Когда приедет моя мама а к вам ваша мама приходит каждый день.

Света чувствовала, как мать нервничает все больше и больше. Ее собственный гнев уже несколько раз закипал внутри нее, но она не позволяла себе вступать в обычную перепалку. Она постоянно подчеркивала, что ее цель — не критиковать маму или принижать ее советы, а просто дать ей понять, что она чувствует и чего она, Света, хочет.

Мама приезжает в гости и критикует взрослую дочь: что делать

Валентина Москаленко, психиатр и психотерапевт, клинический генетик и семейный психотерапевт, доктор медицинских наук, специалист по зависимостям, автор книг по психологии.

Встречи с близкими в канун Нового года не всегда приятны — иногда родители уже выросших и самостоятельных детей, приходя в гости, приносят в дом напряжение и конфликты. Что делать — не идти на контакт с родственниками? Или попытаться изменить отношения раз и навсегда — даже если для этого придется взять несколько выходных?

Как отделиться от матери

Света, 28 лет, жаловалась на головные боли. Она пришла ко мне как к нейропсихиатру и не хотела заострять внимание на семейных отношениях. Но вскоре мы заговорили о Свете и ее матери.

Матери 54 года, она работает директором школы в другом городе и изредка навещает дочь. Отношения у них очень напряженные. Сейчас она приезжает к дочери уже третий день, чтобы присмотреть за внучкой.

По словам Светы, мать вмешивается в ее собственные семейные дела, критикует зятя и дочь. Характер у нее тяжелый, и от ее советов никуда не деться. С ее приездом атмосфера в доме накаляется.

Нет смысла перечислять список разногласий между Светой и ее матерью. Настоящей проблемой для Светы, сидящей передо мной, является ее борьба за независимость от матери. Света борется с матерью за право быть уникальной, быть собой, преуспеть как мать и чувствовать свою значимость. Эта борьба долгая и изнурительная для обеих сторон.

Я спросила Свету:

— Почему ты не говоришь с мамой о важных для тебя вопросах?

— Я не знаю, мне кажется, я боюсь ее.

— Ты можешь объяснить маме свои намерения, свои мотивы?

— Ну, может быть, примерно так: «Я делаю это со своим ребенком, потому что убеждена, что он в этом нуждается».

— Моя мать ничего не слушает. Это только усугубит ситуацию. Я объяснял ей тысячу раз, но это бессмысленно.

— Можете ли вы четко сказать ей, что не нуждаетесь в ее советах, и напомнить, что вам 28 лет?

— Должен ли я сказать, что не нуждаюсь в ее советах? Ни в коем случае! Это убьет мою мать.

— Тогда вам повезло, что он живет далеко.

— Да, я люблю свою мать, но я не могу выносить ее постоянного присутствия.

— И все же я не понимаю, почему ты не говоришь ей, что любишь ее, и не просишь ее меньше вмешиваться в твою жизнь.

— О, вы не знаете мою мать!

Звучит знакомо, не правда ли? Когда эмоциональная напряженность в семье достигает предела, большинство из нас обвиняют другого члена семьи в плохих отношениях. Эти другие — мать, отец, сестра, брат, сестра, муж — не слушают нас, не помогают нам и т. д. Это другие не хотят изменить отношения к лучшему, а мы. Что же мы на самом деле делаем?

Мы только пугаемся, обижаемся, плачем. Мы остаемся в атмосфере накаленных эмоций и подпитываем их. Эмоции — важная часть нашей жизни, но пока мы находимся в таком накаленном состоянии, нами легче манипулировать. Хорошая идея — начать хотя бы с того, чтобы не культивировать сдерживаемые эмоции и активизировать разум, чтобы остановиться и подумать о том, что происходит.

Можно ли изменить отношения с мамой

Я обычно использую эту тактику в консультировании. Сначала я позволяю клиенту выпустить свои чувства, а затем признаю их соответствие ситуации («Да, да, это действительно тяжело, я не знаю, можно ли в вашей ситуации чувствовать себя иначе»). Я выражаю свое сострадание («Вы сейчас находитесь в действительно сложной ситуации. Хорошо, что у вас есть силы все это вынести»).

Тем временем клиент успокаивается, слезы (которые часто текут на стол терапевта, и это хорошо!) высыхают. Что же произошло? А произошло нечто очень важное. Я называю это эмоциональной бессознательностью. Сейчас клиентка «трезвая» и переворачивает свои мысли.

Четыре сессии с психотерапевтом привели Свету к следующему результату. Она пришла к выводу, что попытки изменить свою мать, доказать, что она не права, — это тупик. Это не приведет к желаемому результату.

Это интересно:  Как ответить на грубость красиво и достойно: ТОП-100 фраз.

Мы переформулировали цель. Цель Светы — не изменить свою мать, а построить с ней более здоровые отношения. Проблема, как это часто бывает, заключается не в плохих людях, а в непродуктивных правилах, которые они используют для общения.

Света также поняла, что ее отношения с матерью влияют на ее отношения с мужем и дочерью. Если Света не обретет желаемую независимость, ее отношения с дочерью в будущем будут либо такими же напряженными, как отношения Светы с матерью, либо отдаленными — мать и дочь могут сохранять эмоциональную дистанцию и прятаться за завесой вежливости.

В следующий раз, когда мать навестила ее, Света была готова начать новые отношения, но эмоционально задача была настолько сложной, что молодая женщина теряла слова от волнения, когда рассказывала мне очередную сцену.

Что отвечать на замечания мамы

Если мама требует благодарности

Постарайтесь дать ей как можно больше позитива. Она сидела с внуком — тепло поблагодарите ее, расскажите соседям и знакомым по случаю, какая у вас замечательная мама. Еще лучше, если соседи передадут вашей маме, как вы ей рады. Это еще более эффективно.

Во-первых, ваша мать фактически работала на вас в качестве няни или домработницы, хотя ей это не требовалось, и вы, вероятно, ничего ей не платили. Она не обязана присматривать за вашими детьми. Это должна быть оплачиваемая работа по уходу за детьми. Если вы откладываете деньги на няню, вы должны эти деньги матери.

Во-вторых, сказав ей несколько теплых слов, вы не снимете корону с головы, не так ли 🙂

Если мама требует внимания

Дарите ей приятные вещи в качестве подарков. И деньги не имеют значения. Подарите ей вещи, которые помогут ей повысить уровень комфорта и сделают ее жизнь лучше и качественнее.

— Составьте список ее желаний и мечтаний о том, что ей нужно для здоровья. И осуществляйте их одно за другим.

Может случиться так, что ваша мама принимает ваши подарки, но откладывает их «на черный день». Такие родители существуют. Ваша задача — незаметно подтолкнуть маму к тому, чтобы она наконец-то воспользовалась подарком. Купите ей, например, чай или косметику и сразу скажите, что у них есть срок годности. Чтобы подарок не затерялся навсегда в «маминых домашних закромах» :).

Статусы про маму для социальных сетей

В социальных сетях невозможно представить жизнь без различных изречений, которые помогают показать настроение, душевное состояние пользователя. Красивые ситуации для мамы часто можно увидеть в интернете — на страничках людей. И это не удивительно, ведь мать — это самый близкий, родной и любимый человек.

Она, принесшая в этот мир жизнь, заслуживает самой высокой похвалы. Самое малое, что мы можем сделать, — это написать приятные слова о маме на главных страницах ее социальных сетей. Можно рассмотреть следующие высказывания:

Статусы про маму для социальных сетей

  • Приятно сделать ошибку в диктанте, написав слово Мама с большой буквы.
  • Мир был бы лучше, если бы все вели себя так, как будто на нас смотрит мама.
  • Мама дает тепло, мама покой хранит. Если тебе тяжело — мама в ночи не спит. Маму свою цени, не обижай напрасно… Память о ней храни, время над нами властно…
  • Если мама чувствует себя так же, как её ребенок, то я постараюсь стать самой счастливой!
  • Мама с тобою всегда, даже когда ты один. Можешь менять города, но ею ты вечно любим.
  • Слово «Мама» — дорогое! Мамой надо дорожить. С ее лаской и заботой легче нам на свете жить!
  • Ни от кого больше не почувствуешь такого тепла, как от любящей мамы, от него на душе приятно, спокойно и легко. Хочется, чтобы мама жила вечно и это тепло никогда не покидало душу…

Как пахнут твои руки, мама! Я дам пощечину и уйду отсюда. Мне надоело быть взрослой и сгибаться под ветром с удочкой. Я отдохну немного, мама, и в путь, и снова в путь! Я не потерялся в этом мире только потому, что ты со мной!

  • Самое главное, чтобы мамочка была здорова. А все остальное — достигнем и получим.
  • Мама — наш самый верный спутник по жизни. Когда нам весело, то и она смеется. Если же грустно ей, так виду не покажет, чтоб мы не волновались.
  • Она самая важная в мире женщина. Никто и никогда не заменит мне ее. Она подруга, она советчик — родная, любимая, мамочка моя.
  • Она, как солнце, светит нам по жизни. Дороже не найти человека. Всегда вселяет в нас веру. Мамочка, спасибо тебе за это. Самая близкая подружка, советчица, светило.
  • Спасибо небесные силы за то, что такой мамой наградили.
  • Только ты мне откроешь секрет, как в жизнь мне взять успешный билет.
  • Даже когда мы не правы, всегда поддержит и поймет нас только мама.
  • Мама — это человек, который не спит, когда мы болеем, с тревогой сидит у двери, когда мы отдыхаем на вечеринках. Она с трепетом в сердце прижимает к груди своих внуков, становясь при этом моложе.
  • Среди привычного обмана, среди словесного тумана, я вдруг почувствовала, как много для человека значит мама.
  • Мамы — это самые сильные люди. Не верите? Попробуйте обидеть их чадо.
Это интересно:  10 эффективных способов борьбы с ленью и отсутствие энергии у взрослого человека.

Плакат «Мама, с праздником!»

Плакат «Мама, с праздником!»

Стенгазета для мамы «Мама – солнышко моё!»

Стенгазета для мамы «Мама – солнышко моё!»

  • По-настоящему искренне, прощая все, любит только мама. Она закроет глаза на обиды, сделает вид, что не слышит моих слов. Поэтому ценю ее я очень и ради нее на все готов.
  • Мама — это единственный человек, который примет нас богатыми и бедными, добрыми и злыми, успешными и бестолковыми. Просто она нас любит.
  • По-настоящему начинаешь ценить родителей тогда, когда у самой появляются дети. Работа мамы самая сложная и бесценная.
  • Подай мне руку! Мамочка, родная!
  • Ведь я сейчас с бедой наедине!
  • А ты всё слышишь, ты всё знаешь, мама!
  • И как спасенье тянешь руку мне.
  • Помните о маме, ведь только она, будет верить тебе и в тебя.
  • Материнская любовь — это топливо, которое позволяет обычному человеку совершать невозможное.

Короткие статусы о маме

Короткие статусы о маме

  • Женщина с золотым сердцем, икона с ликом святой — вот ты кто для меня, мама…
  • «Мама» — это синоним слова «любовь».
  • Мать — это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.
  • Нет того, чего бы ни выдержала любовь матери.
  • Мама — первое слово, мама — главное слово в каждой судьбе.
  • Искусство материнства — научить ребенка искусству жизни.
  • Мать — это самое трогательное из всего, что есть на земле.
  • Сердце матери — неиссякаемый источник чудес.
  • Мама — единственное на земле божество, не знающее атеистов.
  • Мама — это самое красивое слово, произнесенное человеком.
  • Между справедливостью и матерью я выбираю мать.
  • Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал матерей.
  • Самая сильная вещь на свете от зла — это материнская молитва.
  • Матери носят ключи от наших душ с собой всю жизнь.
  • Материнство — это работа, плата за которую — счастье.
  • Мама — одно слово, четыре буквы, вечный смысл…
  • Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама.
  • Мамы всегда приходят на помощь. Даже когда их нет рядом.

Как сделать маму счастливой. Анекдот — притча:

Давным-давно жила-была семья. У них было много детей и мало денег. Мать много работала. После работы она готовила, стирала одежду, убиралась. Конечно, она очень уставала, поэтому часто кричала на детей, шлепала их, громко ругалась и жаловалась на жизнь.

Однажды она подумала, что так жить больше нельзя. Что дети не виноваты в ее тяжелой жизни. Она пошла к мудрецу, чтобы спросить у него совета, как стать хорошей матерью.

Мама приходит с работы мама снимает боты мульт

С этого момента она стала как новая мать. Она стала выглядеть счастливой. Но денег в семье не было. И дети не стали более послушными. Но теперь мама больше не ругала их, она часто улыбалась. Раз в неделю мать ходила на рынок за различными покупками.

Теперь она возвращалась с подарками для детей. Когда она возвращалась и отдавала подарки детям, она на некоторое время запиралась в своей комнате. Она попросила никого не беспокоить ее в это время.

Детям было интересно, что делает их мать в своей комнате. Однажды они нарушили запрет и посмотрели на свою мать. Она сидела за столом и пила чай со сладостями!

— Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно кричали дети.

— «Тише, дети, тише!» — многозначительно ответила она. «Не мешайте мне! Я сделаю вас счастливой мамочкой!

Как маме получать удовольствие от жизни?

Мама возвращается с работы, мама снимает обувь….. Не нужно так стараться все делать вовремя. Сделать все нереально! Я с уверенностью могу сказать, что если посмотреть на все мамины обязанности сверху, то можно увидеть, где находятся те самые дыры, которые высасывают нашу энергию почем зря.

Это интересно:  Почему хочется чеснока: все причины бонус.

Приклеенный к телефону Instagram, болтовня с подругой в течение часа — это потраченное впустую время. Мозг использует эти островки времени для пассивного отдыха. Но чтобы действительно отдохнуть, нужно выделить для этого время, а лучше отдохнуть.

В 2015 году я участвовала в семинаре «Жить в кайф», где нас учили наслаждаться моментами, делать себе приятное и «владеть» удовольствиями. Чтобы максимально восстановить силы и перезарядить батарейки, большинство женщин получают именно это:

  • находясь на природе и уделяя внимание качеству отдыха (почти бесплатно);
  • когда, мы делаем что-то особо приятное для близкого человека;
  • даже моя посуду или убираясь, если, находимся в моменте “сейчас”.

Отдых должен быть качественным. Вид на горизонт, прогулка на велосипеде по лесу, медовый месяц в хаммаме — все, что предлагает интенсивный опыт.

С тех пор моя жизнь стала другой. Я много работаю за компьютером, умственный труд стоит дороже, и всего 3-4 часа качественной работы в день достаточно, чтобы удовлетворить мои потребности. Здесь я рекомендую книгу Тима Ферриса «Как работать 4 часа в неделю, не привязываясь к столу, жить где угодно и разбогатеть».

Соответствие желания и действительности

«Моя мама всегда поддерживала меня, что бы я ни говорила. В ее глазах я всегда остаюсь виноватой, она никогда не встает на мою сторону. Мама с раннего детства говорила мне, что самое главное для девушки — выйти замуж за богатого, щедрого мужчину. Когда я вышла замуж за любимого мужчину, который младше меня на 5 лет (он, кстати, не миллиардер), мама не разговаривала со мной больше года. Она не может признать, что в этой жизни есть и другие ценности, кроме денег. Когда мы снова заговорили, мама твердила, что молодой человек в любой момент уйдет от меня к другой женщине, потому что зачем ему жить с такой уродливой, несостоявшейся, старой женщиной, как я? В детстве я старалась соответствовать ее требованиям и желаниям, чтобы получить хоть какую-то похвалу. После работы с психотерапевтом я больше не делаю этого, я просто живу и наслаждаюсь тем, что рядом со мной внимательный муж и дети, которых я люблю всем сердцем, не требуя ничего взамен.

Как бы странно это ни звучало, но у женщин обычно самые лучшие мотивы, когда они критикуют детей. Они хотят, чтобы жизнь их детей была успешной, но без усилий это невозможно. Поэтому родители критикуют каждый день, чтобы дочь поняла, что она не является идеальным условием для счастливого будущего. Критика также может быть проекцией наших собственных комплексов и страхов. Наше мышление требует частой критики, в то время как ребенка нужно постоянно хвалить и поддерживать.

Когда мама считает, что она всегда права, или как влияет токсичное родительское отношение на детей

Что делать с отношениями, которые стали токсичными?

Если вы понимаете, что вам необходимо изменить отношения с любимым человеком, это значит, что вы готовы принять ситуацию и искать выход. Психотерапевт может помочь вам в этом, научив вас выстраивать собственные границы. Однако вы должны знать, что результатом этой работы может стать отказ родителя от общения с «неудобным» ребенком.

Как справиться с токсичными отношениями:

  1. Признать, что проблема существует.
  2. Вспомнить все нюансы общения с мамой, начиная с раннего детства.
  3. Понять, что вашей вины в токсичных отношениях нет.
  4. На первое место поставить свои собственные эмоции и чувства: «Что Я чувствую, когда родитель меня не слышит», «Что бы МНЕ хотелось от родственных отношений».
  5. Выявить то, чего вам не хватало в общении с матерью. Наверняка, недостающие эмоции вы пытаетесь получить от других. Один из приемов, который предложит психолог – попробуйте дать себе то, чего вы не получили от родителя, сами. Например, мать никогда вас не хвалила. Значит, постоянно хвалите себя сами.
  6. Выделить собственные границы, куда вы можете пускать тех людей, кого сами захотите. Это ваша личная территория, и даже мать не имеет права заходить туда без разрешения.

Очень трудно избавиться от токсичных отношений с любящей матерью. У ребенка с раннего возраста формируется четкая установка, что мать всегда права, и ему очень трудно отказаться от этого стереотипа. Тем не менее, необходимо прийти в себя и осознать, насколько токсичные отношения вредят человеку, разрушают его жизнь и мешают ему выстраивать личные границы.

Оцените статью
Добавить комментарий