В чем смысл отношений: зачем они нужны людям.

Но если это так, то почему бы не опустить этот момент, вместо того чтобы упомянуть все основные причины, по которым люди вступают в отношения? Просто потому, что никто не может предсказать, как долго продлится любовь. А если любовь — единственная причина отношений, то отношения заканчиваются тогда, когда они заканчиваются.

Смысл отношений вовсе не в том, чтобы вас делали счастливыми

В чем же истинный смысл отношений между мужчиной и женщиной? Возможно, вы вообще не задумывались об этом. Давайте попробуем выяснить это вместе.

Смысл отношений вовсе не в том, чтобы вас делали счастливыми

Один из читателей Medium, Алекс Бак, однажды спросил: «Каковы вообще причины для того, чтобы состоять в отношениях? Какова должна быть цель таких отношений и их задача?». Каков ответ на такой вопрос? На самом деле, мы не можем дать универсальный ответ, потому что это во многом зависит от того, кого вы спрашиваете и каково ваше отношение к жизни в целом. Слишком многие люди, вступая в отношения, думают прежде всего о том, что они могут получить от своего партнера и что он должен делать — независимо от обстоятельств.

В чём смысл отношений

Консервативный подход

«Смысл отношений заключается в создании социальной ячейки и поддержании социальных структур — например, в неизбежном вступлении в брак и воспитании собственных или приемных детей. Люди, которые выстраивают свои личные отношения и свою жизнь в целом таким образом, часто больше всего озабочены установлением четких границ, целей и направления, в котором должны развиваться отношения. Они постоянно спрашивают себя «в чем смысл всего этого» и «куда мы идем».

Подход обоюдной зависимости

«Смысл личных отношений в том, чтобы найти свою «вторую половинку», того, кто дополнит вас и уравновесит все ваши вершины, станет всей вашей вселенной». Этот подход обычно используют люди с мировоззрением постоянного недостатка, которым не хватает чего-то, что можно применить к себе и своей жизни, и они всегда ищут что-то (и кого-то), чтобы заполнить пустоту, которую они чувствуют. Такой подход часто кажется окружающим довольно романтичным, но на самом деле он очень нездоровый.

Подход, зацикленный на себе

«Смысл личных отношений в том, чтобы быть счастливым», или «личностный рост», или, скажем, «удовлетворение своих сексуальных и других потребностей». Потому что, ну… конечно, легче всего стать лучшим человеком, «используя» другого, или, по крайней мере, «увидеть себя чужими глазами»?

Подход, основанный на страхе

«Я не хочу быть один», или, например, «Я не хочу умирать в одиночестве». Люди, придерживающиеся такого подхода, относятся к окружающим их людям либо как к живым «подушкам безопасности», либо как к угрозам, от которых эти «подушки безопасности» должны их защищать.

Нигилистический подход

«Они не имеют смысла». Что еще можно сказать? Такие люди тоже заводят личные отношения и даже создают семьи, но зачем они это делают — часто не могут понять даже сами.

Здоровый подход

Основная проблема всех вышеперечисленных причин для вступления в отношения заключается в том, что — от счастья, статуса и безопасности до обязательств, секса, детей и страха умереть в одиночестве — они передают ответственность за качество вашей жизни и эмоциональное благополучие в руки другого человека, выводя все из-под вашего контроля. Еще раз перечитайте приведенные выше наиболее распространенные подходы к жизни и личным отношениям. Если вы выбрали один из них, уходите.

  • Ваше счастье зависит от кого-то другого.
  • Ваша безопасность зависит от кого-то другого.
  • Ваше сексуальное удовлетворение зависит от кого-то другого и его/ее желаний.
  • Смысл вашей жизни зависит от кого-то другого.
  • Полнота вашей жизни зависит от кого-то другого.
  • Ваше отсутствие одиночества зависит от кого-то другого.

Также подумайте о том, что может произойти, если вы окажетесь на сложном этапе вашей совместной жизни. Учитывая, что другие люди, даже те, которые являются нашими партнерами в личных отношениях, находятся вне нашего контроля, по меньшей мере, неразумно ставить свое эмоциональное благополучие в зависимость от внешних обстоятельств — таких, как действия и поведение другого человека. Единственный человек, которого вы можете полностью контролировать в любой момент времени, — это вы сами.

Это интересно:  10 вещей, которые означает, когда парень называет тебя милой.

Зависимость — это не любовь, как бы нам этого ни хотелось.

Споры ученых

Существует мнение, что люди «запрограммированы» на любовь и отношения. В психологии, однако, остается открытым вопрос, действительно ли постоянный партнер — единственно верный путь и в чем смысл отношений?

На сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос, могут ли люди быть моногамными, предопределены ли они природой для брака или им необходимо постоянное разнообразие. Мнения ученых по этому вопросу разделились. Ясно только одно: человек — существо социальное. Это означает, что ему нужны отношения, чтобы полностью реализовать себя, удовлетворить свои потребности.

У человека много потребностей, которые были изучены учеными и классифицированы различными способами. Наиболее известна пирамида потребностей Маслоу. Анализируя ее, можно сделать вывод, что человек способен сам удовлетворить многие из своих потребностей, а удовлетворение некоторых потребностей зависит от других людей.

Другие люди удовлетворяют потребности другого, когда хотят сделать это добровольно (любовь, дружба), или потому что боятся (приказ, диктатура), или потому что им за это платят (бизнес).

А о том, что такое настоящая любовь, вы можете узнать из нашей статьи по ссылке.

зачем людям нужны отношения

Но есть и такие потребности, которые могут быть удовлетворены только в очень близких отношениях с другим человеком. То есть человек нуждается в любви и присутствии любимого человека. Это означает, в частности, потребность быть любимым, испытывать чувство близости, интимности, полной открытости, основанной на доверии, потребность в одобрении и признании со стороны других людей, что в конечном итоге обеспечивает чувство психологической безопасности.

Сложной для удовлетворения потребностью является близость с другим человеком с ощущением: «Меня любят таким, какой я есть, и я могу сказать то, что чувствую, не боясь». Удовлетворение эмоциональных и психологических потребностей оказывает большое влияние на ощущение счастья, радости и удовлетворенности жизнью.

Что влияет на них

То, как развиваются и изменяются отношения, зависит от многих факторов, таких как убеждения о том, как женщины и мужчины ведут себя и соотносятся в отношениях, опыт или хотя бы характер.

Во многом на это влияет то, какую матрицу женщина-мужчина, женщина-женщина и мужчина-мужчина люди усваивают с детства. Проще говоря, девочка узнает от своей матери, каково это — быть женщиной, женой, матерью. Отношения между матерью и дочерью являются моделью для отношений девочки с другими женщинами во взрослой жизни. А отношения девочки с отцом — это своего рода прообраз ее будущих отношений с мужчинами.

какой смысл в отношениях

Например, если отец строг, требователен к дочери, холоден или агрессивен — тогда девочка учится подчиняться требованиям отца, сопротивляться ему, она может реагировать страхом и отвечать на его вспышки агрессии предметами. Во взрослой жизни, будучи женщиной в отношениях с мужчинами, эта девушка может обнаружить, что защищается, подчиняется и со страхом реагирует на вспышки гнева своего партнера.

Зигмунд Фрейд об отношениях

Зигмунд Фрейд известен своими исследованиями в области психологии бессознательного. От него происходит фраза, которая, возможно, наиболее четко выражает суть человеческой потребности в отношениях: «Мы не выбираем кого-то наугад — мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем бессознательном».

Итак, согласно Фрейду, подсознание в большей степени отвечает за желание отношений, чем за принятие сознательного решения. Поэтому если вы поймете, что ищет ваше подсознание, вы легко поймете, почему вы действительно хотите отношений.

Теперь второй и, как мы уже писали выше, самый важный момент. Важно понимать, в чьем подсознании мы уже существуем. Если все выбирают только тех, кто уже существует в их подсознании, значит, и мы выбираем по тому же принципу. Когда это станет ясно, тогда нужно задействовать свое сознание и опробовать основные шаблоны на себе.

Это интересно:  Как отбить парня, который сильно нравится.

Например, если женщина хочет всегда и везде чувствовать себя защищенной, то вероятность того, что она привлечет внимание авторитарного или даже деспотичного мужчины, очень высока. Если мужчина хочет быть неделимо доминирующим, то в выборе партнерши он может ожидать «серую мышку», которая не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Решительная и независимая девушка вряд ли потерпит деспотизм и тотальный контроль над кем-либо.

В сфере бессознательного можно рассмотреть практически все видимые и, казалось бы, осознанные причины, по которым люди вступают или продолжают отношения. Конечно, вряд ли вам удастся навести порядок в своем бессознательном, но это хотя бы снизит уровень непонимания того, почему ваши отношения сложились именно так, а не иначе.

И еще одна мысль от мэтра психологии: «Женщина должна смягчать мужчину, а не ослаблять его». Да, эту мысль следует обдумать задолго до первого свидания. Мало кто из мужчин захочет быть с женщиной, которая его ослабляет. Но возможность быть рядом с человеком, который нежен, добр и заботлив, кажется значительно более привлекательной. Кстати, быть незаменимым — это тоже один из мотивов, по которым сильный пол ищет отношений со слабым. И одно из различий в мотивах отношений сильного и слабого пола.

Джон Грей о мужчинах и женщинах

Отличная книга Джона Грея «Мужчины — с Марса, женщины — с Венеры» может многое рассказать нам о различиях в мужской и женской психологии, если ее внимательно прочитать. И в то же время пролить свет на вопрос, зачем мужчине нужны отношения. Фишка в том, что, по мнению Джона Грея, ответ на вопрос «Почему?» у мужчин и женщин разный.

Причины, по которым мужчины и женщины вступают в отношения (по мнению Грея)

  1. Мужчина нуждается в доверии, женщина нуждается в заботе.
  2. Мужчина хочет свободы, женщина хочет понимания.
  3. Мужчина испытывает прилив сил и душевный подъем, если чувствует себя нужным.
  4. Женщина испытывает прилив сил и душевный подъем, если чувствует, что о ней есть, кому позаботиться.
  5. В мужчине автоматически чередуются две потребности: близости и независимости.
  6. Женщина счастлива, когда знает, что ее просьба о помощи не окажется гласом вопиющего в пустыне.
  7. Любовь позволяет нам почувствовать себя уверенно, распахнуть душу и осознать свои чувства.

Да, единственное, что действительно объединяет мужчину и женщину, — это любовь. Несмотря на все различия, и мужчины, и женщины стремятся к любви. И хотя каждый вкладывает в это слово свой смысл, результаты очень похожи: уверенность в себе и в своих силах, готовность доверять и чувствовать. Может быть, ради этого стоит преодолеть различия, даже если они заметны и трудны.

Как понять, нужны ли вам отношения

Чтобы понять, нужны ли вам отношения, нужно честно проанализировать свое внутреннее состояние и решить, нужен ли вам постоянно рядом другой человек. Многим людям гораздо лучше и спокойнее в одиночестве.

Нет Да
Человек – интроверт, не нуждается в общении, люди раздражают Не хватает общения, хочется иметь хорошего друга
Любите свободу от любых обязательств Отсутствие сексуальной жизни или ее нерегулярность
Отношения тормозят продвижение по карьерной лестнице Хотите семью и детей
Нет желания заводить длительные связи Не хватает заботы, поддержки и помощи в жизни
Не видите достойного партнера в своем окружении Одиночество, тоска
Самодостаточность, лучший друг – домашний питомец Иметь уверенность перед жизненными испытаниями, вдвоем легче
Негативный прошлый опыт Состояние невостребованной любви

Почему постоянный партнер играет важную роль3

Такой человек — своего рода скала в прибое, тихая гавань, куда можно вернуться после тяжелого рабочего дня, после различных потрясений в профессиональной жизни, в случае профессиональных проблем или ухудшения здоровья. Постоянный партнер — это тот, кто знает, понимает, может выразить поддержку без слов, с кем можно говорить обо всем важном, с кем секс является выражением близости, любви и взаимного доверия. Весь смысл любви — в нашей статье.

Это интересно:  Безответная любовь - что делать отверженному.

Понятие привычки часто путают с понятием крепких и близких отношений между людьми. Глубокие отношения выражаются в желании разделить с кем-то свою судьбу, а привычка рассматривается как желание быть с кем-то поневоле, без чувства удовлетворения или счастья.

В чем смысл отношений в паре

Виды отношений

Смысл отношений между парнем и девушкой

Любовные отношения можно разделить на серьезные и случайные.

Серьезные отношения

Большинство людей знают, что такое серьезные отношения между мужчиной и девушкой. Это связь, которая приводит к образованию социальной ячейки. В таких отношениях партнеры несут определенную ответственность друг за друга. Кроме того, такие отношения предполагают отсутствие третьих лиц в личной жизни.

Свободные отношения

Нетрудно догадаться, что такое свободные отношения между мужчиной и женщиной: вы иногда проводите время вместе и находитесь в интимной обстановке, но также можете общаться и знакомиться с другими людьми. Открытые отношения могут быть вполне серьезными, если оба партнера не ревнуют и допускают это.

Модель здоровых отношений предполагает серьезные отношения без участия третьих лиц. Однако на данном этапе жизни, если партнеры еще не готовы взять на себя ответственность и хотят лишь удовлетворить свою потребность в близости, они могут иметь открытые отношения, не поощряя и не обижаясь друг на друга.

Случайные, несерьезные отношения могут быть хорошим выбором на определенном этапе жизни. Людям часто нужно время, чтобы созреть в семье. А в случайных отношениях можно испытать приятные чувства, дружеское общение и близость.

Развитие отношений

Смысл отношений между парнем и девушкой

Если вы мечтаете о крепкой взаимной любви, важно знать, как должны развиваться отношения между мужчиной и девушкой. Многие люди считают, что все должно быть так же, как в первые месяцы знакомства, и как только бабочки в животе утихают, они думают, что любовь прошла, и прекращают отношения. Однако мало кто знает, что на этом этапе любовь еще даже не началась. Давайте рассмотрим стадии процесса отношений подробнее.

Это время, когда гормоны бушуют, партнеры влюбляются и не видят реальности. Они не могут наслаждаться друг другом, идеализируют отношения и партнера и не видят никаких недостатков.

В этот момент они устают от постоянного общества другого и хотят остаться одни, чтобы подумать о других сферах жизни. Именно здесь начинаются первые ссоры из-за недопонимания и невнимательности.

Это время кризиса, когда вы начинаете видеть все недостатки вашего партнера, он начинает вас раздражать, вы устаете от него, сомневаетесь в его чувствах. Многие пары распадаются на этом этапе, но на самом деле его можно преодолеть. Важно не затаивать обиду, выражать все конфликты и решать их спокойно. Если вас что-то не устраивает в вашем партнере, вы должны сказать ему об этом. Если он не хочет ничего менять, а вы не готовы с этим мириться, вам следует подумать о расставании.

Это этап, когда партнеры больше не беспокоят друг друга по какой-либо причине. Они готовы принять друг друга со всеми недостатками.

Это время, когда партнеры готовы уступать друг другу, идти на жертвы, проявлять понимание и поддержку. Они думают не о том, как что-то взять, а о том, как что-то дать любимому человеку.

На этом этапе они уже знают друг друга достаточно хорошо, чтобы принимать друг друга как личности со своими недостатками и достоинствами. На этом этапе они понимают, что их решение правильное.

Только пройдя через предыдущие этапы, пара начинает воспринимать себя как единое целое. В отношениях больше нет излишней сентиментальности, и все проблемы решаются сообща. На этой стадии привязанность друг к другу присутствует, но есть и место для личного пространства. Теперь вы знаете, зачем нужны отношения между парнем и девушкой и как они должны развиваться. Важно, чтобы

Оцените статью
Добавить комментарий