Косметические масла для лица – применение в виде масок.

Современная косметология хоть и шагнула далеко вперед, но ни одна фирма не сможет вам предложить косметический продукт, который был бы более полезен, чем масла для лица. Превосходство последних легко объяснимо. Натуральные масла – это концентрированные составы полезных веществ, полученных из растений. Для кожи лица они являются естественным источником питания. Благодаря правильно подобранному средству, уход за лицом позволит избавиться от таких проблем, как жирность, сухость, морщины и широкие поры.

В статье рассматривается, как использовать масла для сухой и жирной кожи лица. Для нормального типа мы не стали выделять отдельного пункта, так как для него подойдут рецепты из обоих разделов. При выборе косметического масла мы советуем ориентироваться на то, что летом за нормальной кожей необходимо ухаживать как за жирной, а зимой как за сухой.

Применение масла для сухой кожи лица

Сухая кожа, как никакая другая, нуждается в усиленном питании. Именно для нее будет оправданно применение масел:

  • оливкового;
  • кокосового;
  • персикового;
  • виноградных косточек;
  • льняного;
  • зародышей пшеницы.

Все перечисленные базовые масла можно использовать для массажа лица. Оливковое и льняное также подходят для очищения. Для этого достаточно нанести немного средства на ватный тампон, протереть им кожу, а затем удалить остатки салфеткой.

Масляные маски обогащают сухую кожу полезными веществами, разглаживают ее и предотвращают появление шелушений. В профилактических целях их достаточно делать 1-2 раза в неделю. Питательные маски держатся на лице 15 минут, затем смываются полностью, либо излишки убираются с помощью салфетки.

Разомните вилкой небольшую часть банана до однородной кашицы. Затем добавьте к нему чайную ложку теплого оливкового масла (можно заменить на льняное).

  • Персико-кокосовая – универсальный рецепт, используйте, как для молодой, так и для зрелой кожи от морщин.
Это интересно:  Отзыв о женском белье H&M — бюстгальтеры и трусики берегут бюджет.

Растопите 1/3 ч.л. кокосового масла, к нему добавьте 2/3 ч.л. персикового.

Смешайте по 1/3 ч.л. масла виноградных косточек и зародышей пшеницы и слегка подогрейте перед применением.

Косметические масла для жирной кожи лица

В отличие от сухой, жирный тип кожи более требователен к отбору растительных масел. Для ухода за ним полезны масла:

В чистом виде применение косметических масел календулы, зверобоя и чайного дерева возможно в качестве примочек. Смочите ватную палочку в средстве, затем обработайте ей прыщики и воспаления. Повторяйте процедуру ежедневно, пока проблема не исчезнет.

Масляную маску для жирной кожи используйте 1 раз в неделю: нанесите ее равномерным слоем на все лицо, а спустя четверть часа смойте.

Измельчите горсть овсяных хлопьев и заварите кипятком, как обычную кашу. Когда смесь остынет, добавьте туда 1 ч.л. масла календулы.

Разведите водой две чайные ложки глины (белой, голубой или черной), затем добавьте 1/3 ч.л. масла зверобоя.

Для маски можно использовать, как чистое масло, так и смесь с апельсиновым (2 капли на 1 ч.л. базового).

Оцените статью
Добавить комментарий