Минусы и плюсы маленького роста.

Экономисты называют это «бонусом роста». Большой размер тела ассоциируется с более высоким доходом. Одно исследование показало, что увеличение роста на 2,5 см связано с увеличением недельного заработка на 1,4-2,9% как для мужчин, так и для женщин.

Как рост влияет на нашу личную и профессиональную жизнь? Спойлер: очень сильно!

Какой размер тела предпочтительнее для знакомств, образования и дохода — высокий или низкий? Исследователи дали точный ответ.

Как рост влияет на нашу личную и профессиональную жизнь? Спойлер: очень сильно!

Женщины предпочитают встречаться с более высокими мужчинами

В среднем, женщины предпочитают высоких мужчин. Интересно, что женщины больше заинтересованы в свиданиях с высокими мужчинами, чем мужчины с низкорослыми женщинами.

Исследование предпочтений женщин и мужчин в отношении роста показало, что женщины удовлетворены, если их партнер выше на 21 см. Мужчины удовлетворены, если их партнерша выше их на 8 см. Другое исследование показало, что 13,5% мужчин предпочитают встречаться только с женщинами, которые ниже их ростом. Среди женщин, напротив, около половины (48,9 %) предпочитают только более высоких мужчин. Исследование о росте и выборе партнера также показало, что самый низкий мужчина, с которым гипотетически могла бы встречаться женщина, в среднем имеет рост 175 см. А самая низкая женщина, с которой мог бы встречаться мужчина, имеет рост 155 см. В том же исследовании ученые обнаружили, что 23% мужчин и 4% женщин согласились бы на отношения, в которых женщина была бы выше.

Наконец, исследователи обнаружили, что женщины, которые вышли замуж за более высоких мужчин, сообщили о лучшем здоровье, более низком ИМТ, более высоком образовании и более высоком доходе, чем женщины, которые вышли замуж за более низких мужчин.

Плюсы маленького роста

Компактный рост может быть очень полезен в путешествиях, как на дальние, так и на короткие расстояния. Как часто вы слышали от высоких друзей или знакомых, что их длинные ноги не помещаются в пространстве между сиденьями, что когда им достается место у аварийного выхода в самолете, они там скрипят, а в маленьких автобусах им часто приходится нагибаться, чтобы не удариться головой? Наверняка такое случалось чаще, и люди маленького роста просто не знают о таких проблемах. Они всегда и везде чувствуют себя комфортно.

Выбор одежды и обуви для маленьких людей гораздо больше, чем для больших. На самом деле, лучше найти толстовку или балетки в детском отделе, чем не найти нужную вещь нигде. У высоких людей часто просто нет нужного размера (или вещь мечты имеет короткие рукава/штанины), в то время как более легкие люди могут найти то, что им нужно, в любой ситуации. В наши дни границы между взрослой и детской модой размылись, и даже такие известные имена, как Zara и Dior, выпускают совершенно одинаковую одежду для родителей и их детей. Единственное различие — это цена. Это относится и к более дешевым брендам. Так зачем платить больше? Детская одежда обычно дешевле, а если она не ориентирована на школьников и студентов, то ее покупка — это выгодная сделка.

Это интересно:  Как определить размер бюстгальтера и чашечки: удобная и понятная таблица.

Экономия денег никогда никому не вредила. С другой стороны, высокие люди не могут экономить — если они не могут найти нужный размер, им приходится идти к портному или сапожнику, а это дорогое удовольствие.

Небольшой размер тела является преимуществом с психологической точки зрения. Низкорослых мужчин обычно не воспринимают всерьез — это факт. На собеседовании многие рекрутеры, увидев молодого человека с ростом менее 170 см, думают, что он может быть недостаточно хорош для той работы, на которую претендует. Соответственно, они снижают свои ожидания от кандидата, но затем, оценив его навыки и способности, резко меняют свое мнение. Дело в том, что маленькому человеку приходится всю жизнь бороться за место под солнцем и прикладывать немного больше усилий, чем другим.

Усилия всегда окупаются в виде исключительных знаний, навыков и способностей. Этого не скажешь о человеке, которому не приходилось никому ничего доказывать.

Маленький рост также очень выгоден для девушки — мужская натура проявляется во всем. Так, защитный инстинкт никто не отменял, и он даже отражается в бессознательном. Хрупкое и нежное создание может ловко манипулировать людьми, указывая на свою беззащитность. Маленькая девочка охотнее уступит свое место в общественном транспорте, обратится за советом к коллегам по работе, ей помогут на улице, когда сломается машина.

Еще одно преимущество заключается в том, что у невысоких людей, как правило, идеальная осанка. Это необходимая мера, чтобы выглядеть выше, но как красиво это выглядит. Осанка и рост придают любому человеку очки превосходства, поэтому женщина, войдя в комнату, где сидят сутулый высокий молодой человек и невысокий, но прямой мужчина, часто обратит внимание на последнего.

Минусы маленького роста

Но не все так радужно, и у невысокого роста есть свои недостатки. Однако почти все они легко, при правильном желании, превращаются в достоинства, описанные выше.

Первое, на что всегда жалуются невысокие люди, — это то, что их не воспринимают всерьез. Трудно доказать, что они действительно чего-то стоят, особенно молодым девушкам, которые в свои 25 лет могут все еще выглядеть на 16. На работе сложные задания и важные проекты обычно поручают тем, кто такого же возраста или старше, потому что считается, что более опытные люди (даже если они только выглядят таковыми) совершают меньше ошибок. Однако это еще один повод успокоить всех сомневающихся. Если вы будете много работать над собой, это не ускользнет от вашего начальства.

Маленькие люди чувствуют себя комфортно в общественном транспорте, если у них есть место. Если места нет, приходится стоять, но не всегда можно дотянуться до поручня. Также трудно дотянуться до полок, высоких вешалок для одежды и всего, что находится на расстоянии более вытянутой руки.

Это интересно:  Его гардероб: что больше всего привлекает женщин в мужском одеянии.

Групповые фотографии также могут стать проблемой, если маленький человек выделяется на фоне более высоких, или его даже не видно за ними. Хотя скучно быть все время одинаковым, не стоит считать недостатком, а преимуществом то, что вы отличаетесь от других, даже по росту.

Что делает нас ниже

Прибавьте несколько сантиметров, чтобы вы обычно могли наклоняться вперед. Психологи утверждают, что поникшие плечи напрямую влияют на качество нашей жизни. По мнению экспертов, поникшие плечи — это психологическая попытка спрятаться, занять как можно меньше места в мире, замкнуться в себе.

— Если вы видите человека с поникшими плечами, то, скорее всего, он испытывает трудности в общении с окружающими, тревожность и неуверенность в себе, — говорит психолог Елизавета Филоненко, — Кроме того, поникшие плечи могут быть результатом низкой чувствительности к социальным нормам и высокой степени замкнутости во внутреннем мире (как, например, у шахматистов, математиков и ученых)», — говорит эксперт.

Неправильная осанка не только приводит к заметному уменьшению роста, но и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

— Например, если осанка у ребенка не выучена вовремя, это может привести к искривлению позвоночника и, как следствие, к неравномерной нагрузке на позвоночник, что связано с болями в спине, плечах и пояснице. Мало кто знает, что проблемы с позвоночником могут также негативно влиять на положение головы и челюсти, что также вызывает сильный дискомфорт, — говорит Наталья Соколова, основатель «Школы физической ревитализации» и автор книги «7 техник восстановления красоты лица и тела».

Стресс часто вызывает горб и сгорбленность, и постоянный стресс также является нормальным физиологическим эффектом».

— Стресс является нормальной физиологической реакцией организма на угрозу и даже помогает нам развиваться и становиться сильнее. Но когда стресс слишком интенсивный или длится слишком долго, он может разрушить ваше здоровье и повлиять на качество жизни», — говорит диетолог и нутрициолог Наталья Кошкина. Недавно мы писали статью о том, как бороться со стрессом, чтобы не заболеть от нервов.

Не большая, не маленькая

По данным Medical News Today, определить точный средний рост женщин во всем мире непросто, поскольку в каждой стране существуют свои способы измерения и учета этих данных. Источники утверждают, что средний рост женщин во всем мире составляет 160,2 сантиметра.

Следует понимать, что эта цифра может значительно варьироваться в зависимости от страны. В Латвии, например, живут самые высокие женщины — их средний рост составляет 169,8 сантиметра. Самые маленькие женщины — в Гватемале. В этой стране средний рост составляет всего 149,3 см.

Это интересно:  Цвет глаз - Eye color.

Healthline перечисляет несколько факторов, которые могут влиять на рост, включая, конечно, генетику, диету, уровень активности и осанку. Существуют доказательства того, что рост может меняться и что люди обычно становятся выше со временем.

Конечно, это не означает, что вы можете стать выше за один день. Но мы можем смириться с мыслью, что средний рост увеличивается с каждым поколением. Тенденция такова, что за последнее столетие люди стали выше во всем мире, причем больше всего средний рост увеличился в странах Европы и Восточной Азии. Это заслуга медицины и улучшения качества жизни в целом.

Если вы хотите стать выше, Medical News Today рекомендует хорошую осанку, физические упражнения и ежедневную дозу кальция в рационе. Сегодня здоровые привычки, возможно, не повлияют на ваш рост, но они сыграют свою роль в росте ваших будущих детей и внуков.

Что делает нас ниже

Прибавьте несколько сантиметров, чтобы вы обычно могли наклоняться вперед. Психологи утверждают, что поникшие плечи напрямую влияют на качество нашей жизни. По мнению экспертов, поникшие плечи — это психологическая попытка спрятаться, занять как можно меньше места в мире, замкнуться в себе.

— Если вы видите человека с поникшими плечами, то, скорее всего, он испытывает трудности в общении с окружающими, тревожность и неуверенность в себе, — говорит психолог Елизавета Филоненко, — Кроме того, поникшие плечи могут быть результатом низкой чувствительности к социальным нормам и высокой степени замкнутости во внутреннем мире (как, например, у шахматистов, математиков и ученых)», — говорит эксперт.

Неправильная осанка не только приводит к заметному уменьшению роста, но и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

— Например, если осанка у ребенка не выучена вовремя, это может привести к искривлению позвоночника и, как следствие, к неравномерной нагрузке на позвоночник, что связано с болями в спине, плечах и пояснице. Мало кто знает, что проблемы с позвоночником могут также негативно влиять на положение головы и челюсти, что также вызывает сильный дискомфорт, — говорит Наталья Соколова, основатель «Школы физической ревитализации» и автор книги «7 техник восстановления красоты лица и тела».

Стресс часто вызывает горб и сгорбленность, и постоянный стресс также является нормальным физиологическим эффектом».

— Стресс является нормальной физиологической реакцией организма на угрозу и даже помогает нам развиваться и становиться сильнее. Но когда стресс слишком интенсивный или длится слишком долго, он может разрушить ваше здоровье и повлиять на качество жизни», — говорит диетолог и нутрициолог Наталья Кошкина. Недавно мы писали статью о том, как бороться со стрессом, чтобы не заболеть от нервов.

Оцените статью
Добавить комментарий