Ноль мотивации: как не перегореть на учебе.

Помните: возможно, что в выходные дни ваше расписание будет немного отличаться, потому что у вас другой график. Возможно, вам придется выделить больше времени в выходные дни для учебы и выполнения заданий.

Как заставить себя учиться

Автор(ы). Натан Фокс — специалист по подготовке к экзамену LSAT, соведущий подкаста Thinking LSAT и соучредитель LSATdemon. Он является автором шести книг по LSAT, включая «Энциклопедию логического мышления для LSAT». В феврале 2007 года он набрал 179 баллов на LSAT и получил степень юриста в Юридическом колледже Гастингса при Калифорнийском университете.

Количество просмотров этой статьи: 311 249.

Подготовка к экзамену и выполнение домашнего задания — это лишь основная часть учебы, но именно с этим сталкивается большинство студентов. Если вам трудно прилежно учиться, вы не одиноки! Возьмите за правило заниматься в одно и то же время каждый день, разбивайте задания на небольшие части и вознаграждайте себя, когда вы их выполнили. Со временем вы сможете сделать учебу полезной частью вашего дня и разорвать порочный круг откладывания и чувства вины.

Мотивируйте себя

Изображение с названием Force Yourself to Seriously Study Step 5

  • Причины заниматься могут варьироваться от желания получить хорошие оценки и поступить в хороший университет до стремления сохранить стипендию или просто избежать неприятностей из-за плохой успеваемости. Нет значительных или незначительных причин, добавляйте в список все!

Совет: Помните, что иногда мотивация может покидать вас, и это нормально! Важно уметь дисциплинировать себя, чтобы не сбиться с пути в периоды упадка сил.

Изображение с названием Force Yourself to Seriously Study Step 6

  • Невозможно интересоваться всем на свете, и некоторые предметы просто не будут вас увлекать. Тем не менее старайтесь изо всех сил понять, как все, что вы учите, можно применить к собственной жизни. Эта личная связь может вызвать достаточно интереса, чтобы продолжать двигаться вперед!

Изображение с названием Force Yourself to Seriously Study Step 7

  • Для фактических учебных отрезков устанавливайте таймер на 30–50 минут, а потом делайте рассчитанный по времени перерыв, прежде чем возвращаться к работе. Вы будете заниматься более эффективно, если будете знать, что в ближайшее время сработает таймер.
  • Если вы занимаетесь сразу после школы, можно выполнять все задания до ужина, а потом отдыхать остаток вечера. Или, если вы учитесь поздно вечером, установите таймер на полчаса до сна, чтобы вы могли расслабиться.

Попробуйте «метод помидора»: поставьте таймер на 25 минут. По истечении времени сделайте пятиминутный перерыв. Занимайтесь еще 25 минут, а затем снова сделайте пятиминутный перерыв. Делайте перерыв на 15-20 минут после каждых четырех 25-минутных блоков.

Изображение с названием Force Yourself to Seriously Study Step 8

  • Можно также придумать забавную награду за окончание каждого экзамена, чтобы отмечать свой тяжелый труд! Выпейте кофе с друзьями, долго полежите в ванне, купите что-нибудь, на что положили глаз, — сделайте то, что вам нравится, чтобы ощутить больше значимости после сдачи экзамена.

Изображение с названием Force Yourself to Seriously Study Step 9

  • Можно попросить напарника по учебе выходить с вами на связь, если от вас ничего не будет слышно в течение нескольких дней. Это поможет вам вернуться в строй и следовать своим планам, пока не утекло слишком много времени.

Как предотвратить академическое выгорание

Если вы заметили какие-либо из вышеперечисленных симптомов, пора что-то менять.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 2

Если возможно, возьмите реальный отпуск на работе и учебе, постарайтесь изменить свой график так, чтобы у вас был хотя бы один выходной день в неделю.

Это интересно:  Разговор по-взрослому и без ремня: наркологи рассказали, как отучить подростка от курения.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 3

Найдите время для приятных занятий.

И не только по выходным! Заполните свой календарь тем, что вам нравится делать в течение недели, и вы будете чувствовать себя более мотивированным в те дни, когда вам нужно будет сосредоточиться на учебных задачах.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 4

Занимайтесь спортом

Старайтесь заниматься спортом не менее трех раз в неделю, пейте много жидкости и питайтесь здоровой пищей, чтобы поддерживать тело и разум активными и здоровыми.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 5

Исследования показали, что пребывание на свежем воздухе снижает уровень стресса, поэтому проводите свободное время на свежем воздухе.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 6

Найдите время для социальных мероприятий

Друзья и семья — это не только позитивная система поддержки, но и общение в приятной обстановке делает вас счастливее и успокаивает.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 7

Ставьте перед собой разумные цели

И придерживайтесь их — используйте календарь и ежедневные напоминания, чтобы мотивировать себя на соблюдение сроков.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 8

Избегайте проволочек

Когда вы испытываете стресс, очень заманчиво откладывать выполнение задач и проектов, но в конечном итоге это приводит к недосыпанию, разочарованию и еще большему стрессу.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 9

Сделайте шаг назад

Взгляните на свою ситуацию с образованием в целом. Спросите себя, правильно ли вы выбрали направление, курс или программу. Может быть, есть другое направление, которое больше соответствует вашей карьере или интересам? Может быть, вам просто нужно сменить обстановку?

Как оправиться от академического выгорания

Помните, что для развития выгорания обычно требуются месяцы или годы, поэтому полное выздоровление также требует времени и усилий. Если состояние ухудшилось и выгорание стало постоянным спутником вашей жизни, посмотрите, что можно сделать:

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 10

Обратиться за помощью

Вам может понадобиться профессиональная помощь — обратитесь к психологу, консультанту, профессору или другому специалисту, который поможет вам преодолеть выгорание. Вы также можете обратиться за помощью к друзьям, родственникам и учителям.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 11

Распознайте симптомы и не игнорируйте их

Запомните основные симптомы выгорания и не игнорируйте сигналы своего разума и тела. Выгорание только усугубится, если вы будете продолжать работать, не получая необходимой помощи.

Ноль мотивации: как не перегореть на учебе. 12

Справьтесь со стрессом и внесите значительные изменения в свою жизнь

Выделите время для себя, чтобы расслабиться и снять стресс. Практикуйте осознанное дыхание, питайтесь здоровой пищей и общайтесь. Также старайтесь делать перерывы на медитацию в течение дня. Измените свой график, чтобы создать лучший баланс между различными аспектами вашей жизни.

K-AMPUS — это набор методических инструментов для построения индивидуальных планов развития каждого члена команды. Помогает запустить развитие по собственному пути, пройти обучение по рекомендации руководителя или получить план по итогам диагностики, встроенной в платформу. Полный цикл администрирования обучения от заявки до обратной связи.

Почему пропадает интерес к учебе

Наталья Брицына отмечает, что на формирование мотивации к обучению влияет то, как ребенок вовлечен в учебный процесс с первого класса. Насколько ему интересно здание — школа — и то, что в ней происходит. Иногда неприязнь к школе возникает еще до первого класса: на подготовительных занятиях, по отзывам старших братьев и сестер. А есть дети, которые до первого класса не имели никакого отношения к школе, она для них интересна и нова.

В первые годы обучения в начальной школе особенно важно, как и кто поддерживает ребенка в обучении. Способность ребенка спокойно развиваться и быть любознательным зависит от личности учителя и поддержки родителей. Если отношения с учителем напряженные, а в семье происходят конфликты, ребенок не чувствует себя в безопасности. Без этого чувства активное интеллектуальное развитие невозможно.

Это интересно:  Режим дня в детском саду.

Отношения также влияют на самооценку ребенка. Чрезмерно контролирующие родители и неконструктивная обратная связь со стороны учителей могут вызвать у ребенка затянувшийся страх неудачи, который мешает ему пробовать новое и учиться на своих ошибках.

Если ребенок не знает, что он делает, существует риск перенапряжения. Младшим школьникам для нормального развития необходимо время для физической активности и прогулок. Интерес к учебе может быть снижен из-за усталости, вызванной большой нагрузкой в школе и репетиторством.

Дислексия, дисграфия, дискалькулия, СДВГ и другие нарушения развития могут повлиять на успеваемость. Постоянные неудачи и неспособность выполнить школьные требования также могут привести к снижению интереса к учебе. Родители со временем замечают, что ребенок ленится или не выучил какое-то правило. Будьте внимательны и вовлекайте ребенка. Это поможет понять, в чем истинная причина отсутствия интереса к учебе: в непонимании или в каких-то других обстоятельствах.

Давление и манипуляции работают на короткое время, но не развивают внутреннюю мотивацию и разрушают доверие между родителем и ребенком. Давление устанавливает рамки на короткое время, в течение которого ребенок делает то, о чем его просят. Как только давление прекращается, все возвращается на круги своя». Аниса Шайдуллина отмечает, что внешний контроль работает, когда он постоянен и нуждается в подкреплении, потому что ребенок со временем привыкает к нему и он перестает приносить результат.

Как учитель мотивирует детей на учебу

Наталья Брицына отмечает, что ребенку, как и взрослому, не может быть интересно все. Это нормально, если какой-то предмет дается с трудом или неинтересны математика, русский язык или окружающий мир. Задача учителя — показать, как одно связано с другим.

 Учитель — тот человек, который прививает интерес к учебе, показывает, насколько мир многогранен. Фото: Elnur/shutterstock.com

Для меня важно с первого класса показать, что обучение не ограничивается стенами школы, а сопровождает нас всю жизнь. Учиться — это весело и красиво. Учитель — это тот, кто пробуждает в нас интерес к учебе, кто показывает нам, как разнообразен мир. Раньше мы смотрели на стул и знали только, что это стул. Теперь мы знаем, из чего он может быть сделан (окружающий мир), что это неодушевленное существительное (русский язык), что у стула две пары ножек (математика). Детям нравится, что теперь они могут рассказать о себе и об окружающем мире.

В школе учебная деятельность включает также внешние задачи, которые ставит перед ребенком учитель. Сознательное внимание и сила воли, необходимые для этого, только формируются. Если учитель не учитывает возраст детей и не обеспечивает разнообразия между различными видами деятельности на уроке, ребенок будет уставать и терять интерес.

Проводите в классе много упражнений на общение. Половина урока — это общение, другая половина — новая тема или обзор пройденного. Важно поставить себя на место ученика. Дети работают в группах и в парах. Мы много играем, но это не похоже на детский сад. В классе мы стараемся дифференцировать нашу деятельность. Я думаю, вы должны спросить себя: «Что я могу сделать, чтобы учиться было интересно?». Тот же вопрос можно задать и детям.

Личность учителя также играет определенную роль. Насколько учитель заинтересован в собственном обучении и развитии? Как он/она относится к своей работе? Понимает ли он/она, от чего зависит его/ее собственная мотивация к саморазвитию?

Это интересно:  Науки, которые по силам лишь некоторым школьникам: топ сложных предметов.

Если учителя заинтересованы в обучении, они передадут этот интерес своим ученикам. Мои дети также учат меня некоторым формам деятельности, о которых я не задумывалась. Я могу планировать урок, а они могут предложить вместо этого групповую работу, которая в этом случае может принести больше результатов, потому что им это нравится. Ни в одном документе не написано, что я должна быть заинтересована в преподавании. Важно, чтобы учитель был вовлечен в процесс, а не был просто говорящей головой.

Школьная среда также может способствовать мотивированному обучению. Когда администрация школы создает пространство, которое дети могут полностью присвоить — обустраивая уголки в классе, наклеивая что-то на стены, передвигая парты и стулья — типичное отношение к школе исчезает. Дети приходят в школу, потому что ценят то, чем они здесь занимаются.

 Когда в школе есть пространство, которое дети могут полностью присвоить, исчезает формальное отношение к обучению, появляется удовольствие от процесса. Фото: LightField Studios/shutterstock.com

Когда в школе есть место для интересов ребенка и его личных интересов, она приносит удовольствие. Чтобы развивать личные интересы в стенах школы, учителю необходима поддержка администрации в организации внеклассных мероприятий, кружков и факультативов.

Как я поступила в вуз мечты: личный опыт

Когда я училась в школе и очень уставала от подготовки, мне очень помог последний метод. Он убедил меня в том, что каждый урок по-своему интересен, уникален и невероятно удивителен. Каждый раз, когда я узнавала что-то новое и необычное, мне хотелось изучать предмет дальше, погружаться глубже и вникать в детали.

Я также посмотрела много студенческих видеороликов и влюбилась в университет, который выбрала. Я очень хотела поступить в МГУ на факультет журналистики, с 8 класса. Чем больше студенческих видео я смотрела, тем больше мне хотелось поступить туда и записать видео для будущих абитуриентов. Я знала каждый уголок школы еще до поступления, представляла себя идущей по коридорам из класса в класс, читающей книги и занимающейся с видом на Кремль.

Все это невероятно воодушевило меня и придало уверенности в своем решении.

Что делать, если все равно сложно и скучно и не хочешь учиться?

Всегда есть возможность заниматься самообразованием, собирать книги и учебники, которые вас интересуют, или искать информацию в Интернете в надежных источниках. Вы можете найти репетитора и выбрать человека, с которым вам будет приятно и интересно заниматься. Вы также можете найти подходящий курс, который поможет вам лучше узнать предмет и покажет, что обучение может быть веселым, увлекательным и полезным.

Учиться действительно интересно, увлекательно и полезно. Но только если вы понимаете, зачем вы изучаете тот или иной предмет. Тогда вы полюбите занятия, будете бежать на них с радостью, чтобы выполнить все задания и написать лучшие экзамены. Но ведь трудно найти то, что действительно любишь, не так ли?

Пройдите наш бесплатный курс профориентации, и вы откроете для себя 3 области, которые вам подходят! Вы не только узнаете, по каким предметам вы гарантированно будете лучшим учеником, но и поймете, что вы можете делать с полученными знаниями: кем вы хотите стать, в какой университет и на какой курс поступить, какие экзамены сдавать.

Оцените статью
Добавить комментарий