Стягивающие маски для сужения широких пор.

Выраженные широкие поры характерная проблема для жирной кожи. Для того, чтобы привести такое лицо в порядок применяют стягивающие маски. В домашних условиях их чаще всего готовят из яичного белка, желатина и лимона. Эти ингредиенты имеют особое благотворное влияние. Всего за одно применение они помогают существенно очистить и сузить поры. Использование стягивающих масок целесообразно не только для молодой жирной кожи: с возрастом она не перестает нуждаться в глубоком очищении и уменьшении пор.

Маски со стягивающим эффектом рекомендуется наносить на кожу не больше 2 двух раз за неделю. Лучше всего их применять в комплексе с паровыми ваннами и скрабом. Для начала распарьте лицо над паром, затем используйте скраб для глубокого очищения. Хорошо просушите кожу полотенцем и нанесите на 15 минут маску. Для смывки используйте слегка прохладную воду или отвар успокаивающих трав (календула, ромашка, кора дуба).

Рецепты стягивающих масок для лица

Белковые маски обладают хорошими стягивающими свойствами. Однако они могут пересушить комбинированную кожу. Во избежание сухости и шелушения наносите их только на проблемные места.

  • Простая. Вам понадобиться один белок. Взбейте его в пену и нанесите на лицо.
  • С лимоном. К хорошо взбитому белку добавьте четверть чайной ложки лимонного сока и перемешайте. Маска может жечь. Если жжение будет сильное, необходимо сразу же умыться.
  • С глиной. Загустите белок небольшим количеством белой глины. Прежде чем нанести на лицо, тщательно разотрите все комочки. Маска подходит для зрелой кожи, страдающей расширенными порами и сальностью.
  • С медом и мукой. Смешайте белок и чайную ложку жидкого меда, для густоты добавьте немного муки. Кроме небольшого стягивающего эффекта маска питает и увлажняет кожу.
  • С бананом. Небольшое количество тщательно размятого банана перемешайте со взбитым белком. Банан смягчит действие белка, придаст коже мягкость и гладкость.
  • Томатная. Очистите от кожицы один спелый томат и разомните вилкой. Для густоты добавьте перемолотых овсяных хлопьев. Маска не только хорошо стягивает поры, но и выравнивает цвет лица.
  • Лимонная. Аккуратно очистите лимон и нарежьте кружками. Смажьте лицо толстым слоем жирного крема, прилягте и приложите лимон ко лбу, щекам и подбородку. Лимон способствует тонизированию кожи и легкому осветлению.
  • Виноградная. Измельчите виноград вместе с косточками и распределите по лицу. Виноградный сок благотворно влияет на любой тип кожи, улучшает цвет и сужает широкие поры.
  • Квашеная капуста. Для маски вам понадобится небольшое количество квашенной капусты. Если она слишком сочная, слегка отожмите ее и наложите на лицо толстым слоем. Капуста хорошо справляется с излишком салообразования, “вытягивает” черные точки и подсушивает прыщики.
Это интересно:  Аннигиляция, отзыв — фильм в духе Пикника Стругацких.
Оцените статью
Добавить комментарий