СПОРТ Как увеличить свой рост.

Также очень важно не курить, не употреблять алкоголь и другие вещества, вызывающие зависимость. Подробнее об этом вы можете прочитать ниже.

Оставаться высоким — это большое достижение, потому что с возрастом тело немного «проседает». В результате уплощения дисков они могут уменьшиться до 5 сантиметров. И если вы хотите стать немного выше, это кажется невыполнимой задачей. Но на самом деле это не так. Вполне возможно сохранить рост и даже немного подрасти. Этому способствуют гимнастика, правильное питание, физические упражнения и здоровый сон. Главное — выполнять упражнения в комплексе и регулярно. Последовательность — залог успеха в любом начинании. Если вы хотите стать «немного больше», вам следует буквально работать над собой.

СПОРТ Как увеличить свой рост. 2

Первое упражнение: растяжка. Если делать его ежедневно, гибкость тела развивается, сухожилия и мышцы растягиваются, позвоночник — выравнивается. Наклонитесь вперед и постарайтесь коснуться пола пальцами рук или, еще лучше, коснуться пола ладонями. Также эффективны упражнения на растяжку, такие как «Подъем неба», «Суперкобра» и «Стол».

«Подъем неба»

Исходное положение: стойка. Встаньте прямо, максимально расслабив все мышцы. Ноги держите вместе, руки расположите. Кисти и предплечье образуют прямой угол. На этом этапе ладони обращены к полу. Затем поднимите обе руки сначала вперед, а затем вверх. Поверните ладони к небу. Дышите только через нос, очень медленно. Медленно поднимите голову и посмотрите на руки. Задержите дыхание на несколько секунд. Медленно и очень плавно опустите обе руки и голову. Вы можете выдохнуть, но ртом.

Сделайте это упражнение десять, а лучше двадцать раз. Я рекомендую делать его каждый день. В течение какого времени? В идеале не менее трех месяцев.

Техника выполнения упражнения «Суперкобра»

Исходное положение — лежа на спине. Опирайтесь на пальцы ног и ладони. Ваша спина напоминает впалую спину. Поднимите ягодицы вверх, согните ноги в бедрах, выгните спину дугой наружу. Подбородок должен быть притянут к груди. Цель — сделать тело похожим на перевернутую букву «V» с акцентом на стопы и ладони. Теперь вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение несколько раз.

СПОРТ Как увеличить свой рост. 3

Еще одно полезное упражнение — наклоны влево и вправо. При наклонах старайтесь упираться ухом в плечо (не поднимайте плечо). Сделайте 10-20 поворотов на каждую сторону. Наклоны назад также являются эффективным упражнением. На первый взгляд оно сложно, но если вы будете делать его регулярно, то быстро научитесь прогибаться назад так, что сможете касаться пятками пальцев ног. Для достижения лучших результатов воздержитесь от силовых тренировок. Упражнения с использованием тяжестей замедляют процесс роста. Упражнения для улучшения здоровья позвоночника, особенно шейного, очень полезны: они помогают устранить позвоночное и мышечное напряжение.

Тренажеры и бассейн

Подвесной турник — отличный способ роста. Лучше всего делать это ночью: просто повисните на перекладине качелей на несколько секунд. Иногда к ногам прикрепляют специальные грузы, но я не советую этого делать, так как есть риск возникновения болевых ощущений от чрезмерного напряжения. Хуже того, такая чрезмерная нагрузка может вызвать проблемы в спине, плечевом поясе и особенно в позвоночнике.

Плавательный бассейн — отличное решение. Плавание не только значительно улучшает дыхание, но и растягивает тело, особенно позвоночник, естественно и без каких-либо негативных последствий для организма. Лучший способ для этого — фронтальное плавание. Но, как и в случае с другими упражнениями, плаванием нужно заниматься регулярно.

Взглянем реальности в лицо

Это связано с тем, что 80% роста человека заложено генетически, и только 20% могут быть подвержены какому-либо влиянию ваших действий. У компактных родителей обычно рождаются компактные дети. Исключением может быть случай, когда у вас есть прямые родственники высоких людей во многих предыдущих поколениях. Кстати, это как раз мой случай — рост моей матери до 170 см, отца — около 176 см, а я был выше 190 см, так как оба моих деда по линии отца были выше среднего роста, а прадед даже, говорят, был гигантом под два метра.

Это интересно:  Анорексия: признаки и лечение.

Но, возможно, это было связано и с моим пристрастием к витаминам из советской аптеки, которые я в детстве поглощал вместо конфет. Каждый раз было легко проглотить 45-центовую бутылочку круглого желтого витамина С! То же самое касается Revit и Undevit. Это, конечно, шутка (что витамины увеличивают рост), но в каждой шутке есть доля правды.

В любом случае, реально увеличить свой рост или, скажем так, реализовать свой генетический потенциал можно только до указанного возраста. После этого остаются только спинальные манипуляции, хирургическое вмешательство или правильный выбор одежды, прически и прочих декоративных ухищрений.

СПОРТ Как увеличить свой рост. 4

Насколько реально человеку увеличить свой рост за счет упорного труда и разумного питания до закрытия зон роста? 10-20 см за несколько лет — это реально. В зрелом возрасте не стоит рассчитывать на рост более 5 сантиметров, и зачастую вы вернете только те сантиметры, которые потеряли из-за плохой осанки. Но есть и приятный бонус — заметное улучшение здоровья позвоночника. Но давайте поговорим обо всем спокойно и по порядку.

Эффективное увеличение роста в период взросления

Витамины действительно играют большую роль в развитии ребенка, как и другие питательные вещества. Очень важно достаточное потребление насыщенных и ненасыщенных жиров, белков, клетчатки и хороших углеводов с низким гликемическим индексом.

Родители, которые не заботятся о питании своих детей и считают, что их ребенок все равно вырастет таким, каким они его воспитали, являются врагами собственного потомства. Речь не идет о том, чтобы морить их голодом или делать что-то экстремальное. Этого нет, потому что первобытный инстинкт заставляет вас заботиться о своем потомстве, несмотря ни на что.

Кроме этого, у нас нет культуры питания как таковой. Исключение составляют случаи, когда родители интересуются здоровым образом жизни или являются специалистами в области эндокринологии и других смежных наук. Если у родителей нет культуры питания, то и у их детей тоже.

Если вы думаете, что я преувеличиваю, просто оглянитесь вокруг большого продуктового магазина и обратите внимание на корзины людей с детьми и на то, что дети держат в руках: Чипсы, сладкая газировка, дешевые соки, сладости. Так организм ребенка закисляется ортофосфорной кислотой (ее много в сладких напитках), развивается инсулинорезистентность (из-за большого количества сахара), а формирующиеся органы и клетки получают трансжиры, в результате чего начинают давать сбои.

СПОРТ Как увеличить свой рост. 5

Очевидно, что у тучных родителей часто бывают тучные дети, и дело здесь не в наследственности. Детский организм — это прекрасно работающая биологическая машина, которая с высокой скоростью перерабатывает питательные вещества и превращает их в новые ткани. Но если набить его питательным мусором, организм наполнится точно такими же вредными веществами с той же огромной скоростью.

Нездоровые привычки и несбалансированное питание особенно опасны в период полового созревания, когда в организме ребенка начинается гормональный взрыв, запускающий активное развитие всего организма, окончательное формирование половой системы и развитие гормональной системы в целом. У мальчиков в больших количествах вырабатывается тестостерон, который отвечает за рост мышц, и гормон роста, который отвечает за развитие всего организма, в том числе и за окончательный рост.

При недостатке натуральных насыщенных и ненасыщенных жиров возникают проблемы с развитием гормональной системы. Жиров достаточно, но организм постоянно подпитывается сахаром — выработка гормонов роста затухает. Слишком мало белка — проблемы с развитием мышц и органов.

Это интересно:  Срыгивание у детей: как отличить от рвоты.

Самое главное, что нужно понять: чудес не бывает. Организм не может создать «строительный материал», которого ему не хватает, из воздуха. Поэтому если ребенок недоедает в период полового созревания или приобрел вредные привычки (это ем, это не ем, мясо, гречку не хочу, а вот чипсы и пирожные — с удовольствием), вполне возможно, что рост и физическое развитие в целом замедлятся.

Косвенное подтверждение этому — истории, когда дома ребенок был маленький и маленький, пошел в армию в хорошую часть или в военное училище, а вернулся здоровым и большим крепышом. Дома не было ни программы, ни физических упражнений, ни полноценного питания. На новом месте все было наоборот, и гормональная система не давала организму расти. Вот и результат.

Как увеличить рост

Этого можно достичь, растягивая межпозвоночные диски. Видите ли, позвоночник человека состоит из 24 позвонков, крестца и копчика. Между позвонками находятся межпозвоночные диски, которые поглощают и амортизируют нагрузку и придают позвоночнику гибкость, поскольку состоят из хрящевой ткани. А поскольку это хрящевая ткань, она может растягиваться, что приводит к увеличению длины туловища.

В действительности большинство людей на 2-6 см (или более) короче своего максимального роста. Это происходит из-за губчатой природы дисков, которые сжимаются под действием силы тяжести и высокого давления, которое может быть вызвано, например, плохой осанкой или поднятием тяжестей над головой.

Поэтому, даже если вы регулярно делаете упражнения на растяжку позвоночника, ваш рост не останется стабильным, если вы не исправите осанку, не перестанете поднимать тяжести над головой и не укрепите мышцы туловища.

Какие упражнения способствуют увеличению роста

Существует множество различных упражнений для растяжки позвоночника, я приведу лишь некоторые из самых простых и эффективных. Их достаточно, чтобы начать.

1. Вис на турнике

Это, пожалуй, самое простое из всех упражнений. Все, что вам нужно сделать, это повиснуть на турнике и оставаться в таком положении в течение 15-30 секунд. Гравитация сделает за вас всю остальную работу. Рекомендуется выполнять 2-3 подхода каждый день.

2. Вытяжение позвоночника лежа

Чтобы выполнить это упражнение, лягте на живот и вытяните руки и ноги так, чтобы получилась прямая линия. Теперь поднимите левую руку, а затем левую ногу. Оставайтесь в таком положении 20-30 секунд, а затем поменяйте руки и ноги. Сделайте две-три попытки.

3. Кошачьи потягивания

4. Упражнение «Кобра»

Как увеличить свой рост?

Красивая женщина должна быть высокой — таков стереотип, сложившийся у многих людей. Тысячи девушек мечтают быть выше хотя бы на 1,75 см и стараются всеми возможными способами увеличить свой рост. Считается, что на более высоких представительниц слабой половины мужского населения мужчины обращают больше внимания, таким девушкам открываются двери модельных агентств, притягиваются восхищенные взгляды окружающих.

СПОРТ Как увеличить свой рост. 6

Сегодня существуют десятки методик по увеличению роста, но не каждая из них приводит к желаемому результату. Насколько возможно изменить параметры тела на практике? Статистика утверждает, что это вполне возможно. Существует несколько возможностей: визуальное и физическое увеличение размеров тела. Однако существуют градации. Для визуального эффекта достаточно поработать над осанкой, использовать несколько трюков с одеждой, купить туфли на высоком каблуке. А вот с физическими изменениями все гораздо сложнее. Такая «реинкарнация» имеет ряд особенностей:

  • По достижении 25 лет организм прекращает расти и увеличить рост физически можно, воспользовавшись хирургическими методами;
  • Если родители девушки не могут похвастаться высоким ростом, то не стоит рассчитывать на получение серьезных результатов. Попробовать, конечно же, стоит;
  • Увеличение роста предполагает физические нагрузки, изменение образа жизни, питания, иногда и принятие медикаментов, поэтому прежде чем приступить, стоит проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы исключить возможные осложнения.
Это интересно:  Диета на 10 дней – минус 10 кг.

От чего зависят параметры роста?

На физический рост и развитие человека влияют, в том числе, различные факторы:

  1. Наследственность. Обычно, у людей высокого роста, высокие и дети. Рост может варьировать в пределах 10-15 см в обе стороны.
  2. Имеющиеся патологии. Заболевания почек, печени, эндокринной железы могут влиять на рост.
  3. Не последнее место в гонке за высоким ростом занимает образ жизни и качественное питание. Правильно составленное меню на каждый день и регулярные занятия спортом будут способствовать тому, что генетические задатки будут максимально реализованы организмом.

Считается, что около 82% — генетические, а 18% зависят от качества жизни и внешних факторов.

Как увеличить рост

Питание

СПОРТ Как увеличить свой рост. 7

Для активного роста и развития скелета необходимо большое количество белка. Молочные и мясные продукты являются хорошими источниками белка. Овощи и фрукты, богатые витамином А, необходимы. Одним из самых эффективных овощей, активизирующих рост, является морковь. Они хорошо сочетаются с жирной пищей. Вкусная и полезная альтернатива — тертая морковь, заправленная подсолнечным маслом, сметаной или другими жирными соусами.

К продуктам, стимулирующим рост, относятся рыба, яйца, икра и другие ингредиенты, содержащие кальций и витамины A и D.

Стимулирование выработки гормонов роста

Гипофиз — это часть мозга, которая вырабатывает соматотропный гормон. Стимулируйте его выработку, употребляя продукты, содержащие большое количество витаминов Е и С. Гормон наиболее активен ночью, когда желудочно-кишечный тракт менее активен. Поэтому рекомендуется принимать пищу за несколько часов до сна.

Многие интернет-магазины предлагают продукты, которые якобы стимулируют рост. На самом деле ни один препарат, даже самый дорогой, не сможет увеличить ваш рост более чем на несколько сантиметров. И если вам больше 22 лет, покупка таких средств — пустая трата денег.

Физические упражнения

Многие девушки и юноши, желающие увеличить свой рост на несколько сантиметров, начинают заниматься спортом. Однако здесь нужен особый подход, ведь способ увеличения роста заключается в растяжке позвоночника. Он состоит из 24 позвонков, между которыми находятся межпозвоночные диски, состоящие из хряща. Последние можно растянуть с помощью регулярной физической активности.

На самом деле многие люди могут быть выше существующих цифр, обычно с разницей в 2-5 см. Это происходит потому, что межпозвоночные диски могут сокращаться из-за нагрузки. Причинами этого являются неправильная осанка и регулярное ношение тяжестей.

Насколько вы можете вырасти?

В позвоночнике имеется 23 межпозвоночных диска, расширение которых в среднем на 3 мм приводит к увеличению высоты на 7 см! Это отличный результат! Растяжка может быть достигнута за счет движения:

  1. Вис на турнике. Упражнение не отличается особой сложностью – необходимо повиснуть на перекладине и задержаться на полминуты. Для получения желаемого эффекта следует выполнять по 3-4 подхода ежедневно.
  2. Вытянуть позвоночник можно в положении лежа. Лягте животом вниз, вытянете руки вперед, поочередно поднимайте левую руку и ногу/правую руку и ногу. В вытянутом положении необходимо задержаться на 20-25 секунд. Выполняйте несколько подходов ежедневно.

Если вы решили увеличить свой рост с помощью физических упражнений, вам также следует обратить внимание на основные мышцы. Висение на перекладине и другие упражнения можно дополнить обычными упражнениями на пресс.

Гормоны, стимулирующие рост

Известно, что тестостерон подавляет рост. Чтобы расти, необходимо подавить выработку этого гормона и активизировать работу гипофиза. Медицина предлагает препараты, содержащие гормоны и витамины, необходимые для роста. Однако эти препараты могут нанести вред организму, поэтому они рекомендуются только людям с ростом ниже среднего.

Оцените статью
Добавить комментарий