Как укрепить ногти в домашних условиях.

Прежде чем начать укреплять ногти в домашних условиях, вам нужно определиться с причинами их ломкости. Самые распространенные из них: грибковые заболевание, неправильное питание и недостаточный уход. Если вы подпадаете под первый случай, то помочь вам может только очная консультация дерматолога. В остальных двух — рекомендую ознакомиться с этой статьей.

Правильное питание играет основную роль в сохранении здоровья ногтей. Для их укрепления вам ежедневно необходимы витамины А, Е, В и микроэлементы йод, кремний, сера, кальций, железо. Чтобы получать их естественным путем, включите в свое меню молочные продукты, свежую зелень, сырые овощи, фрукты, яйца, морскую капусту, йодированную соль, орехи и растительное масло. Если ваш ритм жизни не позволяет позаботится о восполнении дефицита через обычное питание, вам на выручку придут витаминные комплексы. При подборе обратите внимание на состав. Желательно, чтобы он включал в себя хотя бы основные витамины (А, Е) и микроэлементы (кальций, железо).

Домашние процедуры для укрепления ногтей

Особое место в домашнем укрепление играют ванночки, так как во время их приема, ногтевая пластина становится мягче и восприимчивей к полезным веществам. При плохом состоянии ванны делаются 10 дневным курсом, в последствии можно ограничиться одной в неделю. Перед процедурой необходимо обязательно снять лак.

Дома вы можете сделать следующие виды укрепляющих ванночек:

На стакан теплой воды берется столовая ложка морской соли и размешивается до растворения. Кончики пальцев погружаются в раствор и держатся там в течении 10-15 минут. Желательно не допускать остывание воды, для этого периодически подливайте теплой.

Морская соль питает кутикулы и укрепляет ногти за счет высокого содержания микроэлементов (йода, кальция, железа и пр.).

На одну процедуру вам понадобиться чуть больше половины стакана оливкового масла. Его необходимо слегка подогреть. Как и в первом случае, прием длится около четверти часа.

Это интересно:  Без кейворда.

Благодаря комплексу витаминов, содержащихся в оливковом масле, ногтевые пластины становятся более здоровыми.

Для нее вам понадобиться растопленный парафин и маска для ногтей. Для начала массажными движениями нанесите маску, затем опустите пальцы в жидкий парафин. Спустя несколько секунд достаньте и снова опустите. Проделайте так раза три-четыре, чтобы слой парафина стал толстым.

Ключевую роль здесь играет парафин. Он “запечатывает” маску на пальце так, что под ним остается достаточно высокая температура для того, чтобы полезные вещества впитались все без остатка.

Для того, чтобы гарантированно иметь здоровую ногтевую пластину, делайте ежедневный массаж для стимуляции ее роста. Он достаточно простой и по ингредиентам, и по исполнению. Возьмите жирный крем, нанесите и круговыми движения втирайте его. Особое внимание уделяйте зоне роста, так как именно там необходимо стимулировать приток крови. Если у вас войдет в привычку делать этот массаж перед сном, то спустя некоторое время вы сами удивитесь насколько быстрее стали расти ваши ногти.

Оцените статью
Добавить комментарий