Причины, по которым мужчины врут своим женщинам.

5. они скрывают вознаграждение или выгоду. Муж, утверждающий, что он «работал допоздна» — скрывая тот факт, что он был в гостиничном номере с другой женщиной, — ничего не заплатит, если его обман окажется успешным. Ложь мужчины в отношениях помогает скрыть неверность, чтобы избежать допроса.

GuruTest

Любой мужчина может солгать, но когда речь идет об отношениях пары, женщины должны быть осторожны и не лгать. Отучить мужчину от такой вредной привычки можно раз и навсегда, но действовать нужно последовательно.

Причину лжи избранника можно устранить различными способами, но не все они эффективны. Поэтому женщине важно помнить, что обвинения и давление не помогут решить проблемы, а только усугубят их.

Как понять, что мужчина врет

Распознать обман самостоятельно несложно: По языку тела и жестам можно определить, когда мужчина говорит правду, а когда начинает выдумывать и обманывать. Часто молчание и задумчивость партнера говорят больше, чем его красноречие.

Вы можете определить, лжет ли мужчина, взглянув на него. Хотя многие мужчины могут лгать и смотреть своей избраннице в глаза, ложь очевидна, когда взгляд мужчины направлен вверх и вправо.

Ложь вызывает соответствующее выражение лица, то есть лгущий мужчина чаще моргает и делает глубокие вдохи, чтобы успокоиться. Это часто сопровождается легким заиканием, а также бисеринками пота на висках или под губами и кашлем.

Жесты человека дифференцированы. При обмане жесты более жесткие и твердые, наблюдается явная скованность и желание двигать руками. Речь лжеца обычно обрывиста, потому что ему трудно сформировать длинное предложение, которое бы звучало правдиво. Очень немногие люди умеют придумывать вещи просто так.

Легко распознать ложь, если попросить рассказать подробности истории. Человек не вспомнит мелкие детали недавней истории, потому что на самом деле этого не было, и история просто не существует в его памяти.

pic

Поводы для лжи

Иногда мужчины приукрашивают историю или не рассказывают ее вовсе, чтобы избежать стресса или не расстраивать своего партнера.

Например, некоторые из них готовы солгать, что красная помада идет их девушке, хотя на самом деле они так не считают, когда видят, что их собственной половинке нравится такой макияж. Также мужья часто не рассказывают своим женам о проблемах на работе. Они боятся показать свою слабость. Несмотря на то, что ситуация обычна до крайности, она может произойти с каждым.

Мужская психология построена так, чтобы быть лучшим в глазах женщины, но из-за своего несовершенства мужчины вынуждены время от времени лгать, чтобы как можно дольше поддерживать положительный образ.

Он рассказывает об очень срочном деле и спешит выйти из дома. Или, что еще лучше, он рассказывает легенды о неотложных делах, слегка затуманивая своим дыханием зеркало в прихожей.

зачем мужчина врет женщине

Причина часто кроется в однообразии семейной жизни. Мужу уже не хочется проводить время с семьей, и он при первой же возможности бежит к друзьям. А если таковых нет, он изменяет, заявляет о насущных проблемах и все равно убегает. Но есть и хорошая новость: когда он лжет и не уходит тихо, как положено, он понимает, что то, что он делает, в общем-то, неправильно. Еще не все потеряно.

Хуже всего, когда человек лжет обо всем. От того, кто подвез его до дома, до того, куда он потратил свою зарплату. Каждая мелочь заставляет его задуматься.

Патологическая ложь там, где ее можно было избежать, бросается в глаза и действует на нервы каждой женщине. Но в своем стремлении привлечь внимание, красочно рассказать очень простую историю, мужчины прибегают ко лжи. Ведь гораздо интереснее опоздать на свидание, потому что вы едете спасать мужчину или хотя бы котенка, чем честно ответить, что ему все равно, что он ждал и закончил смотреть любимый фильм.

Это интересно:  Как отличить любовь от привязанности? 10 главных отличий.

Причины, из-за которых мужчина врет женщине

Психологи выделяют несколько аспектов, способствующих развитию синдрома лжеца.

Поводы для лжи

  • Детство в строгости

Легче соврать матери о двойке и дневнике, о ссоре и домашнем задании, чем признаться и осознанно получить по заслугам.

Когда мальчик воспитывается в семье со строгими принципами и железными правилами, неудивительно, что он способен скрывать правду или лгать из-за страха порицания при малейшем проступке и принципиальной боязни иметь свое мнение.

Нарциссические мужчины лгут еще больше, чем другие, и стараются сделать так, чтобы все сферы их жизни вращались вокруг него, затрачивая при этом минимум энергии.

Воспитанный в тепличных условиях, окруженный заботливыми мамами и бабушками, такой человек способен манипулировать людьми с помощью лжи. Умалчивая факты и обстоятельства, он заставляет окружающих действовать так, как выгодно только ему. Приученный с детства к лучшему, он готов лгать о чем угодно, лишь бы получить желаемое.

Почему мужчина врет женщине

  • Отсутствие доверия в семье

Когда мужчина по какой-то причине утратил доверие партнерши, он бессознательно пытается обелить себя, чтобы выглядеть лучше и снова удовлетворить женщину.

Существует множество ситуаций, когда женщина больше не верит своему мужу и следит за ним, чтобы убедиться в правдивости каждого незначительного факта. В такой ситуации сильный мужчина становится более уязвимым и пытается замести следы, даже там, где их на самом деле не было. На всякий случай он даже меняет номер телефона классного руководителя своей дочери с «Марины Ивановны» на «Федора-автомеханика». Чтобы лишний раз не вызывать подозрений у жены. Однако чаще всего такие действия приводят к обратному эффекту.

Кто знает, может быть, ложь была нормой в семье, в которой рос мальчик.

Как говорится, дурной пример заразителен, и дети вполне могут перенять модель поведения своих родителей, если у них не было собственного опыта и они считают это нормой. Отец, скрывающий от матери, что он выпивает с друзьями, лишь бы не кричать, закладывает основу для поведения сына в его дальнейшей семейной жизни. Мать, которая лжет отцу о размере своей зарплаты только для того, чтобы дать ребенку больше карманных денег, формирует у будущего отца семейства неправильное представление о ведении общего хозяйства. Поскольку мать скрывает от отца свои доходы, он может поступать так же.

причины почему мужчина врет женщине

Придумываются различные сказки, чтобы под благовидным предлогом поехать в отпуск и встретиться с друзьями.

Иногда человек всеми силами хочет убежать, но из-за плохого воспитания не может. Или он привык спать в своей постели и хочет как можно скорее вернуться домой. Но он не может сказать, что дома его ждут любимая пижама и подушка с запахом лаванды, поэтому придумывает благовидные предлоги, например, голодная собака, которая не уснет, пока он не пойдет гулять, или утюг в руке.

О чём врут мужчины

  • сексуальное прошлое;
  • месторасположение;
  • симпатия к другим людям;
  • ощущение страха;
  • нежелание разбираться в ситуации;
  • утаивание истинного «я».

Сексуальное прошлое

Давайте посмотрим правде в глаза: для большинства из нас близость может быть щекотливой темой. Мужчины часто связывают свою мужественность с тем, насколько, по их мнению, они нравятся женщинам. Иногда представители сильного пола чувствуют необходимость опровергнуть свой опыт, солгав о том, сколько у них было партнеров. В конце концов, мужчины хотят, чтобы их считали опытными любовниками в отношениях.

Месторасположение

Почему мужчины лгут о том, где они находятся? Бывают случаи, когда они не чувствуют себя в ловушке и хотят раскрыть личную информацию. Некоторые мужчины могут лгать о своем местонахождении из-за любовницы, другие обманывают, потому что боятся полностью доверять любимому человеку. Иногда женатые мужчины лгут своим женам, потому что не чувствуют себя хозяевами положения или хотят отказаться от некоторых вещей ради отношений.

Это интересно:  5 причин, почему хорошие девочки любят плохих мальчиков.

О чём врут мужчины

Симпатия к другим людям

Независимо от того, находитесь ли вы в долгосрочных отношениях или нет, вашему возлюбленному, вероятно, будут продолжать нравиться люди противоположного пола. Иногда мужчины стесняются признаться, что их привлекают другие женщины. Чтобы не обидеть свою возлюбленную, он вынужден лгать ей.

Ощущение страха

Социальные нормы часто заставляют представителей сильного пола быть эмоционально сильными в юном возрасте. «Не плачь» и «будь мужчиной» — это лишь некоторые из тех вещей, которые родители говорили им в детстве. Поэтому, когда возникает чувство страха, мужчины могут отказаться от него, потому что не хотят, чтобы женщины считали их слабыми. Молодой человек боится завязать отношения, потерять работу, заболеть, потому что хочет, чтобы его считали сильным и успешным. Поэтому он лжет своей жене.

Некоторые мужчины также испытывают проблемы с отказом и предпочитают не говорить правду, чтобы сохранить контроль над ситуацией и потом рассказать о своих чувствах.

Ложь проистекает из страха быть обиженным или оскорбленным, даже если нынешний партнер полностью понимает и заслуживает доверия.

Нежелание разбираться в ситуации

Неудивительно, что женщины и мужчины иногда думают по-разному. Когда речь заходит об определенной теме, они могут не видеть друг друга. Поэтому вместо того, чтобы бояться общаться со своей второй половинкой, некоторые мужчины утаивают информацию и решают поговорить об этом позже, когда будут готовы. Чаще всего мужчины лгут, потому что не хотят обидеть или расстроить любимого человека.

Как понять, что мужчина врёт

Утаивание истинного «я»

Иногда партнер лжет, потому что хочет скрыть свою истинную сущность. Скажите мужчине, что вас беспокоит такое нечестное поведение. Это может спасти долгосрочные отношения или брак.

Прочитайте статью «Как предотвратить кризис в отношениях», чтобы выявить проблемы в партнерстве на ранней стадии и предотвратить разрыв.

Что делать, если муж врёт

Если ваш партнер начал лгать, вы должны спросить себя: «Какую роль я играю в этой проблеме?». Конечно, это не означает, что ложь вашего мужа — это ваша вина. Постарайтесь выяснить, не причастны ли вы к поведению вашего любимого человека.

Вот 5 советов, которые помогут вам сохранить честность мужчины:

  1. Предоставьте мужу автономию.
  2. Уважайте личное пространство.
  3. Создайте эмоциональную безопасность.
  4. Больше разговаривайте с мужем.
  5. Попробуйте создать культуру честности.

Предоставьте мужу автономию

Когда люди вступают в «официальные» романтические отношения, восприятие часто меняется. В этом случае один из способов сделать отношения более честными — дать мужчине свободу действий.

Помните, что пары в здоровом браке могут поддерживать напряжение между сотрудничеством и независимостью. Для поддержания этого баланса требуется много усилий.

Уважайте личное пространство

Если ваш муж изменял в прошлом, вам может показаться, что теперь он должен искупить свою вину и быть полностью честным с вами. Чтобы вас не мучила мысль: «Мой дорогой муж снова лжет», дайте себе обещание не проверять его. Люди обычно оправдывают ваши ожидания, так почему бы вам не ожидать большего?

Создайте эмоциональную безопасность

Если ваш супруг не боится неприятных последствий, таких как критика, отказ или наказание, он/она будет чувствовать себя свободно и скажет вам правду. Если вы узнаете, что она была с другом, который, по вашему мнению, оказывает дурное влияние, просто скажите ему: «Как дела с …?», не закатывая глаза, он/она сможет убедиться, что вам не придется заметать следы.

Это интересно:  Блейк Лайвли, Ким Кардашьян и другие знаменитости, у которых нет вредных привычек.

Почему мужчины врут

Больше разговаривайте с мужем

Если возможно, побуждайте супруга/супругу говорить о том, что с ним/ней происходит. Делайте это непринужденно, без принуждения. Постарайтесь превратить жалобы в пожелания. Помните, что у мужа всегда должен быть выбор. Вам нужно быть терпеливым и использовать свои лучшие навыки общения.

Попробуйте создать культуру честности

Как только вы создадите культуру честности в ваших отношениях, вы редко будете подозревать или беспокоиться о том, честен ли и искренен ваш мужчина. Научитесь доверять своему партнеру и полагаться на свои лучшие качества. Укрепляйте свои любовные отношения частыми, честными разговорами и поддерживайте друг друга.

Если вы хотите улучшить или восстановить доверие в паре и не задаваться вопросом: «Что мне делать, если мужчина лжет?», попробуйте убедить своего партнера вместе обратиться к психотерапевту.

Вам также стоит посмотреть видео: «Как предотвратить кризис в браке? 7 ВАЖНЫХ ПРИЗНАКОВ, на которые следует обратить внимание». Здесь вы сможете узнать больше о поворотных моментах в отношениях и о том, как их можно исправить или предотвратить.

Изображения взяты с сайта: unsplash.com

Что делать, если мужчина врет?

Постоянная ложь со стороны партнера — сложная проблема для женщины, которой он небезразличен. Исправление поведения мужа может занять много времени, но если партнеры решат улучшить отношения друг с другом, ситуация разрешима.

Первое, что нужно сделать, — это начать разговор по душам. В большинстве случаев конфликта можно избежать, если вести нормальный, открытый разговор. Поговорив с супругом в спокойном тоне, вы сможете выяснить точную причину лжи и попытаться ее разрешить. Однако если муж отказывается разрешить ситуацию мирным путем, проявляя безразличие, положительный исход маловероятен. Женщина должна подумать, подходят ли такие отношения для ее жизни.

Часто женщины сами виноваты в том, что мужчины лгут, постоянно обвиняя их и оказывая психологическое давление. В этом случае ложь является защитной реакцией. Решение этой проблемы требует изменения поведения женщины. Важно наблюдать за партнершей, чтобы понять, назвала ли она реальную причину патологической лжи при изменении собственного поведения.

Почему мужчина врет женщине

Необходимо наблюдать и обращать внимание на такие моменты:

  • муж действительно перестал врать или стал хитрее и изворотливее в своих действиях;
  • как изменилось его поведение после состоявшегося разговора;
  • предпринимает ли партнер действия по изменению собственного поведения или делает вид, что ничего не произошло.

Эти моменты важны, так как помогают понять, изменится ли ситуация к лучшему или нет. Если причина лжи кроется только в жене, важно проверить себя и понаблюдать за мужем, не замечает ли он положительных изменений в поведении жены.

Важно знать! В психиатрии существует диагноз — синдром Мюнхгаузена. Это патологическое состояние, характеризующееся некорригируемым обманчивым поведением. После постановки диагноза начинается лечение.

Если ничего не помогло

Фактом является и то, что все уговоры и увещевания не оказывают на человека никакого воздействия. Он признает, что не прав, понимает инсинуации по поводу своей нечестности, но систематически продолжает.

Если ложь становится серьезным препятствием в ваших отношениях, необходимо начать диалог. Это должен быть диалог о том, что отношения зашли в тупик и что нет причин лгать. Однако вам ни в коем случае не следует опускаться до обвинений и перечислять все случаи измены.

Объясните, что у вас нет проблем со встречами с друзьями, что вы не требуете перечисления всей зарплаты в общий бюджет и что вы готовы принять его таким, какой он есть.

Оцените статью
Добавить комментарий