Как перестать ревновать бывшего: всего 5 шагов на пути к свободе.

На этом этапе у вас могут возникать воспоминания о событиях, которых вы никогда не переживали. По словам консультанта по отношениям и сексолога Амманды Майор, это часто приводит к навязчивым мыслям и неослабевающему желанию узнать, что на самом деле было между вашим партнером и его предыдущими любовниками.

«Я ревную своего партнёра к его прошлому!» — психолог рассказал, как перестать ревновать любимого человека и оставаться спокойным

Мы ссылаемся только на академические исследовательские институты, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет визит к врачу-специалисту.

Время чтения: 10 минут

Не каждая женщина способна мудро относиться к прошлому своего партнера — то есть принимать прошлое как пройденный этап жизни и не более того. Часто бывает наоборот — прошлое любимого человека (особенно прошлая любовь) становится причиной ревности, недоверия и, в конечном итоге, краха любовной лодки.

Психологи Colady рассказывают, как перестать ревновать партнера к его прошлому и жить дальше.

муж и жена

  • Причины ревности партнёра к его прошлому
  • Ревность к прошлым отношениям
  • Ревность ко всем женщинам в прошлом партнёра
  • Ревность к детям партнёра
  • Ревность к подаркам из прошлой жизни
  • Ревность к прошлому образу жизни партнёра.

Почему мы ревнуем партнёра к прошлым отношениям — рассказывает психолог Елена Прекрасная

Как перестать ревновать бывшего: всего 5 шагов на пути к свободе. 2

Ревность к прошлому всегда имеет причину. И как только девушка осознает это, справиться с ревностью становится проще. Почему мы ревнуем партнера к его прошлому? Вот 3 популярные причины:

  1. Вдруг он сравнивает меня с бывшими не в мою пользу. Вдруг ему было с ними лучше, чем со мной ? Самое важное в данном случае понять, что бывшие остались в прошлом. И если они разошлись и сейчас он строит отношения с вами — значит ему интересны вы. Он готов вкладываться в отношения с вами. Держите эту мысль на виду у себя и замечайте вашу важность в его жизни: его заботу, внимание, желание понравиться, интерес, влечение к вам.
  2. Вдруг он думает о бывшей когда со мной? Скучает по ней. В такой ситуации снова возникает страх, что вы для него менее важная, чем предыдущая девушка. Тогда спросите себя: зачем ему быть с вами, если интересна другая? Скорее всего, логического объяснения здесь не будет. И тогда можно допустить мысль, что это всего лишь ваши фантазии о ком он думает. Так же вы можете обсудить свои страхи с партнером, рассказать о своих чувствах. Почувствовать его поддержку.
  3. Да как он смел кого-то любить кроме меня? Мне не по себе от мысли, что он дарил другой свою любовь. Ну, простите… Он тоже живой человек и тоже нуждается в любви. Ну не получилось ему встретить вас раньше. Не сидеть же ему на крыльце и не отказывать себе в отношениях. И он тоже заслуживает быть счастливым.

Ревность всегда связана с желанием обладать человеком без разбора. Кроме того, в этом чувстве присутствует страх. Страх быть любимым кем-то, кроме меня.

Самый главный рецепт против ревности — любить себя.

  • научитесь заботиться о себе;
  • напишите список желаний и начните их исполнять;
  • сделайте то, что откладывали долгое время;
  • занимайтесь любимым делом;
  • учитесь чему-то новому;
  • зарабатывайте деньги и тратьте их с удовольствием;
  • научитесь говорить «нет» тому, что вам не подходит;
  • будьте честны с собой;
  • уделяйте себе внимание.

Эти правила помогут вам почувствовать себя очень ценной и важной. А с такой девушкой всегда хочется быть рядом.

Это интересно:  Что значит обесчестили девушку.

1 шаг: принять это чувство

2 шаг: усилить это чувство

Чтобы ревность исчезла или хотя бы утихла, вам, как ни парадоксально, нужно погрузиться в нее. Когда вы видите своего бывшего с новой женщиной или просто думаете о нем, уединитесь и закройте глаза.

Сосредоточьтесь на чувстве, которое живет в вашей душе. Почувствуйте, где именно оно сосредоточено. Представьте, как вы погружаетесь в это место или как это чувство наполняет вас изнутри. Не отталкивайте его, а позвольте ему развиваться.

В какой-то момент вам захочется отпустить эту энергию. Вы можете закричать в подушку, ударить что-нибудь, побегать, потанцевать. Это очень полезно, потому что ревность часто ассоциируется с гневом.

После такой атаки вы на некоторое время почувствуете себя лучше. Позже вы можете повторить упражнение, когда чувство обладания снова будет вас беспокоить.

Почему вы об этом думаете

Причины этого могут быть разными и зависят от вашего характера, обстоятельств вашей встречи с партнером и внешних факторов. Но, по словам Евы Томпсон, психотерапевта, специализирующегося на ретроактивной ревности, обычно это происходит потому, что:

Вы боитесь, что вам причинят боль

Возможно, у вас были сложные отношения с родителями, возможно, вас предал бойфренд, или ваш бывший партнер жестоко обращался с вами. В любом случае, ваше тело помнит и пытается защитить вас от подобной ситуации. Защитный механизм срабатывает, когда вы влюбляетесь и испытываете сильные эмоции. Это побуждает вас саботировать отношения и избегать любой возможной опасности.

Вы переживаете, что вас будут сравнивать с предыдущим партнёром

Эта причина тесно связана с вашими внутренними убеждениями, самооценкой и мировоззрением. Если вы чувствуете себя неуверенно в начале отношений, то, скорее всего, дальше будет только хуже. Узнав, что у вашего партнера были другие партнеры, вы бессознательно ищете в себе недостатки, сравниваете себя с предыдущими любовниками и заранее решаете, что вы будете хуже.

Вы считаете, что прошлое вашего партнёра недостаточно хорошо для вас

В данном случае вы сравниваете своего партнера с собой. Вы чувствуете, что он или она вам не подходит, потому что в прошлом он или она совершали поступки, которые для вас неприемлемы. Вы подчеркиваете его или ее прошлые ошибки и недооцениваете его или ее нынешние достоинства.

Вам не нравится, что у вашего партнёра есть опыт, которого нет у вас

Богатое прошлое может стать серьезной причиной разногласий. Вы можете считать, что у человека, сидящего рядом с вами, была более яркая и интересная жизнь. Тогда вы хотите найти предлог для скорейшего прекращения отношений, чтобы «наверстать упущенное».

Вы думаете, что сделали неправильный выбор

Когда вы влюбляетесь, вы видите все в радужном свете и приписываете человеку замечательные качества. Но потом вы узнаете его лучше, и ваше восприятие рушится. Партнер оказывается не идеальным, а обычным, и вы не хотите с этим мириться. Тогда вы погружаетесь в прошлое этого человека и ищете там доказательства того, что он всегда был эгоистичным, неверным и подлым, и что вы просто ошибались на его счет.

Как избавиться от ревности к прошлому

Ретроактивная ревность может разрушить не только ваши отношения с партнером, но и все ваше эмоциональное состояние. Чтобы предотвратить это, вам следует следовать приведенным ниже советам.

Признайте свои чувства

Прежде всего, вы должны понять, что ваши чувства абсолютно нормальны. Они не делают вас плохим человеком или сумасшедшим, и, по словам психолога Роберта Лихи, они обусловлены естественным желанием быть единственным. Разберитесь в своих чувствах, примите их, иначе все будет только хуже.

Это интересно:  Чего хотят мужчины: 10 заповедей идеальной женщины.

Доктор психологии и профессор Йельского университета.

Переживать ревность очень сложно. Она заставляет вас тревожиться, злиться, грустить и быть беспомощным, она влияет на ваши отношения. Поэтому будьте сострадательны к себе.

Спросите себя, что именно вас волнует

Иногда помогает выяснить, что именно вызывает ревность. Возможно, вас интересует не то, с кем был ваш партнер, а то, каким человеком он был в то время. Или вы хотите знать, что его привлекает, а что раздражает. Или вы думаете, что можете предсказать, как будут развиваться ваши отношения.

Взгляните на ситуацию с другой стороны

Допустим, вы боитесь потерять своего возлюбленного, потому что он замечательный. Подумайте, что сделало его таким, и признайтесь себе, что предыдущие романтические отношения тоже внесли свой вклад.

Каждые отношения делают нас более опытными, позволяют нам развиваться. И если бы это было не так, ваш партнер мог бы быть не тем человеком, в которого вы влюбились.

Осознайте, что прошлое — это прошлое

Даже если вы знаете, что у вашего партнера были отношения до вас (и не одни), вы должны помнить, что они закончились. Возможно, люди поняли, что больше не интересны друг другу, или у них появились другие цели в жизни. В любом случае, это этап, который пройдет и не имеет к вам никакого отношения.

Постарайтесь поставить себя на место вашего партнера и вспомните, что у вас тоже есть прошлое и люди, которые были важны для вас, но потом вы отодвинули их в прошлое. И это, как говорит Роберт Лихи, совершенно нормально в 21 веке.

Представьте себе, что в 30 лет вы встречаете человека вашего возраста, который говорит вам: «Никто из тех, кого я когда-либо находил привлекательным, никто из тех, к кому я когда-либо испытывал страсть в прошлом. Вы — первый человек, с которым мне приятно общаться». Вы бы поверили? Сомневаюсь.

Чтобы получить более реалистичное представление о прошлых отношениях вашего партнера, Роберт Лихи советует регулярно повторять про себя следующие фразы:

  • Я не должен быть единственным человеком, которого когда‑либо желал мой партнёр.
  • Если моему партнёру нравился секс с кем‑то ещё, это не значит, что он может вернуться к бывшему любовнику.
  • Мой партнёр может получать удовольствие от близости со мной, даже если раньше ему нравился секс с кем‑то ещё.
  • Тёплые воспоминания моего партнёра не угрожают нашим нынешним отношениям. Все люди мысленно возвращаются к положительному опыту, это естественно.

Помните, что мысли и чувства не опасны

Попытки контролировать свои мысли и чувства не приведут ни к чему хорошему и лишь покажут другому человеку, что вы никогда не будете с ним счастливы. Поймите, что каждый может думать и фантазировать о чем хочет, и тогда вы будете жить в реальном мире с реальными отношениями.

Не превращайте отношения в испытание

Старайтесь контролировать себя: не задавайте вопросов своему партнеру, не ищите причин, чтобы досадить ему или ей, и не провоцируйте ссоры.

Чем же опасна ревность к прошлому

красивая пара

Это мешает вам наслаждаться настоящим и проживать счастливые моменты в полной мере. Ревность гложет вас, заставляет сомневаться в партнере, принижает вашу собственную ценность и разрушает вашу самооценку. Вы постоянно сравниваете себя с кем-то другим.

Давайте вместе рассмотрим несколько основных советов, которые помогут вам перестать ревновать любимого человека к его прошлой жизни.

Это интересно:  Блейк Лайвли, Ким Кардашьян и другие знаменитости, у которых нет вредных привычек.

ТОП-10 советов, которые помогут тебе успокоиться

Вы можете по своему усмотрению следовать приведенным ниже советам или нет, но вы должны понимать, что негативные эмоции нельзя хранить внутри себя. Вы всегда найдете выход, и это должен быть процесс, который вы контролируете.

Открыто говорить

Ничто так не решает трудности и проблемы в отношениях, как открытый диалог. То, что вы чувствуете, что вас беспокоит и расстраивает в вашем любимом человеке, вы должны сказать вслух. Конечно, не стоит постоянно твердить мужу, что вы где-то увидели малейший намек.

Вам нужно поговорить, и чем раньше вы поймете, как быстро разрешается ситуация с помощью диалога, тем больше нервных клеток вы пощадите. Вы также обретете внутреннее спокойствие и уверенность.

Говорить про чувства

Это дополняет предыдущий пункт. Иногда очень важно не только сказать, что вас беспокоит и что вызывает дискомфорт, но и поделиться тем, что вы чувствуете. Вспомните ситуацию, когда вас за что-то обвиняли или осуждали. Вот это была ситуация, о которой вы говорили. А этот метод только еще больше разозлит вашего партнера.

Когда мы говорим о чувствах, мы выходим из эго-разговора. Например, если вы видите, что ваш муж переписывается с женщиной, скажите ему, что вы чувствуете в этой ситуации. «Я злюсь, когда вижу, что другие девушки переписываются с тобой, потому что мне кажется, что ты увлечен кем-то, кроме меня.

За каждым обвинением, нападками и разглагольствованиями стоят чувства и эмоции, которые не всегда хочется раскрывать перед кем-то. Но именно этот процесс обмена душевными переживаниями помогает вашему партнеру лучше понять вас и ваши чувства в различных ситуациях.

Доверять

К сожалению, прошлые события могут подорвать ваше доверие к людям и помешать вам снова довериться кому-то. Но без доверия невозможно построить здоровые, долгосрочные отношения. Оцените объективно: есть ли причина не доверять вашему партнеру?

Ревность к прошлому. Почему прошлые отношения мешают строить новые?

Ревность к прошлому. Почему прошлые отношения мешают строить новые отношения?

Был ли у вас в прошлом опыт общения с ним, который заставил вас сомневаться в нем? Если нет, постарайтесь судить как можно более объективно. Напомните себе, что если нет причин, то все в порядке.

Простить

Из предыдущего пункта о потере доверия следует пункт о прощении. Отпустите ситуации, в которых вам было больно, и простите людей, которые вас обидели. Да, простить нелегко, но ради собственного психического здоровья и здоровых отношений вы должны это сделать.

Напишите письмо человеку, который причинил вам боль. Возьмите лист бумаги и опишите все ситуации, которые причинили вам боль. Какого выбора и поведения вы ожидали от обидевшего вас человека. Напишите, какие надежды и ожидания у вас были и какие страхи вы испытывали.

После того как вы все описали, в конце напишите, что вы прощаете человека и просите его простить вас тоже. Это письмо можно сжечь. Пока письмо сгорает, поблагодарите своего обидчика за то, что он пережил вас, и мысленно отпустите это прошлое.

Не воспринимать отношения, как зависимость

Вы — два независимых и самодостаточных человека. И вы вместе не потому, что боитесь одиночества, сплетен или чего-то еще, а потому, что вам комфортно и здорово вместе. У каждого из вас есть свои дела, у каждого из вас есть свое личное пространство. Но есть и общее место, общее время и все то, чем вы наполняете свои отношения.

Оцените статью
Добавить комментарий