Кошка не пьет из миски.

Вопрос о том, нужно ли купать кошку и как часто это делать, является спорным. Некоторые кошки любят проточную воду и не любят пить стоячую воду из миски. Они могут играть с водой, чтобы имитировать явление разбрызгивания воды в природе.

Почему кошка не пьет воду из миски и как её приучить

Некоторые кошки очень требовательны к воде. Вы ставите для них миску с водой в течение дня, но как только вы включаете кран, они бегут пить.

Может быть, кошка пьет из миски, но продолжает играть с водой лапой. Может быть, она опрокидывает миску и пьет с пола. Может быть, балансирует на краю унитаза, чтобы попить из него. А если вы выведете кошку на улицу, она предпочтет грязную дождевую воду из лужи чистой миске.

Она также может вообще отказываться пить, потому что ей не нравится свежая, прохладная вода, красивая миска или красивый кран. Или вы можете обнаружить, что количество выпиваемой кошкой жидкости намного меньше ее суточной потребности. Кстати, здоровое взрослое животное должно выпивать около 50 мл воды на фунт в день.

С чем связано столь странное поведение?

Никто не может сказать наверняка, почему домашние животные так придирчивы к питьевой воде. Однако существует несколько теорий. Одна из них заключается в том, что у них есть инстинктивное отвращение к стоячей воде. В дикой природе кошки обычно пьют только проточную воду, что защищает их от болезней. Возможно, ваша кошка также заметила, что водопроводная или дождевая вода обычно прохладнее.

Возможно также, что кошка просто воспринимает воду как игрушку. Опрокидывание миски с водой или бег за каплями из крана может стать для кошки забавной игрой, которая одновременно утолит ее жажду.

Кошкам не нужно много воды для поддержания гидратации, особенно если они едят консервы или влажные корма, которые уже содержат много жидкости, такие как Hill’s Science Plan для взрослых кошек. Нежные кусочки курицы обладают прекрасным вкусом и ароматом, а рецепт сбалансирован для поддержания здоровья вашей кошки. Влажный корм Hill’s Science Plan Feline Adult помогает предотвратить развитие проблем с пищеварением у вашей кошки и содержит высококачественные ингредиенты. Но даже при использовании влажного корма важно, чтобы у вашей кошки всегда был доступ к миске с чистой водой.

Если кошка совсем не пьет, хозяин должен обратить особое внимание на ее состояние. Такое нежелание плохо кончится: кошка может 4-5 дней обходиться без воды. После этого животное погибнет.

Если кошка регулярно пьет слишком мало воды, это сказывается на ее здоровье: Ее кровь становится гуще, возникают проблемы с мочевыделительной системой, замедляются процессы в организме, шерсть становится тусклой.

Во власти инстинктов!

В природе кошки пьют воду из водоемов. По возможности они выбирают проточные водоемы и ручьи с чистой, прохладной и свежей водой. Они также никогда не едят там, где пьют, и наоборот. Эти привычки прочно заложены в генетической памяти всех людей, включая домашних кошек. Знание их может помочь вам лучше понять поведение вашей кошки.

Это интересно:  Как перевести кошку на натуральное питание мясом.

Подавляющее число домашних кошек в мире с радостью променяли бы миску на постоянно открытый кран. Но поскольку мы с вами не можем себе этого позволить, у них нет другого выбора, кроме как пить из миски (миски хозяина, аквариума, ведра или даже унитаза!) и ловить моменты, когда вода включена.

Почему кошки пьют воду из-под крана? Чувствуете сходство с ручьем? Водопроводная вода постоянно движется, она чистая, свежая и прохладная — совсем как в природе. И с ней можно играть ногой! Как вы можете устоять?

Кошка отказывается пить из миски

Почему кошки не пьют из миски?

Вот список основных причин, по которым вам стоит отказаться от миски.

1. миска не подходит для кошки. Если миска слишком маленькая или слишком большая, она может отвергнуть ее по уважительной причине.

2. миска сделана из некачественного материала. Она может пахнуть (если вы не чувствуете запаха, это не доказательство того, что его нет — у кошек гораздо более сильное обоняние). Она также легко царапается и трескается. Повреждения приводят к скоплению грязи и микробов, что влияет на вкус и качество выливаемой воды.

3. миска находится в неправильном положении. Некоторые кошки отказываются пить из двойных мисок или мисок, которые ставят рядом с едой. В этих случаях еда может попасть в воду, она будет пахнуть по-другому, а в природе кошки никогда не пьют там, где едят.

Не ставьте миски в местах большого движения, сквозняков, рядом с туалетами, бытовой химией и шумными приборами. Все эти и многие другие факторы не подготовят животное к питью.

4. у каждого питомца должна быть своя миска. Если у вас в доме несколько кошек или собака, вы должны найти для них разные миски. Для уважающей себя кошки будет кощунством пользоваться «баком», из которого только что пила собака!

5. сомнительное качество воды. Самый важный пункт мы оставили напоследок. Кошки обычно отказываются пить из миски, если хозяин плохо ее моет или редко меняет воду.

Миску следует мыть ежедневно. Желательно без моющих средств, чтобы не оставалось запахов. Воду следует менять один, а лучше несколько раз в день. Соблюдаете ли вы эти правила?

Пить достаточное количество воды очень важно для хорошего здоровья, и отказ кошки пить из своей миски не должен игнорироваться. Некоторые хозяева могут подумать, что это нормально, что кошка может пить из миски, если захочет. Но такая вода, как и чай из миски, не полезна для здоровья кошки и не удовлетворяет потребности организма в воде. Кошка должна пить чистую, свежую воду комнатной температуры и иметь к ней постоянный доступ. Будьте осторожны!

Кошка не пьет из миски

Рекомендуем к просмотру

Домашние кошки охотнее пьют воду, когда им приходится ее искать. Это в их природе — искать свои ресурсы и вести себя так, как будто они маленькие суровые охотники, пытающиеся выжить, а не изнеженные домашние животные.

Это интересно:  Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания.

Вода слишком долго стоит в миске

Кошки привередливы и отказываются пить воду, простоявшую слишком долго. Через несколько часов поверхность воды покрывается частицами пыли и бактериями. Хотя мутная вода, которую пьют кошки, гораздо грязнее, она может пахнуть лучше, чем вода в миске.

Вода не соответствует вкусу

Человеческая питьевая вода часто очищается с помощью химикатов. Кошки чувствуют запах этих химикатов. Хотя для нас они безвредны, кошка может принять их за токсичные загрязняющие вещества.

Миска была неправильно очищена

Если миска плохо вымыта, кошка откажется из нее пить. Это относится не только к плохо вымытым мискам, но и к мискам, которые были вымыты с использованием химических веществ.

Помните, что у кошек чувствительный нос, поэтому не используйте для чистки миски отбеливатель или другие агрессивные моющие средства. Если запах не будет полностью удален, кошка не будет из нее пить.

Любят ли кошки несвежую воду?

В природе животные пьют из текущих ручьев и рек. Бактерии и пыль с большей вероятностью оседают в застойной воде. Поэтому кошки обычно прибегают к проточной воде (например, из крана), так как считают, что пить там безопаснее. В проточной воде также содержится больше кислорода, чем в тихой воде. Это может сделать ее более вкусной.

Предпочитают ли кошки грязную воду?

Кошки всегда будут стараться пить из источника, который они считают безопасным. Хотя у кошек есть врожденная иммунная система против вирусов, согласно Ветеринарной иммунологии и иммунопатологии, они хотят успокоить себя.

Если состояние или расположение миски с водой неудовлетворительно, кошка будет пить из другого источника. Даже если вы поменяете воду, будет трудно переубедить кошку, когда она решит, что миска не подходит.

Кошки не понимают, что пить из определенных источников воды (например, из туалета) вредно для здоровья. В их понимании их миска с водой полностью загрязнена. Любая другая вода, которая пахнет или имеет другой вкус, гораздо более приемлема для них.

Аналогично, то, что чисто для кошек, не всегда чисто для нас. Вода, которая приятно пахнет, может быть химически обработана или загрязнена токсичными жидкостями. Следы соли и металлов также привлекательны для кошек, поскольку имеют землистый и естественный запах.

Как прекратить разливание воды кошкой?

Иногда котенок играет с водой просто для удовольствия. Некоторым молодым кошкам нравится соприкасаться с водой, другие же просто не выносят этого. Котята склонны перенимать то или иное поведение, например, плескаться в воде, поэтому лучшим решением может стать терпение.

Игра может быть наиболее активной до пятимесячного возраста, а затем снижается. Если поведение кошки не ослабевает, возможно, стоит переключить ее внимание на другие игровые объекты.

Решение проблем со здоровьем

Кошка сидит в раковине

Если ваша кошка пьет слишком много воды или проливает ее из-за проблем со здоровьем, ваш ветеринар должен определить основную причину и предложить варианты лечения. Возможно, вашей кошке потребуются прописанные лекарства. Лечение должно устранить нежелательное поведение.

Это интересно:  Как отучить собаку от привычки писать на кровать или диван.

Так в чём же причина такого рода необычных действий кошки около воды?

На этот вопрос трудно дать короткий и точный ответ. Нельзя просто спросить кошку о причине такого поведения (или можно спросить, но кошка не даст ответа). Однако существует несколько гипотез о том, почему кошки трогают воду, а не просто высовывают язык и пьют.

Вероятно, кошка использует свои лапы, чтобы определить, где находится поверхность воды. Обратите внимание, что глаза кошки расположены так, что когда она наклоняется к миске, она не может видеть воду прямо под подбородком. Поэтому кошка пытается определить расстояние между языком и поверхностью воды, сначала коснувшись воды лапой. Это также объясняет, почему некоторые кошки склонны смотреть на воду, прежде чем пить.

Некоторые кошки любят играть с водой. Мы привыкли думать, что кошки не любят воду, но на самом деле многие кошки любят играть с водой или даже в воде. Ища способ развлечь себя, кошки, особенно котята, находят, что выплескивать воду из стакана, а затем смачивать ею окружающее пространство — это очень весело!

Зачем кошка трогает лапой воду в блюдце

«Топтание» или царапанье по полу возле миски с едой — это поведение, часто связанное с посудой для еды. Некоторые эксперты считают, что это инстинктивные действия, направленные на то, чтобы спрятать еду, другие полагают, что это территориальное поведение, попытка пометить пространство вокруг источников пищи. Возможно, некоторые из этих гипотез справедливы и в отношении миски с водой — особенно потому, что хозяева часто ставят миски с едой и водой рядом друг с другом.

Нужно ли отучать кошку трогать лапами воду?

В целом, для кошки совершенно нормально и оправданно несколько раз постучать по воде, прежде чем попить, вероятно, для того, чтобы точно измерить уровень воды и избежать попадания воды в нос. Такое поведение не должно вызывать беспокойства. Однако если ваш котенок играет с водой и разбрызгивает ее по всему полу, пока в миске ничего не остается, такое поведение необходимо корректировать. Существует множество способов сделать это.

Например, может сработать следующее:

  • Используйте неглубокую тарелку, чтобы уменьшить привлекательность расплёскивания из неё воды;
  • Замените блюдце на питьевой фонтанчик. Постоянно текущая вода создаёт ощущение движения без необходимости её расплескивать по полу;
  • Установите блюдце на специальную подстилку, чтобы защитить ковры и пол от излишков влаги;

Если вы думаете, что котенок просто играет с водой от скуки, дайте ему возможность удовлетворить свои потребности. Кошки, которые проводят свою жизнь в помещении, нуждаются в постоянной стимуляции, чтобы компенсировать отсутствие доступа к событиям, достопримечательностям, звукам и запахам внешнего мира.

Зачем кошка трогает лапой воду в блюдце

К счастью, существует множество способов скрасить жизнь кошки, например, с помощью игрушек с едой. Прежде всего, важно, чтобы у кошки всегда был свободный доступ к свежей воде. Водные ритуалы» кошек безвредны. Если после них образуются лужи, просто предложите кошке альтернативный вариант развлечения.

Оцените статью
Добавить комментарий