Сколько раз в неделю нужно заниматься сексом, чтобы быть здоровым, — мнение врачей.

Институт Кинси провел исследование, чтобы выяснить, в каком возрасте мужчины и женщины наиболее активны. Было опрошено большое количество людей, и на основании полученных ответов выяснилось, что наибольшая активность приходится на возраст от 20 до 32 лет.

Как часто нужно заниматься сексом для полного счастья?

Начинающий журналист. Занимается писательской деятельностью в течение 6 лет. Его тема — секс и отношения.

Эксперт — Виктория Фомина

Врач высшей категории как сексолог, психиатр и психотерапевт. Я работаю сексологом более 10 лет. Помогаю семейным парам решать проблемы в сексуальной жизни.

сколько нужно заниматься сексом

Когда мужчина и женщина точно знают, сколько секса им нужно, они способны поддерживать баланс и гармонию в отношениях. Личная жизнь — важная часть каждой пары, поэтому важно не пренебрегать ею и находить силы для любви даже тогда, когда график загружен и вы находитесь вдали друг от друга.

Немного о сексе

Наверное, каждый знает, что секс сам по себе не только приятен, но и приносит удовлетворение. Все любят близость, но не все знают, сколько именно нужно заниматься сексом.

Важно, чтобы интимные отношения между мужчиной и женщиной всегда были защищены, если есть даже намек на недоверие к партнеру. Для женщины важно защитить себя от нежелательной беременности.

Самое большое преимущество секса — достижение наивысшего уровня близости с любимым человеком. Оба партнера получают огромное удовольствие и позитив от близости, причем удовольствие достигается не только телом, но и душой.

Интересно, что знание того, сколько нужно заниматься сексом, может улучшить ваше здоровье. Физическая близость может стать более активной в зависимости от желания партнеров, и тогда секс становится заменой кардио в тренажерном зале, что полезно для здоровья, самочувствия и фигуры.

Сколько раз норма?

— При этом нужно быть чутким к сексуальному состоянию партнера. Одному он нужен два раза в день, другому — два раза в неделю. Важно понять и исходя из этого ответить на вопрос, как часто нужно заниматься сексом, — рассказала сексолог Александра Миллер.

Редакция «Городских порталов» собрала истории о том, как живут люди с очень сильной и очень слабой половой конституцией. Оказывается, силу своего сексуального темперамента можно определить даже по длине ног и ширине ладоней.

Один сексолог говорит, что многие люди поначалу считают эту деталь несущественной, когда все остальное в порядке. Но со временем неудовлетворенные потребности становятся очевидными, и появляются любовники и любовницы. Эксперт считает, что уровень сексуальности дан природой и нельзя его «оптимизировать». Если две части не согласуются, то одна будет терпеть, а другая не будет получать достаточно.

Это интересно:  Почему мужчины любят запах женщины: влияние запаха на сильный пол.

Интересно, что когда мужчина возбужден, во время близости в кровь выбрасывается много опиоидов, которые улучшают наше самочувствие и блокируют болезненные ощущения.

Опиоиды — это вещества, способные связываться с опиоидными рецепторами организма, которые в основном находятся в центральной нервной системе и желудочно-кишечном тракте. Опиоиды, имеющие структурное сходство с морфином, также называются опиоидами; их молекулы основаны на фенантрине морфина. Действие опиоидов на организм связано с анальгетическим и седативным эффектами, торможением дыхательного и кашлевого центров и ослаблением перистальтики кишечника.

— Секс — это противовоспалительная таблетка от всех болезней, он даже может укрепить иммунную систему. Но только хороший секс. А если они сдуваются и не знают, как кончить, или женщина не хочет и ей это не нравится, то, конечно, ничего не срабатывает. Наоборот, это негативный эффект, идет борьба с мозгом, стресс», — заключает сексолог.

Опасно или нет?

О недостатке сексуальной активности Елена Малышева говорила в одной из программ «Жить здорово». Оказывается, чем реже вы занимаетесь любовью, тем короче становится ваша жизнь. По ее словам, снижение сексуальной активности приводит к повышению уровня аминокислоты гомоцистеина. Это повреждает стенки кровеносных сосудов и образуются атеросклеротические бляшки. Это препятствует нормальному движению красных кровяных телец, что приводит к тромбозу и, в дальнейшем, к инфаркту или инсульту. Оказывается, секс — это не только центр удовольствия для человека, он полезен для здоровья и напрямую влияет на продолжительность жизни.

Мы обратились к экспертам, чтобы выяснить, действительно ли отсутствие секса вредит здоровью и почему оно вообще исчезает.

По словам Евгении Пекаревой, доктора медицинских наук, акушера-гинеколога и врача ультразвуковой диагностики, отсутствие секса в жизни женщины никак не влияет на ее здоровье, ни общее, ни репродуктивное. У мужчин, напротив, регулярная половая жизнь способствует выработке подвижных сперматозоидов. Длительное воздержание может привести к импотенции, бесплодию, простатиту и преждевременной эякуляции.

— Правда ли, что женщины быстрее стареют без секса, потому что это приводит к гормональному дисбалансу, который снижает выработку коллагена?

— На функции гипоталамуса, гипофиза или яичников отсутствие или наличие секса не влияет, поэтому гормонального дисбаланса у женщины не возникает. На синтез коллагена влияют гормоны щитовидной железы и эстрогены, и отсутствие или наличие секса не влияет на синтез этих гормонов, а значит, и коллагена», — объясняет Евгения Пекарева.

— Правда ли, что отсутствие секса ослабляет стенки влагалища у женщин и приводит к гинекологическим заболеваниям?

Это интересно:  Не получается быть сверху – почему и что делать.

Евгения Пекарева объясняет, что смещение стенок матки и влагалища, которое заключается в их смещении или выпадении за пределы влагалищного отверстия, называется пролапсом. И он действительно может развиться при нерегулярной и спорадической половой жизни.

В России пролапс и опущение внутренних половых органов встречается у 15-30% женщин детородного возраста. У женщин старше 50 лет частота пролапса достигает 40 % и связана с урогинекологическими нарушениями: недержанием мочи (70 %), травмой при биопсии, циститом, уретритом, диспареунией (53 %). Основной причиной пролапса является слабость мышц тазового дна, которая может развиться после родов и при нерегулярной и спорадической половой жизни, когда отсутствие оргазма заставляет стенки влагалища каждый раз сокращаться, а мышцы находиться в напряжении.

— Другие гинекологические заболевания не возникают. Такие заболевания, как эндометриоз, фибромиома, полипы эндометрия или полипы шейки матки, имеют совершенно иное происхождение, никак не связанное с сексуальной активностью», — заключает эксперт.

Если у вас нет постоянного партнера, гинеколог и акушер Анастасия Искоростенская рекомендует использовать тренажеры, например, специальные вагинальные шарики. Также можно выполнять упражнения Кегеля для поддержания тонуса мышц тазового дна.

— Правда ли, что отсутствие секса вызывает проблемы с иммунной системой у обоих полов?

— Женские половые гормоны оказывают большее влияние на иммунную систему, чем мужские половые гормоны. Поэтому женщины чаще страдают от иммунодефицита, особенно если у них нарушен менструальный цикл. Однако гормон счастья серотонин, который выделяется, в частности, после секса, одинаково влияет на иммунную систему у обоих полов», — объясняет гинеколог Евгения Пекарева.

От чего зависит частота секса

  1. Половая конституция, сексуальный темперамент. Это заложено генетически.
  2. Фаза отношений. Из-за гормонов начало всегда бурное, что и вводит в заблуждение.
  3. Возраст. При сильной половой конституции это не самый значимый фактор. Бывает, что молодые уступают взрослым.
  4. Состояние здоровья. При хорошей физической форме половое влечение и выносливость сохраняются вплоть до 70 лет и дольше.
  5. Уровень привлекательности партнеров. Есть такое понятие – «сексуальный типаж». Если в паре оба партнера сексуально притягательны друг для друга, то секс у них будет регулярным. Пример: если мужчине нравятся полногрудые блондинки, но он в отношениях с худенькой брюнеткой, то на частый и страстный секс она может не рассчитывать.
  6. Уровень стресса. Беспокойство может полностью подавить либидо. Однако стрессовый фактор не на всех влияет негативно. Есть люди, которые снимают напряжение сексом.
  7. Жизненные ситуации. Некоторых подкашивает смерть близких, увольнение с работы.
  8. Длительность отношений. Находясь долгое время в браке, партнеры теряют сексуальную привлекательность друг для друга.
Это интересно:  Как предложить девушке секс: важная роль проницательности.

Частота секса может также зависеть от количества параллельных отношений. Некоторые мужчины не могут обходиться без секса. Секс в их семье угасает, и их жизнь становится скучной. Однако если у них есть параллельные отношения, они становятся крайне осторожными со своими женами (подробнее о полигамных отношениях).

Либидо, ты куда

Психолог и сексолог Алена Сарапова отмечает, что желание часто пропадает из-за проблем в отношениях пары. В этом случае важно понять, на какой стадии цикла находится пара:

— «Первые два года совместной жизни, фаза без детей, рождение ребенка, фаза стабилизации или зрелого брака, дети разъехались, фаза «пустого гнезда», — перечисляет эксперт.

Фаза «рождения ребенка» характеризуется, например, следующей ситуацией:

— У пары рождается ребенок, молодая мама, следуя своему природному инстинкту, занимается исключительно уходом за новорожденным. Ребенок становится центром внимания семейной ячейки, а не чувств мужа и жены. Элементарная нехватка времени на сон, еду, недовольство своей внешностью, послеродовая тревога и ожидание мужчины, что все будет как прежде. Мужчина продолжает жить прежней жизнью — не все способны делиться своими чувствами и переживаниями. Секс в такой паре отходит на второй план, — рассказывает Алена из своего опыта.

По словам эксперта, либидо может влиять и на материальный фактор, то есть на то, кто поддерживает семью.

— Если женщина не чувствует поддержки со стороны мужчины, она не захочет на него полагаться и, соответственно, отдавать, — говорит Алена Сарапова.

Помимо кризиса в отношениях, следует учитывать и возможные различия в половой конституции партнеров. Вкратце: мужчина с сильной сексуальной предрасположенностью хочет каждый день, женщина скорее раз в неделю, или наоборот.

Часто можно наблюдать, что партнер, заметивший охлаждение с его стороны, старается чаще инициировать близость. По мнению экспертов, это не является решением проблемы и может только навредить отношениям.

Хочу, но не тебя

Психолог и сексолог Алена Сарапова нарисовала, как выглядит механизм неверности изнутри. Теперь вы не можете думать, что ваш партнер пренебрегает вами ради кого-то (кого-то другого). Есть вероятность, что он в этом не виноват.

Эксперт объясняет, что когда человек влюбляется и чувствует влечение, увеличивается выброс нейромедиаторов (например, допамина и фенилэтиламина). Но чтобы поддерживать эротическое влечение, необходимо поддерживать уровень фенетиламина.

— Таким образом, любовь становится потребностью человека, подобно зависимости от амфетаминоподобных химических веществ. Кё

Оцените статью
Добавить комментарий