Как отучить кошку лазить по столам: 7 практических советов.

Постройте на столе так называемую липкую границу. Наклейте липкую ленту на все края липкой стороной вверх. Если кошка решит приземлиться на поверхность стола, ее лапы прилипнут. Лапы медленно слизываются и помнят свое фиаско.

Как отучить кошку лазить по столам

Сегодня домашних животных держат в основном для души, а не из практических соображений. В отличие от собак, эти животные унаследовали свое особое поведение от своих диких предков, хотя с незапамятных времен живут рядом со своими спутниками-людьми. Бороться с их инстинктами трудно и не всегда необходимо. Однако нужно воспитывать собаку и объяснять ей правила поведения в доме, чтобы совместное проживание в одном месте было приятным для всех.

Одна из привычек, которую может выработать кошка, — это забираться на столы, сидеть там и даже спать. Некоторые хозяева позволяют своим питомцам делать все: спать на голове, сидеть, где им вздумается, точить когти о мебель и т.д. Однако большинство людей считают, что домашнее животное должно следовать определенным правилам и что сидеть на обеденном столе — это нарушение элементарной гигиены. Какой бы чистой и опрятной ни была кошка, ей не место рядом с человеческой едой. Вы должны отучить кошку от привычки залезать на стол, как только она предпримет первые попытки сделать это. Это можно сделать разными способами, но так, чтобы не обидеть животное. Владельцы также должны знать, на что может указывать такое поведение.

Кошка спит на столе

Почему кошка лезет на стол

Кошка может захотеть забраться на стол по разным причинам, и заботливый хозяин должен понять, что движет кошкой в данной конкретной ситуации. Рассмотрим возможные мотивы такого поведения.

Любопытство — характерная черта всех домашних кошек. Большинство из них любят проверять, что делают люди: они хотят знать, кто куда и зачем пошел, что они там делают (если они едят что-то вкусное и не зовут их). Им нравится занимать позицию повыше и оттуда наблюдать за жизнью в доме. Любопытных кошек привлекает не только относительно высокое положение за столом (хотя это тоже важно), но и предметы, с которыми они могут играть. И чем меньше и активнее животное, тем больше вещей попадает в эту категорию.

Черный кот в бантике

Такое поведение кошки может стать хорошим воспитательным средством для людей, особенно для детей, даже если они об этом не подозревают. Владельцы привыкнут убирать со стола карандаши, ручки и мелкие предметы. Чистая поверхность вряд ли будет стимулировать любопытство кошки, и она вскоре забудет дорогу к столу.

Если кошка продолжает забираться на пустой стол, можно сбрызнуть его несколькими каплями эфирного масла нероли или лимона или протереть тряпкой, смоченной в столовом уксусе. Сильные запахи неприятны для кошек и быстро отобьют у них желание бродить по столу.

Кошка спит на бумагах

Еще одна распространенная причина, по которой кошка запрыгивает на кухонный стол, — желание взять что-нибудь вкусненькое. У многих из них есть черта, которую можно описать как воровство. Но на самом деле мотивы совсем другие, и это не всегда голод.

Чаще всего кошка рассматривает воровство пищи как форму охоты, инстинкт, присущий хищникам. Украденная еда — это еда, которая принадлежит ей по праву. Бороться с таким поведением нужно так же, как и в предыдущем случае: убрать со стола и протереть стол и другие поверхности на кухне, чтобы кошку не привлекал запах еды. Кроме того, кормите кошку вовремя и оставляйте достаточно еды, когда уходите из дома.

Некоторые кошки любят засыпать в месте, где пахнет едой. В этом случае им могут сниться приятные сны. Эта энергия также свидетельствует о том, что они предпочитают высокие места, откуда им все хорошо видно. Желание кошки доминировать в доме и создавать порядок также может проявляться в этом поведении.

Будучи внимательной и быстрой кошкой, она понимает, что никто не сидит на столешнице, особенно на кухонном столе. Забираясь на него, кошка чувствует, что она — хозяин, самое главное существо в доме, которому все позволено. Вы должны бороться с этим поведением, как только котенок попытается сесть на стол.

Делайте это мягко, но твердо. Вы можете мягко наказать его, слегка шлепнуть или сделать устное замечание. Хотя кошки не знают своего языка, они могут воспринимать звуки и понимать, что хозяева считают их поведение неприятным. Дальше все зависит от характера животного.

Кошки — теплолюбивые животные и часто ищут место, где температура выше. Известно, что холодный воздух поднимается вниз, а теплый воздух поднимается вверх, что отчасти объясняет, почему кошки любят спать на высоких местах. Животное может забраться на стол, если он находится рядом с радиатором. Кухня обычно является одним из самых теплых помещений в доме, поэтому кошка будет стараться устроиться в этой комнате.

Это интересно:  Советы от ветеринара: чем лечить лишай у кошки и не допустить заражения домочадцев.

Почему кошке интересен стол

На самом деле, существует не так уж много причин, по которым кошка может забраться на столешницу. Одна из самых распространенных — любопытство. Вполне может случиться так, что вы оставите на столе что-то интересное, и кошка решит взглянуть на неизвестный предмет. Если вы хотите предотвратить прыжки кошки на стол, не оставляйте на столе предметы, которые заслуживают ее внимания.

Кроме того, если кошка голодна или хочет пить, она может искать еду на столе. В таких случаях лучше всего обратить внимание на то, есть ли еда на тарелке и чистая ли вода в миске.

Почему кошки лазят по столам

Многие кошки не находят место, где они отдыхают, достаточно удобным, поэтому предпочитают ложиться на стол. Чтобы избежать этой неприятности, нужно сделать все возможное, чтобы кошке было удобно в другом месте в доме. Тогда она не будет долго раздумывать, прежде чем прийти к вашему столу.

Мы рекомендуем приобрести домик для кошки, который находится на высоте одного метра от пола. Особенно если кошка маленькая, она проявит гораздо больше интереса и не обратит внимания на большую часть мебели в квартире.

Как отучить кота лазить по столам: 7 способов

В любом случае, существуют разумные способы решения этой проблемы. Очень легко отучить кошку от привычки забираться на кухонный или другой стол — это не займет много времени.

Как отучить кота лазить по столам: 7 способов

Неприятные коту запахи

Кошки не любят сильные запахи. Попробуйте побрызгать на еду уксусом или лимонным соком, и кошка не захочет сидеть на ней ни секунды. Оставьте на столе все, что сильно пахнет, например, специи в открытых банках, ароматическую лампу, кожуру от апельсина или мандарина или букет ароматных цветов.

Осторожно – вода!

Если на стол перед вами прокралось животное, не позволяйте ему это сделать, а постарайтесь мягко прогнать его, облив непослушную кошку водой или издав громкий звук, который напугает ее. Постарайтесь быть как можно незаметнее, чтобы кошка не поняла, что происходит, и осознала, что ей не следует залезать на стол, даже если хозяина нет рядом.

Если у вас нет времени охранять нахального пушистика, поставьте на стол большую емкость с водой, занимающую всю поверхность. Для этого идеально подходят противни или миски для духовки. Самое главное — если кошка попытается забраться на стол с одной или другой стороны, ее лапы будут попадать в воду. Кошка быстро поймет, что это проблема, и постарается избегать стола.

Как отучить кошку лазить по столам водой

Шумовые эффекты

Этот метод подходит для животных с устойчивой психикой. Он не рекомендуется для отучения маленьких кошек или чувствительных животных.

Хорошее решение — использовать банки или другие предметы, которые кошка может уронить на стол, издав при этом громкий, поразительный звук. Разумеется, шум будет отбивать у кошки желание забираться на стол.

Иногда также помогает накрыть поверхность фольгой или шуршащим целлофаном. Однако некоторые кошки приходят в восторг от шуршания материала и чаще посещают стол. Поэтому при выборе метода следует учитывать темперамент вашей кошки.

Перестановка

Поскольку кошка забирается на стол по разным причинам, следует убедиться, что путь кошки не ведет вдоль стола к подоконнику, к любимому месту или в другое место. Иногда кошки любят смотреть в окно, сидя за столом, если подоконник занят и на нем негде прилечь.

В этом случае лучшим решением будет перестроить обстановку. Стоит попробовать изменить способ, которым кошка добирается до места назначения, заблокировав кухонную мебель. Возможно, кошка забудет о столе и найдет другой способ лазания или вообще перестанет лазать.

Как отучить кошку лазить по столам перестановкой

Неприятное покрытие

Если метод громких звуков, воды или перестановки не помогает, можно использовать скотч. Наклейте ее везде и подождите, пока кошка не окажется в ловушке. Кошки не любят липкие поверхности, и вскоре у них выработается отвращение к ним.

Это интересно:  Как наказать за плохое поведение котенка или взрослого кота, чтобы он понял, можно ли кошку бить в целях воспитания.

Лучше использовать малярный скотч или что-то подобное, так как липкая бумага или малярная лента прилипает к шерсти кошки. Ее нелегко удалить, и животное испытывает ненужный стресс.

Методы отучения кота от ходьбы по столу

Вы можете заметить это негативное поведение как дома, так и по возвращении с работы. Этому могут быть различные причины. На самом деле, не только еда, животный инстинкт или любопытство заставляют кошку забираться на стол. Кухонная мебель может быть теплой и удобной, а если рядом есть окно, то вероятность того, что кошка будет обгладывать стол, возрастает. В последнем случае нужно предложить кошке альтернативу, чтобы отогнать ее от кухонного стола. Если кошка предпочитает забираться на стол, положите на подоконник теплое одеяло и держите окно закрытым. В дальнейшем вы также можете приобрести конуру с ярусами, где кошке будет удобнее.

Прежде чем выбрать метод воздействия, нужно определить, чего категорически нельзя делать. Владельцы кошек выступают против естественных методов воздействия. Поскольку силу можно использовать только для подкрепления инстинктивного поведения, маловероятно, что кошка будет вам подчиняться. Наиболее вероятной реакцией будет отвращение, страх перед хозяином и сопротивление. Вы также не будете пытаться отучить кошку с помощью воды. Обливание животного водой не приведет к желаемому результату. Оно просто перестанет понимать причину поведения хозяина и, соответственно, начнет хуже относиться к вам. Но естественный страх кошки перед водой может вам помочь.

Для того, чтобы отучить кота запрыгивать на стол, можно воспользоваться несколькими способами:

  • Поставьте на поверхность стола противень или емкость с водой, на которую кот запрыгнет. В результате он получит негативный опыт. Это значит, что мы закрепляем отрицательную ассоциацию с данным действием;
  • Можно пользоваться не только водой, но и другими подручными средствами. Расположите на столе кастрюли, металлические крышки. Если питомец захочет залезть на стол, а ему будет что-то препятствовать, после неудачных попыток животное не захочет их повторять;
  • Не любит кошка и резких запахов. Например, цитрусовые ароматы способны оттолкнуть питомца от излюбленного места;
  • Отучить маленького друга от хождения по столу можно и с помощью уксуса, которым нужно протереть поверхность;
  • Прикрепите по периметру стола фольгу или клеенку так, чтобы она мешала питомцу забраться на него.

Как отучить кошку лазить по столам: 7 практических советов. 2

Как видите, приучить кошку садиться на стол можно разными способами. И не все методы требуют, чтобы вы заставляли животное. Однако некоторые хозяева используют метод шумов. Но здесь есть важный момент. В предыдущих случаях, если кошка даже не понимает, что вы специально укладываете шлейку, звуковой метод может вызвать ненужную ассоциацию. Это связано с тем, что если вы попытаетесь спугнуть кошку с места, она будет продолжать замечать не только шум, но и вас. Один из способов отучить кошку забираться на стол — использовать воздушные шарики. Вы можете надуть их и лопнуть на глазах у кошки. Затем их нужно прикрепить к столу. Помните, что лучший способ повлиять на поведение кошки — это избежать негативных эмоций по отношению к вам. Неприятные впечатления, вызванные определенными действиями хозяина, могут повлиять на дальнейшее взаимодействие. Кошка тоже может научиться, нужно только набраться немного терпения.

В этой статье мы рассмотрели, почему кошка забирается на кухонный стол и как решить эту проблему. Выбор поведенческой стратегии остается за вами. Мы рекомендуем вам убедиться, что вы поддерживаете доверительные отношения, и использовать только проверенные и испытанные методы.

Как сделать стол неинтересным для кота

Если кошка ест достаточно, но все равно ворует еду и залезает на стол из любопытства, вам следует начать с мягких методов. Постарайтесь остановить их интерес к столу. Сначала уберите еду после еды, чтобы на соблазнительной поверхности ничего не осталось. Если ничего не останется, кошка, скорее всего, потеряет интерес к столу.

Если стол большую часть времени пуст, но кошка все равно прыгает, значит, ее привлекает не еда. Животные любят смотреть на происходящее сверху. В этом случае устройте для кошки «домик на дереве». Это может быть высокая когтеточка, дерево для лазания или полка на стене.

Отодвинулась ли кошка от маленьких детей или собаки за столом? Убедитесь, что у нее есть тихий, уединенный уголок. То же самое относится и к ее потребности в теплом, удобном месте для сна. Это особенно актуально зимой. Поставьте кошачью кроватку на радиатор. Можно передвинуть стул. А если стол у окна привлекает ее как наблюдательный пункт, переместите кухню.

Это интересно:  Почечная недостаточность у кошек: симптомы и прогноз.

Кот хочет утащить еду со стола

Если вы хотите отучить кошку от привычки запрыгивать на стол, вам поможет разбрызгиватель. Брызгайте на кошку, как только она попытается прыгнуть. Это самый простой способ отпугивания.

Если кошка не боится спрея, реабилитируйте ее другими методами. Запахи и звуки помогут ей:

  • кот, который не боится брызг из пульверизатора, испугается холодной воды в противне, стоящем на столе. Закрепите у животного неприятную ассоциацию «прыжок-погружение лапами в холодную жидкость». Если питомец хитёр и обходит противень – берите на руки и ставьте лапами в воду. При необходимости повторяйте процедуру несколько раз;
  • пугающие звуки – коты не любят громких звуков. Их отпугнёт жестяной поднос или миска. Животное запрыгивает – посуда с грохотом летит вниз. Альтернативный вариант – оклеить поверхность целлофановыми пакетами, шуршащими под лапами;
  • резкий запах – из-за отлично развитого обоняния резких запахов коты не переносят, а людям они могут быть даже приятны. Используйте для обработки столешницы стола лимонный сок или уксусный раствор. Запах сохранится недолго. Можно разложить на столе дольки цитрусовых, капнуть пахучие эфирные масла;
  • раздражающие поверхности – оклейте столешницу скотчем, лучше односторонним, чтобы не повредить поверхность. Коту не понравится, что лапы прилипают к поверхности стола. Для котят этот способ не подойдёт, так как малыш может сильно испугаться.

Еще один метод подходит для отпугивания взрослых кошек. Возьмите алюминиевую фольгу и оберните ее вокруг края стола, слегка прижимая. Фольга невидима для кошки, и если она подпрыгнет, то не зацепится за ее ноги и не упадет.

Не все методы хороши для отучения кошки от стола. Запомните, чего делать не следует:

  • сталкивать животное со стола;
  • бить и кричать на кота;
  • запирать в комнате или другом помещении.

Это не принесет никакой пользы, но повредит вашим отношениям с кошкой.

Кот ждёт еду

Если вы пытаетесь отучить кошку залезать на стол и воровать еду, наберитесь терпения. Со временем эта дурная привычка должна исчезнуть. Насильственные методы здесь не подходят. Кошки — мстительные животные, поэтому с ними лучше смириться. Дайте животному почувствовать себя комфортно в вашем доме и кормите, тогда еда на столе и сам стол не будут его интересовать.

Крайние меры

Если вода и клейкая лента не помогают, пора доставать тяжелое оружие. Этот метод можно считать крайним средством, поэтому его лучше использовать после предыдущих пунктов.

В зоомагазинах продаются специальные контактные коврики, которые не позволяют кошкам забираться на столы. Принцип действия очень прост. Как только лапа кошки касается поверхности, она получает удар током. Напряжение прибора невелико, поэтому вреда он причинить не может, но легко может испортить настроение вашему питомцу и превратить ласкового Барсика в нервный пушистый комочек.

Если отлучение от груди важнее морального состояния, можно купить коврик. Отлучение от груди должно проходить под строгим наблюдением.

Правила для хозяев

Правила для хозяев

Если вы устанавливаете дома законы, хозяева должны их соблюдать. Такая групповая терапия поможет поддерживать чистоту на кухне.

Прежде всего, нужно убрать все привлекательные предметы, которые могут соблазнить кошку. Груды грязной посуды, остатки еды, жестянка из-под печенья. Любая «приманка» может заставить кошку нарушить правила. Если стол чистый, у животного не будет интереса забираться на него.

Важно научить питомца выпрашивать еду. Пока готовится еда, кошка должна сидеть и ждать. Когда она мяукает и царапает мебель, а затем берет порцию, условный рефлекс закрепляется. И в следующий раз за простым попрошайничеством последует поход к столу.

То же самое касается и самого голода. Если хозяева весь день и всю ночь на работе, бессмысленно ругать кошку за поиски еды. Голодная кошка будет лазить везде в поисках лакомства.

Воспитание домашнего животного — задача не из легких. На дрессировку кошки может уйти день или неделя, но оно того стоит, если вы не допустите появления на вашем столе еще одной мохнатой лапы.

Оцените статью
Добавить комментарий