Как перестать быть ранимой и принимать все слишком близко к сердцу.

Помимо купола, вы также можете представить, что собеседник — это не вы, а кто-то другой, например, женщина, живущая по соседству. Представьте, что она стоит на вашем месте и слушает все это.

Чудеса восприятия, или Сплошное недоразумение

Как перестать быть ранимой и принимать все слишком близко к сердцу. 2

Каждый человек бывал в ситуации, когда то, что он говорит, воспринимается другими людьми по-другому, и реакция оказывается прямо противоположной тому, что вы ожидаете. Когда вы начнете понимать этот феномен, вы обнаружите, что такие обратные реакции имеют под собой здоровую основу, ведь все чудеса начинаются с изменения восприятия.

Ищи мотив

Существует формула, согласно которой наше познание начинается с восприятия, переходит к пониманию и заканчивается причиной. Следовательно, нет ничего важнее причины. Конан Дойл метко выразил ту же мысль словами Шерлока Холмса: «Всегда ищи мотив». В сфере продаж, к которой отчасти относятся и первые лица, можно сказать, что на восприятие информации влияют потребности клиента. К ним относятся потребность в определенном продукте или косметике, а также насущные потребности, например, физиологические. Например, если человек хочет пить, он бессознательно будет обращать внимание на все, что связано с водой. То есть логика и разум в такой ситуации задействованы минимально. Если человек весь день находится на ногах и чувствует усталость, ему будет невероятно трудно стоять в очереди, что приведет к бессознательному раздражению. Точно так же он не будет стоять в кабинете консультанта и слушать подробную информацию, которую тот дает.

Состояние организма, влияющее на восприятие и внимание, трудно отличить от внешних признаков, поэтому продавец может почувствовать порцию обиды или даже агрессии в ответ на, казалось бы, невинное поведение или желание помочь.

Вспомните детство

К сожалению, ранимый человек — это отнюдь не тепличное растение, не подготовленное к жизни в обществе, как думают многие. Чаще всего эти люди не привыкли к бережному отношению и пережили много тяжелых событий в прошлом.

Подумайте, что было в вашем детстве? Вас когда-нибудь осуждали, отвергали или пренебрегали вами? Было ли у вас чувство одиночества, беззащитности перед близкими людьми?

Если да, то ваша психика все еще находится в том времени. Поэтому вы с подозрением относитесь ко всем людям, которых встречаете на своем пути. Вы верите, что они могут причинить вам боль, как в детстве.

Чтобы избавиться от этого, вам нужно оставить в прошлом обиду родителей или других близких вам людей, которые доставляли вам такие проблемы. Посочувствуйте маленькой девочке, которая не получила одобрения и внимания со стороны родственников. Представьте себя обнимающим своего ребенка и говорящим ей, что она очень хорошая и что никто не посмеет ее обидеть. Дайте себе то, чего вы ждете от других людей.

Если вам трудно справиться с этим самостоятельно, конечно, лучше обратиться к психотерапевту.

Проработка детской травмы поможет вам лучше справляться с придирками самостоятельно. Вы перестанете слышать обвинения и претензии там, где их нет, и искать скрытый смысл в словах собеседника. Когда вы исцелитесь от старых ран, вы защитите свою психику.

Это интересно:  Что делать если страшно жить Я боюсь жить помогите крик души.

Теперь поговорим о техниках, которые не требуют длительной работы с психологом и внутренним миром.

Избегайте травмирующих ситуаций

Взрослая уязвимость — это постоянное свойство психики. Устранить ее практически невозможно, но вполне реально смягчить, чтобы она не доставляла столько дискомфорта. Для этого примените технику избегания.

Если вас пригласили на день рождения, где будет присутствовать неприятный человек, который нарушит ваш внутренний покой, постарайтесь отказаться от приглашения. Поздравьте именинника по телефону или придите отдельно, если нет других гостей.

Мой пример: У меня был случай, когда одна женщина ответила на мою шутку в социальных сетях, явно намекая на мой низкий интеллект. Меня это очень задело, и я весь день перебирала возможные варианты ответа на ее комментарий. Но потом я сказала себе: «Хватит!» и просто проигнорировала ее комментарий. Потому что если я буду спорить, меня могут ждать новые, более жесткие ответы. Я не стала извиняться за нее, чтобы не усугублять ситуацию, но избежала травмирующей ситуации.

Проанализируйте, когда вы испытываете наибольший дискомфорт от своей уязвимости, и постарайтесь избежать этого. Например, не ходите на мероприятие, где ваш бывший муж находится со своей новой девушкой.

Такие меры действуют только на время, пока у вас высокая самооценка и вы больше не обращаете внимания на окружающих.

Перестаньте строить преграды

Когда человек бессознательно чего-то боится, он бессознательно начинает строить барьер между собой и объектом своих страхов. Например, неуверенный в себе человек постоянно боится неизвестности и поэтому отказывается от выгодных предложений работы, повышения по службе, увлекательных поездок и новых, интересных знакомств. Этот человек постоянно придумывает отговорки и сознательно ожидает поражения в каждом случае. А потом жалуется, что окружающие его люди богаче и успешнее его. Но судьба не раз давала шанс, который люди отвергали, строили препятствия.

Это интересно:  200 Остроумных ответов на все случаи жизни.

Некоторые люди, столкнувшись с проблемами, стесняются обратиться за советом и помощью к более опытным и состоявшимся собратьям. Они пытаются скрыть свою неопытность, недостаток знаний или слабость, упрямясь или совершая глупые и неосторожные поступки. Таким образом, они не понимают, что их застенчивость и нежелание просить о помощи только ухудшают их положение. Не стыдитесь своих слабостей! Вы не можете знать все и не можете делать все, поэтому не стыдитесь своего незнания и неумения. Если у вас есть желание учиться и покорять новые вершины, преодолевая одно препятствие за другим, Вселенная поможет вам!

Вам неуютно дома

Поговорка «Мой дом — моя крепость» имеет все основания быть таковой. Дома, в окружении своей семьи и друзей, вы чувствуете себя в безопасности и под защитой, можете полностью расслабиться и зарядиться энергией. Такое надежное подворье очень помогает жить в гармонии с окружающим миром и чувствовать себя счастливым. Но если ему не рады дома, если он чувствует себя некомфортно, возвращаясь в семью, то он не счастлив и автоматически притягивает проблемы.

Планирование своей жизни — еще один фактор, определяющий успех или неудачу. Практика показывает, что человек, который привык оставлять дела недоделанными или откладывать их на потом, чувствует себя несчастным. В его жизни всегда есть проблемы, в которых он винит окружающих, обстоятельства, но не себя и свою неорганизованность. Постарайтесь привести свою жизнь в порядок. Планируйте свой день и старайтесь придерживаться расписания. Тогда в вашей жизни будет гораздо больше приятных моментов, а проблемы будут возникать все реже и реже.

Когда кажется, что жизнь не удалась. Вопрос 3.

Что именно не удалось? Что вас больше всего расстраивает?

Жизнь не удалась? Что делать, если кажется, что жизнь не удалась?

Попробуйте конкретизировать, что именно не удалось. Жизнь не удалась — это в общем, в самом широком смысле. Но, возможно, есть какие-то важные моменты или цели, которых вы не достигли. Не вся жизнь является неудачей, а только отдельные вещи являются неудачами. Если их несколько, перечислите их. Вы можете записать все, что вас подвело — напишите целый список.

Теперь давайте попробуем проанализировать этот список. Прочитайте его еще раз. Скорее всего, это будут пункты, которые требуют от вас самой сильной реакции, вы читаете их и понимаете, что из-за них вся ваша жизнь прошла зря.

Это интересно:  Не хочу ни с кем общаться и выходить из дома: что делать.

Давайте превратим список проблем в список задач. То, что вы видите перед собой, на самом деле очень ценная информация, над которой некоторые люди проводят много часов, работая с психологом или коучем. Если вы недовольны своей жизнью, если у вас сложилось впечатление, что жизнь не имеет смысла, если внутри вас все «кипит», то эта ситуация дает вам ценные подсказки о том, что делать. Когда вы находитесь в комфортном состоянии жизни, выбраться из него гораздо сложнее.

Очень важно рассматривать этот список не просто как перечень ваших потерь, а как список задач. Представьте, что вы получили или составили этот список впервые. И сейчас, в этот самый момент вашей жизни, вы начинаете движение к достижению этих целей. Учитывая тот опыт, который вы уже приобрели — а опыт совершения ошибок бесценен.

Когда кажется, что жизнь не удалась. Вопрос 4.

А что я не сделал? Что не реализовал?

Ситуация, когда кажется, что «все напрасно и жизнь не удалась», может быть связана и с тем, что вы куда-то не вложили свою энергию, не проделали работу, не реализовали себя.

Спросите себя — что я могу сделать для своей семьи, своих близких, своего бизнеса или вообще, что я могу сделать для мира? Что бы я хотел сделать? То есть важно не зацикливаться на том, что вы не получили от кого-то, а задуматься над тем, что вы не сделали, не отдали, не реализовали.

Самогипноз достижение целей и обретение здоровья

Виктор Франкл, известный психолог, занимавшийся вопросом смысла жизни, говорил о таком «сдвиге» в мышлении.

Во многих кризисных ситуациях, когда жизнь кажется бессмысленной, такой «разворот» позволяет нам получить необходимую энергию и действительно жить и получать позитивные ощущения. Может быть, не сразу, но иногда просто задав вопрос, мы можем освободить свой разум и расширить свой взгляд на ситуацию.

Если вы смотрите только на то, что не получили, то неизбежно будете разочарованы. Задайте вопрос по-другому:

  • Что я сам пока не сделал?
  • Что я могу сделать?
  • Что хорошего я могу привнести в этот мир?
  • Что я могу сделать, чтобы моя жизнь и жизнь окружающих стала лучше?

Вы обнаружите, что перед вами открывается огромное пространство знаний, которое с

  • Что сейчас лучше – сделать остановку или наоборот – активные действия?
  • В какую сторону двигаться?
  • Как опять наполнить жизнь смыслом?
Оцените статью
Добавить комментарий