Отзыв о наборе для вышивки крестом Кларт Мечтательницы — хороший.

Набор для вышивки крестом «Мечтательницы» от Кларт второй в моей вышивальной жизни. До него я вышила еще более маленький наборчик с хомячком от фирмы «Чудесная игла». В этом отзыве я поделюсь впечатлениями о «Мечтательницах» с точки зрения новичка: что мне понравилось, а что нет, и покажу готовую вышивку. Прошу не судить строго, все-таки я только начинаю свой путь вышивальщицы.

Набор был куплен мной в интернет-магазине Wildberries по цене 430 рублей. Его размер 129 x 88 крестиков, в сантиметрах: 23.5 x 17. Довольно небольшой, но больше, чем я вышивала до этого, и сложнее.

  • канва аппретированная Gamma K16,
  • специализированная игла Gamma с тупым концом,
  • хлопчатобумажные нитки мулине Gamma на держателе,
  • подробная инструкция,
  • цветная схема.

Набор комплектуется материалами российского бренда Gamma, и это не случайно. Сам Кларт принадлежит компании «Гамма», поэтому иная комплектация просто немыслима.

В работе используется крест и полукрест (в одну и две нити), бэкстич. 25 цветов, 3 бленда, один из которых выполняется полукрестом.

Значение вышивки для меня

«Мечтательницы» мне понравились с первого взгляда. В первую очередь за красивые яркие цвета, во-вторую, за философское значение. Под луной стоит целое стадо барашков, но только трое из них выделяются из общей толпы: лиловая, рыжая и розочка. Это настоящие мечтательницы. Способность мечтать делать их особенными, непохожими на других. Они живут под тем же небом, что и все остальные, но они сами и их жизнь совершенно иные: более насыщенные и уникальные.

Как видите, моя трактовка рисунка не совпадает с той, что представлена на обложке набора. Я совершенно не согласна с тем, что художник хотел передать через образы овечек мысли о кротости, терпении и мягкости. Зря, эта фраза помещена на обложку, она никак не вяжется с авторским замыслом.

Это интересно:  Применение семян льна для похудения: польза и противопоказания.

Процесс отшива

16 каунт канвы мне показался не менее удобным, чем 14. Да, он мельче, но размечать и вышивать комфортно. Кстати, разметку я делала водосмываемым маркером Gamma.

Края канвы не обметаны производителем, но за месяц отшива они практически не осыпались, поэтому я тоже не стала их обметывать.

Канва на ощупь жесткая, прекрасно держит форму. Правда, через месяц движения по ней пялец и рук стала мягче. После стирки вышивки опять вернулась первоначальная жесткость канвы.

Для работы я использовала буковые пяльцы Nurge Hobby 19 см. По диаметру они прекрасно подошли. Спасибо Кларту за щедрый отрез канвы, по краям оставалось много материи, чтобы было удобно запяливать.

Мулине разобрано на картонный органайзер и пронумеровано. Нитки нарезаны коротковато. Мне бы хотелось подлиннее, потому что при вышивке в две нити я закрепляю начало петелькой (вставляю в иглу одну нитку сложенную вдвое). При вышивке в одну нить длины достаточно, но большая часть работы требует отшива именно в две.

Во время вышивания нитки часто скручивались и завязывались в узелки. Я нашла в интернете рабочий метод, как этого избежать. Взяла губку, намочила ее водой, отжала и положила рядом с собой в коробочку. Вытянув нитку, я сначала проводила ей по губке (прижимаешь пальцем кончик нити к губке и протягиваешь ее, чтобы вся длина смочилась об губку), а потом уже заправляла в иглу. Этот способ практически полностью избавил от завязывания в узлы, а со скручиванием мне пришлось бороться, учась следить за ходом нити, чтобы она не переворачивалась. Когда получалось, когда нет, поэтому многие мои крестики «танцуют».

Схема оказалась понятной, единственное, что не понравилось, так это то, что сгиб проходил по центрам клеток, а не по разделяющей их полоске. Я конечно, подклеила ее сразу скотчем с внешней стороны, но «лицо» схемы все равно вытиралось на сгибе.

Это интересно:  Комедогенность масел: уровни от 0 до 5.

Сам процесс вышивки в основном доставлял удовольствие, но мне не понравилось вышивать белыми нитками и двумя другими неяркими цветами, которые практически сливались с белой канвой. Какой-то мартышкин труд вышивать то, что остается незаметным.

Также считаю неудачным белый бэкстич на лиловой барашке, в отличие от черного он получается пунктиром, как ни старайся.

Бленды дались легко, было интересно смешивать цвета и смотреть, что получается в итоге.

Не понравилось то, что на второй неделе вышивки начало стираться покрытие с иголки, она стала менее гладкой, хуже проходила через канву. Хорошо, что еще ничем не пачкала ее.

Бэкстич в основном счетный, но встречались места, где надо было выходить сбоку посередине или по центру крестика. Но все равно он не доставил трудностей, потому что я делала его острой тонкой иглой (Gamma №9).

Ниток хватило всех, но не с лихвой. Очень мало осталось 10 и 15 цвета, прямо почти впритык хватило именно их.

При стирке маркер сошел хорошо, ниточки не полиняли.

Я не совсем удовлетворена результатом работы, мне кажется, что места с полукрестом я перетянула, и канва пошла волнами. Еще я делала другое направление полного креста, чем указано в инструкции, поэтому у меня полукрест и крест лежат в одном направлении, из-за этого картина смотрится иначе, нежели на обложке. Но все равно хотелось бы ее оформить и повесить рядом со своим столом, мне она нравится.

Оценка в отзыве 4

Несмотря на то, что в целом я довольна полученным результатом, но для меня в наборе Кларт есть недостатки:

  1. Во-первых, не понравилось, что есть цвета, которые явно сливаются с канвой и их просто не приятно вышивать; шьешь белым на белом и реально начинает галлюциногенить, глаза в разбег.
  2. Во-вторых, сгиб схемы размещен неудачно: посередине клеток, и изображение на нем быстро вытирается.
  3. В-третьих, покрытие иголочки стерлось раньше, чем я закончила вышивать. Примерно на второй неделе работы.
Это интересно:  Вакуумный массаж в домашних условиях.

К достоинствам набора «Мечтательницы» я отношу:

  1. Интересный сюжет.
  2. Большой размер схемы, понятные значки и то, что она цветная.
  3. От ниток и канвы я не испытала восторга, но как таковых претензий нет, в меру качественные.
  4. Органайзер удобный.
  5. Адекватная цена.

Учитывая все минусы и плюсы, ставлю набору Кларт четверочку и могу советовать к покупке.

H&M – любимый имаг. Отзыв об интернет-магазине Интернет-магазин H&M (www2.hm.com) открылся в России не так давно: осенью 2015 года. До появления возможности.

Отзыв о «Charcoal Egg Soap» Holika Holika. Моя оценка 4 «Charcoal Egg Soap» — мыло-маска в форме яйца с древесным углем. Выпускается корейским производителем Holika Holika на.

Гипноз для Марии (Ричард Бах) — пособие начинающего Творца. Отзыв о книге Ричард Бах переносит одну и ту же идею из книги в книгу. Он искренне верит в то, что мысль материальна, и.

Оцените статью
Добавить комментарий