Как не тупить по жизни Как перестать тупить.

Милая и еще одна биологическая промывка мозгов: слуховая информация обрабатывается быстрее, чем зрительная. Если возможно — постарайтесь затуманить зрение, сделать пустой взгляд или даже закрыть глаза и просто слушать.

Что Делать, если Ты ТОРМОЗ

Что делать, если ты Тормоз

Привет всем!!!! Если вы хотели научиться думать быстрее, вам понравится этот выпуск! Как обычно, все основано на конкретных научных данных, так что не будем затягивать, давайте начнем!

Итак, первое, что вам нужно понять: Скорость мышления зависит от скорости передачи и обработки нервных импульсов. Точнее, от проводимости электрических импульсов в нейронах. Чем она быстрее, тем быстрее вы можете думать и принимать решения.

Иногда в одной части мозга преобладает ГАМК, тормозной нейромедиатор, а в другой — глутамат, ускоритель. Вот почему человек может долго и быстро думать, но с трудом выражать свои мысли, и у окружающих может сложиться впечатление, что он отстает в развитии. Существуют образы, слова и идеи, которые кружатся в ритме венского вальса, но выразить их словами нереально.

Скорость работы мозга

Они являются исходными параметрами организма, как и внешность. И критиковать кого-то за то, что он думает немного медленнее вас, все равно что критиковать его за то, что он ниже ростом, или у него светлые волосы, или у него хороший музыкальный слух, в то время как на другой стороне танцует медведь. Это не ода демократии, это факт. Всегда есть те, кто думает медленнее, и те, кто думает быстрее, кто более креативен, кто более логичен, чем вы или я.

Конечно, каждый человек в той или иной степени хорош во всем. Даже если вы никогда раньше не плавали, но вдруг начали ходить в бассейн каждый день, через несколько лет вы станете лучшим пловцом, чем 95% людей вокруг вас. Но вы никогда не победите того, кто тренируется так же усердно, но обладает талантом и не вылезал из воды с детства.

И мозг — не исключение! Если вы считаете себя медлительным человеком, вы, конечно, сможете добиться хороших успехов, но не фантастических.

Мозг Быстрее Сознания

Мозг реагирует быстрее, чем разум. Средняя скорость обработки зрения составляет 40 мс, то есть сознательное восприятие увиденного. Однако реакции мозга происходят медленнее. При такой скорости вы что-то видите, но не успеваете это осознать. Однако был проведен опыт, когда при взгляде на лица с

Фокус в том, что в реальной жизни мы реагируем на самые незначительные события, но не всегда осознаем это. Поэтому имейте в виду, что даже случайный взгляд вызывает реакцию, так что технически мы думаем быстро (Крис Фрит «Мозг и душа»). Но как ускорить весь цикл: получение новой информации, ее осознание, запуск поведения в виде выбора слов, разумной реакции или действий тела, выражения лица?

У меня все было именно так.

Поэтому я очень хорошо знаю, что я чувствую.

Я также имел обыкновение не спать до 3 часов ночи, вставать в 12 утра и садиться, чтобы «пошевелить мышкой».

Это интересно:  Смерть любимого человека: как взять себя в руки и пережить утрату.

В моей жизни было много алкоголя, мой разум всегда был затуманен. Слишком много кофе, слишком много беспорядка. Переедание, внутреннее смятение.

Я проигрывал в азартные игры любые деньги, которые сразу же попадали мне в руки. А потом снова хватался за них или упорно трудился, чтобы их заработать. Я не понимал, что живу в нищете. Я действительно считал, что нахожусь в хорошем положении.

За месяц я успевал сделать столько, сколько сейчас могу сделать за 5 дней (это объективно). Был такой уровень хаоса и разрушения, о котором я совершенно не знал.

Я считал себя очень эффективным, лучше, чем многие другие. Кто-то спрашивал меня: «Как ты вообще справляешься? Я отвечал: «Я справляюсь, я справляюсь! «Смотрите, я делаю успехи здесь, я делаю успехи там.

ВСЕ, ЧТО СО МНОЙ БЫЛО «НЕ ТАК», НАХОДИЛОСЬ В СЛЕПОЙ ЗОНЕ. Я просто не знал, куда смотреть и как можно сделать все по-другому, по-другому.

Затем наступил следующий этап — я начал пытаться «взломать» систему и сохранить сон. Я мечтал спать по 4-5 часов и быть суперэффективным. Я увлекся сыроедением, книгами о ниндзя и боевых искусствах. Я читал книги Кастанеды и других толтекских авторов, ища особые и тайные пути.

Мне и в голову не приходило, что дело не в поиске секретов, а в методичном создании сильных систем, планировании и сильных личностях.

Как не тупить по жизни Как перестать тупить. 2

И это правда, что во время сыроедения я стал очень мало спать — первые месяц-два я спал всего 4-5 часов (потом, конечно, эффект сошел на нет).

Но как я проводил остальное время!

То, что я делал за 10 лет своей молодости, я мог бы сделать сейчас за 1 год. Только теперь я занимался бы более стратегическими вещами, которые принесли бы мне больший доход.

Тогда у меня не было долгосрочных планов и стратегий.

Потом было много-много всего.

Много лет исследований, практики. Рождение ребенка, желание стать лучше. Осознание того, что я хочу большего от жизни.

Сто дней Бедного Петросяна» — в котором я задавал себе и другим множество предположений и вопросов. «Почему у меня возникает проблема то здесь, то там? Как я могу ее решить? Как это работает? Почему мне так трудно заставить себя работать? Где скрыто слишком много энергии? Как мне заставить себя постоянно чувствовать себя хорошо?».

Много тренингов, книги и блоги десятков авторов, 5 000 статей об эволюции, много практики во всем.

Я искатель — пока не нашел все ответы, не остановился. Сейчас я просто живу хорошей жизнью и постепенно обретаю понимание, как жить еще лучше.

Да, были и неудачи, и непонимание — как я могу заставить себя заниматься спортом каждый день, когда мне этого не хочется? Как перестать пить кофе, если я люблю выпить 3-4 большие чашки в кафе, но уже чувствую негативные последствия? Что делать, если зрение вдруг стало очень усталым? Как почувствовать себя лучше и что делать, если вы очень старались, но желаемый «выстрел» так и не наступил, а вы вложили в новый проект несколько сотен тысяч тут и там? Что делать, если вы не можете заснуть рано? Как справиться с ситуацией, когда у вас слишком большой прогресс и слишком много работы, и вы чувствуете, что не успеваете? Как научиться лучше справляться с собой?

Это интересно:  Что делать, если мама постоянно кричит.

Потом развод, одиночество в другой стране с маленьким ребенком, без денег на жизнь и без детского сада для ребенка, ночная работа, обиды, все еще хаос, беспорядок, выгорание, истощение и новая работа, новый бизнес с нуля, рост и сознательные изменения — как в себе, так и в жизни.

Было много интересного.

Прошло 17 лет с тех пор, как я впервые заинтересовался этими вопросами личной продуктивности. Хотя раньше я больше искал, как «я конкретно» могу «взломать» систему. 15 лет — с тех пор, как я применил теорию Трансерфинга Реальности в своей жизни, когда я был более связан с собой и тем, что действительно мое. 13 лет — с тех пор, как я переехал в ЮВА и начал заниматься дизайном. 8,5 лет — с момента рождения моего ребенка 7 лет — с начала первых ста дней.

А потом все стало быстрее и интенсивнее. Вдобавок ко всему, пролетел год. С возрастом возможности человека обычно увеличиваются, человек набирается опыта и постепенно начинает видеть все по-другому. А еще больше, когда начинаешь осознанно что-то менять и планировать — тогда все становится очень насыщенным и многомерным.

Теперь жить вообще легко.

Поэтому я полностью сочувствую всем тем, кто проходит через все это — через жизненные кризисы и сложные ситуации, включая нехватку времени, сил и денег.

Я был здесь и там. И на той стороне, и сейчас, во многих отношениях, на этой стороне. И я очень хорошо знаю, где и почему я сознательно нахожусь здесь и сейчас.

Постоянное самообразование

Что мне делать, когда я идиот? Этот вопрос обычно задают те, кто страдает от низкой самооценки. А чтобы почувствовать уверенность в себе, на самом деле нужно приложить немало усилий. Лучшее, что можно сделать, это начать учиться. Систематическое обучение повышает уверенность в себе и высвобождает большое количество энергии, которую можно использовать в полезных целях.

Самообразование, несомненно, повышает уверенность в себе. Таким образом, человек перестает считать себя глупым и поверхностным. Иногда очень трудно избавиться от внутреннего чувства неполноценности.

Невнимательность в беседе

Например, человек, не умеющий слушать собеседника, может показаться глупым. Во время разговора такой человек сосредоточен только на своих чувствах и мыслях и не обращает внимания на ситуацию другого человека. Следовательно, он или она выглядит упрямым, как баран, что во многих случаях приводит к выводу, что он или она чрезвычайно глупы.

Проблема здесь может заключаться в банальной неразвитой эмпатии — способности чувствовать другого, неумении вести содержательный разговор. Научиться этому на самом деле несложно.

К какому врачу обратиться?

Когда у подростка или молодого человека начинаются проблемы с памятью или дефицитом внимания, важно как можно скорее решить, что делать и какой врач назначит лечение.

Это интересно:  Как избавиться от дерматилломании.

Обычно проблемы с когнитивными расстройствами лечит невролог. Однако каждый случай уникален, поэтому при хронических заболеваниях могут потребоваться дополнительные консультации психиатра, нейропсихолога или других врачей.

Консилиум поиск решения проблем с памятью

Когнитивные расстройства — это сложная проблема, которая проявляется как на физическом, так и на психологическом уровне. Для таких пациентов необходима тщательная диагностика.

Когда пациенты жалуются на нарушения памяти, необходимо провести следующие тесты

  • изучение анамнеза, когда возникли неприятности, были ли у родственников подобные явления;
  • подробная беседа с пациентом, выяснение проявившихся симптомов;
  • осмотр человека неврологом, психиатром и нейропсихологом;
  • беседа с родственниками, так как, возможно, были проявления болезни, которых сам пациент не замечал;
  • лабораторные анализы: общий, биохимический анализ крови, анализ уровня гормонов (нужно женщинам после родов, в возрасте климакса);
  • МРТ-сканирование головного мозга, функциональная МРТ;
  • компьютерная томография при необходимости;

Тестирование как соображает мозг

  • нейропсихологическое тестирование, выясняется скорость когнитивных процессов, уровень внимания, скорость принятия решений и выбора из нескольких вариантов;
  • электроэнцефалография (ЭЭГ), в том числе и ЭЭГ-мониторинг, запись ритмов мозга на протяжении часов, ночи.

Кратковременные нарушения памяти и внимания часто не требуют комплексного лечения. Как правило, достаточно корректировки образа жизни, приема витаминных добавок и нейроактивирующих средств.

Однако если вы чувствуете, что становитесь все более глупым, что ваша память и внимание ухудшаются, что ваше мышление стало гораздо медленнее и что вы часто забываете о том, что вам нужно сделать, вам следует пройти комплексное обследование. По результатам диагностики будет составлен полный план лечения, в зависимости от того, какое состояние было диагностировано.

Лечение памяти

Способ лечения потери памяти или синдрома дефицита внимания будет определен после завершения всех обследований.

Врач оценит состояние пациента, поставит диагноз и подберет лечение. Лечение направлено не только на то, чтобы остановить ухудшение когнитивных способностей, но и по возможности восстановить утраченный уровень.

Лечение включает в себя разнонаправленные методы лечения:

  • Лекарства, вылечивающие или корректирующие сопутствующие заболевания, спровоцировавшие ухудшение когнитивных функций.
  • Психотерапия, допускающая и специализированные препараты, если причиной стало психиатрическое расстройство.
  • Препараты из категории ноотропов, улучшающие кровообращение и питание тканей коры головного мозга, улучшающие мышление.
  • Биодобавки и витаминные комплексы, повышающие стойкость нейронов к повреждающим факторам.
  • Физиотерапия, включающая в себя магнитное и электрическое воздействие на кору головного мозга. Грамотно подобранные процедуры способствуют повышению активности ослабевших участков 6.
  • Рекомендации по изменению питания и образа жизни, поведению. Оздоровление образа жизни улучшает самочувствие, помогает восстановить способность запоминать и концентрировать внимание.

Сеанс ТМС при расстройствах мышления

  • Хирургическое вмешательство при обнаружении в тканях головного мозга новообразований или аномалий кровеносных сосудов.

Что именно делать и как лечить человека, когда он жалуется на то, что у него ухудшилась память, она подводит или отсутствует, из головы резко исчезают воспоминания, снижается внимание, должен решать только опытный специалист. Если заниматься самолечением и откладывать решение проблемы, можно упустить причины ухудшения памяти и усугубить состояние.

Оцените статью
Добавить комментарий