Как избавиться от мягкотелости и стать жестче.

Жесткость проявляется и в перенесении оскорблений, когда обидные замечания не проглатываются, а перерабатываются в эмоциональную отповедь.

Как закалить характер и стать жестче

Как закалить характер и стать жестче

Проблемы характера обычно воспринимаются как чисто внешний недостаток, потому что со стороны кажется, что страдают только окружающие. У носителя же этого недостатка, согласно распространенному мнению, все хорошо, иначе он давно бы принял меры или хотя бы решил закалить характер. Чтобы понять, так ли это на самом деле, проведем параллель с физическим недостатком, например горбуном. На человека с горбом неприятно смотреть — он не может сделать ничего, кроме как осложнить жизнь окружающим. Сам человек от этого страдает:

  1. Неприязненных взглядов.
  2. Регулярных болей в спине.

Первое влияет на самооценку, делает человека недоверчивым, создает постоянную тревогу, что не может не сказаться на психическом здоровье. Второе не нуждается в комментариях.

Многие читатели возразят, что физическую инвалидность исправить сложнее, чем личную. Это миф, распространяемый не очень умными людьми, которые не признают никаких усилий, кроме инженерных. Они говорят, что тяжело таскать мешки с картошкой, хотя работа по дому не может быть тяжелой по определению. Она может быть трудной только потому, что нет инструкций, как ее делать, нет гарантии успеха, нет четких указаний.

Путь личной трансформации — это путь, на котором постоянно совершаются и исправляются ошибки. Поэтому труднее решиться, чем оправдываться за все недостатки.

И все же эта тема исследуется уже давно, всегда был спрос на услуги в области совершенствования личности, поэтому современные психологи и психотерапевты способны помочь людям изменить себя. Они выступают в роли своеобразных проводников, помогая людям избежать определенных ошибок и не сбиться с пути при первых же трудностях. Но основную работу всегда делает сам человек.

Когда мы говорим о воспитании характера, это одно из самых понятных направлений развития, ведь твердость — это всегда реакция на давление. Если это давление физическое, то оно закаляет мышцы, если моральное, то закаляет волю и характер. Единственный способ развить твердость характера — постоянно испытывать его на прочность, но делать это разумно, не впадая в крайности, не пытаясь нести больше, чем можно вынести.

Меньше думать

Первый тормозящий фактор — это страх, который может быть явным или скрытым. Первый тормозящий фактор — это страх, который возникает при непосредственной опасности, его легко распознать и понять, поскольку он находится в сфере сознания. Скрытый страх — реакция на предполагаемую опасность — живет в подсознании, и его трудно распознать. Симптомами этого страха являются сомнения и «отговорки». Существует статистика, которая показывает, что самые успешные предприниматели — это плохие планировщики, но люди действия. Такие люди бьются головой о стену 30 раз, но на 31-й раз находят в ней слабое место. И долгое планирование слишком часто не заканчивается на практике, потому что появляются причины передумать.

Это интересно:  Как понять что протекла а вы протекали.

Как закалить характер и стать жестче

Какой он — жесткий человек?

Какой он - жесткий человек: описание

Жесткость характера — это выражение таких сильных сторон личности, как сила воли и самоконтроль.

Жесткий человек часто является лидером по своей природе.

Эта черта характера редко бывает врожденной, но часто формируется под влиянием жизненных обстоятельств, например, трудностей.

Ригидность означает жесткость и способность сопротивляться как внешним, так и внутренним стимулам.

Внешние раздражители — это боль, оскорбления и издевательства. Внутренние — это собственные слабости и желания. Жесткий — не полный синоним волевого, но одно без другого редко обходится.

Типичный портрет жестокого человека:

  1. Умеет быстро ориентироваться в трудных ситуациях выбора.
  2. Продвигает свое мнение и утверждает свою позицию по любому важному вопросу.
  3. Не дает себя и близких в обиду.
  4. Способен за себя постоять.
  5. Дисциплинирован, аккуратен, точен во времени.
  6. Отвечает за свои слова и действия.
  7. Может принять ответственность за поступки и достойно справиться с последствиями.

Эти качества формируют в человеке твердый стержень, который проявляется как жесткость в самых разных ситуациях.

Какой он - жесткий человек: черты характера

Это качество может быть полезным во многих ситуациях:

  1. Трудовых и профессиональных конфликтах.
  2. Стрессовых ситуациях.
  3. Форс-мажорных ситуациях.
  4. Быстро меняющихся условиях.
  5. Спорах и дискуссиях.
  6. В качестве защитных мер против различного рода агрессии.
  7. В случае чрезвычайных ситуаций, в военное время.

Однако жесткость имеет и отрицательные стороны: Такой человек склонен к :

  1. Скуп на эмоции.
  2. Не принимает чувства других людей в расчет.
  3. Считает свою правоту превыше всего.
  4. Редко проявляет толерантность и демократичность.
  5. Педантичен и критичен к себе и к другим.
  6. Быстро «выгорает» при длительном стрессовом воздействии.
  7. Трудно строит дружеские и семейные отношения.

Жесткий характер проявляется в точных и резких решениях, жесткости и устойчивости под давлением обстоятельств, но не всегда способствует гармоничному развитию личности.

Почему иногда необходимо быть таким?

Почему иногда необходимо быть таким: причины

Часто жесткость характера возникает под влиянием внешних факторов.

Таким образом, проявляется реакция на негативные влияния, которая формирует основу для адаптации к ним.

В этом случае жесткость помогает сосредоточиться на проблеме, не допуская, чтобы эмоции и переживания играли роль, а также принять решение и действовать как можно быстрее.

Оказывая сильное влияние на психику человека, такая модель восприятия и реагирования может закрепиться при наличии предрасполагающих факторов:

  • низкой эмоциональной реакции;
  • организованности;
  • ответственности;
  • склонности к перфекционизму;
  • прямолинейности;
  • требовательности.

Все эти характеристики создают условия для развития ригидности в контексте привычного поведения.

Почему иногда необходимо быть таким: мнение психологов

При таком типе руководства все участники процесса осознают свои обязанности и преимущества, но не ждут от них снисхождения или сочувствия.

Успешным примером жесткого поведения являются военные, где субординация и четкость организации играют очень важную роль.

Эмоциональная сдержанность не считается неэтичной, а даже желательна в этой среде.

В сложных ситуациях жесткость является необходимым правилом как средство мотивации. Примером могут служить финансовые трудности, трудности на работе, которые заставляют человека взять себя в руки и быть жестким в принятии решений.

Это интересно:  Что делать, если мама постоянно кричит.

Жесткость также может быть мерой культивирования как временная мера. Трудности в общении с подростками часто заставляют родителей быть строгими, а иногда устанавливать жесткие правила и ограничения.

Сюда относятся ситуации, когда на человека оказывается давление, когда ему угрожают или пытаются принудить.

Дети должны осознать необходимость твердого отказа или, наоборот, следования установленным принципам. Также необходимо отстаивать свою позицию в конфликтных ситуациях, когда это необходимо.

Мужской характер

Жесткий характер человека свидетельствует о его авторитарности, принципиальности, «консервированности», неумении приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. Такой представитель сильного пола не идет ни на какие уступки, прислушивается только к собственному мнению, никому не доверяет, полагается только на свою силу и не способен меняться. Иногда его жесткий характер проявляется гораздо больше по отношению к окружающим: он требует беспрекословного повиновения себе. Ярким примером такого характера является отец Алекса в фильме «Майор Пэйн». В данном случае демонстрация власти выражается через применение насилия. Неприятного, конечно, но наглядного.

Жестокий характер у девушки может развиться по разным причинам, начиная от психологической травмы в детстве и заканчивая несчастливым любовным романом. Обычно такая девушка испытывает дискомфорт при мысли о замужестве, детях и типично женских домашних обязанностях. С точки зрения психологов, существует несколько причин такого поведения:

  • Желание бросить вызов, протест против общепринятых правил (например, что каждая женщина должна найти счастье в материнстве, уметь вести дом и получать от этого неземное удовольствие).
  • Жажда власти.
  • Попытки привлечь к себе внимание.
  • Способ подчеркнуть свою женственность.
  • Способ получить комплимент.

Рассмотрим отдельные моменты:

жесткий тип характера

  1. Про протест уже было сказано выше, но все же уточним. Сильная девушка хочет показать, что она независима от мужчины, потому что понятия «независимость» и «сила» в последнее время равнозначны. В этом порыве часто сокрыто нежелание партнера вступать в серьезные отношения с девушкой или жениться.
  2. Власть — желание быть главной в отношениях, решать все за двоих. Но вот в чем проблема — желание делать все, как заблагорассудится, не уживается с мыслью об ответственности за принятые решения.
  3. Привлечение внимания — жесткий характер девушки может быть своеобразным мотиватором к действию, который до поры, до времени работает, привлекая мужчин, заставляя их расти до тех пор, пока не превращается в заносчивость. Такие женщины начинают думать примерно так: «Я для тебя слишком высоко».
  4. Как сила может подчеркнуть слабость? Девушка с сильным характером может показывать мужчине то, что, несмотря на всю ее силу, ей нужна поддержка и опора, и она ее получит.
  5. Способ получить комплимент — сильная женщина поверила, что она такая, потому что ей так сказали. Но на деле сильная личность всегда сильная, независимо, видит ее кто-то, или нет. Сила напоказ — признак слабости.
Это интересно:  Как не совершать глупости.

Оставайтесь спокойными, находясь под давлением

Вы вспыхиваете от гнева или плачете, когда вас что-то злит или расстраивает? Быть жестким не значит не испытывать эмоций, но это значит контролировать их, чтобы ясно мыслить и принимать рациональные решения. Если вы склонны слишком остро реагировать на нежелательные сообщения, начните следить за своим эмоциональным фоном. Прежде чем что-то сделать, сделайте глубокий вдох и сосчитайте до десяти. Этот известный прием необходим, чтобы собрать себя, и он действительно работает. Через 10 секунд первая волна эмоций немного утихнет. Направьте свою энергию в нужное русло, вместо того чтобы вымещать ее на других людях. Упражнения, ведение дневника и медитация — хорошие способы направить свои эмоции в позитивное русло. Как только вы избавитесь от ненужных эмоций, вы сможете ответить на свой вопрос о том, как стать твердым по характеру.

Уверенный взгляд.

Делайте выводы

Старайтесь не сдаваться и не подходить слишком близко к сердцу несчастья. Исключите невезение, сделайте для себя необходимые выводы, чтобы не повторять ошибок и скажите себе: «Женщина, она звучит гордо, выглядит красиво, пахнет удивительно приятно, готовит невероятно вкусно». Оденьтесь в стиле арт-деко, накройте прекрасный стол, который никого не оставит равнодушным, и пригласите к себе коллег. Дома у вас есть возможность выглядеть невероятно модно.

Этот стиль требует ярких причесок и более активного макияжа. Прочитайте статью о таком стиле одежды и привлеките восхищенные взгляды кавалеров. Успех гарантирован. Если ваш день рождения не так давно, подумайте о празднике, например, для смелых красавиц. Встречая гостей, много улыбайтесь.

Занимайтесь любимым делом

Особенно легко добиться успеха, если вы занимаетесь любимым делом. Если вы создадите свою собственную нишу, вы почувствуете себя смелым и успешным. Не забывайте постоянно совершенствовать свои знания и профессионализм. Если у вас есть постоянная работа, вы все равно должны стараться выполнять свою работу наилучшим образом.

Но для себя вы можете заниматься тем, что вас волнует и вдохновляет. Если вам нравится ходить на художественные выставки или в театр, это прекрасно. Оденьтесь по случаю, дорого и женственно, и отправляйтесь в Третьяковскую галерею. Там царит удивительная атмосфера, которая позволит вам почувствовать себя королевой.

Если вам нравится хореография, отправляйтесь в школу современного танца. Уже через полгода регулярных занятий ваша фигура станет скульптурной, а походка невероятно уверенной и сексуальной. Не бросайте занятия, пока не станете уверенной победительницей соревнований. Одетая в стиле диско, вы будете блистать на любой корпоративной вечеринке или непринужденной молодежной тусовке и смело смотреть в глаза удивленным поклонникам. Стиль диско допускает блестки, пайетки на одежде, блестящие тени для век, блестящие украшения на шее, кольца на запястье, большие серьги в ушах.

Не переживайте, если жизнь иногда прибивает к стенке, все равно любите, дорожите каждым мгновением, своим супернастроением! Танцуйте чаще и лучше!

Оцените статью
Добавить комментарий