Что танцы могут рассказать нам о человеке.

«Умение танцевать дает вам величайшую свободу: полностью выразить себя таким, какой вы есть» Мелисса Хейден.

Как начать танцевать, если ты полено, а танцевать охота

Да, но когда вы пытаетесь «просто начать», ваши ноги шатаются, а руки бесцельно машут. И вы пытались записаться на занятия. Но вы не могли угнаться за остальными, и все, о чем вы могли думать — благодаря огромным зеркалам — это о том, как ужасно вы выглядите, дергаясь так нелепо. В отличие от профессора и остальных учеников.

Прежде всего, позвольте мне сказать, что посещение занятий — неплохая идея. Но будет проще, если вы немного подготовитесь заранее. Прежде чем разучивать движения, нужно привыкнуть к своему телу. Легче следовать движениям, если вы знаете ритм и как поднимать ноги.

Чтобы начать заниматься, вам нужны: мелодии, под которые вам хочется чаще танцевать (с громким ритмом, это важно!), спортивная одежда, немного свободного времени и тихая, относительно большая комната. Как это сделать.

Делай раз!

dance1

Во-первых, разбудите свое тело, чтобы двигаться. Большинство городских девушек к этому не готовы. Возьмите и … потянитесь! С поднятыми вверх руками. Со вкусом. Всем телом — даже стоя на носочках. Как в детстве — когда вы спали допоздна и проснулись в прекрасный золотой летний день. Позвольте рукам упасть. И… снова потянитесь. Только теперь руки разведите в стороны, чтобы лопатки двигались вдоль спины. И сильно опуститесь. Теперь потянитесь из любого положения, какое только сможете придумать. Да, почему? Это ваше тело, куда бы вы ни захотели его переместить. И снова поменяйте позу. Хорошо, чувствуете, что кровь течет по-другому? Пора сделать что-то другое.

Что танцы могут рассказать нам о человеке

Что танцы могут рассказать нам о человеке

Фото.

Недавние исследования показали, что всего 15-20 секунд танца достаточно, чтобы определить психологический тип вашего партнера. Интроверты, например, предпочитают буквально наступать на пятки на танцполе. Экстраверты, напротив, предпочитают двигаться по танцполу и совершать энергичные движения головой и руками в такт музыке. Позитивно ориентированные люди предпочитают активно двигаться на танцполе и вытягивать руки во все стороны в ритм танцу. Унылый танец напоминает обморочное состояние.

Танцоры-холерики делают резкие и отрывистые движения. Когда они танцуют, то часто кричат что-то друг другу в такт музыке. Флегматики предпочитают повторять движения других; для них чуждо быть в центре внимания. Сагуинцы буквально живут своей волной, когда танцуют. Им неважно, какая музыка, для них все — только движение. На их лице во время танца всегда нежная, искренняя улыбка. Меланхолики любят танцевать в парах и избегают индивидуальных танцев. Главная особенность танцев меланхоликов — максимально опущенные руки.

Что нравится женщинам в танцующих мужчинах

Что танцы могут рассказать нам о человеке

Фото.

Удивительно, но женщины могут получить информацию о физической силе мужчины по его танцевальному силуэту. Мужчины же, напротив, не могут определить, насколько они сильны физически, по танцу женщины или мужчины. Для женщин очень важно, как мужчина двигает верхней частью тела и шеей. Насколько разнообразны и энергичны эти движения. Забавно, но женщины обращают внимание на то, как сильно мужчина двигает правым коленом.

Эволюция, нейробиология и гены — наши главные учителя танцев

Ответ на вопрос, почему мы танцуем — и почему у одних людей это получается лучше, чем у других, — можно найти в эволюционной теории. Исследование, опубликованное в 2006 году, показало, что способность танцевать на самом деле связана с механизмом выживания. Для наших доисторических предков танцы были способом налаживания связей и общения, особенно в трудные времена. Кроме того, ученые считают, что люди с хорошей координацией и чувством ритма имели эволюционное преимущество. По словам Стивена Дж. Митена, археолога из Университета Рединга в Великобритании, наши предки научились привлекать союзников или помощников с помощью танцев еще полтора миллиона лет назад.

Это интересно:  Почему замужнюю женщину тянет к другому мужчине.

Основываясь на последних исследованиях, антропологи и эволюционные биологи сходятся во мнении, что природа танца кроется в механизме подражания. Благодаря подражанию маленькие дети учатся, например, говорить и выполнять те же действия, что и взрослые. В то же время опыт повторения укрепляет связь между восприятием себя и других, делающих то же самое. По аналогичной модели мы учимся танцевать, то есть не столько интуитивно напрягаем мышцы под ритм музыки, сколько воспроизводим наблюдаемые нами последовательности движений.

Некоторые исследователи считают, что имитационное поведение обусловлено специфическими нейронными структурами, в то время как другие специалисты утверждают, что разгадка кроется в когнитивных механизмах общего обучения и моторного контроля организма. Кстати, анализ активности мозга с помощью эмиссионной МРТ показывает интересную корреляцию. При танце и при подражании действиям другого человека одни и те же нейронные цепи работают в одних и тех же областях мозга — первичной моторной коре, затылочной и височной долях.

Это наблюдение также подтверждается исследованиями особых клеток — зеркальных нейронов — в коре головного мозга. Зеркальные нейроны были открыты только в 1990-х годах, и многое об их функциональной роли до сих пор неясно. Однако точно известно, что эти клетки активируются при выполнении определенного действия и при выполнении того же действия другим человеком. Кроме того, зеркальные нейроны особенно активируются, когда человек чему-то учится или проявляет сочувствие. Поэтому обнаружение повышенной активности этих клеток у профессиональных танцоров неудивительно.

Следует добавить, что биология танца гораздо сложнее. Всестороннее исследование, опубликованное в журнале Scientific American, показало, что скоординированные движения под музыку стимулируют центр удовольствия в мозге. Причем активация этой части мозга и увеличение выработки гормона дофамина происходит в первую очередь благодаря музыке, а не движениям. То есть приятные ощущения, возникающие при прослушивании мелодии и ее ритма, усиливаются, когда вы не только слушаете музыку, но и двигаетесь в ее ритме. Возьмем, к примеру, традиционное искусство Бразилии — капоэйру. Это одновременно и танец, и боевое искусство. Учителя капоэйры объясняют, что превращение боевого искусства в танцевальные движения под музыку не случайно — именно радость от музыки и хореографии позволяет мастерски выполнять боевые искусства.

Помимо физиологии, кстати, генетические особенности также играют роль, когда речь идет о танцах. Израильские ученые, исследовавшие ДНК группы танцоров и людей, не знакомых с хореографией, пришли к любопытным выводам. В процессе работы генетики обнаружили интересный факт. У танцоров два гена были связаны с предрасположенностью к хорошему социальному общению — в основном за счет выработки гормона вазопрессина. Кроме того, у танцоров был обнаружен более высокий уровень другого гормона, серотонина, который, как известно, влияет на чувство радости и счастья.

«Спасибо, я не танцую» — ученые объясняют, почему не всем нравится танцевать

Итак, мы знаем, как ведет себя наш мозг во время танца и что влияет на его работу. Но тогда возникает логичный вопрос: почему одни люди наслаждаются танцами, а другие чувствуют себя при этом некомфортно? Неужели у них определенным образом работает центр удовольствия или зеркальные нейроны? Вовсе нет. Известный исследователь, психолог и руководитель лаборатории психологии танца в Университете Хартфордшира Питер Ловатт нашел ответ в особенностях пола и возраста.

В 2009 году он провел большое исследование с участием 13 700 человек. Он проанализировал составляющие фактора «танцевальная уверенность» (ТС) — причины, по которым одни люди буквально искрят на танцполе, а другие пропускают занятия по хореографии или просто вжимаются в стул на любой вечеринке с музыкой.

Это интересно:  Если парень звонит вам каждый день, что это значит? 5 возможных объяснений.

mydoublelineВ своей работе Ловатт обнаружил, что в среднем люди обладают более высоким уровнем уверенности во время танцев, чем он ожидал. Однако этот фактор по-разному проявлялся у мужчин и женщин.

Самый высокий уровень ТР был обнаружен у девушек до 16 лет, поскольку в этом возрасте они танцуют только для собственного удовольствия. Начиная с этого возраста, молодые люди проявляют активный интерес к противоположному полу и бессознательно рассматривают свои танцевальные способности как фактор при выборе партнера. Если к этому добавить застенчивость, недовольство собой и другие проявления подросткового возраста, то фактор уверенности в танце падает до нуля. У женщин этот фактор колеблется до 35 лет, когда он достигает своего пика. После 55 лет он снова падает до нуля из-за менопаузы. У мужчин картина иная. От подросткового до среднего возраста уровень уверенности в танцах меняется мало, иногда увеличиваясь из года в год. После этого он резко возрастает до 65 лет.

Все эти результаты подтверждают теорию о том, что люди часто танцуют, чтобы построить социальные отношения и найти партнера. Кроме того, Ловатт обнаружил еще одну интересную корреляцию. Красивые женщины с хорошими генами преимущественно предпочитают мужчин, которые танцуют, выполняя движения средней сложности. Но как говорит сам психолог: «Танцы — это нормально, но не спешите бежать на танцевальные занятия, чтобы создать свою личную жизнь. Ведь это будет похоже на пластическую операцию, которая замаскирует вашу физическую природу».

Но что если вы не умеете танцевать — не из-за недостатка уверенности в себе, а потому что вам не хватает чувства ритма? Ученые уже изучили этот вопрос. MylineПроблема может заключаться в ритмической глухоте — те, кто страдает от нее, физически не способны биться в ритм музыки. Большое исследование на эту тему было представлено в журнале Philosophical Transactions:Biological Sciences в 2014 году. Тогда канадские ученые пришли к выводу, что речь идет о нарушении синхронизации внутреннего биоритма с внешними звуками и что уши и слух здесь ни при чем.

В любом случае, способность танцевать — это буквально дар практически для каждого человека. На самом деле, ребенок может танцевать уже в возрасте 5 месяцев. В этом смысле танцы — это естественное явление нашей природы. И, как мы видим, он помогает развивать общение, снимать стресс, тренировать память и пространственное мышление и многое другое. Даже если у человека нет проблем с уверенностью в себе и социальными отношениями, танцы «для себя» — хорошая привычка, которую советуют врачи, психологи и биологи. Ведь, как писал Фридрих Ницше: «День прожит зря, если человек хотя бы раз не танцевал».

Танцы в современном мире

В современном мире значение танца в жизни человека возрастает с каждым днем. Сегодня танцует весь мир, от младенца до старика, потому что прожитые годы не имеют никакого значения.

Среди множества видов танца каждый может выбрать тот, который ему по душе. Самое главное, что танцы доставляют бесконечное удовольствие и приносят огромную пользу организму.

Наши движения становятся более пластичными, мышцы и позвоночник укрепляются, а нервная система успокаивается.

Выберете ли вы танец живота, свинг, чечетку, хип-хоп, джаз или танго — каждый из этих стилей принесет вам много нового. Так что надевайте свои танцевальные туфли и давайте танцевать!

Это интересно:  Как люди выбирают друг друга и находят пару: мнение психолога.

Широкий выбор танцевальных классов для начинающих и продвинутых, включая акселерацию, сегодня можно легко найти в Интернете.

Пригласите свое тело к разговору: Пусть оно «заговорит»! Искусство современного танца не оставит вас равнодушными!

Вот список самых популярных сегодня танцевальных стилей:

  • танец живота
  • стриптиз
  • рок-н-ролл
  • поп
  • джаз
  • латино
  • самба
  • румба
  • танго
  • сальса
  • вальс
  • чечетка
  • фламенко
  • ча-ча-ча
  • ирландский танец
  • балет
  • хип-хоп
  • брэйк-данс

Некоторые из них мы рассмотрим более подробно ниже.

Танцы как образ жизни

Если вы планируете какое-либо мероприятие, например, вечеринку в восточном стиле, вы можете посетить занятия по танцу живота в быстром темпе.

Вы не только поразите всех своими танцевальными навыками, но и приобретете плоский живот, красивые руки, стройные ноги и тонкую талию. Вы станете более гибкими и эластичными. Занятия восточным, арабским или турецким танцем живота — попробуйте!

Вы почувствуете свою женственность с новой силой и начнете наслаждаться своим телом.

танец живота девушка

Этот танец оказывает эффективное воздействие на женское здоровье и на поддержание гармоничной формы тела. Он меняет женщину как физически, так и психологически, вы обязательно испытаете радость от танцевальных движений.

Танец живота привнесет в вашу жизнь эмоции, которые позволят вам радоваться и любить мир.

А может быть, вы хотите поразить любимого мужчину стриптизом? Это не проблема! Существует огромный выбор различных видеоуроков танцев всевозможных стилей.

«Умение танцевать дает вам величайшую свободу: выразить всю свою сущность, какой вы являетесь».

Мелисса Хейден

Не можете определиться с конкретным стилем? Попробуйте танцевать в стиле нон-стоп. Вы научитесь танцевать под любую музыку, которая звучит сегодня в любом клубе или на танцполе.

Ваш вестибулярный аппарат будет хорошо натренирован, а тело — идеально настроено. Важность движения в танце здесь отходит на второй план.

Вы когда-нибудь видели неуклюжих и неловких танцоров? Люди, которые танцуют, не падают на льду, не наступают на ключевые двери и не наступают на ноги прохожим.

Их отличает грация, осанка и походка.

мужчина и женщина в танце

Конечно, красоту и грацию трудно найти одновременно. Но если у вас есть терпение и вы регулярно практикуетесь, танцы дадут отличные результаты уже через месяц-два.

Рекомендуемые чтения → Причины анорексии: 8 пунктов.

Это заметите не только вы, но и окружающие. Приступайте! Без танцев жизнь скучна 🙂

Балет

Балет — это тяжелая работа красок. (Ф. Раневская).

Балет — это опера для глухих. (Эмиль Кроткий).

Настоящий танец начинается там, где кончаются зеркала. (М. Бежар).

Конечная цель танца — показать тело. (А. Нотомб).

Танец — это высший дух в самом свободном теле (А. Дункан).

Танец — это поэзия ног. (Д. Драйден).

В танце есть что-то безумное, что очень полезно для всех (Э. Денби).

Если вы не чувствуете музыку, вы считаете танцоров сумасшедшими. (Д. Карлин)

Глухой человек считает танцоров сумасшедшими. (В. Шкловский)

Для медленных танцев нет времени! (В. Вишневский)

Счастье танцует только с теми, кто приглашает ее на танец. (Б. Шефер).

Все, что полезно, используется на своем месте. Наоборот, упражнение лучшего танцора в химии неуместно; совет опытного астронома в танцах глуп. (К. Прутков).

Как видим, цитаты о танцах в основном касаются людей, вальса, женщин, жизни, брака, партнеров.

Желаю вам почаще танцевать и каждый раз получать удовольствие!

  • цитаты про отдых
  • цитаты про свободу
  • цитаты про мечты
  • цитаты про подруг
  • цитаты про платье
  • цитаты Ошо

Я буду рада, если вы поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями в социальных сетях. Используйте кнопки сетей ниже.

Комментарии также приветствуются!

Оцените статью
Добавить комментарий