, становиться лучше, совершенствовать свои профессиональные навыки. И еще одна вещь, которую вы должны сделать, чтобы стать ценным сотрудником:

    • не останавливаться на достигнутом;
    • следить за своим прогрессом;
    • уметь определять не только сильные, но и слабые стороны;
    • не бояться признавать ошибки;
    • критично относиться к себе;
    • не упускать возможности стать лучше.

    Не переставайте работать над собой

  • Если компания организует курсы, конференции и семинары, вы должны их посещать. Так вы сможете получить новые знания и опыт. В наше время все компании работают с компьютерами — стоит посетить курсы и освоить специальное программное обеспечение.

    Открытость

    Они не любят новичков, но и не любят «людей в коробке». Да, вы можете работать, продвигаться по карьерной лестнице, но не забывайте о своих коллегах. Если кому-то что-то нужно, помогите, если кто-то задает вам вопрос, ответьте на него. Ценные сотрудники поддерживают хорошие отношения не только с начальством, но и с другими сотрудниками. В критической ситуации вы можете рассчитывать на поддержку коллег.

    Начальство любит сотрудников, которые не боятся спрашивать о том, чего не знают, и не боятся предлагать новые идеи. Не пытайтесь притворяться, не надевайте маску замкнутого, холодного человека. Навыки общения помогут вам построить карьеру и стать ценным сотрудником. Если вы умеете правильно, грамотно и эффективно говорить, вас будут использовать на презентациях и семинарах, а это еще одно ваше преимущество.

    Не игнорируйте просьбы коллег

  • Ни один руководитель не хочет потерять компетентного, ответственного сотрудника, который добросовестно относится к своим обязанностям. Если вы хороши в своем деле и работаете на благо компании, вам не нужно бояться сокращений или увольнений. Доказывайте свою лояльность хорошей работой, а не словами. Не пытайтесь стать незаменимым сотрудником. Ваша цель — стать профессионалом. Тогда у вас не будет проблем с трудоустройством, даже если по каким-то причинам вам придется оставить нынешнюю работу. В этом материале вы узнаете, как добиться повышения зарплаты.

    Это интересно:  Какие обязанности у операторов механизированных и автоматизированных складов.
Оцените статью
Добавить комментарий