Рабочие Дела.

Перфекционист выбрал самую сложную роль в мире: быть идеальным и правильным. К чему это приводит? «Самое главное чувство, которое вы испытываете, — это напряжение, — пишут психологи Джеффри Янг и Джанет Клоско, — Вам никогда не удается расслабиться и наслаждаться жизнью».

7 способов, как получать удовольствие от работы

«За семь лет после окончания университета я сменил, кажется, больше десятка мест работы. Ни одна из них не длилась дольше шести месяцев, а бывало, что я вообще не работал. Ни одна из моих работ меня по-настоящему не цепляла, мне было все равно, я не хотел вставать утром и идти в офис, я жил от выходных до выходных. Долгое время я задавался вопросом, что я хочу делать со своей жизнью, и в конце концов понял, что мне просто не нравится работать и я не хочу работать. Я хочу проводить каждый день так, как мне хочется: читать книги, смотреть телепередачи, гулять с друзьями, спать столько, сколько хочется….. У меня сложилось впечатление, что все нормальные люди, в общем-то, этого хотят. А любовь к работе — это своего рода самообман, чтобы не сойти с ума в этой рутине. Я не думаю, что работа может приносить удовольствие.

— Сергей, 29 лет.

Конечно, мы не согласны с Сергеем: работа может и должна приносить удовольствие. В конце концов, именно на работу мы тратим большую часть своего времени. И если вы испытываете отвращение к своей работе, то, к сожалению, ни приятный вечер, ни выходные не смогут компенсировать эту ситуацию — ведь она омрачается мыслью о том, что завтра вам снова придется вставать и делать то, что вам не нравится.

В любом случае, вы можете испытывать отвращение к своей работе или быть вынуждены выбрать работу, которая вам не нравится — в любом случае, это может привести к неудовлетворенности своей жизнью, конфликтам с коллегами и начальством, хронической тревоге и ощущению, что вы не реализуете свой потенциал.

Выход из этой ситуации есть: вам просто нужно найти положительные стороны работы. В этой статье мы расскажем вам, как полюбить свою работу и стать более трудолюбивым человеком.

Что даёт любовь к работе ​

Что даёт любовь к работе

Как же перейти от лени к трудолюбию? Прежде всего, подумайте о преимуществах любви к своей работе:

  • меньшее влияние стресса на здоровье;
  • высокая самооценка;
  • постоянное развитие;
  • уважение окружающих;
  • финансовое благополучие;
  • реализация своих талантов;
  • удовольствие от жизни в целом.

По данным международной рекрутинговой компании Hays, 79% сотрудников компаний в последние годы испытывали выгорание. Одной из основных причин этого является отсутствие удовольствия от работы и ощущение, что работа не имеет смысла. 1 Поэтому очевидно, что люди, которые любят свою работу, реже страдают от тревоги и депрессии и лучше справляются со стрессом и усталостью.

Более того, у трудолюбивых и добросовестных людей гораздо больше шансов добиться настоящего успеха в своей профессиональной деятельности. Психолог Андерс Эриксон провел эксперимент: Он спросил студентов-музыкантов, сколько часов они потратили на изучение того или иного инструмента с тех пор, как впервые его освоили. Оказалось, что лучшие студенты занимались около 10 000 часов. Это доказало психологу, что именно столько времени требуется, чтобы овладеть своим ремеслом. 2. согласитесь, что крайне сложно уделять столько внимания работе, которую вы не любите.

Научите работать с радостью

Постоянный рост, в свою очередь, приносит хорошие деньги, уважение окружающих и самоуважение. Это означает, что трудолюбивые и старательные люди, как правило, гораздо чаще бывают довольны своей жизнью, чем ленивые.

Конечно, иногда просто получать удовольствие от работы недостаточно. В любой работе есть свои трудности, и часто приходится проявлять усидчивость, терпение и настойчивость. Но если вы любите свою работу, вы сможете преодолеть все трудности.

Это интересно:  Как девушке устроиться на службу в полицию.

Почему мы не любим свою работу?

Психологические форумы пестрят письмами на тему «Я не люблю свою работу. Что мне делать?» и «Мне не нравится моя работа, но я боюсь уволиться. Почему так происходит? Причин у этого явления много: от ошибок родительского воспитания до специфического опыта и конфликтности личности. Но что можно сделать, чтобы избежать этого?

При приеме на работу не прислушивайтесь к мнению других. Основывайтесь на собственном опыте: кто должен быть идеальным работодателем, объем задач, уровень зарплаты и наиболее важные аспекты работы.

Люди ленивы и не любят что-то менять. Если ребенка чрезмерно опекают, ему трудно привыкнуть к работе. А коллеги не любят видеть на рабочем месте детей.

Определите самые важные вещи, которые люди ценят на рабочем месте. Нужно финансовое благополучие, выбирайте работу с высокой зарплатой, расположение компании, хорошо оборудованное рабочее место, благоприятные условия, ищите эти вещи при приеме на работу.

ТОП 10 советов, как полюбить свою работу

Совет 1. Выберите работу, которая нравится вам во всех отношениях (местоположение, условия, часы работы, уровень зарплаты). Самое главное, чтобы вы любили свою работу, остальное легко уладить в процессе карьеры.

Совет 2. Разумно распределяйте время отдыха и нагрузку. Трудоголизм может привести к выгоранию и апатии. Это приводит к проблемам со здоровьем, хронической усталости и неудачной личной жизни.

Совет 3: прежде чем выбрать работу, подумайте о том, что вы хотите делать для своей души. Почему важно любить свою работу? Это помогает в самореализации человека.

Совет 4. Напишите на листе бумаги, что устраивает в компании (отношения в коллективе, лояльное руководство, достойная оплата труда, социальные гарантии). Количество пунктов не должно быть меньше 10. Проанализируйте то, что вы получили, возможно, вы не цените то, что имеете. В конце концов, вы выбрали ту работу, которую хотите.

Совет 5. Как полюбить свою работу? Психологический аспект очень важен. Если вы будете постоянно говорить себе, что все хорошо, что вам нравятся ваши коллеги и атмосфера на работе, ваше подсознание примет самовоспитание. Вы начнете излучать приятные эмоции, окружающие вас коллеги почувствуют атмосферу и заразятся вашим хорошим настроением. Отношения в рабочем коллективе потеплеют.

Совет 6. Посмотрите на свое начальство с другой стороны. Разгневанный начальник на работе — это узда для сотрудников компании, не все люди уравновешены и спокойны. Часто начальник в жизни и дома — это хороший, любящий муж, отец, но на работе настоящий деспот. Его задача на работе — контролировать процесс, получать результат (продажи, производство, услуги), чтобы бизнес был на плаву. Это не всегда получается, кроме как способствовать появлению на работе ленивых, нерадивых подчиненных. К сожалению, многие менеджеры на рабочем месте принимают манипулятивный и авторитарный стиль руководства, стремясь занять руководящую должность, чтобы получить власть на рабочем месте. Это распространено среди многих людей, поднимающихся по карьерной лестнице.

Совет 7. […

Совет 8. Разместите на рабочем месте фотографию, которая вызывает положительные эмоции (родитель, ребенок, близкий человек, домашнее животное, любимый человек). Таким образом, рекомендуется время от времени создавать хорошую атмосферу на рабочем месте.

Совет 9. Украсьте свой офис. Украсьте свое рабочее место цветком в горшке, поставьте несколько статуэток и купите оригинальные канцелярские принадлежности.

Совет 10. Как полюбить свою работу? Используйте свое время на работе с максимальной пользой, повышая зарплату и продвигаясь по карьерной лестнице. В творческом подъеме старайтесь выполнять самые сложные задания, в оставшееся время, когда уже хочется домой, сделайте остальную работу, соберитесь и уйдите. Это повысит ваш авторитет в глазах коллег и выделит вас в глазах руководства.

Это интересно:  Общение с незнакомыми людьми всегда давалось мне непросто»: 7 профессий не для интровертов.

Как общественное мнение влияет на человека?

Следует отметить, что любая деятельность может приносить удовольствие, и вы не должны бояться или стыдиться этого. Правда, в современном обществе бытует мнение, что это чрезвычайно важно:

  1. Много зарабатывать.
  2. Иметь личный автомобиль.
  3. Быть начальником.

На самом деле, это единственная причина, по которой человека определяют как успешного, а нравится ли ему его деятельность или нет, никого не интересует. Есть много людей, которые занимаются не тем, чем им действительно хочется заниматься. Например, владелец сети ресторанов всегда хотел заниматься фотографией, а руководитель рекламного агентства, проглатывающий конкурентов целиком, любит выращивать цветы и хотел иметь небольшой цветочный магазин.

работа должна доставлять удовольствие

Почему они до сих пор не реализовали эти желания? Все просто: какими бы успешными они ни были, они также являются людьми с врожденным страхом перед неизвестностью и общественным мнением. Что уж говорить об обычных офисных работниках.

На то есть причины

Работа всегда должна приносить удовольствие. Во-первых, люди проводят на работе большую часть своей жизни (около 40 лет и более). Во-вторых, неприятная работа негативно влияет на психоэмоциональное состояние, что в свою очередь приводит к развитию различных заболеваний.

должна ли работа приносить удовольствие

Исследователи обнаружили, что человек становится сонливым, когда он проводит много времени за нелюбимым и монотонным занятием. В норме организму необходим сон для восстановления сил, поэтому сонливость возникает, когда человек устал. Это естественный процесс. Однако если сонливость — это постоянное состояние, длящееся круглые сутки, она может привести к синдрому хронической усталости. Он, в свою очередь, характеризуется нарушениями сна, частыми головными болями, частыми инфекциями, всевозможными аллергическими реакциями, воспалением лимфатических узлов, болью в горле, мышечными болями и эмоционально низким настроением.

Развитие специальных навыков

Каждая область дает вам навыки, которые обязательно пригодятся в жизни и в вашей будущей карьере. Извлекайте максимум пользы из своей нынешней должности, не думайте, что она вам не понадобится. Каждый опыт важен, независимо от того, как он выглядит.

Вы удивитесь, как много полезного опыта можно получить на обычной должности продавца: Общение с людьми, ведение переговоров, маркетинговая стратегия, оформление витрин. Это чистая практика. И такие преимущества можно найти в любой профессии. И чем раньше вы это поймете, тем лучше станете в своей профессии.

Сделайте своей целью освоить все навыки, необходимые для вашей профессии, пока вы ею занимаетесь.

Не раз пригождались навыки, полученные на предыдущих местах работы: Электромонтаж, оптоволокно, разработка и внедрение электронного документооборота, внедрение новых технических решений «под ключ», создание компьютерных сетей.

Оптимизация деятельности

Попробуйте внести что-то новое в свой распорядок дня, оптимизировать процессы, сократить рабочее время, внести что-то новое в документы вашей организации, составить план развития вашего отдела, повысить эффективность вашей тактической деятельности.

Вы можете придумать всевозможные мелкие улучшения в своей работе. Вы получите внутреннее удовлетворение, а также научитесь переделывать привычный процесс, но самое главное — вас заметит руководство и предложит взяться за более важные и интересные задачи.

Это как геймификация: ставьте себе индивидуальные задачи и решайте их. Станьте лучше самого себя.

Ощущение потолка

«Все это я уже видел на работе. Больше расти некуда». Профессионалы часто попадают в эту ловушку. Кажется, что нет никаких возможностей, никаких карьерных перспектив и ничего интересного в вашей сфере не происходит. Тупик.

Чаще всего мы не видим возможностей, потому что их не существует. Мы просто не видим их оттуда, где мы находимся — из туннеля.

Представьте, что вы отправляетесь в отпуск в новое место, приземляетесь в аэропорту, открываете свой паром, а он пуст. На нем нет ни одной карты. Это лучшая метафора того, что происходит с профессионалом, который готов двигаться дальше, но не видит никаких вариантов и обескуражен, потому что ему не из чего выбирать.

Это интересно:  Куда поехать на заработки в России? Топ вахтовых вакансий с зарплатой до 800 тысяч рублей.

На самом деле все, что ищет профессионал, доступно, но в его навигаторе нет этих данных. Выход только один: загрузить карту. Для этого нужно осмотреться и пообщаться с новыми людьми. Вот самый простой способ выбраться из туннеля:

Найдите три книги, которые были опубликованы по вашей теме за последний год.
Найдите три события, которые произошли (или произойдут) в этом году.
Найдите трех человек, которые уже работают над этой темой и добились успеха.

Читайте, изучайте, общайтесь. Проводите «урок навигатора» хотя бы раз в семестр. При этом вы обязательно столкнетесь с возможностями, о которых раньше не подозревали.

Банальная усталость

В нашей работе мы можем быть похожи на человека, который заметил, что топливный бак его автомобиля почти пуст, но решил не ехать на заправку, потому что у него мало времени, а впереди еще 500 миль.

Мы не отдыхаем, не ограничиваем свое рабочее время до разумного уровня и открыто не заявляем, что устали. Поэтому мы продолжаем работать до полного изнеможения. Многие, оказавшись в такой ситуации, увольняются, отдыхают несколько недель, затем ищут новую работу — и повторяют цикл заново.

Что делать: Представьте себя в двух состояниях: когда ваш аккумулятор заряжен на 10-20% и когда он заряжен на 80-100%. В каком состоянии вы находитесь сейчас? Если скорее в первом, то вам нужно немедленно отдохнуть.

Перестройте свою рабочую программу так, чтобы делать больше коротких перерывов. Отрегулируйте режим питания и сна. Отдайте предпочтение себе и своему благополучию перед горой рабочих задач (которые никогда не заканчиваются). Используйте все отпускное время в году, а не только его часть.

Мы думаем, что знаем, как все должно быть: Мы ходим на работу, как в отпуск, каждый день наполнен самореализацией и успехом. Но это не так. Путь профессионала — это не прямая линия к горизонту, а множество часов, наполненных разными событиями и чувствами. И это норма.

Фото на обложке: Кадр из фильма «Стажер».

👩‍💻Как наслаждайтесь, ваша задача решена, вот еще тексты о карьере и финансах.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и аффилированных с ней социальных сетей Facebook и Instagram запрещена в России

Рабочие Дела. 2

А почему я «девушка» Кермандер…? Я Игорь!

Когда подходишь к регистратуре в поликлинике, то в разделе «Рецептурные препараты» (не помню точно, как он называется) можно увидеть все лекарства, выписанные в КДЛ. Это меня обеспокоило. Я пошла к терапевту, и вдруг она спросила: «Как вы переносите нейролептики?». Я сделал вид, что не понимаю, и она ответила: «Ну, у вас параноидальная шизофрения. «. Я сказал ей, что она ошибается, но она повернула экран ко мне, и там было написано 20.0, среди других диагнозов было написано «Параноидная шизофрения». Затем она начала вести себя неподобающим образом и хихикать». Эти врачи в поликлиниках не готовы к психиатрическим диагнозам, не имеют представления о психиатрии и предвзято относятся к людям с психиатрическими диагнозами. В поликлинике терапевт сказал мне, что это все из-за ЕМИАС, единой системы, и что они очень недовольны этой ситуацией. Лично я очень недоволен тем, что теперь каждый врач, а не только один, имеет доступ к информации о психиатрических диагнозах. Что вы думаете по этому поводу? Изменится ли ситуация каким-либо образом? Есть ли способ предотвратить доступ врачей общей практики к информации о психиатрических диагнозах по запросу? Спасибо. Искренне, Беня Валериан Нугзарович из города Пушкин / две тысячи двадцать один / мое первое анонимное публичное сообщение в интернете после всеобщего обучения, мастер-класс. Я попросил совета в интернете.

Оцените статью
Добавить комментарий