Сколько нужно читать и почему это важно.

В этом году я хочу совместить одно с другим. Во время учебы в университете мне не хватало удовольствия, которое получаешь от чтения хорошей истории просто для себя. Я хочу снова начать читать художественную литературу. С другой стороны, у меня есть цели, и я хочу, чтобы они были в моем списке чтения.

Сколько книг вы успеете прочитать до смерти?

В мире миллионы книг, даже сотни миллионов. В последний раз, когда я смотрел, Google насчитал 129 864 880 произведений, и это было семь лет назад. Вероятно, более авантюрные из вас уже нетерпеливо шепчут: «Да, да, как я могу прочитать их все?». Вы не сможете.

Мы все знаем, что мы смертны. Мы можем обманывать себя, думая, что у нас впереди бесконечное количество времени, но это не так. Мы просыпаемся каждое утро и предполагаем, что проснемся и на следующее утро, пока однажды не проснемся, но это не так. Потому что мы мертвы.

У вас наверняка есть длинный список книг, которые вы хотели бы прочитать. Ловите ли вы себя на мысли, что ваше время ограничено, когда вы пытаетесь дочитать скучную книгу? Я тоже. Как написал Гарри Кунзуру в «Нью-Йорк Таймс Бук Ревью»:

«Я всегда заканчиваю то, что начинаю. Я не думаю, что это плохая дисциплина, когда ты молод, но когда ты уже сформировал свои вкусы и можешь прочитать только ограниченное количество книг в своей жизни, чтение плохих книг вызывает отвращение».

Если вы все еще продираетесь сквозь скучные книги, подумайте о том, сколько еще книг вы можете прочитать за свою жизнь. Конечно, число зависит от того, как вы считаете, но мы рассмотрим два важных фактора:

Сколько вы проживёте?

Чтобы угадать, сколько мы проживем, можно пройти короткую онлайн-викторину на сайте социального обеспечения США. Однако это скорее тест, по окончании которого государственные органы скажут вам, когда вы умрете. Мы также можем воспользоваться официальной российской статистикой: Ожидаемая продолжительность жизни на 2019 год — 73 года.

Точнее, сколько книг вы читаете в год? Если верить данным ВЦИОМ за 2017 год, россияне, которые смогли указать количество прочитанных ими книг, в среднем читают около 6,5 книг за три месяца, что составляет примерно 26 книг в год. В США люди читают в среднем 12 книг в год, по данным Pew Research Center. Давайте установим среднее значение в 12 книг в год и добавим еще два: прожорливые (50 книг в год) и суперчитатели (80 книг в год). Если вы читаете еще больше книг, посчитайте, сколько книг прочитали вы сами.

Получив ответы на эти два вопроса, мы предлагаем вам свериться с таблицей, чтобы узнать, сколько книг вы, скорее всего, прочитаете до своей смерти. Разве это не весело?

Сколько нужно читать и почему это важно. 2

Сколько нужно читать и почему это важно

Сколько нужно читать и почему это важно. 3

Нейробиологи давно различают разные типы интеллекта и даже фиксируют различия с помощью электроэнцефалографии: Человека помещают на датчик и просят выполнить различные задания. Программа показывает, какие области мозга реагируют на определенный тип задач в первую очередь. Таким образом, карта мозга определяет основные типы интеллекта тестируемого.

Вам может быть трудно понять математику, но вы можете быть очень сочувствующим, если у вас развит эмоциональный интеллект. В повседневной жизни интеллигентный человек — это не тот, кто может написать уравнение окислительно-восстановительной реакции, а тот, кто знает, когда нужно помолчать и что кому сказать. Не существует одного вида интеллекта, каждый вид интеллекта развит в той или иной степени.

Чтение и интеллект не связаны напрямую, но если посмотреть на мозг как на нервную систему, то польза от чтения заметна. Когда я учусь танцевать сальсу или плести корзины, в моем мозгу образуются новые нейронные связи.

Это интересно:  Чем занять пожилого человека дома. ТОП 10 занятий дома: как скрасить быт пожилого человека.

То же самое происходит, когда я читаю. Изучение новых вещей повышает интеллект на клеточном уровне, но чтение ради количества не приносит пользы.

Лучше обдумать и обсудить прочитанное и попытаться применить его к собственному опыту — именно тогда в мозгу образуется больше всего связей.

Некоторые люди испытывают трудности с пониманием печатного текста. Мы диагностируем у них синдром скотопической чувствительности или дислексию. Если чтение для вас — мучение, вам следует слушать аудиокниги, а при чтении текстов выбирать короткие рассказы вместо романов.

Люди, которые не любят читать, все равно читают, например, в социальных сетях. Мои ежедневные интересы включают смешные короткие истории и все, что связано с дефектологией и нейробиологией, а также статьи о вирусах. Я читаю онлайн и печатные книги. Если книга мне не нравится после нескольких страниц, я ее не читаю».

Пробуждает и развивает воображение

Эксперт по литературе Натали Филлипс из Мичиганского университета провела эксперимент с использованием фМРТ. Испытуемых просили прочитать отрывок из художественного произведения в камере аппарата МРТ. Выяснилось, что чтение ради удовольствия стимулирует различные участки мозга. У испытуемых наблюдалось усиление кровотока в тех областях, которые не затрагивались при просмотре видео или компьютерных играх.

Стимулирует мозговую активность

Психофизиологи обнаружили, что неожиданные окончания предложений или несуществующие слова повышают активность различных участков мозга при чтении. Таких примеров много в поэзии: в «Поддельном, больном советском паспорте» Маяковского или в стихотворении А. Ахматовой «Все». Ахматовой «Все в Москве стихами пропитано, рифмы сквозят». По этой причине поэзия оказывает более сильное и длительное воздействие, чем проза.

📚 Сколько книг нужно читать в год

Успешные бизнесмены: Илон Маск, Билл Гейтс, Уоррен Баффет читают книги и журналы по несколько часов в день — до 100 книг в год. Опрос ВЦИОМ 2019 года показал, что читающие россияне «поглощают» около 12 книг в год, а когда они не сидят в интернете, то вдвое больше — по полкниги в неделю.

Скорость чтения среднестатистического взрослого человека составляет около 50 страниц в час. Книгу в 250 страниц можно прочитать за неделю, если уделять ей хотя бы один час в день. Каждый человек сам решает, сколько времени уделять чтению. Если вы тратите на книгу по часу в день, вы приближаетесь к показателям известных богатых людей.

Сколько нужно читать и почему это важно. 4

‍ Иван Карпенко,

доктор философских наук, доцент Высшей школы экономики, редактор журнала «Литэтика».

Читать вообще не нужно. Я знал людей, которые не читали, не смотрели и почти ничего не слушали. Тем не менее, они оказывались интересными собеседниками (но не в смысле обсуждения культуры) и дотошными психологами, знающими о человеческой душе.

Но есть один нюанс. С такими людьми лучше не обсуждать литературу, кино и музыку — у них настолько странные вкусы, что дальнейшее общение может стать невозможным. Это неудивительно, ведь вкус, способность понимать что-то, например, искусство, развивается именно в процессе потребления этого искусства.

Еще один маленький совет: если вы сами чем-то увлекаетесь, например, астрофизикой, и хотите поговорить об этом, то, конечно, приятнее общаться с человеком, который может обсудить это с вами.

Однако если вы интроверт, то не имеет значения, читал ли ваш собеседник что-то. Скорее всего, их все равно не привлечет общение.

Чтение и другие виды культурного потребления, безусловно, развивают и формируют интеллект и вкус, в этом смысле да, если понимать интеллект как совокупность знаний. Но, как говорил Гераклит, «Слишком много знаний не учат уму, иначе они научили бы Гесиода и Пифагора, Ксенофана и Эктея», то есть лучшие ученые того времени были глупцами.

Это интересно:  Самые красивые места зимней Москвы.

В целом, чтение обеспечивает основу и стимул для развития, но без интеллекта нет интеллекта.

Чем чтение полезно для мозга

Улучшает мыслительные процессы

Осмысленное чтение создает новые нейронные связи в мозге, как у взрослого, так и у ребенка, позволяя быстрее думать и улучшая память. Того же эффекта можно добиться, слушая аудиокниги, читая статьи и информативные посты в социальных сетях. Это не только улучшает когнитивные процессы, но и замедляет процесс старения мозга.

Пройдите бесплатный онлайн-тест на память, чтобы проверить свои способности, и при необходимости начните больше читать.

Развивает воображение и фантазию

Согласно исследованиям Мичиганского университета, чтение художественной литературы помогает активизировать новые участки мозга и развивать воображение. Однако игра в компьютерные игры оставляет те же участки мозга незадействованными.

Пройдите наш бесплатный онлайн-тест на воображение, чтобы узнать, насколько развито ваше воображение.

Снижает стресс

Веселое фэнтези или захватывающая научно-популярная книга могут помочь вам расслабиться после напряженного дня и снизить внутреннее напряжение на 68%, в то время как просмотр видео способствует релаксации лишь на 21%, выяснили исследователи из Сассекского университета. Кроме того, книга помогает остановить поток нежелательных мыслей и быстрее заснуть.

Расширяет словарный запас

Чтение может помочь вам непроизвольно запоминать новые слова и вспоминать их, когда вы говорите. Вы также можете улучшить свои способности к чтению и восприятию речи на слух.

Присоединяйтесь к бесплатному онлайн-курсу и откройте для себя новые способы начать учиться.

Сколько нужно читать в день

Ученые рекомендуют читать не менее 15-30 минут в день (20-30 страниц), потому что за это время уже происходят видимые изменения в мозге. Но каждый сам решает, сколько времени он хочет проводить с книгой. Если человек может читать по часу в день, то эффективность только возрастет.

Согласно исследованию ВЦИОМ, в 2019 году россияне читают в среднем 20 книг, причем особой популярностью пользуются исторические труды, биографии и романы. Но опять же, не стоит гнаться за толпой, ведь важно не только прочитать книгу, но и понять ее.

Вывод: чтение положительно влияет на мозг; для развития мыслительных процессов подходят книги любого жанра, но особенно те, которые вас заинтересовали. Не пытайтесь побить рекорд и прочитать больше всего, быстрое и бездумное чтение не даст результата.

Читайте нас в Telegram — stranavozmojnostey Поделитесь в социальных сетях.

Взгляните на свои темы года и выберите пару книг

У вас есть два показателя — темы и количество книг, которые вы хотите прочитать в этом году. У меня 3 темы и 40 книг. Если вы будете читать по одной книге в месяц по каждой из тем, у вас будет 36 книг, оставив 4, которые вы можете посвятить другим темам или одной из выбранных тем.

Мне нравится эта система, она держит меня под контролем. Легко ставить перед собой амбициозные цели, но…

Теперь, когда вы составили план, начните выбирать книги

Возможно, у вас, как и у меня, есть длинный список книг, которые вы хотите когда-нибудь прочитать, или список книг, которые вы хотите перечитать. Начните с этой.

На Новый год мой муж подарил мне «Институт». Из Стивена Кинга я подарила ему новую книгу Стивена Чбоски «Воображаемый друг», которую я потом могу у него одолжить. Это первые две книги в моем списке романов.

В этом году я хочу перечитать «Мечтать не вредно» Барбары Шер и «Руководство по освобождению подростков» Грейс Луэллин. Я читала и восхищалась этими книгами в прошлом, но это было около 15 лет назад. На данном этапе моей жизни я думаю, что было бы полезно перечитать их.

Это интересно:  Объяснение концовки легенды о Vox Machina и шокирующая подготовка ко второму сезону.

Первая книга в этом году по третьей из тем — новая книга Чака Паланика «Считай это: Моменты моей писательской жизни, после которых все стало по-другому». Я также хочу прочитать книгу Марии Поповой «Скорость бытия» (A Velocity of Being). Эта книга больше о чтении, чем о писательстве, но я думаю, что она все равно подходит к теме.

Я только что купила книгу Мелиссы Ланц и подписалась на ее годовую программу. Это будет моей дополнительной книгой на первую четверть и поможет мне найти баланс.

Если вы пользуетесь Amazon или другими подобными сервисами, посмотрите рекомендации — книги, прочитанные пользователями с похожими интересами. Для меня это кроличья нора.

Самые-самые книги, которые я прочитал в этом году

В этом году я прочитаю 79 или 80 книг. Интересных и великих книг так много, что за всю жизнь можно прочитать только самые лучшие. Поэтому довольно сложно выбрать самые хорошие книги этого года.

Я попытался составить список книг, которые мне понравились больше всего. И выбрать из этого списка лучшие книги.

  • Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  • Кауфман. Сам себе MBA. Самообразование на 100%
  • Дивов. Родина слонов
  • Желязны. Князь света
  • Уоттс. Ложная слепота
  • Феррис. Как работать по 4 часа в неделю…
  • Янагихара. Маленькая жизнь
  • Уоттс. Эхопраксия
  • Кови. 7 навыков высокоэффективных людей
  • Л. Лич. Вовремя и в рамках бюджета
  • Левитас. Экспресс-маркетинг
  • К. Бэйли. Мой продуктивный год
  • Резак Дарси. Связи решают все
  • Толстой. Анна Каренина
  • Кинг. Противостояние
  • Адизес. Развитие лидеров
  • Ф. Дик. Человек в высоком замке

Безусловный лидер» Шарли К. Кови и его 7 навыков. Эта книга помогает задуматься о том, для чего мы живем, что для нас важнее всего. Книга поможет вам изменить свою жизнь, превратив ее из коричневого движения в целенаправленное. Здесь я описал свои ощущения.

Во втором посте я представлю две книги одновременно.

  • Уоттс. Ложная слепота – очень сильная и очень научная фантастика. Можете почитать рецензию здесь.
  • Бэйли. Мой продуктивный год. Пожалуй, лучшая книга о персональной эффективности. Рекомендовал я ее вот здесь.

В третьем посте я уже разместил три книги:

  • Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей – бессмертная книга! Одна из лучших нехудожественных. Интересная и полезная.
  • Янагихара. Маленькая жизнь. Огромный роман о том, что в современном мире вполне реальна ячейка общества, отличная от семьи. Когда друзья могут заменить эту самую семью. Ведь не всегда даже возможно создать семью в классическом понимании. Роман сильный и тяжелый.
  • Лич. Вовремя и в рамках бюджета. Отличная книга про совмещение PMBoK и Теории ограничения. Книга для тех, кто управляет проектами.

Мучительно не включить в этот список «Противостояние» Кинга, «4 O’Clock» Ферриса, «Человек в высоком замке» Ф. Дика и даже «Анну Каренину». Невероятно хорош и «Князь света» Желязны.

Давайте читать вместе

В середине года я увидел объявление о платном мероприятии, где предлагалось за деньги читать из книг и обсуждать их с небольшой группой людей. Примерно в то же время моя жена начала раз в месяц встречаться со своими друзьями в кафе, чтобы обсудить прочитанные романы.

Я подумал: Чем я хуже? Я тоже хочу обсуждать интересные нехудожественные книги с умными и всесторонне развитыми людьми. Я сообщила об этом сообществу Stratoplana и уже прочитала четыре замечательные книги и провела четыре продуктивные и интересные встречи с самыми интересными людьми.

Если вы хотите пообщаться с другими профессионалами, поделиться опытом и послушать опыт других, присоединяйтесь к нам! Вместе читать еще веселее! Посетите книжную группу на Facebook.

Оцените статью
Добавить комментарий