Какие обязанности должен делать мужчина по дому после работы.

Ваш муж также может записать, что ему нравится делать дома или чем он может заниматься, не слишком отвлекаясь. Например, несложно бросить грязные носки в специально отведенную корзину — это может стать его прямой обязанностью. Отныне вам не придется волноваться, когда вы придете домой уставшим и увидите, что ваши носки валяются по всему дому.

Как должна жена встречать мужа с работы: советы психологов и оригинальные идеи встречи

Жизнь постоянно диктует новые правила. Если в середине прошлого века женщины должны были делать одно, то теперь они должны делать совсем другое.

Американский журнал Housekeeping Monthly в 1955 году опубликовал статью, в которой домохозяйки давали советы, как забирать своих мужей с работы. Там были такие советы: «Встречайте мужа во всей красе», «Будьте веселы и счастливы», «Ужин должен быть готов к приходу мужа», «Дом должен сиять чистотой», «Не ввязывайтесь в жалобы», «Не волнуйтесь, если муж опоздал на ужин или не лег спать ночью».

Тут, как говорится, комментарии излишни. Современным домохозяйкам многие из этих рекомендаций покажутся возмутительными и просто унижающими женское достоинство. Однако не стоит спешить с выводами. Некоторые советы работают и сегодня. Просто их нужно немного адаптировать к современному миру. Как домохозяйка 21 века должна забирать мужа с работы? Что советуют психологи? Об этом читайте в нашей статье.

Как должна жена встречать мужа с работы?

Мечта каждой женщины — встретить мужа, когда он приходит с работы, букетом цветов или небольшим подарком. Но чтобы эта мечта осуществилась, нужно приложить усилия и следовать определенным правилам. Каждый мужчина хочет вернуться в свою семью, когда он знает, что его там любят и ждут.

Что хочет видеть мужчина? Теплое гнездышко, где его ждут ухоженная жена и дети. Если он приходит домой, а его встречает недовольная жена с засаленным халатом и вьющимися волосами, раздраженные, кричащие дети, значит, после работы он хочет пойти не домой. Поэтому помните, что ваша счастливая супружеская жизнь зависит от вашего поведения.

Жена встречает мужа с работы

Да, иногда бывает трудно отстраниться от социальных сетей, поставить на паузу телепередачу или ограничить долгие телефонные разговоры с подругами, но ради супружеского счастья вы должны это сделать. Как следует встречать мужа с работы?

  1. Делаем квартиру комфортной и уютной.

С чего начать? С наведения порядка. Ваша следующая задача — создать уютное гнездышко, в котором ваш муж будет чувствовать себя комфортно. Пыль в шкафах и разбросанные по всей квартире вещи вряд ли понравятся уставшему мужу. «Лучше бы не женился», — подумает он, вернувшись в грязную квартиру. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы в доме чувствовалась настоящая хозяйка.

Один совет. Если вы бывали в доме, где муж провел свое детство, постарайтесь воссоздать часть обстановки его детства, ведь именно оттуда берут начало его представления об уюте.

Неплохо иногда обновлять внутреннее убранство дома. Например, повесьте семейную фотографию в красивой рамке, купите новый плед, положите на диван антистрессовую подушку — и вы сами почувствуете, что в квартире стало как-то теплее и уютнее. Ароматерапия также может помочь создать благоприятную атмосферу. Купите ароматические свечи или капните каплю лавандового масла в ванной, когда будете приносить воду мужу.

Continue reading Избалованные выбором: как выбрать идеальный свадебный букет

Не зря говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Когда вы забираете своего мужчину с работы, необходимо хорошо поесть. Вчерашние горячие макароны, даже ужин, заказанный в ресторане, не принесут романтики в отношения. Еда должна быть приготовлена своими руками. И делайте это не от досады и злости, что у вас ни на что нет времени, а с любовью. Вы опаздываете на работу и не можете прийти? Позвоните маме, попросите о помощи дочь. С двумя людьми все происходит гораздо быстрее.

Это нормально — провести все утро перед зеркалом, готовясь к работе. А почему бы вам не провести 15-20 минут перед зеркалом перед встречей с мужем? Старый халат и грязный фартук — не лучшие условия для встречи с мужем. Ухаживайте за собой и учитывайте все предпочтения мужа.

Это интересно:  Стоит ли писать любовнице мужа.

Не переусердствуйте с макияжем. Выглядите как можно естественнее. Немного макияжа не повредит, но женственность и простота должны преобладать.

Если вы наряжаетесь, откажитесь от розового халата с тапочками, а также от офисного образа, который уже надоел вашему мужу на работе. Когда вы забираете мужа с работы, наденьте джинсы-скинни, блузку с глубоким вырезом и юбку с разрезом.

Как делить домашнюю работу?

Работа по дому — распространенное препятствие в семьях. Иногда жизнь так сильно давит на пару, что молодые люди не справляются со стрессом и разводятся.

Если любовь достаточно сильна, пара может найти бессознательное решение — например, частые и длительные путешествия. Таким образом, проблема как бы не существует, потому что в дороге не так много жизни.

Но представьте, что вам некуда бежать, а вопрос о том, кто будет мыть грязную посуду, зреет уже три дня. И кто?

Возможно, это вас удивит, но в этом вопросе нет жестких и быстрых правил. Раньше были, да. Был Домострой, но эти времена давно прошли. И дореволюционные времена тоже давно прошли, как и советская эпоха. В чем смысл всего этого? К тому, что времена неизбежно изменились, и то, что было привычным для старых славян или советского поколения, сегодня уже не работает. Мы живем в новую цифровую эпоху и должны найти свои собственные правила.

какие обязанности должен делать мужчина по дому

Что стало особенно очевидным, но не для всех? Женщина больше не является домохозяйкой. Невозможно представить, что еще совсем недавно наши матери воспитывали детей, работали на работе и приходили домой вечером готовить, а в выходные убираться. Если так было 30 лет назад, это еще не значит, что так будет и сегодня.

Многие пожилые женщины с этим не согласятся: Я жила так всю жизнь, и все нормально, мы как-то справлялись. Ключевое слово — «как-то».

В этом сумасшедшем круговороте вещей женщины очень быстро теряют свою женственность и здоровье. В конце концов, нам уже не пять лет, и мы строим счастливую жизнь для каждого члена семьи, чтобы все были счастливы.

К чему мы приходим? К тому, что правила устанавливаете только вы. В начале ваших отношений прислушивайтесь к своему партнеру — так, как вы бы делали это в его семье. Выясните все детали — кто моет посуду, как обычно проводится уборка и проводится ли вообще? Кто готовит еду? Кто приносит деньги в дом? Вы должны рассказать своему партнеру то же самое, чтобы он имел представление о том, как все устроено в вашей семье.

Это не означает, что привычный порядок вещей остается неизменным. Например, если в вашей семье готовила только ваша мама, а вы сами этого не выносите, то так и скажите своему партнеру: Я не готовлю и не буду готовить.

Но не ставьте ультиматум, а поговорите о том, как вы представляете себе вашу совместную жизнь и какие компромиссы предлагаете. Ваш партнер должен знать, во что он или она ввязывается. Представьте себе, насколько велико будет его удивление, когда он ожидает от вас торта и свежеиспеченного субботнего хлеба, а вы даже не знаете, с какой стороны разбито яйцо (предупреждение о спойлере — с обеих сторон).

Итак, мы установили, что, во-первых, никто никому ничего не должен по умолчанию. Мы также установили, что только вы вдвоем устанавливаете правила ведения домашнего хозяйства. Если вы не хотите делать работу по дому, вы должны честно сказать об этом своему партнеру, чтобы у него не было чрезмерных и необоснованных ожиданий. Но и вы не должны этого делать — все должно обсуждаться в спокойной и доверительной обстановке.

Что происходит в современном мире?

Тенденции современного мира действительно диктуют несколько правил поведения. И мы вправе полагаться на них, когда они нам подходят. Однако есть много людей, которые с ними не согласны или недовольны ими. Что же мы имеем?

  • Феминизм. Довольно быстрое развитие феминизма на Западе привело к тому, что женщины вовсе отошли от домашних забот. Современные женщины больше не сидят дома в ожидании мужа, не готовят и не заботятся о нуждах супругов. Современные женщины строят карьеру, создают бизнес и ведут себя достаточно активно. Это своего рода ответ на многолетнее притеснение и снисхождение к женским способностям. Хотя это на Западе. У нас же женщина наскоку коня останавливала, поэтому ее никто никуда не притеснял, но влияние Запада все же чувствуется – женщины хотят занять место за столом в большой игре бизнеса.
  • Мужчины — домочадцы. Современные аналитики замечают обратную тенденцию – мужчины все чаще хотят сидеть дома, заниматься с детьми и обустраивать домашний быт. Опять же, это явление достаточно типичное сегодня для США и Европы, но слабо развитое у нас. Действительно, у нас пока стесняются статуса мужчины-домохозяина, слишком сильно влияние ныне живущих добытчиков, которым стыдно заниматься «женскими делами».
  • Гибкость и демократичность. Мир технологий предлагает нам много хороших решений – автомобили, стиральные машины, посудомойки, клининговые услуги, еда на вынос – все это существенно облегчает нам бытовую рутину, поэтому домашние обязанности перестали быть такими уж сложными. Мужчина вполне способен, даже если он никогда до этого не стирал, закинуть грязное белье в стиралку. Точно также он способен пропылесосить, сполоснуть тарелку в раковине, собрать детские игрушки. В этом нет ничего сложного. Главное – создать систему. Многие семьи сегодня почти ничего не делают по дому – вся рутина делегирована машинам-автоматам, людям на аутсорсе и всевозможным сервисам. Многие согласятся – что тут тогда распределять, если все отлично работает и так?
Это интересно:  Брак без любви – есть ли в этом смысл.

Как договариваться?

Какую главную ошибку совершает женщина, когда решает, кто должен отвечать за домашнюю работу? Вместо того чтобы решать проблему в целом, то есть строить или перестраивать модель семьи, «добавлять новые пункты в семейный договор», она идет и эмоционально атакует мужчину, решая сиюминутную задачу — снять его недовольство.

То есть, если вы недовольны ситуацией, вы обязательно должны решить проблему. Но не в тот момент, когда вы после тяжелого рабочего дня в очередной раз моете посуду за двоих и уже злитесь. Сделайте это разумно и спокойно, выбрав подходящее время для разговора. Жалобы здесь не помогут: вы только поставите мужчину в ситуацию, когда он захочет защищаться, а это несправедливо.

В разговоре постарайтесь увидеть ситуацию не только со своей точки зрения, но и с точки зрения мужчины. Каждый из нас считает, что делает больше для другого. Мы устроены так, что наш собственный вклад в отношения лучше, чем вклад другого человека. Это естественно, но это не помогает переговорам. Посмотрите, что ваш супруг делает для вас и вашей семьи, какие усилия он или она прилагает для улучшения вашей жизни. Возможно, вы обнаружите, что мытье посуды и уборка — не такая уж большая жертва для вас.

Если это не так, договоритесь, как взрослые люди. Кто знает, может быть, вам подойдет современная модель семейной жизни, где экономика заставляет обоих партнеров быть начеку. Но об этом вы должны судить сами. Главное, чтобы она подходила вам обоим.

Какая модель семьи вам подходит?

Какая модель семьи вам подходит

В той системе отношений, которой я придерживаюсь, женщина отвечает за уют, комфорт и содержание дома. А у мужчины есть свои мужские обязанности. И если каждый из них хорошо выполняет свои обязанности, рано или поздно семья будет процветать — к удовольствию обоих.

Если вы согласны со мной, хотя бы частично, я хотел бы обратить ваше внимание на абсурдность ситуации, когда вы просите мужчин помочь с домашними делами.

Представьте, что ваш муж подбегает к вам, когда вы наконец-то сели за чашку чая, приготовили ужин и постирали белье, и с возмущением в голосе говорит примерно следующее: «Ты что, делаешь перерыв? А колеса на машине поменять можно? А шкаф до сих пор не убран! Почему только я об этом думаю? Между прочим, я так же устал, как и ты! Сделай одолжение, помоги мне».

Это интересно:  Почему мужчины возвращаются к бывшим женам после развода.

Представляете, какими глазами вы будете смотреть на него? Насколько абсурдным вам покажется такое утверждение? Не говоря уже о форме, эта мысль, вероятно, уже звучит несколько странно. Тем не менее, это то же самое, что мы говорим нашим супругам, когда просим помощи по дому.

Домашний труд – легкий?

Как правило, работа в городской семье занимает от 3 до 5 часов в день. Замужество существенно меняет бюджет времени женщины. В бездетной семье на ведение домашнего хозяйства уходит 4 часа, а с ребенком — около 6 часов. Кроме того, много времени отнимает непосредственный уход за ребенком, который обычно полностью ложится на плечи матери.

Часто говорят, что работа по дому — это легко. Ни одно мнение не является более ошибочным, чем это. Научные исследования показали, что нагрузка на организм при выполнении домашней работы зачастую больше, чем при работе на производстве. Исследования показали, что только 24% замужних работающих женщин получают поддержку от своих мужей, и то не постоянно. Их дети также оказывают незначительную помощь.

Такое «разделение труда» несправедливо и неправильно. Нам нужна новая модель, ориентированная на реальные потребности семьи и предусматривающая равную нагрузку. Именно с этого должны начать новые супруги, потому что равноправное сотрудничество, совместное участие как в досуге и отдыхе, так и в работе, несомненно, укрепляет связь, объединяющую двух людей.

Мнение женщин о том, что должен делать муж в семье

В принципе, мы разобрались, что должен делать муж в семье, но у женщин на этот счет есть свое мнение. Конечно, все индивидуально, но складывается популярный образ идеального мужа.

Женщина всегда ищет самого лучшего мужчину на свете. Для нее важно, чтобы он был хорошим мужем, любовником и отцом. Она ожидает, что ее возлюбленный будет настоящим мужчиной. Он будет надежным и защищенным. Он защитит ее от проблем внешнего мира и позволит ей создать спокойный и комфортный мир для них обоих.

Мужчина отвечает за сказанное слово

Прекрасная половина человечества ожидает, что ее избранник будет надежным. Она всегда может на него положиться, что дает ей уверенность в завтрашнем дне. Муж не подведет ни при каких обстоятельствах, потому что семья — его главный приоритет. Если он дает обещания своей жене, то обязательно их выполнит.

Что должен делать муж в семье — быть сильный духом

В семье могут быть разные проблемы: финансовые, проблемы с детьми или родственниками и т.д. Но женщине важно верить в то, что у ее мужа хватит сил преодолеть любые удары судьбы. Это дает ей уверенность в том, что, несмотря на всю серьезность ситуации, все будет хорошо.

Уважение и внимание мужа бесценно

Большинство жен, отвечая на вопрос, что должен делать муж, говорят только одно: быть уважительным и внимательным. Очень важно, чтобы жену замечали и уважали за ее вклад в семейную жизнь. Иногда достаточно просто выслушать вторую половинку, чтобы проявить к ней уважение, которое давно назрело. Мужчина может проявить свое внимание, просто похвалив ее за вкусную еду или сказав, что ее муж сегодня особенно хорош. Советуясь с ним в чем-то, он проявляет уважение к своей жене. Все в браке должно быть взаимным, ведь именно это укрепит отношения. Рекомендуем прочитать статью о сексизме.

Без юмора никак

Это звучит смешно, но позитивное отношение мужчины часто компенсирует проблемные моменты в семье, но все должно быть в меру. Независимо от отношений в семье, хорошая шутка никогда не помешает. Особенно если она сказана в нужное время. Юмор может спасти даже безвыходную ситуацию. Семьи переживают не только трудности, кризисы и проблемы, но и хорошие времена. Приятно собраться вместе всей семьей и вспомнить хорошие времена, которые вы провели вместе. Совместное приключение лучше, чем прошедшая буря.

Оцените статью
Добавить комментарий