Смысл названия комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Заменяет фамусовскую Россию, где царят ложь, пошлость, лицемерие и жестокость. Суть «Горе от ума» — обличение недостатков, принятых в старой аристократии.

Основной смысл названия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Смысл названия комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». 2

Основой любой пьесы, несомненно, является ее название, в котором заключена главная идея и проблема, поднятая автором. Значение названия комедии Грибоедова «Горе уму» заключается в появлении в русском обществе человека не только умного, но и влиятельного. Словом, главная проблема, на которую указывает А.С. Грибоедов в своем замечательном произведении русской классической литературы XIX века «Горе от ума», — это человеческий ум, на что уже намекает название. Разум здесь рассматривается в самом широком смысле, как просто интеллектуальные способности человека.

Горе от ума

Основная идея произведения

Возможно, значение названия комедии «Горе от ума» заключается в том, что Гримбоедов поднимает важные вопросы, которые актуальны и сегодня: «Что на самом деле означает интеллект?» и «Может ли человек с его необыкновенным интеллектом преуспевать и быть счастливым?». На эти вопросы автор отвечает косвенно, и в этом кроется переосмысление ценностей классицизма. Основной идеей комедии является конфликт двух персонажей — аристократического общества Фамусова и праведника Чацкого, который, в отличие от этого общества, обладает исключительным умом. Чацкий яростно сопротивляется моральным правилам застойной аристократии. То же самое нельзя сказать о необразованных членах фамусовского общества, которые довольствуются своим однообразием.
В пьесе описан целый ряд персонажей:

Фамусов

  • Фамусов — тщеславный барин;
  • Хлестова — барыня, которую все остерегались;
  • Молчалин — прислужник;
  • Загорецкий — лгун и мошенник;
  • Скалозуб — полковник;
  • Репетилов — суеверный, пустой человек.

Все они уязвлены кротостью и образованностью Чацкого. Они не могут преодолеть себя и признать, что он разумный человек, потому что это означало бы, что его философия тоже разумна.

Конечно, общество не считает их глупцами, но и они не хотят ничего менять в своей жизни, вместо этого им удобно считать Чацкого сумасшедшим. Пока Чацкий страдает от горечи и разочарования, общество делает все возможное, чтобы как можно скорее избавиться от умного человека. В таком обществе человек как личность не имеет значения; главное — титул и умение подчиняться.

Он просто хотел, чтобы люди понимали его, были умнее и честнее, но как бы он ни старался изменить людей к лучшему, он мог только страдать. Чацкий глубоко несчастен, разочаровался в окружающих его людях и в любимой жене.

Чацкий

В борьбе за правду герою не удалось добиться уважения, понимания и поддержки, которые играли очень важную роль в его жизни. Однако не только высокий интеллект главного героя способствовал его личному горю и драме любви, но и ряд других причин, в которых интеллект играл лишь пассивную роль.

Все персонажи пьесы имеют собственное представление о том, что такое интеллект, поэтому комедия не ограничивается четким разделением между высшим обществом и Чацким, как и не ограничивается вопросом об интеллекте. В пьесе нет идеала ума, поэтому нет победителя и проигравшего.

Называя Чацкого умным, А.С. Грибоедов переворачивает все и высмеивает прежнее представление о таком высоком человеческом качестве, как ум. Главное отличие Чацкого от общества не в том, что он был умным, а в том, что он был более человечным, чем все те, о ком говорилось ранее.

Грибоедов решил показать читателю человека с избытком страстей, которые только мешали понять его.

Вариант 2

Первоначально Гримбоедов хотел назвать свою комедию «Горе уму», то есть намекал на некий декаданс, который неизбежно присутствует в обществе, возможно, как бы предостерегая своих современников от дальнейшего развития событий. Название звучит как предостерегающий лозунг, ведь когда ум плох, глупость, то есть отсутствие ума, возникнет там, где его не было. Однако позже автор переименовывает пьесу в «Горе уму», то есть указывает на причину и кратко описывает историю главного героя, так сказать, для читателей.

Это интересно:  Куда инвестировать 200 000 рублей в 2023 году.

Чацкий является представителем самого ума, из которого возникает сожаление. Если дух существует отдельно, в виде идей, то как таковой он не может породить сожаления, но если он получает свое воплощение в таком персонаже, как Чацкий, то этому герою придется пройти через различные страдания и испытать сожаления. Действительно, такова судьба всех пророков и представителей прогрессивных идей, не зря же существует поговорка об отсутствии пророков в своем отечестве.

Грибоедов пишет о понятной истине, которая известна многим: Когда становишься слишком умным, часто ничего хорошего из этого не выходит. Главный герой пьесы активно противоречит другим персонажам, пытается им что-то доказать, но в итоге не добивается никаких существенных успехов, его противостояние простой житейской мудрости не приносит ничего хорошего. Более того, почти никогда не приносит, в обществе такого просто не бывает.

Для простых людей элементарный житейский комфорт гораздо более целенаправлен, что и воплощает Фамусов в своем высшем проявлении. Именно он рассматривает свое положение в обществе и наличие ценного капитала как высшее достижение. Большинство людей стремится к этому, потому что это дает какие-то ощутимые преимущества.

Конечно, если смотреть логически, то идеалы, которые отстаивает Чацкий, а именно цивилизация и развитие личности, более ценны. Именно ум действительно представляется высшей ценностью, но ум (в смысле идеала) не так практичен, он не приносит никакой существенной пользы. Выгоду приносят более утилитарные взгляды, которых придерживается Фамусов и остальные представители высшего сословия этой системы.

Удивительно, но Чацкий не только умный человек, но и патриот, который старается сделать все возможное для своей страны. Однако практичный Фамусов прислушивается не к таким эфемерным рассуждениям, как «а кто такие судьи…. «, а к зову собственной выгоды и удобства.

Популярные сочинения

  • Смешон ли господин Журден? Сочинение для 8 класса Комедия Мольера построена на высмеивании желания представителей деловых кругов, становящихся все более богатыми и влиятельными, приобщится к дворянскому образу жизни и стать частью привилегированного сословия
  • Сочинение Охрана природы С каждым годом все больше информации слышно об экологических проблемах и способах их решения, а также о важности охраны природы. Эти проблемы требуют решения на мировом уровне
  • Сочинение про купца Калашникова (7, 8 класс) Своё произведение Песнь о царе Иване Васильевиче написал самым красивым, но в тоже время доступным для масс языком, который рассказал обществу о многих проблемах, которые царят в этом же обществе.

Грибоедов, Александр Сергеевич, был талантливым музыкантом и писателем русской литературы. Его воспитывала мать, так как отец был на службе и не имел образования. С ранних лет в нем воспитывалась любовь к иностранным языкам и игре на фортепиано. С 13 лет он стал очень интересоваться литературой и пробовал писать собственные очерки. Его знаменитое произведение «Горе от ума» было написано в начале военной службы на Кавказе.

Само произведение несет в себе смысл своего названия. Главный герой произведения — Чацкий. Это человек с незаурядным умом, но это качество исключает его из остального общества. По сюжету пьесы можно понять, что он остроумен, но глуп. Даже когда шли разговоры о большой карьере на службе, он «упустил возможность». Персонаж Фамусова всячески пытается привести Чацкого в чувство, но бесполезно. Он вспоминает свое прежнее царствование с хорошей стороны, они долго беседуют, высказывают одни и те же мысли, но Чацкий так и не возвращается на службу. Чацкий придерживается мысли, что крепостное право — причина всех бед человечества. И такие мысли просто заставляют Фамусова молчать и даже не спорить с остроумным человеком, который так ничего и не добился в жизни.

Позже Чацкий узнает о тайном увлечении Софьи неким Мочаниным, она была секретарем в ее доме. В откровенном разговоре Софья дает понять Чацкому, как сильно ей нравится Мочанин и что она не видит будущего в браке с Чацким. В результате между ними вспыхивает ссора, и Софья первой называет высокого, рассеянного человека сумасшедшим. Как было принято в то время, эта сплетня быстро распространилась по всей улице.

Это интересно:  10 книг которые потрясли мир за последние 100 лет.

Практически на основе всего этого и родилась идея написать эту пьесу. В конкретном случае можно понять, что речь идет лишь о конфликте между умным человеком и глупыми людьми, о чем и говорит название пьесы. После «горя» Грибоедова, передает мысли Чацкого действием. Образованность, мышление и усердие этого персонажа сводят его к неудачам и потерям. Даже в личной жизни он терпит поражение. Под словом «ум» в этой прозе Александр Сергеевич подразумевал искренность, мужественные чувства человека, уверенность Чацкого. Это произведение стало очень популярным после смерти автора, так как многие детали были запрещены цензурой еще при его жизни. Пьеса, которая была поставлена в то время, стала шедевром мировой культуры.

Идейно-тематическое содержание пьесы «Горе от ума»

И. А. Гончаров говорил, что комедия Грибоедова «Горе уму» — это галерея ярких характеров, картина нравов и вечно острая сатира.

В своем произведении Грибоедов поднял самые важные вопросы своего времени. Основной конфликт пьесы — это конфликт между «эпохой прошлого» и «эпохой настоящего», конфликт между прогрессивным меньшинством аристократического общества и консервативной частью, составляющей большинство. Прогрессивное меньшинство олицетворяет в комедии Чацкий, большинство — фамусовское общество, в которое входят Фамусов, его ближайшее окружение и гости, приезжающие к нему.

Готовые работы на аналогичную тему

Курсовая работа Идейное содержание и темы комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» 410 ₽ Реферат Идейное содержание и темы комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» 250 ₽ Контрольная работа Идейное содержание и темы комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» 190 ₽

Получите готовую работу или обратитесь к специалисту за консультацией по вашему проекту.

Противоречие между взглядами на Москву Фамусова и Чацкого проявляется в его суждениях по важнейшим вопросам общественной жизни:

  • Отношение к службе, чинам, богатству, крепостному праву, образованию, просвещению, народу, национальной культуре;
  • Преклонение перед всем иностранным;
  • Свобода выбора жизненного пути.

Эти вопросы определяют актуальность проблематики пьесы.

В комедии Грибоедова общественно-политические вопросы осмысляются в контексте проблемы личных взаимоотношений человека с новыми взглядами в консервативной среде. В пьесе социальная интрига сочетается с развитием любовного конфликта между Софьей и Чацким. Философская проблема остроумия и глупости, ума и глупости, стремления к идеалу и неизбежности конфликта с реальностью придает особую глубину поднимаемым автором вопросам.

Значение названия

Чтобы понять, почему произведение носит такое название, необходимо обратиться к жизни Александра Чацкого. Главный герой обладает сообразительностью, которая мешает ему жить и лишает всех обычных преимуществ. Чацкий любит Софью, но она предпочитает вступить в отношения с глупым и эгоистичным Молчалиным.

Более того, главный герой не может продвинуться в карьере, потому что не хочет идти против своего мировоззрения. У него нет тех же амбиций и мыслей, что и у окружающих его людей. В этом и заключается смысл названия комедии «Горе от ума».

Кроме того, автор хотел, чтобы название отражало две стороны русской аристократии. Дворяне хотели казаться умными, но в то же время отрицали науку и искусство.

Они думали только о своем материальном положении, но не о своем развитии.

Чему учит?

В «Горе уму» автор восхваляет разум и благородство и осуждает невежество и банальность. Его вывод прост: дурные традиции, которые тянут страну в пропасть, должны быть отброшены.

Он учит нас, что благородный человек должен стремиться к своим идеалам и никогда не сдаваться, несмотря на непонимание и трудности. Моральный урок «Горе уму» ясен: нужно придерживаться своей точки зрения, если она отвечает требованиям морали и справедливости.

Это интересно:  5 известных мужчин, кто взял в жены «золотых» дочек миллионеров. Счастливы не все.

Критика

Произведение было с восторгом принято русским обществом, особенно декабристами, идеалы которых оно выражает. Однако многие известные писатели отнеслись к комедии критически.

А. С. Пушкин очень положительно отзывался об этой комедии, имея в виду главным образом образы фамусовской труппы. Однако поэт был недоволен образом Чацкого, считая его слишком плоским. Пушкин видел в Чацком не самостоятельный персонаж, а скорее продолжение самого Гримбоедова в пьесе.

Даже Виссарион Белинский считал изображение Чацкого откровенно неудачным и ущербным. Прежде всего, критика раздражали ребячество и наивность Чацкого, за которыми он не видел ни реальных знаний, ни действий. Характер Грибоедова в его глазах — как недальновидного самодовольного дворянина, подобного тем, кто его окружал.

В защиту этого персонажа выступил писатель И. А. Гончаров. Гончаров:

«Роль Чацкого — это роль страдания. Чацкий сломлен количеством старой власти и в ответ наносит ей смертельный удар качеством власти новой. Он — вечный обвинитель лжи, скрытой в поговорке: «Никто не является воином на поле боя. Нет, он воин, если он чацкий, и победитель, но фронтовик, боец и всегда жертва…». И. А. Гончаров.

Об отношении автора к пьесе можно судить по одному из его отрывков:

Портреты и только портреты входят в состав комедии и трагедии, но они имеют общие черты со многими другими людьми, а иные со всем человеческим родом, до такой степени, что каждый человек похож на всех своих двуногих собратьев. Я ненавижу карикатуры; на моей картине вы не найдете ни одной».

Помимо образа главного героя, критики также нашли недостатки в композиции и языке произведения: одни хвалили его, другие резко осуждали:

Не говоря уже о языке этого отрывка, который жесткий, непоследовательный и неправильный! Во многих местах слог вовсе не разговорный, а книжный; там, между русскими стихами, встречаются целых два французских; здесь в рифмованном слове пожар-рассказ, лучше бы просить автора не издавать его — комедию, пока он не переменит главного героя и не исправит слога». (М. А. Дмитриев в «Вестнике Европы», 1825).

Если судить беспристрастно, то в стихах Гримбоедова надо желать большей гармонии и чистоты. Выражения: -без прищура — кто так счастлив — негр — дом выкрашен зеленью — работы нет — звучали как дураки — наоборот — метла-метельщик и т.д.». (Н. А. Полевой в «Московском телеграфе», 1825 г.).

Сердечный человек не может читать ее без смеха, без слез. Говорят, что в ней нет сюжета, что автор не любит правил; но пусть говорят что хотят: предрассудки рассеются, и будущее удостоит сию комедию и поставит ее в число первых творений народных…». (А.А. Бестужев-Марлинский в журнале «Полярная звезда», 1825).

Что касается самой комедии, то, осуждая рисунок, слог и отсутствие целесообразности, мы должны отдать справедливость хорошо переданным характерам, забавным сценам, язвительному характеру многих эпиграмм и вообще искусству миниатюрного письма. Многие читатели находят удовольствие в чтении этой комедии, ибо желают применить все насмешки к знакомым им лицам. Другие, которые сами не знают, как сказать эпиграмму, радуются, что нашли у Грибоедова фразу, подходящую на все случаи жизни. «Горе от ума» не заслуживает чрезмерных похвал со стороны половины литераторов и чрезмерных нападок со стороны другой половины. Но первые более виноваты: их чрезмерные похвалы заставили более строго критиковать пьесу; и не без основания сам Грибоедов признает, что его комедия не выдержит строгого разбора…». (А.И. Писарев, статья «Несколько слов по поводу мыслей критика о комедии «Горе уму»», журнал «Вестник Европы», 1825)

Оцените статью
Добавить комментарий